Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопросы приобретающего Orsis ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Igor20002000
17-6-2019 16:59 Igor20002000
Вы прикиньте, что нарезное на охоте - это то же, что ружье, но только плюс 100 метров дальности.

Не знаю, как у Вас, но у меня загонная охота выглядит так: едем в лес, дальше минут 20-30 идем по просеке, чтобы оцепить с одной стороны участок леса. Потом минут 40-60 стоим на месте и ждем лося. При этом ствол надо держать в руках, чтобы успеть выстрелить. И все это происходит в лесу или рядом с ним на опушке, соответственно, я дальше 100-150 метров в принципе могу стрелять только вдоль просеки по номерам, чего делать не нужно, а в лесу на таком расстоянии уже никого не видно. Потом 20-30 минут идем обратно.
И так до 4х раз за день, пока не начинает темнеть.

Соответственно, ствол должен выбираться из следующих соображений:
1. не тяжелый. Мой бенелли весит с коллиматором меньше 4 кг, и я к концу охоты задалбываюсь его таскать и держать.
2. надо иметь возможность быстро несколько раз выстрелить (т.е. болт - это либо для очень метких людей, либо для любителей ходить на добор). Я к таким не отношусь, поэтому для меня будет выбор однозначен - полуавтомат.

По охоте с вышки и лабаза: мой ночник с кроном весит почти 1 кг. Там, конечно, все проще. Можно ствол облокотить на перекладину и стрелять с упора. Так что требования к весу не такие сильные. На большинстве вышек нормальное расстояние для стрельбы ночью не превышает 200 метров. ИМХО, больше 200 будут стрелять любители ночных путешествий по добору. И вообще, овес и прочую приваду сажают около вышки, чтобы не стрелять дальше 150 метров.

Так что снайпинг по бумаге на 300+ - это вообще не должно понадобиться.

Во время ходовой охоты я либо скриплю снегом, либо шуршу травой. Ни один лось не подпускает - напрасная трата времени.

Итого: не вижу необходимости именно для охоты брать высокоточный болтовик. А будете ли ходить на снайпинг по бумаге - можете прикинуть сами. Оружие еще чистить надо

Кстати, за время охоты я добыл 3х лосей: 2 легли на месте, один пробежал метров 30. Стрелял метров с 50-80.

Alan_B
19-6-2019 20:32 Alan_B
Если бы покупал одну винтовку, не залезая в кастом, заказал бы один из комплектов в 2 стволах:

1. Варминт-М в 308 в стандартной конфигурации (24, 4*11") и второй ствол в 260 Rem (26-28, 5r, 8"). Это от лисы до крупняка ну и горы до тура и без экстрима.

2. Альпайн в 300Wm - 338Lm. Это крупняк и горы. Лису, боровую и т.д лучше забыть. На вырост можно заказать второй ствол в том же калибре, но под тяжелую пулю (контур тактикал или больше, 27.5-30 дюймов, твист 9-9.4)

Докупить магазин(ы)

dmb@
20-6-2019 17:11 dmb@
А есть кто реально покупает два и больше стволов в комплекте и перекручивается их часто в зависимости от задач, а не из-за ресурса?
Че-то не слышал про такое
Murilev
21-6-2019 02:44 Murilev
quote:
Изначально написано Alan_B:
Если бы покупал одну винтовку, не залезая в кастом, заказал бы один из комплектов в 2 стволах:

1. Варминт-М в 308 в стандартной конфигурации (24, 4*11") и второй ствол в 260 Rem (26-28, 5r, 8"). Это от лисы до крупняка ну и горы до тура и без экстрима.

2. Альпайн в 300Wm - 338Lm. Это крупняк и горы. Лису, боровую и т.д лучше забыть. На вырост можно заказать второй ствол в том же калибре, но под тяжелую пулю (контур тактикал или больше, 27.5-30 дюймов, твист 9-9.4)

Докупить магазин(ы)

схожих мыслей. пока остановился на

varmint .260 rem или 6.5x55se + alpine 300wm

пока лицензия в процессе - остается немного времени на подумать

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопросы приобретающего Orsis ( 4 )