Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор недорого самозарядного карабина 223 или 5.45 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
КУКЛОВОД
10-3-2019 14:55 КУКЛОВОД
quote:
Изначально написано Norg:

Есть и большая.
Стандартная сайга 5,45 при стрельбе с упора на 100 метрах уверенно дает разброс до 8 см.
Иногда 5-6, иногда 8 см, при том при всем -- абсолютно непредсказуемо, на одной и той же пачке патронов.
Что уж говорить при стрельбе с рук... да ещё поползав по нашим ебеням!

Возможно мне не повезло или я просто стрелять не умею! )))

Взял её помятуя о точном АК74, на который нас перевооружили с АКМов в 1988м году.
Но, Сайга разочаровала. Сильно.

Справедливости ради отмечу и её достоинства -- патрон дешевле мелкашечного, стрелять прикольно (особенно в наушниках!), складывается. На мой взгляд удел её -- это бумага и самооборона.

Приветствую ! я свою взял , попробовал и ... подарил.javascr1pt: x()

Norg
10-3-2019 15:25 Norg
quote:
Изначально написано zajac34:

Может. Но вероятность ушедшего подранка очень мала в сравнении с дробью.

Да,
но мы ведь не стреляем дробью на "200 метров". А карабин в руках искушает на "высер с рук" особенно когда "охочусь редко и на адреналине" (Цитаты из ветки).

Отклонюсь от темы.
Многолетний запрет на птичью охоту с нарезным оружием привел вот к такой ситуации -- охотник, с пятилетним минимум стажем гладкого, желая купить карабин, спрашивает на форуме о выборе боеприпаса, причем выбирая явно из худших вариантов и патрона и карабина...
А потом мы жалуемся на исчезновения дичи.
Это пиздец, господа!

ПС Застал стаи из 40-50 тетеревов. Видимо повезло ))) Теперь такое и не снится, иногда за день охоты видишь только мышь перепуганную и ворону с выпученными глазами -- и это в "Мекке туризма" на Кольском п-ове.

edit log

zajac34
10-3-2019 15:44 zajac34
quote:
Originally posted by Norg:

Многолетний запрет на птичью охоту с нарезным оружием привел вот к такой ситуации -- охотник, с пятилетним минимум стажем гладкого, желая купить карабин, спрашивает на форуме о выборе боеприпаса, причем выбирая явно из худших вариантов и патрона и карабина...
А потом мы жалуемся на исчезновения дичи.

+ В смысле, есть такое дело.
Правда, лично я думаю, не "самый дешевый" нарезной комплекс в этом виновен.
Хотя, конечно, дорогих винтовок было бы поменьше на руках...

С одной стороны - нас, охотников, все меньше и меньше. надо бы радоваться каждому, кто еще приходит в охоту.
С другой - скоро не будет на кого охотиться.
Дилемма.
Про эффективное охотхозяйствование не буду - "не в наше время, не в этой стране" (из какого-то к\ф).

edit log

Norg
10-3-2019 17:02 Norg
quote:
Originally posted by zajac34:

"самый дешевый" нарезной комплекс

Соглашусь,
бардак не в цене, он в головах, как говаривал Классик!

quote:
Originally posted by zajac34:

Дилемма.

Да и ни чего не попишешь! Отсутствие охот.культуры, а практические навыки заменяет информация из интернета. И это всё на фоне расцвета повсеместного браконьерства.

Rive
10-3-2019 17:27 Rive
Повторюсь, что у каждого своё. И оружие и взгляды и умение. Повторюсь, что птичек бил с МК03 и в .223-м и в 4.45 издалека.

Вот, сохранилосьь фото - проверка боя перед охотой - 209 м по дальномеру. 5.45 - разброс 10 см.
click for enlarge 1920 X 1080 220.9 Kb

edit log

Rive
10-3-2019 17:31 Rive
Вообще-то вопрос ТС был о недорогой самозарядке в указанных калибрах. Так какие предложения? Что ему брать?
У меня есть еще пара минутных самозарядок в хозяйстве, но они не совсем дешовые.

edit log

Norg
10-3-2019 17:48 Norg
quote:
Originally posted by Rive:

вопрос ТС

ремингтон 750 или 7400.

quote:

4.45 издалека.

забейте! Понятие неизмеримое, а случаи разные бывают, выше уже писали.

