Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Покупка подержанного (б\у) нарезного карабина( ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Покупка подержанного (б\у) нарезного карабина(Полуавтомат, болтовик)

igoreck74
P.M.
17-3-2019 12:03 igoreck74
Всех приветствую!

Пошерстил по темам, по поиску, не нашел подходящей темы, решил создать новую)
Вообщем встал вопрос о покупке нарезного, с калибром и моделью определился, хочу сайгу, но вот вопрос в том на что обращать внимание при покупке БУ карабина ни как не проясниться, хороших знакомых, кто может посмотреть опытным взглядом нет, поэтому придется самому оценивать состояние, но на что обращать внимание не представляю, это мой первый нарезной ствол))

Кто может поделитесь мыслями, советами, на что обращать внимание при покупке?

------
По полуавтомату, по типу сайга:
Вообщем что удалось найти:
Видео по 410 сайге(механизм похож, поэтому подходит для информации)
youtube.com

Что проверить:
-Спустить курок, проверить плавность и нормальную работу УСМ
-Нет ли спуска при сложенном прикладе
-При разложенном прикладе нет ли люфта у приклада
-На рукоятке нет люфта
-Нет люфтов на деталях
-Смотрим пружинит хорошо ли в магазине пружина, чтобы последний патрон выталкивало хорошо.
-Снаряжаем магазин(если позволят), вставляем, начинаем передергивать затвор, смотрим как входят патроны, выскакивают ли они, нет ли клинов.

Осмотреть наличие дефектов визуально:
- затворной рамы,
- затвора,
- газового поршня,
- ствольной коробки,
- канала ствола,
- патронника
- дульного среза

Договориться с хозяином съездить пострелять в тир, многие соглашаются, а если нет, то повод задуматься о покупке другого изделия.

Статьи
- Теория нарезного ствола:
speclife.ru

На ганзе на старое обсуждение наткнулся:
Как проверяют нарезной ствол?

maestro233
P.M.
17-3-2019 12:10 maestro233
Надо посмотреть, чтоб в комплекте со стволом затвор был обязательно. Ну и чтобы свет хоть немного через канал ствола проходил.
vovanchik151174
P.M.
17-3-2019 12:56 vovanchik151174
Первое это внешнее состояние, потом разборка и осмотр деталей, поршень газоотвода, зеркало затвора, упоры затвора, боёк, место где ходит затвор, осмотреть срез ствола при возможности, если есть калибры промерить, если нет можно при желании и возможности прогнать свинцовую картечину и её промерить, ну и наконец пострелять разными по весу пулями! Думаю так.. .
maestro233
P.M.
17-3-2019 13:09 maestro233
если есть калибры промерить, если нет можно при желании и возможности прогнать свинцовую картечину и её промерить,

серьезно? сайгу? зачем?
igoreck74
P.M.
17-3-2019 13:17 igoreck74
Буду дополнять первое сообщение вашими советами) А то реально нет нигде информации о выборе нарезного полуавтомата))
гризли грызли
P.M.
17-3-2019 13:25 гризли грызли
Originally posted by maestro233:

Надо посмотреть, чтоб в комплекте со стволом затвор был обязательно. Ну и чтобы свет хоть немного через канал ствола проходил.



468 x 303

zajac34
P.M.
17-3-2019 14:00 zajac34
Эту тему лучше раскроют в разделе "Сайга", или здесь, в теме любителей АК.
igoreck74
P.M.
17-3-2019 14:25 igoreck74
Originally posted by vovanchik151174:

Первое это внешнее состояние, потом разборка и осмотр деталей, поршень газоотвода, зеркало затвора, упоры затвора, боёк, место где ходит затвор, осмотреть срез ствола при возможности, если есть калибры промерить, если нет можно при желании и возможности прогнать свинцовую картечину и её промерить, ну и наконец пострелять разными по весу пулями! Думаю так...

А можно поподробней?
Зеркало должно быть зеркальным полностью, без дефектов?
Что проверить в упоре затвора?
Как проверить боек?
Зачем и как промерить калибр? И как провернуть это со свинцовым шариком?

