Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Винторез 7.62х39 от Молот Армз ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456...9101112
BlackDeath80
25-3-2019 21:29 BlackDeath80 первое сообщение в теме:
Попробую описать впечатления от первого знакомства с изделием. Практически как распаковка посылки из Китая . Прошу строго не судить мои блоггерские способности

edit log

BlackDeath80
27-3-2019 12:40 BlackDeath80
Уважаемые, один раз отвечу на вопрос цены и мотивации и больше к этой теме возвращаться не буду, т.к. считаю что это не предмет дискуссии в данной ветке.
В гражданском винторезе меня заинтересовало:
- небольшая масса и габариты
- эргономика и вкладка
- внешняя эстетика
Выбор именно МА обусловлен:
- калибр 7.62, подходящий для практического применения
- прицел в комплекте
- чуть меньшая цена, по сравнению с ТОЗ
- короткий ствол с резьбой с стороны среза
- съёмный приклад

По поводу соотношения цена/качество. За соответствие качества цене пока говорить рано, посмотрим, постреляем, потестим. Продать будет никогда не поздно, пусть и с дисконтом. Ствол изготовленный методом ковки вроде как не самый плохой вариант.
Чем объяснить мотивацию людей, покупающих оружие за 150, 200, 500 и больше? Пусть и за именитые импортные бренды? Он что, гарантированно точнее в 10-20 раз, чем какая-нибудь сайга или СКС? Чем обусловлена двойная цена Тигра в исполнении 05 или от Легиона для целей охоты? Вдвое большей скорострельностью или чем? У меня на эти вопросы для себя ответов нет.
С уважением.

edit log

Мустафа
27-3-2019 13:37 Мустафа
Соглашусь с BlackDeath80. Всё относительно и по выбору модели и по цене. Ведь для кого то 30 тыс. до хрена, а для кого то 150 тыс. херня. Вот у меня на стрел будет в районе 500-700 в год, не больше, кроме него есть еще из чего пострелять. Так что меня всё устраивает. В эту субботу хочу съездить в тир пострелять, а заодно проверить стреляет он вообще или нет.
BlackDeath80
27-3-2019 13:57 BlackDeath80
Отписался по поводу своих первых впечатлений от карабина в МА и задал несколько вопросов. Ответ от МА не заставил себя ждать (что приятно удивило), может быть кому-то будет интересно.
Вопрос:
1) В комплекте был прицел ПСО-1М2-1 с прицельной сеткой на 400 м., рассчитанной под патрон СП-5 9*39 с 18гр пулей. Насколько адекватно будут реагировать вертикальные поправки на прицеле при использовании патрона 7,62*39? Тестировали ли вы этот момент?
2) Прицел новый, но явно с хранения и довольно древнего года выпуска. Рассчитан под использование батареи 2РЦ-63 на 3В. Очень странно, что Вы не положили в комплект переходник под батарейку АА с диодом вместо лампочки. На НПЗ данные переходники уже давно идут в комплекте с прицелами как на гражданский рынок, так и на оборонку.
3) Изначально ствол Вашего карабина изготавливался длинной 400 мм, на всю длину фальшглушителя. С чем связано то, что вы перешли на стволы 330 мм с резьбой? Нет ли у вас мыслей производить ДТК закрытого типа на данное изделие?
4) Мне не удалось пока рассмотреть, хромируется ли ствол изнутри?
5) Где я могу приобрести запасной магазин к своему карабину. Подходит ли родной магазин от ВСС на карабин 7,62*39?

Их ответы:
1. Да, Вертикальные поправки актуальны и работают так как надо, проверено.
2. Переходниками для элементов питания прицела мы не комплектуем и комплектовать не будем свои изделия.
3. Ствол укорочен не понапрасну. Сейчас дтк разрабатывается под это изделие, в дальнейшем можно будет приобрести его отдельно и применять на уже имеющемся карабине.
4. Ствол обязательно хромирован.
5.Запасной магазин Вы можете приобрести напрямую от нашей компании, обратившись в отдел запасных частей по электронной почте zip@matrade.pro

edit log

Sedobor
27-3-2019 15:06 Sedobor
quote:
Originally posted by BlackDeath80:

Чем объяснить мотивацию людей, покупающих оружие за 150, 200, 500 и больше? Пусть и за именитые импортные бренды? Он что, гарантированно точнее в 10-20 раз

Особенно касается гладкоствольных ружей Голанд и Голанд
RAYnew
27-3-2019 16:37 RAYnew
quote:
Изначально написано BlackDeath80:
Уважаемые, один раз отвечу на вопрос цены и мотивации и больше к этой теме возвращаться не буду, т.к. считаю что это не предмет дискуссии в данной ветке.

