Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Винторез 7.62х39 от Молот Армз ( 68 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винторез 7.62х39 от Молот Армз

gross kaput
P.M.
21-4-2021 10:01 gross kaput
Originally posted by FomenkoVlAl:

Всё верно. Так и требования к кучности по 20 выстрелов снижаются. Именно поэтому принято стрелять по 5, а не по 20



Кто вам такое сказал? Принято у охотников - которые всяко-разно на охоте подряд вряд-ли больше 3-5 выстрелов делают. Там да, имеет смысл конкретно свой ствол проверить и пристрелять по пять.
Lis-biker
P.M.
21-4-2021 10:09 Lis-biker
Я не клепаю каждую вылазку 150 штук одинаковых патронов
- а их 150 и не надо.. . короче я понял, нормального отстрела тупо нет.
bult
P.M.
21-4-2021 14:32 bult
Originally posted by FomenkoVlAl:

Сама пуля 12,7 грамма не летит в 3 МОА даже в латуни с нормальным порошком. Лучше, чем 5 МОА (стабильные) я не получил


Будем пробовать.
Только латунь наверно все таки, убивать матрицу сталью не охота.

Самолитые бульки кто-то пробовал?

FomenkoVlAl
P.M.
21-4-2021 15:06 FomenkoVlAl
bult:

Будем пробовать.
Только латунь наверно все таки, убивать матрицу сталью не охота.

Самолитые бульки кто-то пробовал?

Матрицы сталью не испортить.. . Оптимально делать так: Берешь валовые патроны с пулей FMJ HP 8, распуливаешь. Гильзам делаешь фулсайз. Усилия нет совсем на обжатие, главное смазки побольше. Снятие фаски внутренней и наружней, обтирка влажной салфеткой Снаряжаешь их с 0,89 грамм родного пороха, пулю 8 грамм садишь до длинны патрона 56,5 мм. Кримп, чтобы было видно следы. Отстрел. Получишь 3-4 МОА, но прицел можно пристрелять по СТП и проверить работу автоматики на коротком болте регулятора. Скорости будут 305-330 м/с.
Собираешь все гильзы. Теперь есть гильзы, обдутые по патроннику!
Декап. Фулсайз БЕЗ опускания плечей! Т.е. до уровня когда матрица прошла горлышко на 4-5 мм. Усилия также никакого нет. Мойка, чистка, снятие фаски внутренней и наружней. Капсюляция.Теперь есть гильзы, готовые к снаряжению точного патрона... . На SP-13,2 собираешь также на длину патрона 56,5 мм на Ирбис-Люгер 0,52 грамма или Ирбис-410 - 0,58 грамма (точность +/-0,001 грамма), кримпуешь. В идеале серии из 5 патронов рассортировать пули с точностью до 0,02 (+/- 0,01) грамма в серии...
А вообще, матрицами Лии я обжимал гильзы фулсайз после Сайги с охреневшей кримметкой на горле, с усилием килограмм в 50.. . лишь бы пресс выдержал.. . Нихрена им не делается
Про свинец - забудь! Даже не заморачивайся, не летит!
Да, и заведи блокнот сразу чисто под винтовку и записывай все что делаешь и стреляешь.. . Про температуру воздуха при стрельбе не забывай и ветре и осадках...
Если нет размеренной галереи - нужен лазерный дальномер, т.к. дистанция для дозвука очень критична при пристрелке и расчёте падения пули. Прицел нужен с горизонтальной линией сетки либо уровнем наклона, т.к. наклон тоже дает очень серьезный разброс...

bult
P.M.
21-4-2021 17:19 bult
Честно говоря, несколько опешил.
Так конечно можно делать, стальные имею ввиду, но не долго)
Опыт небольшой есть, но уж какой никакой)))

На 0,89 только скорость замеряли?
В принципе и это пойдет.

Полку какую нить шагали?


Почему без опускания плечей на втором цикле?

