Guns.ru Talks
Нарезное оружие
А все-таки : 308 или 30-06 ? ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Андрей К
27-5-2019 21:32 Андрей К
quote:
Originally posted by mihasic:

Я, помню, уже предлагал Вам спор на съеденную шляпу

О!.. Как говорят медработники, на лицо явные признаки обострения.
То что о чём-то спорили - помню, а вот про шляпу - это Ваша очевидная мифомания.
quote:

А что будет, если я назову эти четыре?

Можно будет взять с полочки пирожок (например).
mihasic
27-5-2019 21:36 mihasic
quote:
Изначально написано Андрей К:

Можно будет взять с полочки пирожок (например).

Ну так насчёт шляпы опять молчок? Опять сливаетесь? А пирожок - нет, это не стимул. За пирожок я Вас просвещать не стану.

Андрей К
27-5-2019 22:06 Андрей К
quote:

Ну так насчёт шляпы опять молчок? Опять сливаетесь?

Хм.. Какой молчок, какая шляпа??? У Вас же очевидная паранойя на фоне мифомании! Вам не на Ганзе по клавишам тарабанить, Вам к медикам..
Если вдруг отпустит, начните со своих "Сплошь и рядом". Например, с ранее предложенных пяти..
DenisB
27-5-2019 22:08 DenisB
quote:
В наше время охота вообще занятие не практическое, а чисто спортивное. Так что непонятно, какой практический смысл Вы хотите увидеть.

О практическом смысле писал в посте 42. Процитировать или повторить другими словами? Одного зверя в морозильник весной, второго -осенью. Потом можно спортивно в горы сходить или на лыжи из бани смотреть.
quote:
Я стрелял с практически пустой гильзой - 11 гран пороха под 100-грановую пулю...Вы это о чём?

Я практического смысла в 100 грановой пуле из гильзы 3006 не искал никогда, даже в голову не приходило ... даже из 308го. Такая пуля с навеской "пол 3006ой гильзы" - это как ТТешный патрон что ли?
PS Дошло. 11 гран - это про порох. Далеко летит? На кого такие охоты с 3006-ым?

edit log

Mstivoi
27-5-2019 22:24 Mstivoi
quote:
Изначально написано Андрей К:

хотя бы пять

Ну, с ходу это СZ 550(557?); стало быть Заставы; Золи, не помню модели; Франки; камрад выше писал Тикка. Есть люди намного опытнее меня, у кого не 1-2 винтовки и меняют они их намного чаще, думаю с 10ток известных производителей кто так делает в тех или иных моделях наберется.

mihasic
27-5-2019 22:24 mihasic
quote:
Изначально написано DenisB:

PS Дошло.

Ну слава богу.
quote:

11 гран - это про порох.

Конечно. Там так и написано.
quote:

Далеко летит?

Вряд ли. Я таким патроном на 50 метров стреляю. Упражнение, стоя без упора. Дешёвый патрон, можно много стрелять.
quote:

На кого такие охоты с 3006-ым?

Разумеется, это не для охоты.
Ну так Вы не ответили на два вопроса: какие проблемы у 30-06 с длиной гильзы и какие с заполняемостью. Нет, Вы, конечно, не обязаны мне отвечать, я просто не понял этих двух Ваших утверждений и попросил разъяснений. А уж отвечать или нет - это только Вам решать.

edit log

mihasic
27-5-2019 22:27 mihasic
quote:

О практическом смысле писал в посте 42.

Перечёл пост 42, про практический смысл ничего не нашёл. Уж извините.

mihasic
27-5-2019 22:32 mihasic
quote:
Изначально написано Mstivoi:

Ну, с ходу это СZ 550(557?); стало быть Заставы; Золи, не помню модели; Франки; камрад выше писал Тикка. Есть люди намного опытнее меня, у кого не 1-2 винтовки и меняют они их намного чаще, думаю с 10ток известных производителей кто так делает в тех или иных моделях наберется.

Mstivoi, не напрягайтесь, он всё равно шляпу не съест. Проверено.

Читатель
28-5-2019 02:45 Читатель
quote:

Честно говоря не вижу практического смысла в охотах с пулями 110 gr, особенно в 3006. ..........
Я не спорю, меня можно переубедить но заполнение гильзы для 3006го более критично чем для 308го.

