Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Идеальный ПСОид на АКобразные, концепция. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Идеальный ПСОид на АКобразные, концепция.
алехандрэ
6-4-2019 23:16 алехандрэ
Собственно навеяло просмотром новинок завода НПЗ http://www.npzoptics.ru/catalog/dnevnye_pricely/ и Беломо http://belomo.by/catalog/optic...lkovogo_orujiya . Изначально хотел создать в "Оптике", но думаю тут в обсуждении сможет принять участие более широкая аудитория. В любом случае модераторы всегда могут перенести.
Так вот, наши отечественные заводы выпускают много различных гражданских прицелов, но в их линейке нету некоего простого, бюджетного, качественного и универсального прицела под боковую планку, рассчитанного на владельцев нарезных АКобразных.
Мне кажется таким прицелом мог бы стать ПСОид переменной кратности 1-4*24, с креплением на боковую планку, вынесенный вперед относительно кронштейна, с барабанчиком боковых поправок соответствующих по углам прицеливания механической прицельной планки АК в ценовом диапазоне от до 15 тысяч.
На данный момент
у НПЗ есть ПО4х24-1, но он
1. постоянной кратности
2. рассчитан на АК образные с охотничей ложей
у Беломо есть ПОСП 4X24В и ПОСП 4X24ВМ, но
1. постоянной кратности
и по мелочи
2. зачем-то сделали отдельно вкручивающуюся бленду
3. зачем-то заменили элемент питания АА на 2 AG-13

edit log

I7uPoTexHuK
6-4-2019 23:24 I7uPoTexHuK
алехандрэ
6-4-2019 23:33 алехандрэ
Ссылка не корректно работает. Если имеется в виду Nikon ProStaff 3-9x40, то к нему еще кольца и кронштейн брать, а это уже не менее 20 тыс будет. И самое главное кратность 3-9, у НПЗ и Беломо тоже 3-9 есть.
I7uPoTexHuK
7-4-2019 00:17 I7uPoTexHuK
quote:
Изначально написано алехандрэ:
Ссылка не корректно работает. Если имеется в виду Nikon ProStaff 3-9x40, то к нему еще кольца и кронштейн брать, а это уже не менее 20 тыс будет. И самое главное кратность 3-9, у НПЗ и Беломо тоже 3-9 есть.

Причём тут Никон, если речь о ПСОидах?
Вот такой прицел ПО1.5-4.5х16
https://armyman.info/amuniciya...pticheskiy.html

Lis-biker
7-4-2019 10:44 Lis-biker

Lis-biker
7-4-2019 10:46 Lis-biker
quote:
Originally posted by I7uPoTexHuK:

Вообще переменник есть

говно. сам люблю псо-1 да и в целом подобное, уже с кроном и всякое такое, но переменники у них говно.
gross kaput
7-4-2019 10:47 gross kaput
quote:
Originally posted by алехандрэ:

мог бы стать ПСОид

На хрена городить огород на устаревшей полвека назад базе?
quote:

с барабанчиком боковых поправок соответствующих по углам прицеливания механической прицельной планки АК

И что вам это даст? Тем паче как рассчитывать барабанчики? Это у вояк есть требование по сходимости траекторий у гражданских производителей этого нет, не далее как вчера стрелял 7,62Х39 Тулой, Амуром и БПЗ, все ФИЖ все 8г. только амур и БПЗ на 100 имеют примерно общую СТП, а Тула "проваливается" на 10 см ниже. А при разной длине ствола? у гражданских АК образных разбег по длинам в 20 см соотвественно пляшет и начальная скорость и траектория - и как это учитывать? Как к армейским ночникам прикладывать десяток сменных барабанчиков под каждый образец?
Lis-biker
7-4-2019 10:50 Lis-biker
quote:
Originally posted by gross kaput:

на устаревшей полвека назад базе?

она работает.
click for enlarge 1707 X 1280 217.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 213.7 Kb
click for enlarge 957 X 520 37.1 Kb

если приклад от свдс поставить с щекой- вообще огонь, очень удобно, но он тяжелее ессно.

edit log

Lis-biker
7-4-2019 11:04 Lis-biker
quote:

на устаревшей

и она- тоже работает.

click for enlarge 1707 X 1280 226.3 Kb 56 или 65 не помню год, и таки работает.

edit log

gross kaput
7-4-2019 11:04 gross kaput
quote:
Originally posted by Lis-biker:

она работает.

