Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Спусковой крючок АК образных ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123456...10111213
RRagnar
25-5-2019 21:16 RRagnar первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ОАО "Ижмаш"

Хочу задать вопрос представителям завода и одновременно обратить внимание на проблему, подходящей темы не нашел но здесь вполне поскольку вопрос про АК образные и АК15 в том числе.

Скажите — зачем спусковой крючок имеет столь сильный загиб вперед?

Если нажимать за нижний край, где рычаг максимален, то он впивается в палец и выжимать его крайне некомфортно. Если сдвинуть палец выше то он тут же сьезжает вверх к основанию спуска, где рычаг наоборот минимальный и усилия требуется больше. Какой в этом смысл?

Более того, кривизна спускового крючка везде разная, на гладкоствольных сайгах она как раз поменьше, на нарезных побольше, на старых фрезенрованных еще больше. Можно подумать что кто то случайно сделал такую форму для отливки, и ее бездумно штампуют в миллионных экземплярах. Но видимо это не одна форма, и значит не случайно.

Если мы помотрим на современые спортивные спуски они чаще всего вообще прямые и это как раз логично, это не мешает выбирать место для наиболее удобного положения пальца при данном конкретном положении стрельбы и задаче - скоростная стрельба или на точность, в перчатке ты или варежках или голыми руками.

КК, пожалуйста, обратите на это внимание, сделайте человеческий спуск!

Еще вопрос попутный, а их какого металла он делается? Если его снять и молотком выгнуть немного он сломается или согнется?

click for enlarge 1920 X 1080 115.5 Kb

edit log

Vistavod
28-5-2019 12:41 Vistavod
Мне что то вспомнилось: все время, сколько я себя помню - ругали ВАЗ. И допиливали. Ну они же
quote:
отработанная годами технология делать всё через жопу с минимальным потовыделением с надеждой на максимальный выхлоп.

Правда?
Норот ворчал и допиливал.
Сначала так: https://s00.yaplakal.com/pics/...0/1/9846103.jpg
Потом так: https://a.d-cd.net/365d8ccs-960.jpg
Вы уверены - что обе представленных версии правильные, и лучше заводской?
Я вот совсем не уверен. Просто беру - и нажимаю. В армии нажимал, не парился, и сейчас нажимаю - не парюсь.
Охотник1975
28-5-2019 12:41 Охотник1975
quote:
Originally posted by RRagnar:

думаю для них был бы удобнее

Понимаете, я в отличие от вас не думаю в этих вопросах, я знаю.
С уважением.
Выше уже написал, для себя, хоть в обратную сторону крючок выгните, хоть с пуговкой пусть будет, под своё "удобство" и "уникальность".
quote:

А вот удобно ли?

Удобно. Потому что, если вы в ходе выполнения задачи, даже не обращаете внимания на то, как что-то работает, значит это удобно.
Потому что когда неудобно, вы это сразу чувствуете.
Так вот я (в т.ч. и мои знакомые) НИКОГДА не обращал внимание на то, какой крючок у АК, стрелял я из них из всяких и старых, и новых.
И никогда не слышал жалоб на форму крючка.
Не устаю удивлять с тех проблем, которые тут поднимают люди на Ганзе
Vistavod
28-5-2019 12:48 Vistavod
quote:
Изначально написано RRagnar:

Получается, что по человечески вообще ничего делать не надо ведь АК совсем для другого делался?

Надо делать в соответствии с чертежами и указанными в них размерами и допусками.
Вы же не станете отрицать, что изгиб СК соответствует указанному в чертеже?

СВадим
28-5-2019 12:53 СВадим
quote:
пока получается что вы путаете два изделия - чиста военного предназначения, прошедшее военную приемку, и гражданское, сделанное на отьепись.

Сергей, а разве нормально, что изделие не прошедшее военную приемку идут на гражданский рынок, а не в разборку?
но разговор не об этом. можно выполнять поставленные задачи с тем, что есть, а можно выполнять эти задачи более эффективно если улучшить эргономику изделия. и объяснять преймущество старого варианта фразами - ты на тумбочке дневального стоя не спал, тебе не понять и что палец будет соскальзывать и т д.
Не для теоретиков - повисите на турнике 30сек, сожмите черый(жесткий)кистевой эспандер полностью и удерживайте 1 мин, затем отстреляйте стоя 30 патронов в мишень ?4 на 50м со стандартным спусковым крючком и с более пологим. И тоже самое с имитацией ранения стреляющей руки . Можете даже маслом крючек полить. тогда сделаете вывод.
RRagnar
28-5-2019 12:54 RRagnar
quote:
Изначально написано Vistavod:

Надо делать в соответствии с чертежами и указанными в них размерами и допусками.
Вы же не станете отрицать, что изгиб СК соответствует указанному в чертеже?

А чертежи кто рисует? Инопланетяне?

Vistavod
28-5-2019 12:56 Vistavod
quote:
Почему бы не сделать этот образец лучше?

