Guns.ru Talks
Нарезное оружие
А все-таки : 308 или 30-06 ? ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Читатель
26-5-2019 06:46 Читатель
гонял Квику под свой коротыш, и видел что пределы давления в 3006 и 308 одинаковые.
Отсюда вопрос, как можно получить этот профит на тяжелой пуле про который все тут говорят?
Прав видимо МИХАСИК , это разгон легкой и есть практический проф'ит длинной гильзы. Только он.
sv-2
26-5-2019 07:28 sv-2
quote:
как можно получить этот профит на тяжелой пуле про который все тут говорят?

На коротком стволе ни как.
V130-140й, под тяжрлую пулю засыпешь одинаково.
160я в 30-06 ,в коротком стволе, не догорит полностью.
V160=60грейн , под 13гр пулю,в длинном стволе(30-06) ударит крепко и далеко!

edit log

Читатель
26-5-2019 17:38 Читатель
quote:
как можно получить этот профит на тяжелой пуле про который все тут говорят?

На коротком стволе ни как.

Вот и еще один нюанс 308или3006.
Не знал.

Итог:
-Короткий ход затвора 308
-Более широкий диапазон снаряжения 3006 в стволе около 60см длины.
-Для коротыша профит 3006 только в разгоне легких пуль

Это все же не мало согласитесь, я когда выбирал таких нюансов не знал, выбрал чисто по длине гильзы)

edit log

Mstivoi
26-5-2019 19:18 Mstivoi
quote:
Изначально написано Читатель:

-Короткий ход затвора 308

Не всегда, бывает производители ставят одинаковые затворные группы в 308 и 30-06.

Solo.lv
26-5-2019 21:24 Solo.lv
quote:
Изначально написано Mstivoi:

Не всегда, бывает производители ставят одинаковые затворные группы в 308 и 30-06.

На одинаковой затворной может быть разный ход затвора, под разные калибры.

Mstivoi
26-5-2019 21:47 Mstivoi
quote:
Изначально написано Solo.lv:

На одинаковой затворной может быть разный ход затвора, под разные калибры.

А может и не быть

Андрей К
26-5-2019 23:47 Андрей К
quote:
Originally posted by Mstivoi:

Не всегда, бывает производители ставят одинаковые затворные группы в 308 и 30-06

Подобное встречается ОЧЕНЬ редко, поэтому скорее исключение, чем правило..

edit log

mihasic
27-5-2019 01:10 mihasic
quote:
Изначально написано Андрей К:

Подобное встречается ОЧЕНЬ редко, поэтому скорее исключение, чем правило..

Сплошь и рядом. Тикка.

Феникс 10
27-5-2019 05:11 Феникс 10
quote:
Originally posted by Mstivoi:

Так я с этого тему и поднял.
У нас есть Заставы во всех калибрах, ценник гуманный. Но по отзывам там затворная группа на 308 и 3006 одинаковая. Вследствие чего на 308м бывают клины а на 3006 все отлично.
Сам то 308 хочу , а вдруг клинить будет.
Тимур РК
27-5-2019 06:30 Тимур РК
Если Тикку возьмете .308 то не преживаите за клин, а в ЧЗ это да)))
Бери .308 хороший точный калибр, как падает у других или не падает не знаю, а у меня все подала с первого выстрела, кроме кабанов и медведей которых не стреляю. Только потом сменил на 6.5 из-за открытых мест, где сильный ветер пулю .30 (.308 без разницы 30.06) сильно матает.
sv-2
27-5-2019 07:00 sv-2
quote:
кроме кабанов и медведей

Эти рбята как раз самые капризные и требовательные к калибру
Ernesto Che
27-5-2019 07:18 Ernesto Che
quote:
Originally posted by Читатель:

Прав видимо МИХАСИК , это разгон легкой и есть практический проф'ит длинной гильзы. Только он.