По пороху, у меня только запасы 7,62 2/12 это примерно вв120 и 30-06 1/20 примерно вв135
Вот на 120 и планирую.

FomenkoVlAl
P.M.
21-4-2021 18:29 FomenkoVlAl
bult:
Честно говоря, несколько опешил.
Так конечно можно делать, стальные имею ввиду, но не долго)
Опыт небольшой есть, но уж какой никакой)))

На 0,89 только скорость замеряли?
В принципе и это пойдет.

Полку какую нить шагали?


Почему без опускания плечей на втором цикле?

По пороху, у меня только запасы 7,62 2/12 это примерно вв120 и 30-06 1/20 примерно вв135
Вот на 120 и планирую.

1. здесь нет кучной полки, здесь есть звуковая грань. Кучность на переходе на сверхзвук будет выше, но хлопок не заглушить! Оптимум по кучности для SP-13,2 где-то 420-450 м/с.. .
2. на 0,89 родного Сунара естественно скорость мерил, потому и написал...
3. потому, что патронник с более крутыми плечами, чем стандарт по справочнику Lee
4. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ! Нужен пистолетный порох. Ищи Ирбис-410, Ирбис-Люгер, Сунар-42, Драго и, если полная засада - Сокол, но на нем не будет нормального результата при смене температуры в 10 градусов....

gross kaput
P.M.
21-4-2021 18:29 gross kaput
Отбор по весу с точностью до 0,02 и файрформинг стали в данном случае абсолютно бессмысленные телодвижения - забить и забыть.

Подобрать условия снаряжения при котором будут наиболее близкие усилия извлечения, т.е. после обезглавливания нексайз одной матрицей с одним орехом, при необходимости/желании сажать головы на лак. Проверить собранный патрон на биение носика.

FomenkoVlAl
P.M.
21-4-2021 18:34 FomenkoVlAl
gross kaput:
Отбор по весу с точностью до 0,02 и файрформинг стали в данном случае абсолютно бессмысленные телодвижения - забить и забыть.

Тем не менее эта тема из высокоточки работает. Забить можно на всё и наслаждаться 3,5 МОА, каждый сам решает для себя
gross kaput
P.M.
21-4-2021 18:38 gross kaput
Originally posted by FomenkoVlAl:

здесь нет кучной полки, здесь есть звуковая грань


О как! у всех есть а у вас нет? Шикарно!
Originally posted by FomenkoVlAl:

. Кучность на переходе на сверхзвук будет выше,


И из этого вопрос - а что вы вообще знаете о внешней баллистике? к примеру запустили вы пульку 12,7 на 350 м/с при +20, на 40 метрах она уже уйдет на дозвук, вопрос в студию - что будет на мишени после того как пуля уйдет на дозвук? Какое влияние на траекторию оказывает переход на дозвук?
Originally posted by FomenkoVlAl:

3. потому, что патронник с более крутыми плечами, чем стандарт по справочнику Lee


И каким образом вы это определили?
FomenkoVlAl
P.M.
21-4-2021 18:40 FomenkoVlAl
gross kaput:

Подобрать условия снаряжения при котором будут наиболее близкие усилия извлечения, т.е. обезглавливание и нексайз одной матрицей с одним орехом, при необходимости/желании сажать головы на лак. Проверить собранный патрон на биение носика.

Извлечения чего? Патрона из патронника? Пули из патрона? У нэка Лии нет мандрейла! У меня комплект из 3 матриц. Покупать нэк матрицу не вижу смысла, Потому - неполный фул с "орехом" - нормальное решение! Сажать на лак? Вы хотите получить качество сборки как у БПЗ? Категорически нет!
FomenkoVlAl
P.M.
21-4-2021 18:43 FomenkoVlAl
gross kaput:

И каким образом вы это определили?

Практическим подбором опускания плеч, так нельзя по вашим книжкам?
FomenkoVlAl
P.M.
21-4-2021 18:44 FomenkoVlAl
gross kaput:

О как! у всех есть а у вас нет? Шикарно!

