Guns.ru Talks
Нарезное оружие
308 полуавтомат, что выбрать из того что есть ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
-Rifleman-
22-3-2019 21:25 -Rifleman-
quote:
Изначально написано BGH:
Ещё раз сначала) В мануале БОССа есть опорные значения. Залез в мануал, вот они для 308.

То есть, если у Вас патрон с пулей 150 грейн, то нужно выставить босс в положение 3.0. Если результат стрельбы удовлетворяет, то останавливаемся на этом, если нет, то можно ещё улучшить кучность, покрутив босс вправо-влево. Возможно какой то конкретный патрон с пулей 150 грейн лучше всего полетит со значения 2.5. На этом настройку завершили, запомнили, что под этот патрон босс должен стоять на 2.5.

Берём патрон с пулей 180 грейн, по мануалу босс на 5.5. Отстреляли, все понравилось, запомнили значение.

Теперь, если Вам хочется пострелять первым патроном, то Вам просто нужно поставить босс в значение 2.5. Делается это без ключей, руками, в течение полутора минут с перекурами))) Если потом заряжаете вторые патроны, то переставляете босс на 5.5.

Все)

Умею я пользоваться боссом),
да точно все , это ппц) , я ему про Фому , а он мне про Ерему...

-Rifleman-
22-3-2019 21:27 -Rifleman-
quote:
Изначально написано kutsovas:

Не нужен он босс, собери патроны под легкую и тяжелую пулю, под свою винтовку и все.

вот о чем и я ) спс за понимание.

Виталий Петров
22-3-2019 21:40 Виталий Петров
Сайга .308 на шасси от vtb, с усм ALG, с легким микрокаликом закрытого типа, типа аимпоинт микро, холосун HS403GL. Будет стрелять в 99 процентах лучше стрелка, ни один кабан не уйдет недовольным.

edit log

Yakut81
23-3-2019 10:30 Yakut81
И я того же мнения Имеется сайга 44 исп. Полностью устраивает, для охот целей
unname22
23-3-2019 11:53 unname22
Штатный усм сайги вполне доводится для охот целей.
BGH
23-3-2019 13:31 BGH
quote:
Изначально написано -Rifleman-:

Умею я пользоваться боссом),
да точно все , это ппц) , я ему про Фому , а он мне про Ерему...

Тогда вынужден признать, что не понимаю, о чем Вы)))

----------
Hunt big or go home.

kutsovas
23-3-2019 22:03 kutsovas
quote:
Изначально написано Виталий Петров:
Сайга .308 на шасси от vtb, с усм ALG, с легким микрокаликом закрытого типа, типа аимпоинт микро, холосун HS403GL. Будет стрелять в 99 процентах лучше стрелка, ни один кабан не уйдет недовольным.
какая цена такого комплекта?)
Виталий Петров
24-3-2019 00:41 Виталий Петров
90тыщ, +\-.

edit log

Lis-biker
24-3-2019 01:34 Lis-biker
она и в базе нормально стрелять будет, за 30 000
mitay76
24-3-2019 10:49 mitay76
quote:
Изначально написано Vitalii32rus:
Тут из за собравшихся БАРистов реально о двух задумываюсь, интересно самый короткий Бар какой и в каком калибре?
Что то тоже на первом этапе к Саежке склоняюсь

Сайга .308 с 415 стволом ОднозначнО сбалансированние БАР2,и свои двеугловых выдает стабильно!Не говоря уже про надежность!

mitay76
24-3-2019 11:15 mitay76
quote:
Originally posted by unname22:

Штатный усм сайги вполне доводится для охот целей.

Доработать до уровня Тигр(СВД) -полчаса с перекуром (главное не перестараться )

edit log

Vitalii32rus
24-3-2019 11:34 Vitalii32rus
Над подумать...
mitay76
24-3-2019 12:07 mitay76
quote:
Originally posted by Vitalii32rus:

Над подумать...

Бар- статусней,эстетичней,если в дереве;точней...,но ,если исходить из целей и задач, то...?
Если бюджет позволяет-имхо лучший П/А из импорта. Но себе бы не взял, т.к. юзал тигр и сайгу
РS Упс...не прочитал вводную...

edit log

AMO
24-3-2019 14:24 AMO
Хорошие АР-ки, особенно поршневые, тоже можно рассмотреть.
очень удобные
freediverhunter
24-3-2019 15:19 freediverhunter
quote:
Сайга .308 с 415 стволом ОднозначнО сбалансированние БАР2

возможно если стрелять на загонной охоте с рук без упора на 100-150 метров то сайга как то может конкурировать с баром , но под требования ТС
quote:

имеется в желание получить стабильный полуавтомат в калибре 308 который подойдёт под большинство возможных охот, а также подойдёт для бабахинга на дальности от 100 до скажем 500 метров различными боеприпасами (не исключён импорт и самосад).