Rive
10-3-2019 18:00 Rive
Я прекрасно осведомлен о разных случаях. Поэтому и считаю фактор суперкучности при ходовой охоте неопределяющим ни разу. И из дорогих болтов мажут тока так.))
Ладно, предлагаю спор прекратить. У всех свое мнение. А ремы у нас резко подешевели что-ли?
Norg
10-3-2019 18:10 Norg
quote:

суперкучности

Давайте обойдемся без словоблудия и примем простой факт -- 5,45 не охотничий патрон. Пока. Виной всему его отвратная кучность в комплексе с сайгой.

quote:

при ходовой охоте неопределяющим ни разу.

Вот вы глупость написали, извините! Нас же дети читают...
Если вас разлет 10-15 см на 200 метрах устраивает, то лично меня нет. И я не одинок в своих чаяниях.
Не надо нам доказывать преимущество мягкого перед твердым!

С пулей НР от 223го результат сносный, но на короткие, до сотни.

223й патрон в этом выборе рулит.

quote:

ремы у нас резко подешевели что-ли?

Были дорогими или я что-то пропустил?!

edit log

Rive
10-3-2019 18:15 Rive
Наверное критерии дорогой/дешовый у нас разные.
Rive
10-3-2019 18:20 Rive
quote:
Originally posted by Norg:

Вот вы глупость написали, извините! Нас же дети читают...
Если вас разлет 10-15 см на 200 метрах устраивает, то лично меня нет. И я не одинок в своих чаяниях.
Не надо нам доказывать преимущество мягкого перед твердым!

Ваши чаяния Это ваши чаяния. Я всё что мог сказал в посте номер 48. Да, я не считаю эти карабины охотничьими но они вполне могут ими быть в конкретных определённых условиях благодаря своему удобству и надежности.
По крайней мере и я охотился и знакомые мои.
impeller
11-3-2019 10:43 impeller
quote:
Изначально написано Rive:

Ваши чаяния Это ваши чаяния. Я всё что мог сказал в посте номер 48. Да, я не считаю эти карабины охотничьими но они вполне могут ими быть в конкретных определённых условиях благодаря своему удобству и надежности.
По крайней мере и я охотился и знакомые мои.

У нас, если таки разобраться. Охотничьих карабинов по сути и смыслу - Лось, Барс да Медведь. Все остальное - более или менее огражданеные изделия родного ВПК. Исчезающе редких моделей МЦ не берем.Да что там МЦ - многим и ТОЗ122 незнаком. Хотя 122ой когда то пришел в этот мир, чтобы потеснить Лося. Лет надцать разрабадывали МЦ20-07, потом ТОЗ109,потом 122 с кривой планкой и наконец -122 с вивером. А кончилось все традиционно - могучий паровой каток с надписью "ТОЗ" долго и грозно коптил небо. Чтобы повинуясь взмаху руки, не сдвинувшись и с места, провернуть колеса на полтора оборота и разродиться пердячим паром.И распродажей остатков за бесценок.

Rive
11-3-2019 11:06 Rive
Ну как-то так.
pcmist
11-3-2019 21:06 pcmist
я тоже задался недавно этим вопросом и для себя сделал вывод - 223 сайга, но не самая короткая, а подлиннее которая, визуально классичнее выглядит.
zajac34
12-3-2019 13:29 zajac34
К сожалению, разница в кучности с Эмканольтришкой если и будет, так еще неизвестно в какую сторону.
Rive
12-3-2019 14:06 Rive
В БОльшую. Хотя от экземпляра очень сильно зависит.
pcmist
12-3-2019 14:34 pcmist
При прочих равных длинный ствол обычно кучнее.
zajac34
12-3-2019 14:40 zajac34
У нас, в России-матушке, умеют "обычное сделать странным" .
Охотник1975
12-3-2019 14:49 Охотник1975
quote:
Originally posted by pcmist:

При прочих равных длинный ствол обычно кучнее.

как правило нет, настильнее чуть, скорость чуть больше и энергии соответсвенно, а кучность такая же
Горобец
12-3-2019 15:10 Горобец
quote:
Originally posted by pcmist:

При прочих равных длинный ствол обычно кучнее

не соглашусь. чисто в теории чем длиннее ствол, тем выше его чувствительность к качеству припаса. на практике, это зависит от тыщи других причин и в отрыве от всего остального длина ствола мало что может сказать. ну и часто наблюдал, что коротыши метров на 100-150 стреляют поприятнее стандартов и длинномеров, что отчасти подтверждает теорию, а отчасти - отсутвие еще одной точки потенциального влияния штифтов на канал ствола. по этой причине роняю много слюней на коротышки-саеги, особенно в 5.45 и 308. ))
всего страниц: 5 : 12345