Точняк! Тапко, ALG и тыды. Имя им легион. Зачем завод задрачивать?
RRagnar
28-5-2019 12:58 RRagnar
quote:
Изначально написано Охотник1975:

Удобно. Потому что, если вы в ходе выполнения задачи, даже не обращаете внимания на то, как что-то работает, значит это удобно.
Потому что когда неудобно, вы это сразу чувствуете.
Так вот я (в т.ч. и мои знакомые) НИКОГДА не обращал внимание на то, какой крючок у АК, стрелял я из них из всяких и старых, и новых.
И никогда не слышал жалоб на форму крючка.
Не устаю удивлять с тех проблем, которые тут поднимают люди на Ганзе

Если человек на что то внимание не обращает это не значит что этого нет. Есть масса обстоятельств. Давайте так — проблема озвучена и обьяснена. Вы теперь на это внимание уже точно обратите, верно?

Был бы рад если через неделю две отпишите что выяснилось за это время. Если у вас все гуд, то ок.

Я для себя отмечаю постоянно что спуск неудобный. Сама форма, даже не усилие.
На Сайга 20к спуск гораздо более прямой и гораздо более удобный, вот на ней у меня никогда не возникали мысли про неверную форму крючка, просто не думал даже об этом. А на этой возникают постоянно.

Vistavod
28-5-2019 12:59 Vistavod
quote:
Изначально написано RRagnar:

А чертежи кто рисует? Инопланетяне?

Так по чертежу положено криво приварить? Тогда надо приваривать криво. Как в чертеже. Иначе работать не будет. Вон на АН94 магазин криво стоит в соответствии с замыслом конструктора.
RRagnar
28-5-2019 13:02 RRagnar
quote:
Изначально написано Vistavod:

Точняк! Тапко, ALG и тыды. Имя им легион. Зачем завод задрачивать?

Вот если вы хотите прикрутить к АК кондиционер для летних операций — тогда да это 100% тюнинг и к заводу на эту тему глупо обращаться. А спуск это базовое. При этом перемены эти совершенно ничего не стоят и сделать их можно минут за 10, если будет на то желание. Врядли это называется задрачивать завод. Скорее обратить внимание на то, что можно сделать лучше.

Vistavod
28-5-2019 13:06 Vistavod
quote:
При этом перемены эти совершенно ничего не стоят и сделать их можно минут за 10, если будет на то желание.

Сомневаюсь. Любая перенастройка технологического процесса на линиях, производящих сотни тысяч одинаковых изделий - очень затратное мероприятие. Купите тапко и не парьтесь.
п-ф
28-5-2019 13:23 п-ф
quote:
Сергей, а разве нормально, что изделие не прошедшее военную приемку идут на гражданский рынок, а не в разборку?

конешно нормально. какой рынок, такой и товар для него.
quote:
но разговор не об этом. можно выполнять поставленные задачи с тем, что есть, а можно выполнять эти задачи более эффективно если улучшить эргономику изделия.

можно безусловно. при условии что приблуда оч принята на вооружение. а иначе турма сидеть в случае если "тюнинх" не позволит выполнить эту задачу. иницыатива как известно наказуема.
quote:
и объяснять преймущество старого варианта фразами - ты на тумбочке дневального стоя не спал, тебе не понять и что палец будет соскальзывать и т д.

ну отчасти это именно так. бо например мы на калашах дедов таскали - собно переноска раненого подручными средствами, весло у мене в бункер падало с высоты метров шесть без последствий, мушками оных колючку подтягивали, использовали вместо сидений, с ноги передергивали при забитом наглухо пылью после марша по грунтовке на шишигах и тп и тд. то есть неслуживший не поймет всех прелестей, при которых собсно стрельба практически на последнем месте..
quote:
Не для теоретиков - повисите на турнике 30сек, сожмите черый(жесткий)кистевой эспандер полностью и удерживайте 1 мин, затем отстреляйте стоя 30 патронов в мишень ?4 на 50м со стандартным спусковым крючком и с более пологим. И тоже самое с имитацией ранения стреляющей руки . Можете даже маслом крючек полить. тогда сделаете вывод.

нахуа? у нас в заполярье были немного другие критерии. там с вышки ссышь - вниз сосульки сыпяцца. плюс полярная ночь. при которой сосет любая апертура и ботва на батарейках. а летом комарья тучи. вот бы исчо эргономикой калаша озадачиватца.
Охотник1975
28-5-2019 13:57 Охотник1975
quote:
Originally posted by п-ф:

то есть неслуживший не поймет всех прелестей, при которых собсно стрельба практически на последнем месте..

Вот именно, тут же, в основном, или уважаемые клавиатурные стрелкИ, или стрелкИ, которые стреляют ради эстетики самоей стрельбы и начинается... то спуск не той формы, то вмятина на гильзе после экстракции, то музыка рамы не та, то в руки взять противно...
quote:

Если человек на что то внимание не обращает это не значит что этого нет. Есть масса обстоятельств. Давайте так - проблема озвучена и обьяснена. Вы теперь на это внимание уже точно обратите, верно?