сайга в сравнении с баром будет сильно проигрывать в точности особенно дальше 200

edit log

Vitalii32rus
24-3-2019 17:11 Vitalii32rus
1) Поршневых АРок почти и нет, MR308 и POF стоимостью превышающие лимит, А. Тен правильно сказал, что это не для много стрелять.
2) интересно понять насколько Сайга с доводкой усм, шасси будет проигрывать тому же БАРу, до 500 метров....
PS да я не против БАРа , задумался о коротком в 300winmag, под другие цели и уже его исключил из списка
vtb
24-3-2019 18:08 vtb
quote:
Изначально написано Виталий Петров:

Поскольку меня тут обсуждение затронуло то выскажу свои соображения.

1. Любой карабин в 308м калибре даст охотнику возможность попасть в цель на дистанции до 200м. Очень многие - на 300м.

Т.е. Первый рубеж отсева - дистанции стрельбы. Если до 300м - вообще покупаем что угодно. Если свыше - то АК платформа требует отбора карабина из валовки как минимум, а в реальности, возможно, и перествол.

Причём что сайга что вепрь - простите - один хрен.

2. Вторым рубежом отбора является тип оптики, который хочется использовать на карабине. Потому что если нужно монтировать прицел 5кг весом, выбор карабина (вместе с имеющимся на рынке тюнингом для установки оптики) будет совсем другим чем если вам достаточно коллиматора весом в 110 грамм.

3. Третьим блоком идёт общий вес системы в пересчёте на килограмм-километры (это когда лишний килограмм в оружии тасааемый 10 км пешком превращается в убийстыенную вещь ). Кучность вепря и сайги в 308м - одинаковые. Кучность ствола 620мм и 420мм на дистанциях из п. 1 - одинаковые - зачем таскать 4.5кг вепря если можно таскать 3.6 кг сайги? Или 3.2кг медведя?

4. Самый важный фактор - оружие должно нравится тактильно и визуально. Т. К. Жизнь у нас слишком коротка, чтобы использовать вещи, вызывающие у нас отвращение.

5. Ликвидность при продаже. Сюда же входит простота (цена) замены ствола после расстрела ресурса.

Я к чему - для АК, например, мы делаем 2 вида шасси и 1 вид цевья (сейчас пойдёт). У всех есть плюсы и минусы

Вот цевье (показано на 545)

Вот мк2.1 (на 545 стоит)

Вот мк3 (стоит на 545)

Для 308й могут быть сделаны версии каждого. Вот пример мк3 на 308й сайге:

Нужно ли для охоты ставить на сайгу мк3? Честно - скорее нет чем да. Я бы просто поставил цевье МК1 (оно идёт с газовой трубкой в комплекте) и система осталась бы в весе 3.5кг с коллиматором. При этом можно ночник ставить на ластохвост штатный, не снимая коллиматора.

Но опять же - нужно ли покупать сайгу? Если нравится - да. Если не нравится - нет.

Покупка BAR? Если нравится - конечно да. Однозначно и абсолютно.

Тигр в шасси? Вес. 4.3кг он получится. Что на 500 грамм тяжелее сайги в мк3.

edit log

Vitalii32rus
24-3-2019 18:30 Vitalii32rus
Спасибо Валентин! Все таки для 308 в Мк 3 как проходит обкатка? Какие выводы, общие конечно.
PS все верно, с факторами выбора карабина, с прицелом 1-5, 1-8 либо ОS4x смотря как в наличии будет, под рукой планируется
Lis-biker
24-3-2019 20:44 Lis-biker
quote:
Originally posted by mitay76:

ОднозначнО сбалансированние БАР2

тока бар минутный, а сайга трёх.
vtb
24-3-2019 20:55 vtb
quote:
Изначально написано Lis-biker:

тока бар минутный, а сайга трёх.

Николай. Ну не минутный он.
Я на бар матч смотрел до того что чуть не купил в кольчуге. Ну не минутный он, правда.

1.5-2 да. Вопросов нет. Но с нюансом, что патрон надо нормальный тк ствол без хрома.

Я за сайгу не топлю - качество плавает так что ппц. Мне "отобранную" 308ю с паспортной кучей 46мм отбирали 4 месяца (не знаю у кого отобрали в итоге, но вроде 2моа гавном стреляет по 10)

Смотря на все это понимаю, что надо взять сайгу 308 и хорошим бланком её перестволить. И посмотреть что получится. Если результат будет - попробую партию сделать 308х ровных сайг сразу с шасси и толстым стволом без пережатий и резьбой на стволе.
Может и нужно кому будет.

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
308 полуавтомат, что выбрать из того что есть ( 4 )