Все просто, видимо настильная стрельба в бумагу. Только сколько не догонит на такой пуле 308? Просто любопытно, есть ли заметная величина скорости? Ведь тоже можно порошки по подбирать в Квике. Готов поверить на слово, Квику лень.

mihasic
28-5-2019 03:37 mihasic
quote:
Изначально написано Читатель:

Все просто, видимо настильная стрельба в бумагу.

Не угадали. Есть такой зверь - койот.

DenisB
28-5-2019 04:45 DenisB
quote:
про практический смысл ничего не нашёл. Уж извините.

Ни чего страшного, я тоже не нашел про практический смысл стрельбы с рук на 50 метров таким забавным боеприпасом. Про кайота вообще не понял, зачем для него собирать патрон который "вряд ли далеко летит". На Вашем континенте койтов принято стрелять на малой скорости? Тема про выбор между 308 и 3006.
Ernesto Che
28-5-2019 04:59 Ernesto Che
quote:

Честно говоря не вижу практического смысла в охотах с пулями 110 gr, особенно в 3006. Тяготею к тяжелым пулям и соответствующим твистам. У 3006 с тяжелой пулец возможностей больше, но и проблем с длинной узкой гильзой так-же больше относительно 308. Я не спорю, меня можно переубедить но заполнение гильзы для 3006го более критично чем для 308го.

Аналогично, такой легкий вес использовать в этих гильзах не вижу смысла, я просто привел пример т.к. именно в этом весе тут толковали о скоростях 1000+ как преимущество 30-06 перед 308))
Считаю везде должен быть баланс и разумная достаточность, в моем понимании эти калибры должны питаться пулями 150-200gr, этого хватит для всего! И гонять кучу разных пуль и весов тоже не вижу смыла, только деньги и время тратить, надо подобрать 1-2 пули подходящих под задачи и дающих максимальную кучность, все!))
Так же надо исходить и от самого железа, а то читаешь что 30-06 почти магнум 300й и можно разогнать тяжелый вес, 308 так никогда не сможет и все такое, а кто-нибудь стрелял этими супер разогнанными из легкой охот. винтовки в любом из этих калибров, думаю что не многие)) Выстрел не комфортный, не контролируемый, кучность как правило слабая, да и сама винтовка звенит от натуга, что это дает!)) По мне так важней кучности добиться на комфортном контролируемом выстреле, чем гнаться за какой-то виртуальной убойностью на космических скоростях)) а если речь про загоны, бронированных кабанов и медведей людоедов, то какая разница на таких дистанциях в этой скорости +/- 50м/с!)) Самое главное чтоб стрелок досконально знал свое железо и соизмерял свои возможности, вот тогда точно пох какой калибр у него в руках)) А за бумагу и прочий снайпинг я вообще молчу, там 30-06 и не вспоминает никто))
sv-2
28-5-2019 05:05 sv-2
quote:
Ну, с ходу это СZ 550(557?); стало быть Заставы; Золи, не помню модели; Франки; камрад выше писал Тикка

Проще назвать, кто из производителей, для 308го, не использует ресивер 30-06.
Ernesto Che
28-5-2019 05:16 Ernesto Che
quote:
Originally posted by sv-2:

Проще назвать, кто из производителей, для 308го, не использует ресивер 30-06.

Ход затвора в 308 все равно короче, даже если ресивер один используется, но в этом есть для некоторых случаев, как плюсы так минусы!))
quote:
Originally posted by Mstivoi:

Ну, с ходу это СZ 550(557?)

CZ 557 делает некоторые модели в 308 именно на короткой группе, причем и Варминты и Классику!))
sv-2
28-5-2019 07:23 sv-2
quote:
Ход затвора в 308 все равно короче,

Не всегда, потому как магазины используют 30-06.
Ernesto Che
28-5-2019 07:39 Ernesto Che
quote:
Originally posted by sv-2:

Не всегда, потому как магазины используют 30-06.

Это у кого такая ситуевина, чтоб в 308 магазины 30-06, на Маузероидах?

ginc
28-5-2019 09:59 ginc
Классический пример - CZ-550. Патроны 308 сдвинуты назад, ход затвора 30-06/308 одинаковый.

edit log

Ernesto Che
28-5-2019 10:11 Ernesto Che
quote:
Originally posted by ginc:

Классический пример - CZ-550. Патроны 308 сдвинуты назад, ход затвора 30-06/308 одинаковый.