Не обращу. Объясню почему. Вы приезжаете на стрельбище пострелять в выходной день. Для вас это целый ритуал. Ожидание дня когда можно будет пострелять, сама стрельба, поражение мишеней, собирание кучек. Короче наслаждение процессом.
Для меня, сама стрельба, проходит фоном при отработке задачи. С кучей вводных, когда ты куда-то бежишь, ползёшь, что-то или кого-то тащишь, преодолеваешь препятствия, осуществляешь управление, взаимодействие, целеуказание.
Мне некогда думать ни про форму крючка, ни про музыку рамы, ни про что другое, кроме выполнения задачи.
И если мне, после эвакуации условно пострадавшего, весом под сотку кг, спросить ну как тебе стрелялось с таким крючком я даже не пойму о чем речь.
АК просто не тот инструмент, с которым надо настолько заморачиваться, это не высокоточка. Там, и тем людям, которые его применяют, это без надобности
bdk
28-5-2019 14:04 bdk
Тема-лютый пи...ец
Охотник1975
28-5-2019 14:10 Охотник1975
quote:
Originally posted by bdk:

Тема-лютый пи...ец

Вообще, разговор, ни о чем.
Тот, кто о чем то догадывается, пытается убедить того, кто это делал, как ему будет хорошо, если всё поменять, на то, о чём данный господин думает
RRagnar
28-5-2019 15:24 RRagnar
quote:
Изначально написано Охотник1975:

Не обращу. Объясню почему. Вы приезжаете на стрельбище пострелять в выходной день. Для вас это целый ритуал. Ожидание дня когда можно будет пострелять, сама стрельба, поражение мишеней, собирание кучек. Короче наслаждение процессом.
Для меня, сама стрельба, проходит фоном при отработке задачи. С кучей вводных, когда ты куда-то бежишь, ползёшь, что-то или кого-то тащишь, преодолеваешь препятствия, осуществляешь управление, взаимодействие, целеуказание.
Мне некогда думать ни про форму крючка, ни про музыку рамы, ни про что другое, кроме выполнения задачи.
И если мне, после эвакуации условно пострадавшего, весом под сотку кг, спросить ну как тебе стрелялось с таким крючком я даже не пойму о чем речь.
АК просто не тот инструмент, с которым надо настолько заморачиваться, это не высокоточка. Там, и тем людям, которые его применяют, это без надобности

Вот это я и назвал разными обстоятельствами. Именно поэтому доводкой занимаются другие люди. Одно другому не противоречит.

Кроме того на фото выше гражданская Сайга 308, причем тут вообще военные? Причем тут раненые и прочие ползанья по ебеням? Вы по инерции снова про свое, а я про комфортность спуска.

RRagnar
28-5-2019 15:45 RRagnar
Конкретно для Охотника — Вы меня все время удивляете. В любой теме по обсуждению чего либо из темы АК Вы начинаете рассказывать что стрельба это вообще не главное, что АК используют и как кочергу и как сиденье или носилки, и что менять ничего не надо. Возникает вопрос - Вы форумом не ошиблись?

Может Вам надо туда где не обсуждают оружие, а обсуждают кочерги, как ползать по ебеням, как из подручных средств делать носилки и все такое прочее? Если Вам характеристики оружия пофиг и эргономика пофиг и вообще Вы на это все не обращаете внимания ибо есть дела поважнее, тогда о чем мы с Вами говорим?

Охотник1975
28-5-2019 16:20 Охотник1975
quote:

тогда о чем мы с Вами говорим?

А знаете, пожалуй, да.
У людей есть свой, пусть искусственный, но мир, в которым у них есть ПРОБЛЕМЫ, ну там спуск не той кривизны, комфорт не достаточно комфортный и прочее. Они эти ПРОБЛЕМЫ увлеченно обсуждают...
Мешать вам не буду. Действительно ни к чему.
С уважением
СВадим
28-5-2019 16:44 СВадим
quote:
при которых собсно стрельба практически на последнем месте..

а зачем нужны такие солдаты, которых учили чему угодно, только не эффективному поражению противника? и затем они пишут на форумах как должно быть, а как нет.
Охотник1975
28-5-2019 16:50 Охотник1975
quote:
Originally posted by СВадим:

а зачем нужны такие солдаты, которых учили чему угодно, только не эффективному поражению противника?

меня учили как-то так https://forum.guns.ru/forummessage/2/1854493-s57422918.html с обычным крючком и открытого прицела.

RRagnar
28-5-2019 16:52 RRagnar
Вот Вы снова язвите, мол выдуманные проблемы искусственный мир, а Вы значит знаете правду жизни?
всего страниц: 13 : 123456...10111213

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Спусковой крючок АК образных ( 3 )