Чем объяснить мотивацию людей, покупающих оружие за 150, 200, 500 и больше? Пусть и за именитые импортные бренды? Он что, гарантированно точнее в 10-20 раз, чем какая-нибудь сайга или СКС? Чем обусловлена двойная цена Тигра в исполнении 05 или от Легиона для целей охоты? Вдвое большей скорострельностью или чем? У меня на эти вопросы для себя ответов нет.
С уважением.

Не парьтесь Сейчас за ППШ от Молота, ВПО-135, не дрогнув, просят от 60 до 100 тыщ. При том, что в ормаге они лежали по 15-20 тыщ
Цена - производная многих параметров...
И обьективно, 100+ тыщ - не "запредел", а средний ценовой сегмент современного гражданского оружия. Увы, это так.
По части практической - с сайги-коротыша в этом калибре успешно валят лосей и кабанов на дистанциях до 100 метров. Патрон позволяет. так что тут - минимум, не хуже.
И если кучка будет в пределах 5-6 см на сотне, валовкой - имеет право на жизнь даже для охоты. В самом широком диапазоне.
Такое вот ИМХО.
Ну а для души и пострелух - тут вообще, на вкус и цвет... абы работало и не глючило. Вот это всегда огорчает крайне.

gross kaput
27-3-2019 17:30 gross kaput
quote:
Originally posted by BlackDeath80:

Да, Вертикальные поправки актуальны и работают так как надо, проверено.

Пи-деж и провокация, они не могут "работать как надо" физику не обманешь
просто смотрим таблицы стрельбы для АС и для АКМ графу высота траектории,
собственно баллистика гражданских будет не много отличатся но для понимания сходимости разметки барабанчиков и баллистики 7,62Х39 вполне достаточно.

click for enlarge 659 X 916 130.2 Kb
click for enlarge 1422 X 948 130.7 Kb
даже на 200 метров, при пристрелке на сто, расхождение траектории будет больше полметра.

edit log

gross kaput
27-3-2019 17:40 gross kaput
По информации, которую вы ранее размешали в другой теме, они "сжали" отверстие газоотвода чтоб заставить автоматику работать с нормальными скоростями на сверзвуковом 7,62Х39 - т.е. дозвук у вас в самозарядном режиме работать не будет - не хватит давления, т.е. придется либо мудрить резинку как на ПБСе, либо переделывать газоотвод на свой страх и риск рассверливая отверстие в стволе и мудря либо регулируемый газблок, либо систему с отсечкой газов, либо автоматический сброс излишков давления.
Кстати какой твист? если 320 то про заводской дозвук можете забыть сразу-же - не полетят, на 100 метров будут приходить в щит раком/боком.
BlackDeath80
27-3-2019 17:51 BlackDeath80
quote:
Изначально написано gross kaput:
По информации, которую вы ранее размешали в другой теме, они "сжали" отверстие газоотвода чтоб заставить автоматику работать с нормальными скоростями на сверзвуковом 7,62Х39 - т.е. дозвук у вас в самозарядном режиме работать не будет - не хватит давления, т.е. придется либо мудрить резинку как на ПБСе, либо переделывать газоотвод на свой страх и риск рассверливая отверстие в стволе и мудря либо регулируемый газблок, либо систему с отсечкой газов, либо автоматический сброс излишков давления.
Кстати какой твист? если 320 то про заводской дозвук можете забыть сразу-же - не полетят, на 100 метров будут приходить в щит раком/боком.