Putnik715
P.M.
17-3-2019 14:40 Putnik715
Главное, при покупке БУ карабина , чтобы на нём глухарь не висел, ну и мыши не погрызли. Как-то так...
А если всё таки т.с. не троллит, так поехать и пострелять на стрельбище, тогда всё понятно будет и как автоматика работает и как и куда из него летит.
Lis-biker
P.M.
17-3-2019 14:56 Lis-biker
Originally posted by maestro233:

чтобы свет хоть немного через канал ствола проходил


а если слишком много проходит?
касторка
P.M.
17-3-2019 14:57 касторка
Купить новый, в ормаге, акамоид, и не париться (тем более не факт что в магазинах дороже чем с рук).
Ну если так уж очень хочется б/у, то искать стоковый, в родной краске, в котором все заводское, ничего не менялось и не пилилось. ИМХО.
Охотник1975
P.M.
17-3-2019 15:08 Охотник1975
Originally posted by igoreck74:

Кто может поделитесь мыслями, советами, на что обращать внимание при покупке?


Всё очень просто, во-первых не ипите себе мозх, если это не главное ваша, цель. Причем ни себе, ни людям.
В ормаге осматриваете ЛЮБУЮ понравившуюся вам нарезную Сайгу, хоть новую, хоть б/у, смотрите на то, что бы прицельные были более менее ровные, при сложенном прикладе работал блокиратор. В принципе всё.
Всё остальное, промеры калибрами, промеры зеркального зазора, рассматривание ствола в бороскоп, а равно и газоотводного отверстия.
Прикидывание оружия на сгиб руки, отвод рамы и прослушивание как она звучит когда отпускаешь.. . Вымеривание люфта поршня (он должен быть кстати) и ещё х.з., что выдумывают и осуществляют в оружейных магазинах люди, причем с очень умными и серьёзными лицами. Что бы потом поставить оружие в сейф и МОЖЕТ БЫТЬ! выехать раз в год, выстрелить пару пачек патронов.
Lis-biker
P.M.
17-3-2019 15:32 Lis-biker
Originally posted by Охотник1975:

отвод рамы и прослушивание как она звучит когда отпускаешь..


0_о шо и такое бываетъ ?
Охотник1975
P.M.
17-3-2019 16:27 Охотник1975
Originally posted by Lis-biker:

0_о шо и такое бываетъ ?



Пфффф, конечно
А ещё АК оставляет вмятины на гильзе при экстракции, не стреляет 1 МОА стабильно.. . Короче от него столько бед и проблем, а претензий к нему столько, что я вообще не понимаю КАК ещё хоть кто-то может его хотеть купить.
Не отрицая конечно, что и брак случается у КК. Не без этого
RAYnew
P.M.
17-3-2019 17:11 RAYnew
igoreck74:
Буду дополнять первое сообщение вашими советами) А то реально нет нигде информации о выборе нарезного полуавтомата))

Главное, что нужно знать, это то, что если владелец не спортсмен и не "тактикульщик", то настрел карабина 1-3 сотни выстрелов, т.е. вообще, ниАчом Это в 80% случаев на моей памяти. Соответственно, навыки стрельбы и знания о возможностях данного карабина у владельца, скорее всего, на основе эмоций, а не реальных фактов.
Суперкучности лучше не ожидать заранее, не то оружие. Но свои 10 см на сотне по 3-4 выстрелам, дает практически любое сайгообразное или вепреподобное
Болты- тема отдельная и начинать с нее, нуу.. . только если очень хочется. Полуавтомат менее точен, но куда более универсален.

RAYnew
P.M.
17-3-2019 17:12 RAYnew
igoreck74:

А можно поподробней?
Зеркало должно быть зеркальным полностью, без дефектов?
Что проверить в упоре затвора?
Как проверить боек?
Зачем и как промерить калибр? И как провернуть это со свинцовым шариком?


Ответ на все эти вопросы, по своему опыту - просто забейте. Иболее ими не озадачивайтесь. Это суета сует и пустое.. .

igoreck74
P.M.
17-3-2019 18:08 igoreck74
Вообщем самое эффективное поехать и пострелять, если стреляет, то все хорошо с ним))
RAYnew
P.M.
17-3-2019 18:09 RAYnew
igoreck74:
Вообщем самое эффективное поехать и пострелять, если стреляет, то все хорошо с ним))

Если такая возможность есть - то идеально. Лучшие условия для покупки!

maestro233
P.M.
17-3-2019 19:39 maestro233
а если слишком много проходит?