Опишите свою кучную полку на дозвуке на вашем великом СКС!

FomenkoVlAl
P.M.
21-4-2021 18:45 FomenkoVlAl
gross kaput:

И из этого вопрос - а что вы вообще знаете о внешней баллистике? к примеру запустили вы пульку 12,7 на 350 м/с при +20, на 40 метрах она уже уйдет на дозвук, вопрос в студию - что будет на мишени после того как пуля уйдет на дозвук? Какое влияние на траекторию оказывает переход на дозвук?

Абсолютно не интересно, т.к. моя задача остаться в дозвуке!

gross kaput
P.M.
21-4-2021 18:51 gross kaput
Originally posted by FomenkoVlAl:

Тем не менее эта тема из высокоточки работает.


Где? Вы меня с каждым разом поражаете все больше - повторю вам в 10-й раз разбег массы пуль измеряют не граммах или гранах а в ПРОЦЕНТАХ от массы пули, даже для патронов 7,62Х54 ЦП "Экстра" с пулей 13г, предназначенных для соревнований международного уровня и обесчпечивающих кучность на 300 метров по 10 выстрелов 7см, сортировка пуль производилась на уровне 0,05.
И даже ваш отстрел через хрон подтвердил что ни какой разницы между самыми тяжжелыми и самыми легкими пулями нет - среддняя н/с одинакова.
FomenkoVlAl
P.M.
21-4-2021 19:28 FomenkoVlAl
gross kaput:

Где? Вы меня с каждым разом поражаете все больше - повторю вам в 10-й раз разбег массы пуль измеряют не граммах или гранах а в ПРОЦЕНТАХ от массы пули, даже для патронов 7,62Х54 ЦП "Экстра" с пулей 13г, предназначенных для соревнований международного уровня и обесчпечивающих кучность на 300 метров по 10 выстрелов 7см, сортировка пуль производилась на уровне 0,05.
И даже ваш отстрел через хрон подтвердил что ни какой разницы между самыми тяжжелыми и самыми легкими пулями нет - среддняя н/с одинакова.

Хорошо. Сортировка пуль по весу (без возможности отбора по геометрии, о чём мы реально спорим 10-ый раз) - не нужна! Ок? Расскажите мне о выборе кучной полки на дозвуке. Желательно для одной пули и одном порошке.. . ОЧЕНЬ Интересно посмотреть!
У меня был прецедент в РСР: куча хейтеров забанила мои результаты с турецкой винтовкой. Там я хотел получить максимальную мощность с кучностью 2 см на 50 метров, которых мне исчерпывающе хватало для глухаря. Так в личной переписке тот "главный" вроде Вас рассказал мне о том, что нужно уходить в зону "высокого давления", т.е. надуть резервуар с максимальным давлением 250 бар до 270-ти! И это не смотря на то, что мне лететь в место охоты на высоте 6000 метров!!! Типа, проверочное же 300 бар!
В данном случае я ожидаю аналогичные рекомендации: уйти на 260 или на сверхзвук, т.к. там кучная полка! Вы о чём? Мощность и так в три раза меньше, какая кучная полка, нахрен???

FomenkoVlAl
P.M.
21-4-2021 19:45 FomenkoVlAl
gross kaput:
Отбор по весу с точностью до 0,02 и файрформинг стали в данном случае абсолютно бессмысленные телодвижения - забить и забыть.

Подобрать условия снаряжения при котором будут наиболее близкие усилия извлечения, т.е. после обезглавливания нексайз одной матрицей с одним орехом, при необходимости/желании сажать головы на лак. Проверить собранный патрон на биение носика.

Без файрформинга (обдувки) - в 2,5 МОА не вписаться! 3-3,2 МОА возможно. Без книжек, банальная практика.. . Но, это именно к металлу, т.к. в латуни достаточно толстые стенки гильзы.. .