Думал об этом, у МА спрашивать не стал. Проверим при отстреле. Гипотетическая гарантия 18 мес. и Закон о защите прав потребителей несколько успокаивает

RAYnew
27-3-2019 18:03 RAYnew
quote:

Думал об этом, у МА спрашивать не стал. Проверим при отстреле. Гипотетическая гарантия 18 мес. и Закон о защите прав потребителей несколько успокаивает

Огорчу. Общая практика общения с МА с позиции прав потребителя - неизбежно кончалась судом или "махнуть рукой".
Ну, просто для справки...
Впрочем, брак(откровенный) по гарантии, они чинили. Без нареканий, вроде.
Но тут - какой брак?! Если не тот твист и газоотвод не настроен на дозвуковой - это не брак, а особенность конструкции.

edit log

BlackDeath80
27-3-2019 19:30 BlackDeath80
А по разработке МА собственного ДТК какие мысли?
RAYnew
27-3-2019 19:41 RAYnew
quote:
А по разработке МА собственного ДТК какие мысли?

А какие там мысли? Для белых людей, МА много чего делал и делает.
Но, это "не всем" и иной ценовой уровень, по слухам

Bened1ct
27-3-2019 19:52 Bened1ct
quote:
Originally posted by gross kaput:

Пи-деж и провокация, они не могут "работать как надо" физику не обманешь

НУ не надо так категорично! Вы говорите о сверхзвуковых патронах, а в теме речь идет о дозвуковых. Да, масса чуть другая и БК соответственно у 9х39 и 7ю62х39 дозвуковых разные, но это если стерлять до 400. А при реальной стрельбе до 200 метров погрешности недокроют криворукость стрелка. ИМХО

По баллистической сетке вортекса - вот тут конечно фигня Во первых ее там практически нет, пара рисок и рассчитана она на .223 сверхзвуковой патрон. Использовать конечно можно опытным путем рассчитав падение пули на соответствие рискам. Сам прицел такой имею и нравится. Легкий и компактный. Пользовался на АУГ .223 . хочу так же приикнуть на 9х19 минор, пока прикидываю риски на калькуляторе, там не все так просто

По теме - все же иногда тянет рука подать заявку на розовую. 120 рублей - посильная цена за хотелку. Главное жене не говорить

gross kaput
27-3-2019 20:35 gross kaput
quote:
Originally posted by Bened1ct:

Вы говорите о сверхзвуковых патронах, а в теме речь идет о дозвуковых

А разве МА позиционировал этот вариант как рассчитанный на дозвук? По-моему речь шла о сверхзвуковых патронах, и ответ их касался патрона на который рассчитывалась конструкция т.е. стандартного 7,62Х39 с пулькой примерно 8 г. и скоростью 740 м/с из бал.ствола, собственно из необходимости снизить давление в газоотводе до приемлемой им и пришлось уменьшить отверстие в стволе, теперь еще раз - если твист этой стрелялки 320 то про адекватный дозвук придется забыть, не удастся стабилизировать 12г пульку на таком шаге.
Bened1ct
27-3-2019 20:44 Bened1ct
Речь шла о прицеле ПСО-1М2-1 который имеет сетку под дозвуковой патрон. Что он более-менее работает и для патрона 7.62х39.

Глупо ожидать, что ПСО-1М2-1 будет работать нормально на сверхзвуковых патронах. Понятно было, что речь шла о семерках-сабсониках, которые начали появлсять на нашем рынке. А с ними там все более-менее нормально.

Не превращайте в тему в балаган, пожалуйста. Если вам там что-то показалось - то это вам что-то показалось. Не более. С уважением.

gross kaput
27-3-2019 20:57 gross kaput
quote:

Не превращайте в тему в балаган, пожалуйста.

Собственно это больше относится к вам, прежде чем приписывать свои мысли другим людям ознакомьтесь сначала с тем что писал топик стартер раньше, в другой теме.

"Не, вопрос то как раз таки в том, что я хочу использовать совершенно обычный "штатный" оболочку или п/о. С менеджером мы именно об этом и разговаривали. Сказал что без проблем переварит любой патрон 7,62*39, в частности разговор шёл за БПЗ, хотя я пользую обычно новосиб.
Т.е. сабсоник мне не надо ни в 9*39 ни в 7,62*39. Мне устройство то как раз в практических целях требуется."

" Отписались с МА по поводу переделок под 7,62. Цитирую:
"Какие именно, кроме изменения калибра ствола, изменения были внесены в карабин при переводе на 7,62Х39?
-Ни каких изменений не производилось. Эти изделия выпускаются либо в 9х39 либо в 7,62х39, одно в другое не переделывается.

