Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопросы приобретающего Orsis ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Murilev
3-6-2019 13:25 Murilev
quote:
Изначально написано romul:

Тогда может лучше в 300 WM взять один карабин ?
Если и в горы планируете ?
Этот калибр перекроет все задачи.

Тогда вопрос - след 1-2 сезона в том числе планирую освоить лису на приваде и с подхода. От нее от 300вм чтодь останется?

romul
3-6-2019 13:32 romul
quote:
Originally posted by Murilev:

Тогда вопрос - след 1-2 сезона в том числе планирую освоить лису на приваде и с подхода. От нее от 300вм чтодь останется?

Первоначально вы писали про "медведь,кабан,лось,горы"
Если и лиса - тогда в 223 Рем. Орсис 120 или 140 взять вторым(или первым).
Lis-biker
3-6-2019 13:33 Lis-biker
quote:
Originally posted by romul:

Если и лиса - тогда в 223 Рем

с чего вдруг? чем это 308 не угодил?
plamia2
3-6-2019 13:36 plamia2
quote:
alpine в 308

Выбор, конечно Ваш.
Но это называеццо "ни в пи.ду, ни в красную армию".

Для ходовой охоты контур "альпайн" тяжел, а для той же горной, под которую этот контур задуман, .308 недостаточен.

Если средства позволяют, инструмент лучше брать специализированный.
По бумаге - варминт или т5000.
На охоту - 120 или иномарку полегче.

Я в свое время спорол херню и сдуру взял рем 700 ЛТР с коротким, но толстым стволом, полагая, что этот карабин решит все задачи.
Потом понял, что ошибся: короткий ствол ущербен по бумаге, бо проигрывает на разгоне пули более длинным стволам, а таскаться на ходовой все же вес избыточен.

Так что сейчас по бумаге т5000, а на охоту - рем СПС в .243.

edit log

romul
3-6-2019 13:38 romul
quote:
Originally posted by Lis-biker:

с чего вдруг? чем это 308 не угодил?

Если будет брать мощный калибр на крупную дичь,то нафига брать и 308 ?
Если релодить,то 223 выходит заметно дешевле.
А на волка/лису/собаку/косулю - выше крыши хватит,только пулю взять подходящую.
Murilev
3-6-2019 13:53 Murilev
похоже, приоритеты не донес. писал что и на крупного и на все остальное + спорт. где спорт исключительно на начальной стадии освоения нарезного и для быстрейшего набора навыков стрельбы на "большие" дистанции
.
под всем остальным - это лиса, сурок и прочий мелкий зверь, ну и хотелось бы не отказывать себе изредка боровую взять.
а крупный - это да, кабан, лось, медведь.
горная - лишь попробовать.

разброс настолько широкий, можно сказать почти все виды охот центральной РФ, что изначально и пришел к выводу о 2х калибрах.
возможно 308й, в качестве единого универсального, с оч большим натягом хоть как то и закрывает эти все задачи, но очевидно, местами с оч большим натягом, что в итоге в некоторых случаях будет и минусом.

были мысли взять лучшее из нашего, чтобы не тратить время и деньги на промежуточные варианты. да и на хорошем инструменте быстрее и легче учиться.

поэтому 308 идет первым и остается на мелко-среднее. а вторым, тут подсказывают что 338лм чересчур избыточен, так понимаю будет портить мясо, поэтому смотрю на 300вм или еще прислушиваюсь к сторонним размышлениям.

alpine тяжелее hunter всего на 500 г., мне эта разница видится смешной. да, на большие расстояния в т.ч. зимой ходил, понимаю ценность каждого грамма, тем не менее.

romul
3-6-2019 14:08 romul
Тогда если кабан/лось/медведь - загон/подход/вышка- лучше 9,3х62 .
На остальное- 308 или 30-06,если 223 не нравится.
Если брать именно Орсис - тогда остаются 300Вм и 308/223.
Ernesto Che
3-6-2019 14:09 Ernesto Che
quote:

Тогда может лучше в 300 WM взять один карабин ?
Если и в горы планируете ?
Этот калибр перекроет все задачи.

