Guns.ru Talks
Нарезное оружие
настройка УСМ CZ-452 и CZ-527 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

настройка УСМ CZ-452 и CZ-527

gera.v
P.M.
11-9-2007 23:16 gera.v
Хочу поделиться опытом регулировки УСМ карабинов CZ 452 и CZ 527 т.к. среди участников форума часто возникают вопросы по поводу эксплуатации и приобретения их. Две причины, которые меня не устраивали в работе УСМ: Первое - так называемый 'скрип' т. е. при медленном нажатии на спуск явно чувствуется 'шероховатость' в работе деталей УСМ. Причина грубая обработка деталей. Лечиться шлифовкой трущихся деталей. Второе - тугой спуск, который лично меня не устраивает, и который не поддаётся регулировки. Причина очень жёсткая пружина.
УСМ CZ 452 очень простой по конструкции и имеет только одну регулировку - усилия спуска. Укорачивание пружины на 30% к положительным результатам не привело и её пришлось заменить на более мягкую и длиной на 30% короче родной. В результате появилась возможность регулировки спуска по своему усмотрению. Ниже привожу последовательность разборки, регулировки и шлифовки УСМ CZ 452
gera.v
P.M.
11-9-2007 23:17 gera.v
1.Необходимо выколоткой выбить оси 1 и 2 .
Если ось не выходит, необходимо выбивать в противоположную сторону, не следует прикладывать чрезмерные усилия. При разборки, постарайтесь не потерять шарик 3.

click for enlarge 1835 X 908 282.4 Kb picture
click for enlarge 1458 X 878 339.1 Kb picture

2.После разборки необходимо мелкой шлифовальной бумагой обработать до зеркального состояния плоскости и грань между ними (указано стрелками).
click for enlarge 788 X 645 155.2 Kb picture

3.На фото новая пружина, которая более мягкая и короче старой на 5-6мм. Подбирал опытным путём сравнивая со старой.
click for enlarge 1208 X 952 121.2 Kb picture

gera.v
P.M.
11-9-2007 23:27 gera.v
4.На фото УСМ после доработки. Стрелкой указана отрезок резьбы позволяющий производить регулировку УСМ. Со старой пружиной и полностью выбранным запасом регулировочного винта, усилие спуска было чрезмерным.
click for enlarge 1678 X 1173 231.3 Kb picture

По отзывам испытавших УСМ до и после доработки, что называется 'небо и земля'.

gera.v
P.M.
11-9-2007 23:30 gera.v
УСМ CZ527 гораздо более сложный, имеет четыре регулировочных винта и механизм шнеллера.
Винт 1 - регулирует усилие спуска.
Винт 2 - регулирует ход спускового крючка после выстрела
Винт 3 - регулирует свободный ход.
Винт 4 - регулирует усилие срабатывания шнеллера.

click for enlarge 1335 X 1225 343.5 Kb picture
click for enlarge 1385 X 1248 218.5 Kb picture

Для отделения УСМ от ресивера необходимо отвернуть винт 5 и выбить (выколоткой) ось 6. Для разборки самого УСМ необходимо выбить ось 7. Для уменьшения усилия спуска необходимо заменить пружину 8 на более мягкую, но равную по размерам со старой.
click for enlarge 1272 X 1128 346.1 Kb picture
До начала шлифовки деталей УСМ не обходимо отделить от ресивера ещё одну деталь 9 , путём выбивания оси 10.
click for enlarge 1030 X 632 103.0 Kb picture

gera.v
P.M.
11-9-2007 23:52 gera.v
Вот, что в итоге получается.
click for enlarge 1350 X 842 404.1 Kb picture

На этом фото детали, которые необходимо отшлифовать.
click for enlarge 1220 X 997 176.6 Kb picture

gera.v
P.M.
12-9-2007 00:04 gera.v
Затем всё собирается в обратном порядке. Главное ни чего не потерять и не прикладывать чрезмерных усилий. Вот УСМ в сборе.
Отличие от того , что было "очень даже"

click for enlarge 1147 X 1136 421.7 Kb picture
На фото УСМ со взведённым шнеллером.

Скоро аналогичной операции подвергнем новый карабин моего товарища

VVal
P.M.
12-9-2007 22:57 VVal
спасибо. интересно.
mr.Wolf
P.M.
13-9-2007 13:02 mr.Wolf
Спасибо, очень полезно.
Originally posted by gera.v:

Отличие от того , что было "очень даже"