Это значит что карабин гладкоствольный и продавец зажал все нарезы.
vovanchik151174
P.M.
18-3-2019 09:00 vovanchik151174
Один мой знакомый купил сайгу новую, ему её с завода отправили , так всем миром не смогли в холодильник попасть на сотку 7.68 помоему со свистом пролетел, так что промерить не мешает или хуже не будет, кому как нравится.. .
SVIREPPEY
P.M.
18-3-2019 09:08 SVIREPPEY
7.68 помоему со свистом пролетел

Вас меряльщиков послушать, так Сайга-Вепрь получается состоит только из ствола, которым только и косячит.

vovanchik151174
P.M.
18-3-2019 09:12 vovanchik151174
Да делайте чё хотите мне пох!
Охотник1975
P.M.
18-3-2019 09:13 Охотник1975
Originally posted by SVIREPPEY:

Вас меряльщиков послушать, так Сайга-Вепрь получается состоит только из ствола, которым только и косячит.


Эт точно, 7,68 в полне себе размер, который может быть кучнее 7,63, например.
Люди трясутся вымеряя "сотки", забывая, что пуля на на 2-3 "десятки" больше ствола
vovanchik151174
P.M.
18-3-2019 09:22 vovanchik151174
Я вроде написал что он со свистом пролетел или мне показалось?
SVIREPPEY
P.M.
18-3-2019 09:28 SVIREPPEY
Я вроде написал что


Ради прикола почитайте у Охотника в информационной теме по Сайгам:

Информационная тема по Сайгам 5, 45

пост 209 про свежеиспеченную Сайгу 5,45 с толстым хромом, которая сыпала 30 см на полтосе.

Не иначе, там тоже 7,68 со свистом пролетал

ADik2
P.M.
18-3-2019 09:29 ADik2
для справки - из отечественного 7,62 (под .311 пули) вполне допускается стрельба .308 пулями. И оно работает на практике, я проверял, это 7 соток. Более того говорят работает даже наоборот, но ограниченное количество раз, я не проверял.
vovanchik151174
P.M.
18-3-2019 09:48 vovanchik151174
Так вывод какой? Берите что дают в магазине с закрытыми глазами и молитесь, нет ещё сразу магазины на однорядные переделывайте 😎
SVIREPPEY
P.M.
18-3-2019 09:55 SVIREPPEY
Так вывод какой?

Все эти промеры имеют мало чего общего с реальными косяками данного оружия. Это именно лотерея, так что качайте карму

vovanchik151174
P.M.
18-3-2019 10:02 vovanchik151174
Мне так на кой её качать, у меня есть сайга коротышка причём отличная, а вы вот вместо понтов лучше бы человеку на вопрос ответили
vovanchik151174
P.M.
18-3-2019 10:06 vovanchik151174
Все косяки на сайге можно исправить тем или иным способом, а вот в стволе дырка меньше не станет 😉
SVIREPPEY
P.M.
18-3-2019 10:07 SVIREPPEY
лучше бы человеку на вопрос ответили

Я и ответил.

Охотник1975
P.M.
18-3-2019 10:22 Охотник1975
Originally posted by vovanchik151174:

Так вывод какой? Берите что дают в магазине


Да. Если по кучности вылезает за паспортные параметры, то отправлять как брак производителю.
Originally posted by vovanchik151174:

Все косяки на сайге можно исправить тем или иным способом, а вот в стволе дырка меньше не станет 😉


Ещё раз повторяю, размер "дырки" имеет мало общего с кучностью. Я их перемерял и перестрелял не один десяток. И 7,67 или 7,68 может быть в среднем кучнее 7,63, например. Так что я не думаю и мне не показалось. Я знаю.
Мерять калибром ствол на АК и только на этом параметре судить о кучности, нет смысла
igoreck74
P.M.
18-3-2019 11:02 igoreck74
А в чем смысл заталкивать пулю с выходного отверстия ствола? Я так понял пулю делают больше, чем сам ствол, чтобы она цеплялась за нарезы и соответственно в конец ствола она не должна заходить полностью, верно? Получается как еще один способ проверки адекватности оружия?
Охотник1975
P.M.
18-3-2019 11:17 Охотник1975
Originally posted by igoreck74:

А в чем смысл заталкивать пулю с выходного отверстия ствола?