300WM для начинающего это утопия, сами же прекрасно это знаете!

quote:
Originally posted by plamia2:

а для той же горной, под которую этот контур задуман, .308 недостаточен.

Для чего он там не достаточен, достаточен и более чем!

p.s.
Murilev, вам сейчас не нужен никакой калибр кроме 308 или 30-06, оптимальней все же 308, тем более если категорически остановились на Орсисе! ИМХО
Нах вам не нужны никакие магнумы и никакие толстые стволы, варминт или тактические винтовки, если вопрос стоит именно охота! ИМХО

Murilev
3-6-2019 14:16 Murilev
quote:
Тогда если кабан/лось/медведь - загон/подход/вышка- лучше 9,3х62 .
На остальное- 308 или 30-06,если 223 не нравится.
Если брать именно Орсис - тогда остаются 300Вм и 308/223.

quote:
Изначально написано :
p.s.
Murilev, вам сейчас не нужен никакой калибр кроме 308 или 30-06, оптимальней все же 308, тем более если категорически остановились на Орсисе! ИМХО
Нах вам не нужны никакие магнумы и никакие толстые стволы, варминт или тактические винтовки, если вопрос стоит именно охота! ИМХО

вот оч близок к вашим суждениям - первым 308, вторым и позже, после опыта 308го - 300вм.

варминт или алпайн в 308 рассматриваю из-за более толстого ствола в
сравнении с хантером. может ошибаюсь и разницу не замечу? речь про этап обучения оп бумажкам, когда выстрелы один за другим.

edit log

Ernesto Che
3-6-2019 14:26 Ernesto Che
quote:
Originally posted by Murilev:

вот оч близок к вашим суждениям - первым 308, вторым 300вм.

варминт или алпайн в 308 рассматриваю из-за более толстого ствола в
сравнении с хантером. может ошибаюсь и разницу не замечу? речь про этап обучения оп бумажкам, когда выстрелы один за другим.

Второй купите когда освоите первый, потенциал у 308 отличный, надо только релоад освоить и после его освоения вы сами прекрасно будете знать что вам дальше нужно и нужно ли вообще!
Если речь про охоту, то варминт не нужен на 100% и не важно какого вы веса сами)) для бумаги если не на турнирах стрелять, а для личного тренинга хватит любого тонкого, тем более полутяжелого алпайна!
Хантер нах не нужен, лучше тогда уж обычного 120го взять!
mokus
3-6-2019 15:30 mokus
120 вполне, у него и прицельные отдельно выбают
lynx145
3-6-2019 16:56 lynx145
сильно сомневаюсь, что ТС вообще нарезное нужно. если такие вопросы апосля 5 лет возникают, то сдается мне что он от охоты далек. и нарезное любое его охотником не сделает.
но уж если совсем неймется, для удовлетворения амбиций нужно что то универсальное, от чего избавиться проще, когда наиграется. полуавтомат импортный в распространенном семерочном калибре.
Murilev
3-6-2019 17:09 Murilev
смешно - это когда вместо аргументов людям проще брызнуть эмоцией
эдакая бесплатная возможность повысить самооценку. а то что повысить лишь в собственных глазах, делает еще очевиднее низкий уровень эмоционального интеллекта

человек пишет, что мало понимает в том, в чем нужно сделать выбор, дайте рекомендации. ему в ответ - лол, ты ничего не понимаешь)

edit log

lynx145
3-6-2019 17:22 lynx145
ну как бы если хотите совет - это одно. а если подтверждение своих мыслей - энто несколько другое.
по вашим эмпирическим хотелкам - лучше всего перекрывает полуавтомат. импорт удобнее. да и при продаже не так потеряеете если чо. особенно если на б/у посмотреть.
на ночник денюшку оставьте.
Murilev
3-6-2019 18:10 Murilev
quote:
Изначально написано lynx145:
ну как бы если хотите совет - это одно. а если подтверждение своих мыслей - энто несколько другое.
по вашим эмпирическим хотелкам - лучше всего перекрывает полуавтомат. импорт удобнее. да и при продаже не так потеряеете если чо. особенно если на б/у посмотреть.
на ночник денюшку оставьте.