Можно поподробнее?
gera.v
P.M.
13-9-2007 13:42 gera.v
Обычным способом, без шнеллера стрелять точно было невозможно. Спуск тугой и этот "скрип" т.е. шероховатость деталей делал процесс нажатия на спуск не информативным. Поэтому до доработки использовал только шнеллер.
В настоящее время комфортно стрелять и так и так. Даже появилось некоторое преимущество обычного спуска перед шнеллером. Если интересно могу описать.
Evgeni odessa
P.M.
13-9-2007 14:30 Evgeni odessa
На своём 527 и 750 скрип устранил только выборкой уступов в корпусе УСМ с внутренней стороны, их лекго наити когда он в зборе. на твоём фото деталь с маркировкой CZ этой маркировкой при нажатии на крючок должна скользить вдоль уступов. короче их надо убрать. всё остальное cz 452 делал так же.
gera.v
P.M.
13-9-2007 14:37 gera.v
Пружину не менял?
А я внутрь корпуса УСМ не залезал. Видимо причина "скрипа" может быть разной.
Evgeni odessa
P.M.
14-9-2007 20:38 Evgeni odessa
пружину менял только на 452, скрип был по одно и той же причине на 527 и 750. вам видимо повезло больше. ещё один 750 который я встречал имел тот же скрип.
gera.v
P.M.
14-9-2007 22:51 gera.v
Грустно, что общее впечатление (о хороших карабинах CZ) портит такая малость, как не доработанный (не дошлифованный)УСМ. Видимо нахождение в прошлом в соцлагере сказывается.
techcomfort
P.M.
17-9-2007 20:51 techcomfort
Вместо замены пружины, можно снять гайку регулировки. А шлифовать УСМ НАДО!
gera.v
P.M.
17-9-2007 22:30 gera.v
Originally posted by techcomfort:

Вместо замены пружины, можно снять гайку регулировки.


Гайку снимал - не достаточно (для меня)
gera.v
P.M.
17-9-2007 22:32 gera.v
Originally posted by Rafayel:

Винтовка к операции готова!!! :-))


Операционная и "хирург" тоже
techcomfort
P.M.
18-9-2007 12:39 techcomfort
Originally posted by gera.v:

Гайку снимал - не достаточно (для меня)

Я так и не смог найти другую пружину, а снятие гайки облегчило спуск до примерно 900-1000г. Шептало не шлифовал, а надо-бы в первую очередь. Меня больше ход крючка раздражает чем усилие.

gera.v
P.M.
18-9-2007 13:44 gera.v
Originally posted by techcomfort:

Меня больше ход крючка раздражает чем усилие


Ход крючка можно уменьшить, но надо это делать на наждаке с хорошим мелким камнем и чтоб биений не было.
techcomfort
P.M.
18-9-2007 14:42 techcomfort
Originally posted by gera.v:

Ход крючка можно уменьшить, но надо это делать на наждаке с хорошим мелким камнем и чтоб биений не было.

Я думаю лучше натфилем алмазным... ювелирно... А раздражает не длинна хода, а неравномерность усилия, что так-же лечится натфилем или наждаком. Доберусь я до этого УСМ!!!

lelik76
P.M.
18-9-2007 14:58 lelik76
Кто-то ставил пружину от авторучки, по-моему.Я тоже хочу разобрать УСМ.
Предыдущая попытка не удалась,но с помощью инстукции выложенной вверху думаю все получится.
С уважением Алексей.
techcomfort
P.M.
23-9-2007 15:55 techcomfort
Вот сцуко! Та хрень на которую одевается пружина усилия спуска, туго входит в ресивер, там и без пружины есть усилие! Ее надо перевернуть срезом в другую сторону, или ресивер проточить, тварь зашплинтована, все каленое. Вот китайцы блин! А шарик в пружинке вааще пестня!

------
С уважением.

techcomfort
P.M.
23-9-2007 17:07 techcomfort
Проточил ресивер, теперь можно хоть от ручки пружину ставить, правда усилие... надо только подумать о выстреле, но зацеп стабилен. Пропала неоднородность спуска. С родной пружиной 800г. примерно.

------
С уважением.

gera.v
P.M.
23-9-2007 21:58 gera.v
Originally posted by techcomfort:

Проточил ресивер, теперь можно хоть от ручки пружину ставить, правда усилие... надо только подумать о выстреле, но зацеп стабилен. Пропала неоднородность спуска. С родной пружиной 800г. примерно.


Я так понял, что шлифовка не понадобилась?
techcomfort
P.M.
23-9-2007 22:12 techcomfort
Originally posted by gera.v:

Я так понял, что шлифовка не понадобилась?

Я начал с зуба и шептала, подровнял натфилем, но толку от этого было мало (никакого). Допускаю что качество нестабильно на ентих винтовках, у Вас в одном проблема, у меня в другом.

С уважением.

ГГГ
P.M.
24-9-2007 16:30 ГГГ
Я ставил от авторучки.
techcomfort
P.M.
24-9-2007 16:37 techcomfort
Originally posted by ГГГ:
Я ставил от авторучки.

И как, зацеп стабилен?

