Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как открутить пригоревший ДТК

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
morpex51
2-7-2019 21:13 morpex51
Несколько месяцев не могли открутить ДТК у нескольких образцов вооружения, по недосмотру полученных со складов уже пригоревшими. При этом активная эксплуатация "изделий" не прекращалась. Попыток открутить предпринималось 100500. Сначала использовали просто силу, потом нагревали, вымачивали в соляре и нагревали, много стреляли и пытались открутить на горячую... Все закончилось треснутыми, расколотыми ДТК у нескольких РПК. В ход пошла химия... Чем я их только ска не травил... В общем, почти отчаявшись я замочил их на сутки в уксусной кислоте (70%) ииии ЭВРИКА! Процесс пошел. В общем всем в помощь, работает!
morpex51
2-7-2019 21:15 morpex51
Побочный эффект - слезло все воронение с конца ствола)
igorper
2-7-2019 21:30 igorper
Гдето читал что народ чеки в гладкоствольных ружьях тоже ничем не могли открутить. На сутки ставили стволом в емкость с пепси колой или кока колой-не помню. и открутили потом. Может попробуете и такой вариант.
jasav
3-7-2019 09:14 jasav
Нач службы РАВ к командиру части на про..еб и так ,чтоб с платца слышно было ))))
gross kaput
4-7-2019 21:29 gross kaput
quote:
Originally posted by morpex51:

В общем, почти отчаявшись я замочил их на сутки в уксусной кислоте (70%) ииии ЭВРИКА!

Хм, а может не надо? А то у нас тож так крутили, крутили пламегас на РПК, в итоге открутили но лучше-б этого не делали - весь дульный срез представлял одну большую раковину - уж лучше получать пизды за не откручивающийся пламегас чем попадать под служебку за угробленный ствол

edit log

хмУРый
4-7-2019 22:07 хмУРый
quote:
Изначально написано morpex51:
Побочный эффект - слезло все воронение с конца ствола)

Там краска а не воронение.
Охотник1975
5-7-2019 07:56 Охотник1975
quote:
Originally posted by gross kaput:

весь дульный срез представлял одну большую раковину

quote:

А то у нас тож так крутили, крутили пламегас на РПК, в итоге открутили но лучше-б этого не делали - весь дульный срез представлял одну большую раковину

А как он попадал?
gross kaput
5-7-2019 11:24 gross kaput
quote:
Originally posted by Охотник1975:

А как он попадал?

Не поверишь, но стрелял вполне достойно. Собственно проблемы с пламегасом начались после того как дал одному чудику свой РПК74Н "сгонять в командировку", этот олень стрелял много, а чистил мало При сдаче оружия заставил всю группу вычистить оружие "в ноль" с полной разборкой тут-то и всплыло что пламегас на моем РПК прикипел намертво, попытки с ходу открутить его с помощью подручных средств привели только к тому что были последовательно согнуты шомпол от АК74М и ключ от цинка, собственно залили эту бяку ВД-40 и оставили на ночь, с утра вооружившись хорошим рычагом пробовали открутить сначала вдвоем, потом втроем - мертво. грели - бестолку. Собственно в итоге забили, Это ЕМНИП был 2001г.
Затем в течении нескольких лет периодически, перед серьезными проверками, проводились повторные попытки скрутить - безрезультатно. Сам пулемет был закреплен за мной и стрелял я из него достаточно много, куча вполне нормальная для РПК. Несколько лет назад пулемет закрепили за моим товарищем, почти сразу он позвонил мне и поинтересовался почему не откручивается пламегас, я ему объяснил и посоветовал забить. А еще через пару месяцев он позвонил и сказал что всеж у него вышло его скрутить но лучше-б он этого не делал - за 10 с гаком лет там уже образовалась опа, он мне скинул фотки дульного среза - сам выход нарезов был не поврежден - собственно чистилось-то всеж регулярно, но внешняя часть среза и начало резьбы представляли из себя сплошную раковину.
Охотник1975
5-7-2019 11:53 Охотник1975
quote:

но внешняя часть среза и начало резьбы представляли из себя сплошную раковину.

Не, ну у проверящего может быть инфаркт , но по сути ни на что не влияет
gross kaput
5-7-2019 12:17 gross kaput
quote:
Originally posted by Охотник1975:

но по сути ни на что не влияет

Влияет, к примеру на служебку, НСС, срок до следующего звания, 13-ю зарплату, премии и прочии

edit log

Охотник1975
5-7-2019 15:05 Охотник1975
quote:

Влияет, к примеру на служебку, НСС, срок до следующего звания, 13-ю зарплату, премии и прочии

Это компенсация за инфаркт проверяющего
morpex51
5-7-2019 15:16 morpex51
Еще, кстати, с нагревом не переборщите, в соседней оружейке стоял ПКМ, у которого тоже пригорел дульник. Нагрели пламегаситель, сняли, а одеть обратно не смогли... ДТК, после остывания стал меньше диаметром, и не налез на ствол... Хз как так вышло.
gross kaput
5-7-2019 15:21 gross kaput
quote:
Originally posted by morpex51:

ДТК, после остывания стал меньше диаметром, и не налез на ствол...

Скорей уж не меньше диаметром, а банально повело его и стал он в плане не круглым а овальным, либо когда крутили на горячую сильно сжали и так-же сделали его элипсом.
Пусть покупают метчик М18Х1,5 левый и пройдутся им по резьбе пламегаса - должно помочь.
https://www.rinscom.com/katalo...oy-levyy/14014/

edit log

morpex51
5-7-2019 18:49 morpex51
Хм, спасибо, посоветую.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как открутить пригоревший ДТК