похоже, вы пытаетесь ответить на вопрос, которого я не задавал. медвежья услуга.

edit log

Murilev
3-6-2019 18:35 Murilev
ничего личного, если что.

народ, я могу сам удалить эту тему? или модератор/админ, удалите, пожалуйста.

lynx145
3-6-2019 18:39 lynx145
ну как бы не вам, ибо один фиг не услышите. но тем у кого планируется решение обозначенных вами задач в самом первом обзаце.
для их решения орсис не лучший выбор.
лично вам - удачи в клавиатурных охотах😀
Igor20002000
10-6-2019 18:36 Igor20002000
Вопрос к ТС: а вы с гладким на крупного зверя много раз ходили?

Рассуждения реально оторванные от жизни, соглашусь с предыдущим оратором.

Murilev
13-6-2019 21:51 Murilev
quote:
Изначально написано Igor20002000:
Вопрос к ТС: а вы с гладким на крупного зверя много раз ходили?

Рассуждения реально оторванные от жизни, соглашусь с предыдущим оратором.

сложно судить что есть много/мало. было около 15 загонных на лося. помимо этого единичные засидка на на кабана и с подхода лось. все это чаще с мр153 и реже с мр27.

в чем оторванность от реалий? возможно, действительно, отсуствует какаядь категория мышления, объясните, пожалуйста.

edit log

sv-2
14-6-2019 07:15 sv-2
quote:
первым 308, вторым и позже, после опыта 308го - 300вм.

Вторым (если правильно освоить 308й)будет 6.5х47лапуя.
Igor20002000
17-6-2019 16:59 Igor20002000
Вы прикиньте, что нарезное на охоте - это то же, что ружье, но только плюс 100 метров дальности.

Не знаю, как у Вас, но у меня загонная охота выглядит так: едем в лес, дальше минут 20-30 идем по просеке, чтобы оцепить с одной стороны участок леса. Потом минут 40-60 стоим на месте и ждем лося. При этом ствол надо держать в руках, чтобы успеть выстрелить. И все это происходит в лесу или рядом с ним на опушке, соответственно, я дальше 100-150 метров в принципе могу стрелять только вдоль просеки по номерам, чего делать не нужно, а в лесу на таком расстоянии уже никого не видно. Потом 20-30 минут идем обратно.
И так до 4х раз за день, пока не начинает темнеть.

Соответственно, ствол должен выбираться из следующих соображений:
1. не тяжелый. Мой бенелли весит с коллиматором меньше 4 кг, и я к концу охоты задалбываюсь его таскать и держать.
2. надо иметь возможность быстро несколько раз выстрелить (т.е. болт - это либо для очень метких людей, либо для любителей ходить на добор). Я к таким не отношусь, поэтому для меня будет выбор однозначен - полуавтомат.

По охоте с вышки и лабаза: мой ночник с кроном весит почти 1 кг. Там, конечно, все проще. Можно ствол облокотить на перекладину и стрелять с упора. Так что требования к весу не такие сильные. На большинстве вышек нормальное расстояние для стрельбы ночью не превышает 200 метров. ИМХО, больше 200 будут стрелять любители ночных путешествий по добору. И вообще, овес и прочую приваду сажают около вышки, чтобы не стрелять дальше 150 метров.

Так что снайпинг по бумаге на 300+ - это вообще не должно понадобиться.

Во время ходовой охоты я либо скриплю снегом, либо шуршу травой. Ни один лось не подпускает - напрасная трата времени.

Итого: не вижу необходимости именно для охоты брать высокоточный болтовик. А будете ли ходить на снайпинг по бумаге - можете прикинуть сами. Оружие еще чистить надо

Кстати, за время охоты я добыл 3х лосей: 2 легли на месте, один пробежал метров 30. Стрелял метров с 50-80.

