Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ваш настрел за пол года (прошу указать статус спортсмен-охотник-любитель пострелять) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
АВК60
4-4-2019 15:03 АВК60
quote:
Изначально написано I7uPoTexHuK:
Не получается легально - люди идут в серую зону.[/B]

Большинство легальных тиров (стрельбищ) - это стенд и сектор для пули с дальностью 50 или 100 м. На таких дистанциях можно делать 2 вещи - пристрелять охотничью оптику и подобрать патрон. Сколь-нибудь опытному стрелку или охотнику такое стрельбище не нужно - от слова совсем. Ему, нужны дальности минимум 300, а лучше 700 м. Вот и идут "в серую зону" - называется овраг. Сам такой.
По этим оврагам в выходные стрелков в разы больше, чем в соседнем 100-метровом тире. Во многих оврагах стрелковые позиции оборудованы лучше, чем в тире. Проблема одна - отбиться от егеря.

Охотник1975
4-4-2019 16:02 Охотник1975
quote:
Originally posted by АВК60:

коль-нибудь опытному стрелку или охотнику такое стрельбище не нужно - от слова совсем. Ему, нужны дальности минимум 300, а лучше 700 м. Вот и идут "в серую зону" - называется овраг. Сам такой.

Так опять же таких по пальцам рук пересчитать можно. Есть место для стрельбы или нет, это вопрос второй. Первый это то, что нет желания стрелять регулярно и понимания зачем это надо. Был бы спрос, стрельбища бы росли, что твои ТРЦ.
И поэтому я солидарен с тем, кто написал здесь, что большинству владельцев оружия даром не нать, стрелять регулярно. Причин миллион, объективных и субъективных, но этот печальный факт имеет место быть.
quote:
Originally posted by Borion:

Как будто в 41-м году было сильно иначе. Среди дивизий народного ополчения, которые спешно формировались при подходе немцев к Москве и Ленинграду, уровень стрелковой и иной подготовки был очень низким. Впрочем, как и вооружение этих дивизий желало оставлять лучшего.

Ну т.е. история учит тому, что ничему не учит, каждый раз будем бегать по одним и тем же граблям

edit log

АВК60
4-4-2019 16:18 АВК60
quote:
Охотник1975
дебил

quote:
Так опять же таких по пальцам рук пересчитать можно. Есть место для стрельбы или нет, это вопрос второй. Первый это то, что нет желания стрелять регулярно и понимания зачем это надо. Был бы спрос, стрельбища бы росли, что твои ТРЦ.

Позвольте не согласится. Я давний релодырь. Для предварительного подбора навесок и ОДП езжу в 100-метровый тир. Так там, очень часто, собирается много людей с добротными высокоточными комплексами. Не от хорошей жизни. У меня, как минимум 12 знакомых стрелков-охотников, которые хотели-бы стрелять дальше 100 м, но они, в отличие от меня, законопослушны.
Borion
4-4-2019 17:08 Borion
quote:
Изначально написано Охотник1975:
И поэтому я солидарен с тем, кто написал здесь, что большинству владельцев оружия даром не нать, стрелять регулярно. Причин миллион, объективных и субъективных, но этот печальный факт имеет место быть.

Слово "надо" подразумевает либо обязанность, либо необходимость. Откуда ей взяться при отсутствии профессиональной необходимости или реальных опасений за свою личную безопасность? Поэтому применительно к владельцу гражданского оружия правильнее говорить о желании. А желание стрелять регулярно возникает тогда, когда для этого есть условия. Причем не формально декларированные, а реальные. Государство же напротив создало условия, при которых любой человек с оружием вызывает подозрения не только у правоохранительных органов, но и у самого населения.

quote:
Изначально написано Охотник1975:
Ну т.е. история учит тому, что ничему не учит, каждый раз будем бегать по одним и тем же граблям

Не, не будем. Во-первых, ошибочно считать, что мобилизация в СССР началась только после 22 июня 1941 г. Во-вторых, на дворе уже XXI век и экстренная мобилизация гражданского населения страну не спасет. Основных причине две. Первая - это высокая степень мобильности современных кадровых армий. Вторая - то, что такого количества добровольцев, как тогда, уже не будет. Мировосприятие у людей сильно изменилось, это касается всей Европы, в том числе, потому, что уже давно не было глобальных войн. С учетом этого, многих военнообязанных придется доставлять в военкоматы в принудительном порядке, а это очень медленный процесс, так как ресурсы ограничены. Следовательно, это не эффективный метод формирования пополнений.