Загляните в мануал Вихты, для пули 110gr в обоих калибрах равные скорости 1000+м/с, куда больше гнать, какой практический смысл?
https://reloading.cc/topic/243...ire-c artridges/

А самое корректное определение по 308 vs 30-06 на мой взгляд дал Алексей Сорокин (Хабаровск) цитирую дословно...
"30-06 теоретически разгоняется больше чем 308, но для него нужна длинная затворная группа, и если мы берем длинную группу, то зачем нам 30-06 когда можно уйти на 300ВинМаг и получить уж совсем ощутимые преимущества. 308 популярен именно тем, что мы получаем почти те же характеристики что и на 30-06, но на меньшей гильзе и короткой (более компактной и более легкой) затворной группе, и работа руки становится короче при перезарядке, быстрее стрельба и тд. С ув. Алексей"

p.s.
Мое мнение, если чисто для охоты то пофигу, можно брать любой и ориентироваться не на калибр 308/30-06, а на выбор более качественного оружия и доступность более качественного боеприпаса, по добычи зверя разницы никто не почувствует!)) А если увлекаться бумагой и для прикладных дел, то 308 без вариантов!)) Имхо

Теперь про самокрут... Не забываем что в 308 расход топлива меньше, пусть не сильно значительно, но на больших настрелах экономия будет на лицо! Так же в 308 есть заводские гильзы Пальма под маленький капсюль, которые держат большие давления и выдают очень серьезные ттх! И примирительно к нашей стране в условиях санкций и тотального дефицита, для 308 полно подходящего отечественного Сунара для всего диапазона пуль, так же меньшая отдача и т.д. и т.п., короче 30-06 уважаемый ветеран и я к нему тоже с подчинением, но морально он устарел хоть и плотно еще в строю, а 308 рулит и никуда от этого не деться!)) Имхо

Тепрь про заводские... На 308 всегда больше выбор импорта и дешевле чем 30-06, по ттх заводские практически равны, за исключением некоторых брендов никто не будет выпускать горячие 30-06 т.к. калибр старый и оружие древнего много на руках, а если говорить про отечественные патроны, то в 30-06 они полный шлак, вообщем 308 опять рулит по всем фронтам!)) Имхо

edit log

Тимур РК
27-5-2019 08:34 Тимур РК
Я указал с .308 одним выстрелом клал много чего, но это с Подхода, со всеми "Снайперскими расчетами")))) В загонах не участвовал, где под улюлюкания все бежит и о точной выстреле не идет речи, то что я практикую. Так что участвовал бы в загонах взял бы 30.06, а еще лучше что то потолще как в 9мм., не так критично по месту не попасть копытному, да и по крупному секачу, кабану и по мишке нормально, какой именно толщину брать не знаю не интересовался, так как уже указал не участвую.
Был и еще раз хочу .308 чтобы не дорого стрелять на охоте и много тренироваться, отсюда следует точность одного выстрела.
Уже за месяц два горных охотника звонили интересовались нашим .338ЛМ, говорят 30.06 делает подранков и хотят перейти на что-то мощное как .300 или на наш .338ЛМ. В горах дистанция большие и очень крепкие копыта.

edit log

Читатель
27-5-2019 10:59 Читатель
quote:
Загляните в мануал Вихты, для пули 110gr в обоих калибрах равные скорости 1000+м/с, куда больше гнать, какой практический смысл?

Практический смысл, использовать мануал Вихты как букварь в первом классе, пока читать учишся. По ом на учебники и справочники переходить.
Вот Квика уже справочник будет. Там давления по сипу указаны.
Недогрузы вихтомануалов кто то уже указывал, на них равняться не стоит, а вот давления по сипу это базовая для оценки величина.
В 308й гильзе порошка просто не войдет столько сколько можно до превышения.
Без претензий на истину, я в легом весе не изучал вопрос.
Ernesto Che
27-5-2019 11:56 Ernesto Che
quote:
Originally posted by Читатель:

Практический смысл, использовать мануал Вихты как букварь в первом классе, пока читать учишся. По ом на учебники и справочники переходить.
Вот Квика уже справочник будет. Там давления по сипу указаны.
Недогрузы вихтомануалов кто то уже указывал, на них равняться не стоит, а вот давления по сипу это базовая для оценки величина.
В 308й гильзе порошка просто не войдет столько сколько можно до превышения.
Без претензий на истину, я в легом весе не изучал вопрос.

