Guns.ru Talks
Нарезное оружие
выбор между sauer 202 classic xt 375 h&h mag и ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор между sauer 202 classic xt 375 h&h mag и sako 85 brown bear .375h&h mag. 540 ws

asvnet
P.M.
2-4-2019 11:29 asvnet
Помогите пожалуйста советом. Выбор стоит между этими двумя моделями. В Зауре понравилась чуть лучшая вкладка, его развесовка и баланс, лучшая работа затвора, то что он из пластика, т.к. на охоте бывает разное, и пластик на порядок практичнее. С крепежом на оптику, пожалуй попроще. Открытый прицел хороший. Хотя она всегда с оптикой будет. Прицел кстати, с менее острыми углами, как у Сако, там одежду разорвать можно об острые углы, или руки разодрать в кровь. Из минусов- магазин всего лишь на 2 или 3 патрона, в профильной ветке многие жалуются на очень плохую кучность. Что для меня очень критично, ибо стреляю довольно точно . Есть магазин на 5 патронов, но он судя по фото, довольно сильно выступает, и насколько с ним удобно будет-большой вопрос. Штатные магазины на 3 патрона раскалываются при падении на раз, что тоже минус. Магазин однорядный, не будут ли патроны клинить при подаче? Из плюсов Сако -вроде как заведомо отличная кучность, По качеству вопросов вроде нет. Все пишут, что одна из самых лучших винтовок. Из минусов- ложа из дерева, в профильной ветке народ пишет, что при экстракции гильза об прицел бьет, и иногда обратно падает, что конечно, совсем не айс. Больший геморрой с подбором крепления. Острые кромки прицела (в принципе можно и подточить, но хочется купить вещь и пользоваться ей, а не ремонтировать сразу). Работа затвора похуже чем у Зауера. Открытый прицел, вообще не совсем понятно, как целится . Хотя открытый вряд ли хоть раз будет использоваться вообще. Оружие берется на крупного зверя, как несложно догадаться по калибру. По оптике планируется изначально тепловизор Дедал, и дневной что-то из Сваровски. Либо на шине SR (на 30-06 сейчас использую), либо новый DS с о встроенным дальномером, тот только на кольцах, шины нет. Еще очень хотелось бы менять прицелы ночь/день без пере-пристрелки, максимально быстро, желательно без инструмента, голыми руками. Крепления думал апель подобрать. Смотрел маузер 03, чезет 550 люкс. Эти отмел однозначно. По цене Сако 175 000, Зауер 219 000. В принципе, в магазинах больше ничего нет, и выбирать больше особо не из чего. Ремингтон по вкладке для меня никакой, ноунейм и итальяшек рассматривать не буду. По манлихеру вопросы с надежностью в тяжелых условиям, поэтому, тоже мимо. В Зауре еще чуть длинне ствол, чем в Сако, но для реальной охоты, вряд ли это может понадобиться. На 500 м, не думаю, что будет выстрел. А на реальные 100-200-300 м, разница вряд ли будет. Всем заранее большое спасибо, кто откликнется с дельным советом. Просьба без флуда, пожалуйста.
BGH
P.M.
2-4-2019 17:33 BGH
Судя по Вашему описанию, я бы на Вашем месте брал Зауэр (вкладка, баланс, работа затвора).

Я более 5 лет пользуюсь М03 в 375 и не только. Никаких нареканий нет. Странно, что Вы его исключили из кандидатов.

------
Hunt big or go home.

asvnet
P.M.
3-4-2019 11:28 asvnet
Работа затвора не понравилась. Подклинивание в заднем положении. Понимаю, что к этому можно приноровиться, но не хочу. У Сако и Зауера такого нет. И вкладка лучше для меня у Сако и Зауера, опять же.
BGH
P.M.
3-4-2019 12:09 BGH
Ну тогда берите Зауэр. Отличное оружие

------
Hunt big or go home.

Nefelin
P.M.
3-4-2019 16:36 Nefelin
Ну тогда берите Зауэр. Отличное оружие

Поддержу...
Man-erg
P.M.
6-4-2019 09:43 Man-erg
То же рассматриваю М03 только в .416 rem, очень интересно что за подклинивание вы обнаружили на нем ? Не жалко Дедал будет юзать на .375ХиХ ? Формально держит, но пишут что длительное использование нежелательно на таком калибре!!! Ну и дневной прицел, тоже интересны критерии Вашего выбора ???
сидоренков алексей
P.M.
9-4-2019 18:27 сидоренков алексей
А вы на зауре 202 конструкцию приклада видели ?и как ствол в ресивер крепится на цанге,посматрите не его это пользу, слабый приклад у 202 модели
asvnet
P.M.
10-4-2019 17:32 asvnet
Насчёт ночника, есть конечно опасения. Но на форуме люди пишут, что на 375 стоит, лет по пять, и полет нормальный. Крупняка все равно с чего-то стрелять надо 😀. Сейчас вот задумался, может взять недорогой Дедал 450, за 125 000. Если помрет, так не так жалко будет, как тепловизор, за 320-560 000. Выбор уже сделал, взял Сако.
asvnet
P.M.
10-4-2019 17:35 asvnet
На Маузере не очень понравилось в крайнем заднем положении, при перезарядке , затвор чуть клинит. Понимаю, что можно отработать навык, и привыкнуть, но не хочу.
asvnet
P.M.
10-4-2019 17:37 asvnet
Теперь надо запланировать поездку через финку, чтобы купить запасной магазин, и возможно, пластиковую ложу. У нас это невозможно, к сожалению. Да и там это заметно дешевле выйдет.
asvnet
P.M.
10-4-2019 17:46 asvnet
Дневной прицел сейчас использую Сваровски Z8 1-8, 24Sr. На 30-06. Полностью устраивает, во всех отношениях. По описанию очень понравился Ds со встроенным дальномером. Очень практично, и удобно должно быть. Немного смущает что начальное от 5, что в лесу, к примеру, абсолютно не применимо. В Африке, вроде как тоже. Кольца, а не шина, тоже минус. Короче, нет в жизни совершенства 😀.
BGH
P.M.
11-4-2019 11:13 BGH
asvnet:
Выбор уже сделал, взял Сако.

Почему?! Объективно не плохая винтовка, но из трёх обсуждаемых она на последнем месте.

------
Hunt big or go home.

VoffkaRnD
P.M.
12-4-2019 23:21 VoffkaRnD
м03 всё же не чизета, ничего там не клинит в заднем положении... плюс можно найти вариант и докупить ствол в другом калибре. У меня у бати м03 в 30-06, идеальная охотничья винтовка на все про все.
asvnet
P.M.
19-4-2019 21:21 asvnet
Больше к ней склонился (Сако), с учетом вышесказанного.
AMO
P.M.
20-4-2019 12:46 AMO
По описанию очень понравился Ds со встроенным дальномером. Очень практично, и удобно должно быть.

Вы имейте в виду, что если по каким то причинам будет сбой электроники (батарейка села например) то сетка прицела просто исчезает. Он просто так сконструирован
Прицел становится просто гляделкой.

asvnet
P.M.
20-4-2019 13:06 asvnet
Не знал, спасибо!
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
выбор между sauer 202 classic xt 375 h&h mag и ...