Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор недорого самозарядного карабина 223 или 5.45 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
RAYnew
9-3-2019 17:42 RAYnew
quote:
Изначально написано jasav:

Цимес этой пипетки в том , что ее покупают не потому , что денег на импортный болт не хватило. 😉 ее берут После болта 😎 и охота для нее не на первом месте🤗

Так тут не тот случай. тут не после, а до. Да еще с замахом
Хотя, из убачной Сайги 5.45, подобранным патроном, с хорошей оптикой, такую задачу решали. Уверенно. Знаю таких.
Но! Удачная сайга, дорогая оптика, навык стрельбы + подобранный патрон.
Явно, не случай ТС. Хотя, может он МС по стрельбе, кто его знает...

jasav
9-3-2019 17:58 jasav
Да пусть чел возьмет. Тем более денег на импорт нет. Да и не разумные цены щас на импорт.
А стрелять он научится...или продаст потом 🤗

Вот вепрь ему точно не нужен..тем более длинный 🤗

edit log

RAYnew
9-3-2019 18:05 RAYnew
quote:
Изначально написано jasav:
Да пусть чел возьмет. Тем более денег на импорт нет. Да и не разумные цены щас на импорт.
А стрелять он научится...или продаст потом 🤗

Чтобы научиться стрелять, надо много стрелять
Тут сайга и 223 или 5.45 вполне в кассу.
Охота?
Ну сам вот с 97 года не охочусь. Но уж если бы брал для охоты и точной стрельбы далее 100 метров - калашоиды не рассматривал бы в принципе
А вот тактикульная пальба с друзьями - да. Самый верный выбор. Сам такое юзаю. Хотя как раз, 5.45 хочу продать нахрен, вообще не ко двору пришелся, жалею что брал. Не нужен, тупо.

jasav
10-3-2019 05:01 jasav
Вот вот 🤗
Infinity SE
10-3-2019 06:21 Infinity SE
Да уж, смотрел фила Романова на ютуб, у них там сайги около минуты стреляют, вот я и подумал что этого хватит для охоты
jasav
10-3-2019 08:03 jasav
У него судя по нику Финик есть 😉 значит на карабас импортный должна быть капуста 🤗
Rive
10-3-2019 09:09 Rive
Я уже говорил, что я не охотник, охочусь раз в несколько лет. Да конечно калашоид это не охотничье оружие. Но короткая Сайга, со складным прикладом неплохой инструмент для добычи птички. Ну это если рассматривать в комплексе, учитывая размеры, и прочие удобства. Супер кучность при ходовой охоте на фиг не нужна. Стоя с рук на адреналине вероятность попадания будет одинаковае что с супер точного болта что с калаша. Супер кучность в такой ситуации это как таблетка плацебо. Дистанция до 100 м, вообще никакой разницы нет. Ну и повторюсь, что нормальный коротыш что в 223 что в 5:,45 до 200 м птичку берёт.
Можно ещё добавить, чтобы блокиратор приклада в тайге совершенно необязателен.
click for enlarge 1920 X 1080 200.7 Kb
Проткнуло поперек. Все целое. Около 100 м.
click for enlarge 1920 X 1080 230.8 Kb
212 м по дальномеру.

edit log

Rive
10-3-2019 09:22 Rive

click for enlarge 1920 X 1080 209.2 Kb
Norg
10-3-2019 12:44 Norg
quote:
Originally posted by RAYnew:

5.45 хочу продать нахрен, вообще не ко двору пришелся, жалею что брал. Не нужен, тупо.

Во во, та же тема!

RAYnew
10-3-2019 12:50 RAYnew
quote:
Изначально написано Norg:

Во во, та же тема!

Ну так, если не стрелок-практик, и не ждун апокалипсиса, то "семёрка" - оптимум и универсал.
А "шило"... ну, так себе. Если 223 за долгие годы дотянули ассортиментом пуль и навесок до решения задач стрельбы по мелочевке, то 5.45 в этом плане в начале пути.
Дырокол для бумаги. Но бумагу я и из 9х19 и 7.62х39 подырявлю. И получилась пятая нога для собаки. Отдача все равно есть и больше чем у 9х19. "Семёра" с ДТК - устойчива ровно так же. Цена на патроны примерно равная.
Но на семёре возможно лепить тяжелые пули и дозвук, пятёра - нет.
В общем, 223 и 5.45 - вообще не мой выбор. Окончательно осознал.

Norg
10-3-2019 12:54 Norg
quote:
Originally posted by Rive:

Дистанция до 100 м, вообще никакой разницы нет.