Кто еще страдает этим "дефектом" кроме Маузеровской допотопной системы? Если только они, то это пожалуй исключение чем системный случай в длинной группе! А в CZ 550 Варминт 308 тоже ход затвора как на 30-06 или речь только про винтовки с не отъемными магазинами?
Ну и еще один момент, CZ 550 больше не выпускают, смена поколения пришла, так что теперь это история)))
ALEX55555
28-5-2019 11:15 ALEX55555
quote:
Изначально написано ПРОСТО_САША:

Я лично, сам взвешивал. Винчестер Вулкан, который почему то похож на Бар. Разница в 280 грамм.

Хорошо,но за счёт чего такая разница в весе? Разница в длине патронника и длине тяг что ли? Разница в весе приличная.

B-S
28-5-2019 11:25 B-S
quote:
Изначально написано Ernesto Che:

Аналогично, такой легкий вес использовать в этих гильзах не вижу смысла, я просто привел пример т.к. именно в этом весе тут толковали о скоростях 1000+ как преимущество 30-06 перед 308))
Считаю везде должен быть баланс и разумная достаточность, в моем понимании эти калибры должны питаться пулями 150-200gr, этого хватит для всего! И гонять кучу разных пуль и весов тоже не вижу смыла, только деньги и время тратить, надо подобрать 1-2 пули подходящих под задачи и дающих максимальную кучность, все!))

да не проблема :
1) 30-06/ств. 22" !/Сунар/T-TSX 168gr. = 845-850м/с (0,9-0,7Моа) Ни разу за 10 лет исп.этой пули Не приходилось стрелять дважды/Изюбр/кабан и т.д. от250кг. и менее)/"михов" не ем/
2) 30-06/ств.22 !/V.V560/W240gr. = 715/725м/с ...для ств. 24" ср. 735 - 740м/с/без экстрима и превышения/

quote:
Так же надо исходить и от самого железа, а то читаешь что 30-06 почти магнум 300й и можно разогнать тяжелый вес, 308 так никогда не сможет и все такое, а кто-нибудь стрелял этими супер разогнанными из легкой охот. винтовки в любом из этих калибров, думаю что не многие)) Выстрел не комфортный, не контролируемый, кучность как правило слабая, да и сама винтовка звенит от натуга, что это дает!))

Я стрелял 240gr. неск. раз по 3-4 выстрела подряд/специально на "прочувствовать"...Ноу проблем - На 560 Вихте выстрел Не такой Жёсткий как на быстрых порохах...отдача похоже на "девяточную" прогнозируемая/"растянутая" ,единственно пришлось ОП заменить на другой с большим ф.расст. до глаза/на "расслабухе мог и прицел прилететь в голову ,ранее стоял с ф. 60мм до гл.
На этой пуле "одна сплошная полка" на любой навеске от 54,0 до 58,0("Минута" левой ногой) при Неприодолимом желании - можно и меньше.
И самое "весёлое" ! Первых 3..выстрела 240gr. на 100м(с чистого ствола) - совпадают по СТП с T-TSX 168... ! На 4..5 катострофическое омеднение/пуля очень длинная/томпак как пластелин и меднит шо писец/ СТП "падает на своё место на 16см. ниже и там "живёт", пока Не почистишь.

quote:
Самое главное чтоб стрелок досконально знал свое железо и соизмерял свои возможности, вот тогда точно пох какой калибр у него в руках))

Был 308 в 90-х...потом 7,62х54 до 08г. потом с 06г. 30-06 на протяжении 12лет...нах! Не интересно...навел ствол/нажал/ - Упало!
Ни какого тебе экстрима.
Продал в прошлом году...охочусь теперь с 223/вот это тот ещё геморой в лесу!

quote:
А за бумагу и прочий снайпинг я вообще молчу, там 30-06 и не вспоминает никто))

Ну это где то может и Не вспоминают..., а где то и турниры выигрывают с 30-06 в одни ворота у "монстров" за 10 и более килобаксов. Это уже из сферы..."кто на что учился"!

edit log

всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
А все-таки : 308 или 30-06 ? ( 7 )