Alan_B
19-6-2019 20:32 Alan_B
Если бы покупал одну винтовку, не залезая в кастом, заказал бы один из комплектов в 2 стволах:

1. Варминт-М в 308 в стандартной конфигурации (24, 4*11") и второй ствол в 260 Rem (26-28, 5r, 8"). Это от лисы до крупняка ну и горы до тура и без экстрима.

2. Альпайн в 300Wm - 338Lm. Это крупняк и горы. Лису, боровую и т.д лучше забыть. На вырост можно заказать второй ствол в том же калибре, но под тяжелую пулю (контур тактикал или больше, 27.5-30 дюймов, твист 9-9.4)

Докупить магазин(ы)

dmb@
20-6-2019 17:11 dmb@
А есть кто реально покупает два и больше стволов в комплекте и перекручивается их часто в зависимости от задач, а не из-за ресурса?
Че-то не слышал про такое
Murilev
21-6-2019 02:44 Murilev
quote:
Изначально написано Alan_B:
Если бы покупал одну винтовку, не залезая в кастом, заказал бы один из комплектов в 2 стволах:

1. Варминт-М в 308 в стандартной конфигурации (24, 4*11") и второй ствол в 260 Rem (26-28, 5r, 8"). Это от лисы до крупняка ну и горы до тура и без экстрима.

2. Альпайн в 300Wm - 338Lm. Это крупняк и горы. Лису, боровую и т.д лучше забыть. На вырост можно заказать второй ствол в том же калибре, но под тяжелую пулю (контур тактикал или больше, 27.5-30 дюймов, твист 9-9.4)

Докупить магазин(ы)

схожих мыслей. пока остановился на

varmint .260 rem или 6.5x55se + alpine 300wm

пока лицензия в процессе - остается немного времени на подумать

Хороший юзер нейм
Интестно, что выбрал?
Хороший юзер нейм
Сам смотрю на Alpine 6,5x55se.
freediverhunter
23-4-2020 10:14 freediverhunter
на мой взгляд
для охоты на загонную по крупному зверю оптимален П/А 30-06, 9.3 х 62 ,338 вин маг а для гор многие переходят с 300вин маг на что нибудь поменьше типа 7 х64 260 rem или 6.5x55 но такие калибры не для новичков

так что лучше взять 2 единицы оружия один п/а и болт
можно как вариант расмотреть тот же блейзер с двумя тремя стволами 223, 308 , 30-06 и * 7х64, 7 рем маг, 6.5x55 260 rem* и 9.3х62 либо 338 вин маг не путать его с дурострелом 338 лм
338 вин маг имеет баллистику 30-06 и терпимую отдачу хорошо подходит для медведя и крупного кабана и отдача не такая жёсткая как у 338 лм

223 308 9.3х62 если патроны собирать самому то вариант 6.5х55 и 338 вин маг выглядит заманчиво но требует хорошей квалификации
6.5х55 вполне перекроет большинство охот и стрельбу до 1 км включительно при ослабленных навесках подойдёт и для лисы и другой мелочи им шведы фины и на лосей охотятся а для крупного зверя медведя итд 338 вин маг вполне хороший вариант понастильней девятки и с неплохим останавливающим действием

edit log

ПОМОР29
23-4-2020 19:38 ПОМОР29
Мой охотничий путь в нарезном выглядел так:Сайга 7,62х39;Вепрь 308;Тайга 12/223;Тикка223;Иж18мн223;Орсис223(нервый карабин сделанный Орсисом в 223 кал.)Остановился на Блазере R93 в 9,3х62 и 6,5х47,а также комбинашка Хаенель 12\223.И уже несколько лет ничего не хочется.Рано или поздно охотник приходит к Блазеру.Лучше раньше,это оружие именно для охоты.Цена кусается,но сейчас куча возможностей собрать Блазер по частям,и ложи делают и стволы разных калибров и ресиверы...Затвор только оригинал надо (вроде пока еще никто не делает?)Орсис стреляет хорошо,но много не наносишь,если возить то нормально.
Хороший юзер нейм
Так то да, многие проголосовали за Blaser.
Но блин все упирается в финансы, отдать за r8 в 6,5x55 от400 если повезёт до ~, плюс крон, найт на него повесить и будет писец как дорого для меня лично. Поэтому и смотрю на Alpine,как вариант для гор, пока ещё здоровье позволяет. Ствол нержавейка опять же. Есть у меня тигренок, но хочу попробовать 6,5x55 и заряжать самому долгими зимними вечерами.
Мне нищеброду или alpine или cz светит по ходу, а так бы купил bleser ,если бы да кабы.
ПОМОР29
24-4-2020 06:51 ПОМОР29
У каждого свой путь,главное идти и почаще бывать на охоте и стрелять!
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Хороший юзер нейм:

Сам смотрю на Alpine 6,5x55se.

Если бы я сейчас выбирал Орсис для охоты в средней полосе или горах, то взял бы именно эту модель в данном калибре.
На руках Т-5000 в 300ВМ. Весит с килограммовым прицелом и сошками Харрис около 7.5 кило. Но ни разу не 12 кг.
Брал несколько раз на охоту на сурков. Нормально. Но вот стоя с рук в загоне из него струлять невозможно. И в горы ни за что не потащу. Ради одного результативного выстрела.
Поэтому тока Орсис Альпайн в 6.5х55 )))
2 Иваныч Баский
Если есть жгучее желание тиранить медведя, то наверное ЧЗТ-550 фулл-сток в 9.3х62
Орсис Хунтер или 120/140 я бы не взял.
zoom52
24-4-2020 09:19 zoom52
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Если есть жгучее желание тиранить медведя, то наверное ЧЗТ-550 фулл-сток в 9.3х62
Орсис Хунтер или 120/140 я бы не взял.

FS от CZ реально радует глаз, настоящая классическая форма охотничьего карабина, что никак не клеятся к Орсису-120, да и к ложе от новоиспечённого Лося-145. За те деньги, что Орсис выдаёт 120ку, могли бы пришпандорить более изящную буратинку.

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by zoom52:

FS от CZ реально радует глаз, настоящая классическая форма охотничьего карабина, что никак не клеятся к Орсису-120, да и к ложе от новоиспечённого Лося-145. За те деньги, что Орсис выдаёт 120ку, могли бы пришпандорить более изящную буратинку.

В том-то и дело! При цене в 70-75 тысяч имеем отличную разворотистую винтовку с надёжным затвором, контролируемой подачей, регулируемым шнеллером, открытыми прицельными приспособлениями (При охоте на мишку думаю, они лишними не будут при доборе), регулируемым усилием спуска,регулируемым усилием ударника.
Я бы в 9.3х62 чеха вообще б/у брал. С такого калибру много не побахаешь. Ствол у б/у будет как новый. Но дешевле! )))
Можно и в 50 тысяч уложиться уверен. Зачем платить 150?
zoom52
24-4-2020 09:41 zoom52
Ну контролируемая подача может и боком выйти в состояние аффекта, патрон то не закинешь. Но в целом, приятная штука.

edit log

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by zoom52:

Ну контролируемая подача может и боком выйти в состояние аффекта, патрон то не закинешь.

Нормально закидывается. Чехи доработали Маузер. Даже в инструкции об этом отдельно указано.
У меня и ЧЗТ-550 есть )))

edit log

zoom52
24-4-2020 09:50 zoom52
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Нормально закидывается. Чехи доработали Маузер. Даже в инструкции об этом отдельно указано.

Не знал, тогда вообще крутяг!

Headcrab0594
24-4-2020 15:04 Headcrab0594
Кстати, кто знает - у Орсиса еще остались Т5000 по 180 тысяч?
sv-2
24-4-2020 16:50 sv-2
quote:
. Ствол у б/у будет как новый. Но дешевле!

Он будет лучше,он обкатан!
zoom52
24-4-2020 17:47 zoom52
quote:
Изначально написано sv-2:

Он будет лучше,он обкатан!

Вопрос только, как его чистили и если вообще чистили.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопросы приобретающего Orsis ( 2 )