edit log

Охотник1975
4-4-2019 18:31 Охотник1975
quote:

Слово "надо" подразумевает либо обязанность, либо необходимость. Откуда ей взяться при отсутствии профессиональной необходимости или реальных опасений за свою личную безопасность? Поэтому применительно к владельцу гражданского оружия правильнее говорить о желании. А желание стрелять регулярно возникает тогда, когда для этого есть условия. Причем не формально декларированные, а реальные. Государство же напротив создало условия, при которых любой человек с оружием вызывает подозрения не только у правоохранительных органов, но и у самого населения.

Это всё конечно очень умно и правильно. НО! У нас в регионе условия созданы, не первый год, они гораздо лучше и демократичнее, чем в целом по РФ. Желание наблюдается из года в год, практически у одних и тех же людей, это буквально 30-40 человек. Остальным эта регулярная стрельба никуда не тарахтела, ни по надобности, на по желанию.

Большинство стрелковой тусовки области знает друг друга в лицо.

quote:

Не, не будем. Во-первых, ошибочно считать, что мобилизация в СССР началась только после 22 июня 1941 г. Во-вторых, на дворе уже XXI век и экстренная мобилизация гражданского населения страну не спасет. Основных причине две. Первая - это высокая степень мобильности современных кадровых армий. Вторая - то, что такого количества добровольцев, как тогда, уже не будет. Мировосприятие у людей сильно изменилось, это касается всей Европы, в том числе, потому, что уже давно не было глобальных войн. С учетом этого, многих военнообязанных придется доставлять в военкоматы в принудительном порядке, а это очень медленный процесс, так как ресурсы ограничены. Следовательно, это не эффективный метод формирования пополнений.

Это опять всё очень умно и правильно, но реальная жизнь, без всякого умничания, говорит о том, что сегодня ты гражданский человек, а завтра ты уже поставлен "под ружье" одной из конфликтующих сторон. Хочешь ты того или нет.
И вот тут очень интересно смотреть за теми, кто ходил на курсы кройки и шитья, а кто изучал АК (к примеру), я утрирую конечно. Но тем не менее, это так по сути.
П.С.
И это, "стрелять" у всех разное

edit log

Borion
4-4-2019 19:10 Borion
Реально, без всякого умничанья, я считаю довольно странным постоянно систематически готовить себя к тому, что "завтра ты уже поставлен под ружье". Если, конечно, в военном билете не стоит востребованная воинская специальность, требующая квалификации. А вот если её нет, то при мобилизации военнобязанный может попасть вовсе не в стрелковое подразделение, а куда угодно, где "стрелковка" по факту будет мало востребована. Но тема все же о другом, думаю пора закончить оффтоп.
Охотник1975
4-4-2019 19:23 Охотник1975
quote:

Реально, без всякого умничанья, я считаю довольно странным постоянно систематически готовить себя к тому, что "завтра ты уже поставлен под ружье"

Ну может быть...
Для меня странно, когда мужчина платье примеряет, ну то, такое...
quote:

А вот если её нет, то при мобилизации военнобязанный может попасть вовсе не в стрелковое подразделение,

Он может опасть КУДА УГОДНО. Потому что военкому пох на ваши навыки, а вот человеку самому по идее должно быть не пох, но
quote:

я считаю довольно странным постоянно систематически готовить себя к тому, что "завтра ты уже поставлен под ружье"

quote:

Но тема все же о другом

Тема о том, что стрелять регулярно, неважно на стенде, спортинг, пулевая, практика, тактика или ещё чего, надо очень немногому количеству людей. Считанным единицам от огромного числа владельцев. И ждать, что под этих немногих людей будет создаваться доступная и развитая стрелковая инфраструктура, либерализироваться оружейное законодательство, несколько самонадеяно.
Ну и это, кто хочет ищет возможности, кто не хочет, ищет причины
Оффтоп закончил.
VoffkaRnD
4-4-2019 21:25 VoffkaRnD
quote:
Originally posted by Охотник1975:

НО! У нас в регионе условия созданы

согласен в плане цены, не согласен в плане инфраструктуры и дистанций, условий стрелять дальше 100 официально и нет. Где стрелять на 200, 300, 500 не говоря уже о более дальней дистанции. Пыльный описал выше, все там сложно, то работает то не работает, то собирается группа то нет, то пускают военные то не пускают. Вот хочется мне прям завтра поехать пострелять на 300+...а шиш, не выйдет. Нужно звонить Владимиру и узнавать, когда можно будет.