Усилены ли боевые упоры?
Нет, боевые упоры ни чем не усилены, ввиду того, что они изначально рассчитывались на энергетику патрона 7,62х39

Переделывался ли газоотводный механизм под более "мощный" 7,62 патрон, если да, то что именно?
Газоотводные отверстия у 9х39 больше, а у 7,62х39 меньше - тем самым, скорость отката затворной рамы и всех подвижных частей на обоих калибрах и при разной энергетике, примерно одинаковая.

Заявленный Вами ресурс в 3500 выстрелов калибра 7,62 испытывался ли на контрольных стрельбах?
Да, все это давно испытано на опытном карабине и этот карабин стреляет до сих пор на показательных стрельбах."

P.S. Надеюсь ваших знаний все-же хватит чтоб понять что речь за обычный патрон 7,62Х39, собственно под давление которого карабин должен быть рассчитан чтобы пройти сертификацию в этом калибре?

edit log

Bened1ct
27-3-2019 21:08 Bened1ct
Да читал я, более того сам переписывался плотно с сотрудниками МА еще полгода назад, когда они все обещали восстановить выпуск ВСС под семерку. И уже задавал все подобные вопросы производителю, но на тот момент конкретики было меньше.

МА-ВСС-762 как под .366 уже выпускалась МА мелкой партией года три назад. Я даже щупал их на выставке. Потом они резко передумали выпускать в 7.62 и .366 калибре как раз из-за высокой энергетики этих патронов.
Дело в том, что 7.62 как и .366 в отличие от 9х39 могут стрелять как дозвуком, так и сверхзвуком, чем и привлекательны в широких кругах. А ма-всс-762 был предназначен только для стрельбы дозвуковыми патронами. Вернее вся механика осталась от ВСС с его энергетикой до 900 джоулей. Энергетика сверхзвукового патрона 7.62 в разы выше дозхвукового.

Вот теперь они добились (я надеюсь) нормальной работы со сверхзвуковым патроном, но и дозвук должен лететь нормально. Поэтому и оставили прицел с дозвуковой сеткой.

Нормально ли полетит дозвуковой патрон - только стрельбы покажут. Зависит от патронов, пули, навески, много от чего. УС-ы из обычного калаша летят, отчего тут не полетит? Я из АУГа .223 с 9-го твиста запускал тяжелые 80-грановые пули на 310 мысов хотя 9 твист для длинных пуль не предназначен вроде бы.

Кстати вопрос к ТС-у можете замерить твист на своем стволе?

edit log

Bened1ct
27-3-2019 21:12 Bened1ct
Мля, опять в холивар все свалилось... Я указал вам лишь на то, что прицел под дозвук и будет нормально (относительно) работать на дозвуке а вы опять на свой любимый конек ... Отвечать не буду, мне интереснее с реальным владельцем пообщаться.
gross kaput
27-3-2019 21:42 gross kaput
quote:

Дело в том, что 7.62 как и .366 в отличие от 9х39 могут стрелять как дозвуком, так и сверхзвуком, чем и привлекательны в широких кругах. А ма-всс-762 был предназначен только для стрельбы дозвуковыми патронами. Вернее вся механика осталась от ВСС с его энергетикой до 900 джоулей. Энергетика сверхзвукового патрона 7.62 в разы выше дозхвукового.

Дело не в энергетике, а в давлении - которое с одной стороны воздействует на боевые упоры а с другой на работу автоматики.
Что касаемо рассчитанного только на дозвуковой патрон ма-всс-762 то такое никогда не сертифицируют - объяснять долго и нудно лень, почитайте правила сертификации оружия в РФ, если калибр 7,62Х39, то и узел запирания должен выдерживать давление испытательного патрона 7,62Х39.

quote:

УС-ы из обычного калаша летят, отчего тут не полетит?

Хотя-бы из-за того что у нормального калаша шаг 240, и не смотря на это допускается определенный процент заоваленных пробоин, собственно еще в 60-х годах было определено что оптимальным шагом для 7,62Х39УС будет 170.

BlackDeath80
28-3-2019 09:00 BlackDeath80
Как грамотно померять твист в домашних условиях?
gross kaput
28-3-2019 09:05 gross kaput
всего страниц: 12 : 123456...9101112

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Винторез 7.62х39 от Молот Армз ( 3 )