Да ни в чем. Для проверки калибра со стороны дульного среза есть шашка К-2, её размер 7,72мм, ЕМНИП она должна зайти в ствол на какое-то количество диаметров.
Посмотрите в сети руководство по среднему ремонту АК. И то, только, если в случае проверки стрельбой, кучность не удовлетворительная вылезает за диамтер 150мм на 100м. Тогда автомат из подразделения отправляется на "лечение"
vovanchik151174
P.M.
18-3-2019 11:37 vovanchik151174
В общем ствол калибром 7.63 будет хуже чем 7.68, так и запишем.. .
sas7777
P.M.
18-3-2019 11:37 sas7777
когда продавал в прошлом году акм (ВПО136)- настрел чета около 8-10 тыр, тигра короткого (1-2 тыс настрел) и сайгу 308 бу (в районе 5 тыс настрел) приезжал парень который забрал 2 единицы, ну дык вот он привозил с собой калибры, по итогу акм и сайга308 - 7,63; тигр 7,64. Приобретал я эти карабины одновременно порядка 4 лет назад, в магазине продавец ради интереса попробовал на данных аппаратах только привезенные им в продажу новые калибры- промер БЕЗ ПРОБЕГА ПОКАЗАЛ те же данные как и после пробега.
Так что это все вилами по воде писано, на мой взгляд надо знать ресурс среднестатистический конкретных калибров. и у нас каждый калашоид и тигра так то вручную собраны, так что считай штучник и как он застреляет и полетит с него- одному богу известно . а так, если ресурс не выкатан- среднестатистическое по больничке 2-3 моа, те 6-9 см на 100 метров + один отрыв в группе по 5 выстрелов (с ним грубо до 15 см куча на калашоидах, в варике с тигром до 12 должна быть). это стандарт наших полуавто отечественных. при идеальных условиях- обычный патрон из нормальной партии, стрелок пряморукий и ничего ему не мешает.

в общем смотреть при приобретении на кривизну/соосность стволу навесного- мушка, колодка прицельной планки, работу систему блокировки, знать хотя бы примерно общий пробег и глянуть с фонариком в почищенный ствол+ на срез ствола. посмотреть работу предохранителя и работу механики. глянуть выходит ли кончик бойка (не обломан ли) при нажатии на него позади затвора. в общем посмотреть кривизну и работу аппарата, его механизмов. В идеале отстрелять. Фсе. дальше стреляете не забиваете голову всякой ерундой.
От себя добавлю - похер сколько вы по времени осматриваете НОВЫЙ аппарат/аппараты В МАГАЗИНЕ - 5 минут или час ковыряетесь в 20 стволах- от вас и вашего осмотра нихрена не зависит как он будет стрелять б--. надо тупо выбрать поровнее чтобы был относительно других.

Данная метода исключительно по нашим полувАенным полуавтоматам. че там и как по болтам- в душе не знаю, это лучше в высокоточке народу мозги выпиливать. там мейби и калибры пригодятся и кишка что в ствол пихают (бороскоп вроде) если болт незнакомый и вы хотите чтобы он стрелял в полминуты и т.п.

Охотник1975
P.M.
18-3-2019 11:44 Охотник1975
Originally posted by vovanchik151174:

В общем ствол калибром 7.63 будет хуже чем 7.68, так и запишем...


Да может, а может и не быть. Ещё раз, делать однозначный вывод, после промера калибрами, о том, что чем "теснее" ствол, тем он кучнее, невозможно.
Опять же промер калибрами (ещё вопрос в их качестве), должен быть выполнен правильно насколько я знаю.
Но уж в любом случае никаких "пролетать со свистом" в стволе 7,68, пуля не может
vovanchik151174
P.M.
18-3-2019 11:47 vovanchik151174
Вывод : если есть калибры то мерить ими не стоит! Так?
maestro233
P.M.
18-3-2019 11:52 maestro233
Вывод : если есть калибры то мерить ими не стоит! Так?

именно так. вы еще не забывайте, что те калибры точил хз кто, хз с каким количеством алкоголя в крови, хз на чем, и чем контролировал результат. а вы ими потом сотки ловите.
единственное, с чем они могут помочь - определить пережатие от арматуры.
простой визуальный осмотр состояния дульного среза ИМХО принесет больше пользы.
Охотник1975
P.M.
18-3-2019 11:54 Охотник1975
Originally posted by vovanchik151174:

Вывод : если есть калибры то мерить ими не стоит! Так?



Сделать на основании только промеров вывод о кучности не получится. Ну вот из практики так получается. Так что промер калибрами, смыла не имеет в общем-то.
Я например свои стволы при покупки никогда не промерял. Только потом, ради интереса, когда пошло это повальное увлечение калибрами. Промеряли десятка два стволов и отстреляли их, получилось, что близость промера к 7,62мм и кучность никак не связаны

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Покупка подержанного (б\у) нарезного карабина( ... ( 1 )