Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопросы приобретающего Orsis ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Murilev
31-5-2019 03:34 Murilev
Планирую к приобретению свое первое нарезное.
Цель - охота, как индивидуальная так и коллективная, в центральной и северной частях РФ.

Т.к. на индивидуальной охоте могут возникать требования к навыкам стрельбы на большие (300+ м.) расстояния, то, полагаю, без бумажек и каких-дь курсов высокоточной стрельбы никак.
Отсюда выбор пал на 2 калибра: 338lm для крупного зверя и 6.5х55 или .308 на все остальное и на спорт. Оружие покупаю принципиально только отечественное, поэтому Орсис.

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросах:

1.какая разница между varmint, hunter, alpine, t5000? если правильно понял, это все одна система только модифицирована под соотв задачи. какие отличия между ними?

2.что такое sr, lr, se?

3.что за литера М? и производится ли сейчас с или без нее?

4.Чем вышеперечисленные принципиально лучше моделей 120,140,220?

5.какая разница между моделями 120,140,220?

6.Какая модель будет все же практичнее на охоте и почему (чем)?
чем может быть неудобна т5000 на охоте?

7.рассматриваю вариант приобретения сразу с 2мя стволами. Насколько возможно и удобно на практике использовать 2 ствола? 6,5*55или308 и 338 - можно ли заказать такую комбинацию и как происходит смена стволов?
нужна ли после смены ствола каждый раз заново пристреливать прицел?

8.какие ресурсы у стволов 338,6.5,308 при использовании заводских патронов?

edit log

sv-2
31-5-2019 07:16 sv-2
quote:
сейчас смотрят эту тему : lexanet , dfvd145 , охотовед77

И чешут репу
Lis-biker
31-5-2019 09:19 Lis-biker
эта.. а в орсис не пробовали звонить?
Володимир
31-5-2019 09:47 Володимир
quote:
Originally posted by Murilev:
338lm для крупного зверя

Насколько крупного? Сам не охотник, но последние говорят что медведя можно из 308-го завалить точно. Что крупнее медведя у нас - я не знаю. Про копытных я уже молчу.
За цену этого патрона говорить ничего не буду, интернет есть у всех.

По пунктам 1-4 - Николай правильно написал: обратитесь лучше к самому производителю.

Пункт 5: 120 и 140 отличаются только ложей, в обоих моделях оба калибра присутствуют. 220 - отличается от младших братьев только калибром, который .30-06, и отсутствием в стоке пластика.

Пункт 6: мне кажется тут вопрос личных предпочтений.

Пункт 7: на счет возможностей комбинации - лучше в Орсис звонить. За прицел не скажу, надо спрашивать у кого есть модели со сменными стволами. Но что-то мне подсказывает что проверить точно придется.

Пункт 8: заводские патроны бывают разные.

edit log

dmb@
31-5-2019 10:23 dmb@
1. Контур и длина ствола, конфигурации ложи, вес
2. SR - шот райфл, LR - лонг райфл. Длина затворной группы.
3. М- модернизированная
Раньше на старых моделях обозначала наличие магазина
4. Материалом и технологией изготовления ствола
7. Удобство обуславливается техническими возможностями (наличие специнструмента и прямых рук))
https://reloading.cc/topic/27-замена-ствола/

По взаимозаменяемости см. п.2 в пределах одной затворной группы
8. Зависит от личных предпочтений. Кому выход за полминуты - ствол на выброс, а кому утюг в ведро на 100 метров - вполне результат ))

edit log

Murilev
31-5-2019 11:47 Murilev
quote:
Изначально написано Володимир:

Насколько крупного? Сам не охотник, но последние говорят что медведя можно из 308-го завалить точно. Что крупнее медведя у нас - я не знаю. Про копытных я уже молчу.
За цену этого патрона говорить ничего не буду, интернет есть у всех.

кабан, лось, медведь + планирую попробовать горы.
поправьте,пожалуйста, если калибр не подходит для таких целей

sv-2
31-5-2019 12:50 sv-2
quote:
кабан, лось, медведь + планирую попробовать горы.

Для гор лучше 300лм .
mokus
31-5-2019 13:08 mokus
338 только вдруг зверь будет в бронежилете
Murilev
31-5-2019 14:24 Murilev
quote:
Изначально написано sv-2:

Для гор лучше 300лм .