ПУ тож работает - чтоб тогда не сделать на базе ПУ? а еще лучше взять за основу опытный упрощенный ПУ без маховичка вертикальных поправок? Вообще огонь получится!
Что касаемо работает не работает - на одной железке стоит липерс 3-9 на другой простенький никон 3-9 - оба работают, оба относятся к бюджетным решениям - но в никоне на 9Х на 100 метрах я спокойно вижу дырки в мишени а в липерсе она мажутся и хрен разглядишь, а так да, оба работают.
Lis-biker
7-4-2019 11:06 Lis-biker
quote:

чтоб тогда не сделать на базе ПУ?

в смысле "не сделать"? они продаются. https://infraopt.ru/catalog/dn...sel-pu-3-5kh22/ и ВОМЗ тоже.

edit log

Lis-biker
7-4-2019 11:08 Lis-biker
quote:

на 9Х

такой прицел не нужен ни на ак ни на скс, максимум 4х.
quote:

на 100 метрах я спокойно вижу дырки в мишени

а оно надо? для калаша то? да и сомневаюсь я что новосибирцы смогут никон затолкать в псо-ид, образно выражаясь так сказать

edit log

gross kaput
7-4-2019 12:09 gross kaput
quote:

да и сомневаюсь я что новосибирцы смогут никон затолкать в псо-ид

Это я к тому что нет смысла делать на устаревшей базе ПСО, оно интересно только для фапающих на настаящий баевой афтомат с баивым прицелом, нужен нормальный новый прицел на современной оптической системе, те-же самые никоны почему-то могут делать такие прицелы которые с учетом вех пошлин и накруток продаванов стоят столько-же как и отечественный ПСОид непосредственно у производителя. И если такой прицел будет иметь исполнение в одном корпусе с кроном под боковую ласту АК это быдет зер гуд.
Lis-biker
7-4-2019 14:02 Lis-biker
quote:

нет смысла

мне корпус нравится, и то что он сразу и кронштейн на бок планку- тоже.
единственное ак-шное крепление- нижняя часть что за планку боковую держится, квадратная как на фото выше, тяжелее чем такая же для свд, но вроде как есть свд-шные но упор в задней части под планку АК

edit log

Wanderer734
7-4-2019 15:20 Wanderer734
Lis-biker а с этого крона под пу вообще норм целиться? уж больно он вбок смещен.
Lis-biker
7-4-2019 15:54 Lis-biker
мне норм
алехандрэ
7-4-2019 20:18 алехандрэ
quote:
Originally posted by I7uPoTexHuK:

Вот такой прицел ПО1.5-4.5х16

Он тоже предназначен для сайги с охотничей ложей. К тому же диаметр объектива маловат и нет честной единицы.
quote:

И что вам это даст? Тем паче как рассчитывать барабанчики? Это у вояк есть требование по сходимости траекторий у гражданских производителей этого нет, не далее как вчера стрелял 7,62Х39 Тулой, Амуром и БПЗ, все ФИЖ все 8г. только амур и БПЗ на 100 имеют примерно общую СТП, а Тула "проваливается" на 10 см ниже.

Так углы прицеливания открытого прицела все равно одинаковые у всех прицельных планок на 1000 м. Можно будет привести оптику в соответствие с открытыми прицельными приспособлениями и потом уже вносить поправки. То что траектории у патронов гуляют даже от партии к партии патронов известно, мне просто это кажется удобнее и универсальнее. Есть от чего оттолкнуться. Пристреляв на одну дистанцию, можно будет быстро выстрелить на другую, с большей вероятностью поразить цель. Во всяком случае если между дистанциями не большая разность. Но и линейная шкала ввода поправок тоже имеет право на жизнь. Может она для кого-то и удобнее. Тут вопрос дискуссионного характера.
quote:

Это я к тому что нет смысла делать на устаревшей базе ПСО

Это более менее реально и просто для производителей, и его будут брать, а создать новый современный прицел это долго и в наших реалиях чревато непредсказуемостью. Если тот же НПЗ не может даже прицел относительно крона на ПО сдвинуть, что б были требуемые 68 мм от глаза до окуляра, то в создание высококлассного прицела я не верю

edit log

алехандрэ
7-4-2019 20:23 алехандрэ
quote:

она работает.

Вот именно! При внесении минимальных изменений мы получим удобный дешевый практичный прицел.
Lis-biker
7-4-2019 21:10 Lis-biker
quote:

При внесении минимальных изменений мы получим удобный дешевый практичный прицел.

Legioner1976
7-4-2019 21:46 Legioner1976
quote:
далее как вчера стрелял 7,62Х39 Тулой, Амуром и БПЗ, все ФИЖ все 8г. только амур и БПЗ на 100 имеют примерно общую СТП,

Гросс, как Амур летит? Стоит брать?

всего страниц: 2 : 12