Так это и без букваря понятно что в 30-06 больше загрузка и он соответственно способен на большее, он мощней на самокруте и никто это не оспаривает, но эта разница не так критична как ей придают значение при выборе 308 vs 30-06!
А если по серьезному, то наверно большая половина выбирающих в итоге так и не раскроет весь потенциал любого из этих калибров, будут гонять все примерно одинаково!)) Имхо
Это так же как выбирают между 6.5х47, 6.5 Creedmoor, 260rem, 6.5x55 и 6.5x284, у всех объемы разные и возможности разные, а смотришь в итоге все примерно на одних и тех же весах и скоростях сидят и только реально малая доля энтузиастов знает точно на кой ему тот или иной объем гильзы, а так же все другие параметры выбора!)) Имхо

edit log

Читатель
27-5-2019 15:48 Читатель
quote:
[/B]

quote:
[B]Это так же как выбирают между 6.5х47, 6.5 Creedmoor, 260rem, 6.5x55 и 6.5x284, у всех объемы разные

А давления там тоже одинаковые?
Очень похожая ситуация
DenisB
27-5-2019 20:14 DenisB
quote:
Originally posted by Ernesto Che:

Честно говоря не вижу практического смысла в охотах с пулями 110 gr, особенно в 3006. Тяготею к тяжелым пулям и соответствующим твистам. У 3006 с тяжелой пулец возможностей больше, но и проблем с длинной узкой гильзой так-же больше относительно 308. Я не спорю, меня можно переубедить но заполнение гильзы для 3006го более критично чем для 308го.
mihasic
27-5-2019 20:33 mihasic
quote:
Изначально написано DenisB:

Честно говоря не вижу практического смысла в охотах с пулями 110 gr, особенно в 3006.

В наше время охота вообще занятие не практическое, а чисто спортивное. Так что непонятно, какой практический смысл Вы хотите увидеть.
quote:

Тяготею к тяжелым пулям и соответствующим твистам.

Мне кажется, напрасно. Всё-таки убойность ~= энергия, а максимум энергии около 180 гран.
quote:

У 3006 с тяжелой пулей возможностей больше,

Только из-за твиста-десятки. А так в тяжёлых пулях разницы нет.
quote:

но и проблем с длинной узкой гильзой так-же больше относительно 308.

Сколько лет палю из 30-06, проблем из-за гильзы не имел. Что это за проблемы, о которых Вы говорите?
quote:

Я не спорю, меня можно переубедить но заполнение гильзы для 3006го более критично чем для 308го.

Ну, не знаю, в чём Вы там усмотрели критичность. Я стрелял с практически пустой гильзой - 11 гран пороха под 100-грановую пулю. Даже без наполнителя ничего такого критичного не наблюл. Вы это о чём?

Андрей К
27-5-2019 20:37 Андрей К
quote:
Originally posted by mihasic:

Сплошь и рядом.

Какой "яркий" комментарий!
В этом случае, хотелось бы услышать, хотя бы пять таких "сплошь и рядом", из сотен и сотен моделей 308/30-06 и их производителей...
mihasic
27-5-2019 21:14 mihasic
quote:
Изначально написано Андрей К:

Какой "яркий" комментарий!
В этом случае, хотелось бы услышать, хотя бы пять таких "сплошь и рядом", из сотен и сотен моделей 308/30-06 и их производителей...

А почему пять? Я ведь одну марку уже назвал (наиболее в России признанную), значит, осталось только четыре? А что будет, если я назову эти четыре? Вы хоть шляпу съедите? Я, помню, уже предлагал Вам спор на съеденную шляпу, да Вы как-то слились...

всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
А все-таки : 308 или 30-06 ? ( 6 )