300лм? Нет де такого у орсиса. Или 300вм имеется ввиду?

Murilev
31-5-2019 14:24 Murilev
quote:
Изначально написано Lis-biker:
эта.. а в орсис не пробовали звонить?

Не берут трубки

Володимир
31-5-2019 14:48 Володимир
quote:
Не берут трубки

Очень странно. Ибо я с ними общаюсь периодически с марта месяца, от них также звонки приходят.

edit log

sv-2
31-5-2019 15:35 sv-2
quote:
300лм? Нет де такого у орсиса. Или 300вм имеется ввиду?

P.M. Ц

https://en.wikipedia.org/wiki/.300_Lapua_Magnum
pcmist
1-6-2019 01:11 pcmist
T5000 очень удобна на охоте. 12 кг. очень удобно. даже очень.
dmb@
1-6-2019 04:25 dmb@
Да ладно, откуда там 12?
Всего каких-то 8
Да и охоты бывают лежачие )))
sv-2
1-6-2019 08:04 sv-2
quote:
Т5000 очень удобна на охоте. 12 кг. очень удобно. даже очень

Да нет у Орсиса ни одной охотничьей модели!
Murilev
1-6-2019 14:31 Murilev
Подскажите по стволу - есть в наличии кастомный 308 ствол - нарезы 5R ствол 26" твист 11

Такая конфигурация под какие пули? Или для чего это - применимее на мелкого или крупнее зверя?

edit log

Vit.Egorov
1-6-2019 14:41 Vit.Egorov
Для охотничьих задач в равнинной части нашей Родины из болтовиков Орсиса, думаю Хантер в 308 в самый раз к нему два прицела на лес и на поле. Для наших гор он тоже годиться калибры от 308 и выше по желанию и желательно полегче. Прицел от 4х16. Это моё субъективное мнение. Высокоточка и варминт это комплексы с другим весом и с ними далеко не погуляешь

----------
С уважением,Виталий!

edit log

Ernesto Che
1-6-2019 20:28 Ernesto Che
quote:

Планирую к приобретению свое первое нарезное.
Цель - охота, как индивидуальная так и коллективная, в центральной и северной частях РФ.
Т.к. на индивидуальной охоте могут возникать требования к навыкам стрельбы на большие (300+ м.) расстояния, то, полагаю, без бумажек и каких-дь курсов высокоточной стрельбы никак.
Отсюда выбор пал на 2 калибра: 338lm для крупного зверя и 6.5х55 или .308 на все остальное и на спорт. Оружие покупаю принципиально только отечественное, поэтому Орсис.

Как бы это не прискорбно звучало, но если рассматривать именно покупку карабина для охоты, то это в идеале не Орсис и никто из отечественного!
Так же как вам на 200% не нужен в начале пути 338lm и прочие дурострелы, прислушайтесь, купить всегда легче чем потом продать! ИМХО
В итоге вам нужен толковый болтовик в зависимости от бюджета, из начального и хорошего это Sako, Tikka, Manlicher, ну и выше по нарастающей! Калибр 308 или 30-06 хватит для всех ваших задач! Вообщем не торопитесь с покупкой, как говориться… семь раз отмерь и один раз отрежь))
mechsolver
2-6-2019 04:36 mechsolver
quote:

338lm для крупного зверя и 6.5х55 или .308 на все остальное и на спорт.

Не парьтесь . 308й всё закроет . И стрелять поучитесь , и релоадинг попробуете (если захочется) . Выбор б/п большой (если крутить в лом) , всегда подобрать можно в 0,5 МОА . Варминт возьмите . И по бумаге и на охоту . Не понравится сия эпопея , то с небольшими потерями продадите .
sv-2
2-6-2019 08:20 sv-2
quote:
, из начального и хорошего это Sako, Tikka, Manlicher,

Да же это лишнее! Лучше начать с CZ ,Хова,Сабатти,Браунинг х-болт, и ТД.
Вообще для начала болт не нужен сильно дорогой,любой до 100тр, будет стрелять лучше вас(кроме отечественных разумеется! ). Целесообразней больше денег потратить на хорошую оптику,она будет служить долго,и счастливо!(кроме отечественной разумеется ).
Правильнее будет ,покупку нарезного,нАчать с оптики.

Купите (для начала)хотя бы Vortex Viper PST Gen II 5-25x50 FFP.

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопросы приобретающего Orsis ( 1 )