FomenkoVlAl
P.M.
21-4-2021 19:59 FomenkoVlAl
Lis-biker:
Я не клепаю каждую вылазку 150 штук одинаковых патронов
- а их 150 и не надо.. . короче я понял, нормального отстрела тупо нет.

Я собрал 40 штук одинаковых и вернул прицел х4-16, чтобы исключить ошибку прицеливания. Будет время - сделаю вам картинку, хоть и не понимаю зачем я это делаю.. . У меня 150 инструментальных патронов в приоритете.. .

Lis-biker
P.M.
21-4-2021 20:05 Lis-biker
бум ждать
gross kaput
P.M.
21-4-2021 20:09 gross kaput
Originally posted by FomenkoVlAl:

в 2,5 МОА не вписаться!



и это пишет человек душивший свинцовые пули кримпом.

Originally posted by FomenkoVlAl:

Без книжек, банальная практика.


Интересно и зачем на п/а рекомендуют фулсайзить гильзы?
Вы очень любопытный человек, вы собрали в одну кучу где-то подсмотренные обрывочки методик релоада и пытаетесь их бездумно применять на практике, при этом ни капли не колеблясь раздаете советы на право и на лево не задумываясь об их качестве.
Лет 30-ть назад, когда я прочитал "Оружие пехоты" Мураховского и думал что я профи и знаю об оружии все, Срочная служба показала что я таки далеко не все знаю, но после нее я стал считать что теперь-то я точно знаю все, дальнейшая служба инспектором по вооружению и общение с экспертами и сослуживцами - выпускниками Пензенского артиллерийского училища показала что я по факту знаю вершки а во многих областях оружейки не знаю ни хрена, а ковыряние с железками показало что и по устройству и фунциклированию у меня серьезные проблемы с пониманием, так что пришлось учится, учится и еще раз учится, и учусь до сих пор, при этом чем больше знаешь тем больше понимаешь какой маленький процент от общего пласта ты освоил.
Возможно у вас все впереди и в конце концов и до вас дойдет необходимость ковыряния в первоисточниках и серьезного подхода к получению знаний, либо раньше вы все это забросите.
gross kaput
P.M.
21-4-2021 20:13 gross kaput
Originally posted by FomenkoVlAl:

Извлечения чего?


АА.... . В отечественной практике принято что одной из основных характеристик патрона является УСИЛИЕ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПУЛИ ИЗ ГИЛЬЗЫ, в характеристиках обычно пишут кратко - усилие извлечение, измеряется в килограммах. Блин ну такой вопрос задавать это просто расписаться в том что вообще ни когда характеристиками боеприпасов не интересовались.
gross kaput
P.M.
21-4-2021 20:14 gross kaput
Originally posted by FomenkoVlAl:

Хорошо. Сортировка пуль по весу (без возможности отбора по геометрии, о чём мы реально спорим 10-ый раз) - не нужна! Ок? Расскажите мне о выборе кучной полки на дозвуке. Желательно для одной пули и одном порошке.. .


Встречный вопрос - а вы вообще понимаете что такое кучное полка? Опишите своими словами что это?
FomenkoVlAl
P.M.
21-4-2021 20:24 FomenkoVlAl
gross kaput:

Интересно и зачем на п/а рекомендуют фулсайзить гильзы?
Вы очень любопытный человек, вы собрали в одну кучу где-то подсмотренные обрывочки методик релоада и пытаетесь их бездумно применять на практике, при этом ни капли не колеблясь раздаете советы на право и на лево не задумываясь об их качестве.
Лет 30-ть назад, когда я прочитал "Оружие пехоты" Мураховского и думал что я профи и знаю об оружии все, Срочная служба показала что я таки далеко не все знаю, но после нее я стал считать что теперь-то я точно знаю все, дальнейшая служба инспектором по вооружению и общение с экспертами и сослуживцами - выпускниками Пензенского артиллерийского училища показала что я по факту знаю вершки а во многих областях оружейки не знаю ни хрена, а ковыряние с железками показало что и по устройству и фунциклированию у меня серьезные проблемы с пониманием, так что пришлось учится, учится и еще раз учится, и учусь до сих пор, при этом чем больше знаешь тем больше понимаешь какой маленький процент от общего пласта ты освоил.
Возможно у вас все впереди и в конце концов и до вас дойдет необходимость ковыряния в первоисточниках и серьезного подхода к получению знаний, либо раньше вы все это забросите.