ГГГ
P.M.
24-9-2007 16:43 ГГГ
Пробовал на случайные срывы путем ударов прикладом о землю вроде нормально спуск получился очень легкий приходиться предупреждать если кому даю пробовать.
gera.v
P.M.
23-10-2007 09:33 gera.v
Originally posted by Rafayel:

Больщой респект gera.v


Да мне просто разбирать нравится
дед
P.M.
24-6-2008 20:05 дед
УважаемыЙ gera.v!
Убедительная просьба, поскажите пожалуйста как обратно вставить шарик в спусковом устройстве CZ 452. Пробовал ,ничего не получилось, шарик постоянно выскакивает ,в результате сделал все наоборот сначала ствавил шарик а на него пружину, понимаю что неправильно, но не получается.
Заранее благодарен с уважением Игорь
huntsv
P.M.
24-6-2008 22:19 huntsv
Originally posted by lelik76:
Кто-то ставил пружину от авторучки, по-моему.

У меня пружина от авторучки не налезла, не тот диаметр. Подобрал другую .

gera.v
P.M.
24-6-2008 22:30 gera.v
Originally posted by дед:

Убедительная просьба, поскажите пожалуйста как обратно вставить шарик в спусковом устройстве CZ 452. Пробовал ,ничего не получилось, шарик постоянно выскакивает ,в результате сделал все наоборот сначала ствавил шарик а на него пружину,

Неудобно, конечно, но просто ставил и всё, с третьего или четвёртого раза получается.

huntsv
P.M.
24-6-2008 22:37 huntsv
Уважаемый gera.v! Большое спасибо! Сделал всё по Вашим рекомендациям, добился на своей ЧЗ спуска в 400-500г, точнее замерить не могу. При ударе прикладом о пол, срыва не происходит. С уважением, Сергей.
gera.v
P.M.
24-6-2008 22:51 gera.v
Originally posted by huntsv:

Уважаемый gera.v! Большое спасибо! Сделал всё по Вашим рекомендациям, добился на своей ЧЗ спуска в 400-500г, точнее замерить не могу. При ударе прикладом о пол, срыва не происходит. С уважением, Сергей.


Я рад!
henkel
P.M.
25-6-2008 12:32 henkel
Originally posted by дед:
УважаемыЙ gera.v!
Убедительная просьба, поскажите пожалуйста как обратно вставить шарик в спусковом устройстве CZ 452. Пробовал ,ничего не получилось, шарик постоянно выскакивает ,в результате сделал все наоборот сначала ствавил шарик а на него пружину, понимаю что неправильно, но не получается.
Заранее благодарен с уважением Игорь

Я тоже долго пытался шарик на место поставить.
Получилось со второго раза, когда закрепил штифтом дальний от шарика конец сборки. Затем вставил пружинку, шарик, прижал всё и вставил во второе отверстие шестигранник подходящего калибра, для центровки, штифтом выдавил шестигранник и запресовал штифт.
Главное отцентровать отверстие, чтобы штифт нормально входил, а шарик смазать каплей солидола (или другой густой смазкой), чтобы прилип к пружинке и не так скакал.

Эдуард Самарский
P.M.
26-3-2009 10:55 Эдуард Самарский
По всей видимости, пружины в авторучках разные. У меня получился слишком легкий спуск. 50-100 грам. Буду подбирать.
Алексей К ИРКУТСК
P.M.
27-3-2009 05:35 Алексей К ИРКУТСК
По всей видимости, пружины в авторучках разные. У меня получился слишком легкий спуск. 50-100 грам. Буду подбирать.

Я все сделал по инструкции - спуск песня. Но пружину от авторучки убрал - для охоты слишком легко получилось. Палец не чует совсем, плюс возврата свободного хода нет, если решил не стрелять. Короче вернул заводскую пружину - максимально ее расслабив регулировочным винтом. Для бумаги мне тоже хватает. По сравнению с тем что было - небо и земля. Однородность, которой не было - есть. Все абсолютно предсказуемо стало в спуске.

Еще раз спасибо топикстартеру.

------
С уважением, Алексей

gera.v
P.M.
27-3-2009 22:29 gera.v
Во как! У меня давно уже ни одной чизы нет, а тема оказывается живёт Приятно
Довжик
P.M.
30-5-2009 00:21 Довжик
спасибо за информацию!!!
AirHog
P.M.
1-6-2009 00:43 AirHog
Никакие пружинки не сделают спуск 452й информативным! Единственно действенное решение: замена всего УСМ на что-то нормальное и с регулировками, например, timney или rifle basix.
gera.v
P.M.
1-6-2009 10:30 gera.v
Originally posted by AirHog:

Никакие пружинки не сделают спуск 452й информативным! Единственно действенное решение: замена всего УСМ на что-то нормальное и с регулировками, например, timney или rifle basix.


Всё относительно, я тоже предпочитаю "джевел", но если сравнивать "что было и что стало" то это небо и земля. А если рассуждать как вы, то надо "чизу" поменять на "аншуц" и заодно стрелка на мастера спорта
С уважением.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
настройка УСМ CZ-452 и CZ-527 ( 1 )