Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ДИСТАНЦИЯ полета пули после рикошета от тяжелых препятствий. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
GrafMann
13-1-2019 10:27 GrafMann
Вопрос:
Какова дистанция полета пули до безопасного состояния после рикошета от тяжелых препятствий у калибров 223rem, 7,62х39, 7,62х54?
Безопасное состояние такое - шлепнуть по затылку и не убить человека, не разбить оконное стекло. В глаз - не рассматриваем.

Пули только ОХОТНИЧЬИ томпаковые (мягкая оболочка) и стандартный биметалл.
Дистанцию на рикошет берем 100метров.

Цель вопроса - оценка безопасного расстояния для здоровья и имущества человека в условиях охоты с нарезным.
Рикошет от сухой пашни и снега.

Рикошет от тонких веток мне лично не интересен, так как практически пуля не разрушается. И тут безоговорочно преобладает 223 калибр, пуля которого от встречи с тонкой веточкой со свистом уходит в свободный полет рикошета. 30е калибры от тонких веток рикошетят меньше, но от больших масс (толстое дерево, пашня, снег) наоборот сильнее.

edit log

GrafMann
13-1-2019 10:38 GrafMann
Очень хотелось бы услышать компетентные мнения.
В первую очередь интересует калибр 223 и 7,62х39.
На охоте частенько пули со свистом уходят в рикошет от пашни. И Х.З. сколько она пролетит в таком состоянии так что бы не причинить вреда имуществу и здоровью человека.

Заметил: чем выше скорость и мягче оболочка пули - рикошет от больших масс препятствия меньше, так как при встрече с тяжелым препятствием на моих дистанциях охоты 100-150 метров пуля разрушается более сильнее. (Томпаковые пули меньших масс 40-55gr у 223 калибра).

И наоборот: Чем ниже скорость и жестче оболочка - рикошет от тяжелого препятствия сильнее. (Биметалл у калибра 7,62х39 с пулеё 8г и биметалл 75gr у 223 калибра).

Мне интуитивно думается, что биметаллическая пуля с малой деформацией оболочки после рикошета от больших масс пролетит до безопасного состояния примерно метров 700-800 для калибров 223 и 7,62х39. Пуля с латунной оболочкой метров 500. Томпаковая оболочка у 223 калибра от больших масс почти не рикошетит, так как разрушается сильнее. Однако томпак у 7,62х39 так же рикошетит от больших масс как латунь у 223 калибра.

Хотелось бы отдельно отметить, что пули от Алекса4х4 223 калибра с оболочкой из редуцированных латунных гильз после встречи с тяжелым препятствием никогда не уходят в рикошет. Причина - тонкая и мягкая оболочка. Разрушается мгновенно. Рикошетить практически нечему. Свинец превращается в брызги расплавленного металла, а мягкая оболочка в малые отдельные куски.
В зайце стрелянного на расстоянии 120 метров можно найти только отдельные остатки латунной тонкой оболочки. Свинца вообще нет.

edit log

Хабаровск
13-1-2019 11:01 Хабаровск
Где то давно читал, что в Нью Йорке, была убита женщина пулей прилетевшей со стороны моря, оказалось что владелец яхты, находясь в море стрелял по чайкам (какой то пистолет! длинноствольный), пуля совершив многочисленные рикошеты от воды попала в женщину на расстоянии в 2 или 3 мили (точно не помню, но дистанция была очень большая), в итоге дело было расследовано и вынесено судебное решение, непредумышленное убийство.
GrafMann
13-1-2019 11:12 GrafMann
quote:
Изначально написано Хабаровск:
какой то пистолет! длинноствольный

Наверно револьвер длинноствольный Кольт 45 калибра.
На воде никогда не стреляю.
GrafMann
13-1-2019 11:13 GrafMann
quote:
Изначально написано Алексей Белоусов:

Читайте правила, там всё написано. И минимальное расстояние от населённых пунктов, тоже.

Давайте не будем обсуждать эти вопросы. 200 метров от населенного пункта и 3км полета пули выпущенной в небеса.