Ну, из всего написанного я почерпнул только то, что праздник у нас общий: я тоже артиллерист (военная кафедра КГАЦМиЗ).. .

gross kaput
P.M.
21-4-2021 20:26 gross kaput
И все-же? что по вашему кучная полка и с чем она связана? И каким боком привязана к 0,02 г массы пули?
FomenkoVlAl
P.M.
21-4-2021 20:28 FomenkoVlAl
gross kaput:

Встречный вопрос - а вы вообще понимаете что такое кучное полка? Опишите своими словами что это?

Вы еврей? Почему Вы задаете вопрос на вопрос? Я прошу ответить на мой: расскажите о своих изысканиях, посвященных поиску кучной полки при создании дозвукового патрона к своему оружию! Можно не пылить всеми экспериментами, расскажите об этапах получения Вашего рабочего патрона.

FomenkoVlAl
P.M.
21-4-2021 20:31 FomenkoVlAl
gross kaput:

АА.... . В отечественной практике принято что одной из основных характеристик патрона является УСИЛИЕ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПУЛИ ИЗ ГИЛЬЗЫ, в характеристиках обычно пишут кратко - усилие извлечение, измеряется в килограммах. Блин ну такой вопрос задавать это просто расписаться в том что вообще ни когда характеристиками боеприпасов не интересовались.

Усилие извлечения пули из патрона в кг? Для чего оно мне? Моя задача создать стабильный патрон с повторяемыми характеристиками и без распуливания при перезаряде. Для чего мне усилие извлечения пули? Вы с кем обсуждаете эту характеристику? С владельцами СКС?

FomenkoVlAl
P.M.
21-4-2021 20:33 FomenkoVlAl
gross kaput:
И все-же? что по вашему кучная полка и с чем она связана? И каким боком привязана к 0,02 г массы пули?

Расскажите о кучной полке на дозвуке и я поделюсь своими пониманиями кучной полки в высокоточке.. .

Lis-biker
P.M.
21-4-2021 21:04 Lis-biker
Originally posted by FomenkoVlAl:

расскажите об этапах получения Вашего рабочего патрона.




заодно и мишенек бы свежих было бы неплохо результат + описание как получил
gross kaput
P.M.
21-4-2021 21:10 gross kaput
Originally posted by FomenkoVlAl:

Для чего оно мне? Моя задача создать стабильный патрон с повторяемыми характеристиками и без распуливания при перезаряде.


Именно для этого, вы блин даже этого не понимаете. При чем тут владельцы СКС-а? Это хараткеристика важна для любого патрона и оружия, именно она одна из столпов повторяемости кривой давления, момента страгивания, процесса врезания, стабильности н/с и результата на мишени, именно этой характеристике уделяют много внимания при отработке патронов, именно с этой составляющей очень много бились технологи на стальных гильзах, и именно она одна из основных причин почему патроны в латуни показывают более стабильные результаты - блин вы даже этого не знаете а все туда-же релоад, кучная полка, других учить .
Что касаемо подбора кучной полке на дозвуке дык процесс ни чем не отличается от других, снаряжение нескольких партий с шагом навески порошка 0,02, хрон, нашли партию на которой скорость дает стабильный дозвук к примеру средняя 310 макс 325 при +20, начали спускатся по лесенке отстреливая группы по 5-ть, остановились на лучшем результате при приемлемой скорости к примеру средняя 270, собрали партию с такой навеской и проверили несколькими группами.
gross kaput
P.M.
21-4-2021 21:13 gross kaput
Originally posted by Lis-biker:

заодно и мишенек бы свежих было бы неплохо результат + описание как получил


Дык тут-же сказали что СКС это фу и тема про МА ВСС
Свежие мишеньки будут во вторые майские, эти и следующие выхи открытие дачного сезона и пасха. Как раз закупился "люгером-м" хочу с ним поигратся малясь.
Lis-biker
P.M.
21-4-2021 21:22 Lis-biker
Originally posted by gross kaput:

и тема про МА ВСС


ну поскольку она есть и в 7,62х39 думаю будет интересно всем.. оно понятно что длина ствола разная, но всё же.
а чито до темы, так надо открывать "глазами владельца" и там максимум инфы и полезностей, зарезервировав первые 20 постов, и постепенно их наполняя
темныш
P.M.
21-4-2021 21:24 темныш
первые 20 постов, и постепенно их наполняя

Вот и думаю..... .
Lis-biker
P.M.
21-4-2021 21:26 Lis-biker
давай, у тебя и фотки есть и видео- хорошо получится
темныш
P.M.
21-4-2021 21:32 темныш
Дык - материалу можно наработать еще больше и подробнее.
Уже единожды думал про енто, теперича подумаю сызнова.
Lis-biker
P.M.
21-4-2021 21:46 Lis-biker
для этого посты и резервируются, чтобы по мере пополнения инфы самое главное на первых страницах было
FomenkoVlAl
P.M.
22-4-2021 04:29 FomenkoVlAl
gross kaput:

Именно для этого, вы блин даже этого не понимаете. При чем тут владельцы СКС-а? Это хараткеристика важна для любого патрона и оружия, именно она одна из столпов повторяемости кривой давления, момента страгивания, процесса врезания, стабильности н/с и результата на мишени, именно этой характеристике уделяют много внимания при отработке патронов, именно с этой составляющей очень много бились технологи на стальных гильзах, и именно она одна из основных причин почему патроны в латуни показывают более стабильные результаты - блин вы даже этого не знаете а все туда-же релоад, кучная полка, других учить .
Что касаемо подбора кучной полке на дозвуке дык процесс ни чем не отличается от других, снаряжение нескольких партий с шагом навески порошка 0,02, хрон, нашли партию на которой скорость дает стабильный дозвук к примеру средняя 310 макс 325 при +20, начали спускатся по лесенке отстреливая группы по 5-ть, остановились на лучшем результате при приемлемой скорости к примеру средняя 270, собрали партию с такой навеской и проверили несколькими группами.

Таки вы и ведете к тому о чем я говорил.. . Т.е. ваш точный дозвуковой патрон работает со скоростью 270 м/с? А чего не опустились до 240? Может там еще кучнее.. . А на 420-450 пробовали? Там еще кучнее будет! Вы сознательно душите и без того слабый патрон в пользу кучности? Осознанно искривляете и так слишком кривую траекторию полёта пули? На 30% увеличиваете понижение на 100 метрах (с 50 см до 67 см). Ну, батенька, конечно каждый сам решает, но я иду иным путём!

FomenkoVlAl
P.M.
22-4-2021 04:42 FomenkoVlAl
gross kaput:
И все-же? что по вашему кучная полка и с чем она связана? И каким боком привязана к 0,02 г массы пули?