Есть и большая.
Стандартная сайга 5,45 при стрельбе с упора на 100 метрах уверенно дает разброс до 8 см.
Иногда 5-6, иногда 8 см, при том при всем -- абсолютно непредсказуемо, на одной и той же пачке патронов.
Что уж говорить при стрельбе с рук... да ещё поползав по нашим ебеням!

Возможно мне не повезло или я просто стрелять не умею! )))

Взял её помятуя о точном АК74, на который нас перевооружили с АКМов в 1988м году.
Но, Сайга разочаровала. Сильно.

Справедливости ради отмечу и её достоинства -- патрон дешевле мелкашечного, стрелять прикольно (особенно в наушниках!), складывается. На мой взгляд удел её -- это бумага и самооборона.

RAYnew
10-3-2019 12:58 RAYnew
quote:

Есть и большая.
Стандартная сайга 5,45 при стрельбе с упора на 100 метрах уверенно дает разброс до 8 см.
Иногда 5-6, иногда 8 см, при том при всем -- абсолютно непредсказуемо, на одной и той же пачке патронов.

Взял её помятуя о точном АК74, на который нас перевооружили с АКМов в 1988м году.

Справедливости ради отмечу и её достоинства -- патрон дешевле мелкашечного, стрелять прикольно (особенно в наушниках!), складывается. На мой взгляд удел её -- это бумага и самооборона.

Согласен. Моя сеяла с открытого 6-8см. С оптикой... столько же! Шаталась планка(качаешь крон, из-под планки давит залитое масло).
Хорошо полетели НР. ОЧЕНБ хорошо. БЛиже к 1.2-1.5 минуты угловой стабильно. Но! Народ потестил - сказали, далее 150 метров, с этим патроном полная лажа... летит как в анекдоте. хотя на сотке - точен.
В общем, от 5.45 нет морального удвлетворения мне

Norg
10-3-2019 12:59 Norg
quote:

Дырокол для бумаги.

С языка снял!)

Мой 136й стреляет много точнее своим 7,62. И что самое интересное -- он легче и, главное, он настоящий.
Конечно же его возможности в плане дозвука и интересных звукорассеивателей впечатляют.

mihaill1
10-3-2019 13:02 mihaill1
Наконец ТО,
Устаешь читать,Оды Сайге.Самая точная,самая лучьшая...Тьфу.
И почемуто забывают добавить,По моему Мнению😊.
Rive
10-3-2019 13:05 Rive
quote:

Есть и большая.

У каждого своё. Мой коротыш на 200 сыплет в среднем 12-15 см.
На 100 метров - 5-6 см.

click for enlarge 1920 X 1080 205.7 Kb

edit log

Norg
10-3-2019 13:09 Norg
quote:

С оптикой... столько же!

У меня с оптикой хуже в два раза. До 10-15 см, ставил и вологодский и кота леопольда 1-4*24 -- один хрен. Первые пара выстрелов нормально, потом начинается полная хрень.
Крон стальной разбалтывается как не затягивай! Вся "архитектура" коробка, планка, крон с прицелом -- все части живут своей жизнью.

quote:
Originally posted by mihaill1:

Тьфу.

Не то чтобы совсем "тьфу", просто не для охоты. ИМХО! ;-)

Norg
10-3-2019 13:15 Norg
quote:
Originally posted by Rive:

На 100 метров - 5-6 см.

И у меня также. Иногда! :-0

А те самые 15 см обеспечат вам уверенный промах по тетереву на 200 метрах.
На 300 метрах все 30 см по разбросу будет, так понимаю? Не переживайте, в лося возможно и попадёте!

edit log

zajac34
10-3-2019 14:26 zajac34
quote:
Originally posted by Norg:

...те самые 15 см обеспечат вам уверенный промах по тетереву на 200 метрах.

Уверенный промах - не страшно. Зато не подранок, как от дроби. Пусть живет.
С лосЁм, да, совсем другое дело.

edit log

Norg
10-3-2019 14:46 Norg
quote:
Originally posted by zajac34:

Зато не подранок

А вы об этом не узнаете. Птица может и подранком уйти и сдохнуть в 400х метрах. В лесу госпиталя нет.

zajac34
10-3-2019 14:50 zajac34
quote:
Originally posted by Norg:

А вы об этом не узнаете. Птица может и подранком уйти ...

Может. Но вероятность ушедшего подранка очень мала в сравнении с дробью.

edit log

всего страниц: 5 : 12345