Охотник1975
5-4-2019 06:56 Охотник1975
2 ВоффкаРНД

В любом случае ситуация со стрелковыми объектами у нас лучше, чем во многих регионах и что-то очередей не наблюдается, записи тоже нет

Дог
14-4-2019 03:55 Дог
Любитель. Около 100

----------
Lupus lupo homo est

wolodya_59
14-4-2019 17:15 wolodya_59
А я не скажу.
Khiv
15-4-2019 01:44 Khiv
quote:
Originally posted by Sergii:

В Москве есть такой клуб. Платишь абонемент на год и неограниченное количество посещений. Плюс 5тыс патронов включены и услуги инструктора.

где, если не секрет?
orb
15-4-2019 17:19 orb
Любитель, тренировка 150-200, тренировки 1,5 раза в месяц в среднем.
Tushisvet
16-4-2019 14:16 Tushisvet
Гладкого раньше стрелял около 5к в год, сейчас не больше 1к.
Нарезного тоже по 5-7к в год почти каждую неделю. Из винтовочных калибров очень редко стреляю, только переходные или девятка.
В этом году правда начал ездить на все подряд матчи по Москве, ибо собирать людей тренироваться, организовывать, уговаривать, заставлять, развлекать и т.д. мне надоело. Мелкий матч 100 в неделю, средне-крупный 200.
Физкультурник. Лучший результат 60% от Чемпиона мира Чамьяна Владимира.

edit log

mackar20093105
21-4-2019 12:55 mackar20093105
Сейчас от 50 до 100 в месяц, включая свинец в нарезном .. .
tarantino-2112
7-5-2019 15:14 tarantino-2112
Около 3-4к в год с нарезного промежутка. Винтовочный совсем немного, до 100. С 12к охота и иногда стрельбище, около тысячи в год.
Раньше только охотился, настрел был существенно меньше, чем последние полтора-два года. Сейчас с компанией единомышленников получается заниматься регулярно 1-2 раза в месяц. Чаще не получается только по финансовым вопросам.
Стрелять нравится, стреляю с детства. Охота индивидуальная, один или с батей и друзьями охотниками на несколько дней/неделю/две недели в лес. На загонной охоте не был ни разу, не ставил цели, не очень интресна. Попробовал бы может ради опыта, не более.

edit log

Alexx11
7-5-2019 15:31 Alexx11
Любитель. 500 - 600 за пол года
В среднем 100 - 150 в месяц за выезд.
ViProfi555
7-5-2019 17:54 ViProfi555
quote:
Изначально написано VoffkaRnD:
Собственно интересно, кто сколько стреляет.

Я отношу себя к любителю пострелять.

Настрел 1825 +-пачка, то есть 20 бахов.
Из этого настрела правда львиная доля на сайгу с аркой приходится (223.) , винтовочного настрела 205 с рема и 380 с тигра...

Настрел стараюсь записывать после каждой стрельбы.

Любитель. Имею нарезное и гладкое. Стрельба только из гладкого на стрельбище, пару раз в месяц, по выходным дням, пачек 5-6 спортинга за выезд, по тарелочкам, больше для души.) Охоту не люблю, "птичку жалко"..) С нарезным же всё просто и грустно, проблема, официально негде. а "хулиганить" желания уже нет, возраст не тот.)

smith_SVP
7-5-2019 19:55 smith_SVP
Любитель. За последние полгода - 264 выстрела, 204 из своего и 60 из чужого.
Средний настрел за последние 5 лет - около 1200 выстрелов в год.
Трезвый Грузчик
7-5-2019 21:25 Трезвый Грузчик
quote:
В любом случае ситуация со стрелковыми объектами у нас лучше, чем во многих регионах и что-то очередей не наблюдается, записи тоже нет

Закрытый 100-метровый тир в центре города, 1000 рублей в час. Можно прийти вдвоём или втроём, цена такая же. Очередей нет совсем. Да, нет отопления зимой. Но, гораздо теплее, чем в поле на ветру.
Любитель. За полгода в среднем 2 коробки 7,62х39 и 80-100 12К, в основном пулевых.
всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ваш настрел за пол года (прошу указать статус спортсмен-охотник-любитель пострелять) ( 5 )