Кучная полка подбирается на сверхвуковом патроне от максимальной навески вниз, но никак не до скорости, которая изменит баллистический коэффициент пули. Скажем, если в 223-ем на 80 грейновой пуле рабочая скорость 700-750 м/с, а максимальная навеска Ир-223 - 1,5 грамма, то искать кучную полку на скоростях ниже 700 м/с и навесках ниже 1,38 грамма никто не будет, т.к. баллистический коэффициент пули указывается на диапазон рабочих скоростей. В диапазоне рабочих скоростей пуля одинаково стабилизирована. В дозвуке для меня рабочие скорости от 300 до 330 м/с, т.к. критична потеря энергии и без того очень слабого патрона, а также нужно остаться в дозвуке, но искать я буду не кучную полку, а навеску, при которой с разницей температур пуля останется в рабочем диапазоне скоростей и сохранит постоянство траектории полёта, пусть даже в ущерб кучности. И смысл моих изысканий был не в том, чтобы собирать патрон на 270 м/с, а найти ту пулю из всего имеющегося ассортимента, которая покажет лучшую кучность в заданном диапазоне скоростей. А до 270 я опущусь ТОЛЬКО в том случае если в рабочем диапазоне температур не удастся вписываться в заданный диапазон скоростей, а не из-за лучшей кучности

FomenkoVlAl
P.M.
22-4-2021 05:00 FomenkoVlAl
gross kaput:

Именно для этого, вы блин даже этого не понимаете. При чем тут владельцы СКС-а? Это хараткеристика важна для любого патрона и оружия, именно она одна из столпов повторяемости кривой давления, момента страгивания, процесса врезания, стабильности н/с и результата на мишени, именно этой характеристике уделяют много внимания при отработке патронов, именно с этой составляющей очень много бились технологи на стальных гильзах, и именно она одна из основных причин почему патроны в латуни показывают более стабильные результаты - блин вы даже этого не знаете а все туда-же релоад, кучная полка, других учить .
Что касаемо подбора кучной полке на дозвуке дык процесс ни чем не отличается от других, снаряжение нескольких партий с шагом навески порошка 0,02, хрон, нашли партию на которой скорость дает стабильный дозвук к примеру средняя 310 макс 325 при +20, начали спускатся по лесенке отстреливая группы по 5-ть, остановились на лучшем результате при приемлемой скорости к примеру средняя 270, собрали партию с такой навеской и проверили несколькими группами.

Ну, так и расскажите на конкретном примере: пуля, порох, температура.. .

gross kaput
P.M.
22-4-2021 08:35 gross kaput
Originally posted by FomenkoVlAl:

Кучная полка подбирается на сверхвуковом патроне от максимальной навески вни


Я вам про фому вы мне про ерему - еще раз что такое кучная полка и с какими процессами она связана?
gross kaput
P.M.
22-4-2021 08:43 gross kaput
Originally posted by FomenkoVlAl:

Т.е. ваш точный дозвуковой патрон работает со скоростью 270 м/с?


У вас как вообще с пониманием-то прочитанного? Речь про нижний предел ниже которого опускаться нет смысла.
Originally posted by FomenkoVlAl:

И смысл моих изысканий был не в том, чтобы собирать патрон на 270 м/с, а найти ту пулю из всего имеющегося ассортимента, которая покажет лучшую кучность в заданном диапазоне скоростей. А до 270 я опущусь ТОЛЬКО в том случае если в рабочем диапазоне температур не удастся вписываться в заданный диапазон скоростей, а не из-за лучшей кучности


О как! Не вы ли батенька заявляли что суть ваших экспериментов получить патрон в 1,5 моа?
FomenkoVlAl
P.M.
22-4-2021 10:18 FomenkoVlAl
gross kaput:

Я вам про фому вы мне про ерему - еще раз что такое кучная полка и с какими процессами она связана?

При поиске кучной полки собираются патроны на навесках от максимальной до минимальной с шагом, обычно 0,2 грамма. Кучная полка - это несколько навесок подряд на которых стабильная высокая кучность, связана она с отстрелом на кучность. Имея кучную полку определяем навеску для своего патрона посредине этой самой полки. И что не так я написал ранее? В дозвуке приоритет - оставаться в дозвуке и сохранить максимальную энергетику, кучность - вторична!


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Винторез 7.62х39 от Молот Армз ( 68 )