Crew
13-1-2019 11:17 Crew
Не знаю как 223, но 5.45 от веток и кустов не очень то рикошетит. Летит прямо, но может потом боком лететь. Пробовал hp и fmj. Через 10-15 м кустов прилетали пули примерно туда куда и целился.

edit log

GrafMann
13-1-2019 11:20 GrafMann
Алексей Белоусов
Если ваш опыт не позволяет высказаться конкретно по теме вопроса - не пишите в теме. Я вас заблокирую.
GrafMann
13-1-2019 11:26 GrafMann
quote:
Изначально написано Crew:
Не знаю как 223, но 5.45 от веток и кустов не очень то рикошетит. Летит прямо, но может потом боком лететь. Пробовал hp и fmj. Через 10-15 м кустов прилетала пуля примерно туда куда и целился.

Хотелось бы еще раз заострить тему вопроса обсуждения:
рикошет от больших масс препятствия.
Тонкие ветки - это немного другое. И условия охоты другие - в лесу.
Я стреляю в условиях степной зоны исключительно на открытых пространствах - поля сельхозугодий.
Как ветки может попадаться только остатки стеблей подсолнечника после уборки. Но я там стараюсь не стрелять.

Интересен ваш опыт по рикошету 5,45 (3,85г со скоростью 940м/с) в сравнении 7,62х39 (8г со скоростью 775м/с) от земли и толстой древесины.
Есть мнение?
Я как то 5,45 упустил из виду.

edit log

RAYnew
13-1-2019 12:02 RAYnew
quote:
Изначально написано GrafMann:

Хотелось бы еще раз заострить тему вопроса обсуждения:
[b] рикошет от больших масс препятствия
.
Тонкие ветки - это немного другое. И условия охоты другие - в лесу.
Я стреляю в условиях степной зоны исключительно на открытых пространствах - поля сельхозугодий.
Как ветки может попадаться только остатки стеблей подсолнечника после уборки. Но я там стараюсь не стрелять.

Интересен ваш опыт по рикошету 5,45 (3,85г со скоростью 940м/с) в сравнении 7,62х39 (8г со скоростью 775м/с) от земли и толстой древесины.
Есть мнение?

[/B]

Могу только привести пример несчастного случая из уже далёких, 90-х.
Точнее, второй половины 90-х, когда нарезь на руках перестала быть признаком элитарности и пошла в массы
Один гражданин, достаточно далеко в лесу, пристреливал СКС. Итогом пристрелки, как позже выяснилось, было фатальное попадание срикошетившей от земли(или чего-то) пули, попавшей в шею(!!!) какому-то грибнику, на расстоянии около километра(!!)
Стрелок об этом даже не знал, пока к нему не пришли и не стали выяснять - когда, где, а давайте карабин отстреляем и т.п.
Так что, надо просто помнить - полтора километра, по факту, зона ахтунга. Энергии там может и мало, но насрать по закону подлости, такая пуля может сильно.

edit log

Rasvet
13-1-2019 13:17 Rasvet
quote:
Стрелок об этом даже не знал, пока к нему не пришли

Читал о похожем случае но там не было ни какого рикошета и была девочка которая ходила по грибы. Но она по моему выжила.
И не надо обожествлять пулегильзотеку и экспертизу. После рикошета там нечего не найдешь. Вычислили стрелка по наитию и пристрастию. Взяли за зябры и тот во всем сознался. Да и за километр в лесу рикошет это сказка. Поэтому там не известно кто на самом деле подстрелил грибника.
Рикошет от 223, это тоже не совсем рикошет, отклонения если только небольшие. А так энергия такова у этого патрона, что скорее порвет в клочья пулю чем отрекошетит.
5,45 говорят рикошетит. Но видел я рикошет армейских, они все рваные и сердечник гнутый. На сколько метров опасны зависит от того как отрекошетила. Это собственно касается и других пуль.
На счет упомянутых тут чужестранных пистолетов, тоже мифология.
45 калибр, тяжелая медленно летящая пуля по крутой траектории. Ну может отрекошетить но на близком расстоянии. Но, чтобы на несколько километров из моря, да она еще бы в море упала. Если другой калибр то на нем и следов бы не осталось для экспертизы, после нескольких рикошетов. А с учетом стрельбы в зенит то в город ее если только торнадо занес.
А вообще уважаемый ТС вопрос у вас риторический...
RAYnew
13-1-2019 13:21 RAYnew
quote:
Изначально написано Rasvet:

Читал о похожем случае но там не было ни какого рикошета и была девочка которая ходила по грибы. Но она по моему выжила.
И не надо обожествлять пулегильзотеку и экспертизу. После рикошета там нечего не найдешь. Вычислили стрелка по наитию и пристрастию. Взяли за зябры и тот во всем сознался. Да и за километр в лесу рикошет это сказка. Поэтому там не известно кто на самом деле подстрелил грибника.
Рикошет от 223, это тоже не совсем рикошет, отклонения если только небольшие. А так энергия такова у этого патрона, что скорее порвет в клочья пулю чем отрекошетит.
5,45 говорят рикошетит. Но видел я рикошет армейских, они все рваные и сердечник гнутый. На сколько метров опасны зависит от того как отрекошетила. Это собственно касается и других пуль.
На счет упомянутых тут чужестранных пистолетов, тоже мифология.
45 калибр, тяжелая медленно летящая пуля по крутой траектории. Ну может отрекошетить но на близком расстоянии. Но, чтобы на несколько километров из моря, да она еще бы в море упала. Если другой калибр то на нем и следов бы не осталось для экспертизы, после нескольких рикошетов. А с учетом стрельбы в зенит то в город ее если только торнадо занес.
А вообще уважаемый ТС вопрос у вас риторический...

Никаких сказок. ОРМ рулит. К тому же, рикошет не обязательно мнет пулю и следы вполне опознаются. Но да - в данном случае, соответствие выявлено не из ПГТ было, а именно, по отстрелу и сравнению, сколь помню.
Именно, рикошет, пологий. Вот так вот бывает. Так что, помнить об этом надо. А не только когда с углом возвышения градусов в 30 стреляешь.
Рикошетит всё. А не только 5.45.

Rentgen-1
13-1-2019 13:28 Rentgen-1
Тема важная, информации по ней очень мало.

Из личного опыта: оболочка улетает с таким характерным свистом, вззз, а экспансивка - с таким интересным звуком, неравномерным - пиу-пиу-пиу, как будто болтается. Видимо носик пули сминается и летит уже кое как. Но по звуку ориентироваться - дело такое, ненадежное...

GrafMann
13-1-2019 13:51 GrafMann
quote:
Изначально написано Rentgen-1:
Тема важная, информации по ней очень мало.

Из личного опыта: оболочка улетает с таким характерным свистом, вззз, а экспансивка - с таким интересным звуком, неравномерным - пиу-пиу-пиу, как будто болтается. Видимо носик пули сминается и летит уже кое как. Но по звуку ориентироваться - дело такое, ненадежное...

По звуку, вернее по продолжительности этого звука возможно заценить дальность на которую улетела срикошетившая пуля?

Например 7,62х39 свистит после рикошета примерно (0,7 секунды)дольше чем 223 калибра (0,5сек).

Еще заметил такую хрень, что в очень густом тумане, когда на дальности 150 метров в прицел х9 не разглядеть красный минутный квадрат на белом фоне пуля от СКСа 7,62х39 без рикошета в нормальном полете шипела точно как змея. Ну жуть, аж стрелять страшно.

edit log

RAYnew
13-1-2019 14:01 RAYnew
quote:

По звуку, вернее по продолжительности этого звука возможно заценить дальность на которую улетела срикошетившая пуля?

Например 7,62х39 свистит после рикошета дольше чем 223 калибра.

Еще заметил такую хрень, что в очень густом тумане, когда на дальности 150 метров в прицел х9 не разглядеть красный минутный квадрат на белом фоне пуля от СКСа 7,62х39 без рикошета в нормальном полете шипела точно как змея. Ну жуть, аж стрелять страшно.

Стрелять в поле, где нет обваловки - имхо, в населенных достаточно плотно, местах западнее Урала - вообще ахтунг и потенциальные проблемы.
У нас грибники умудрялись влезать по ограждение на армейские стрельбища и словить пулю, потому что их тупо не успевали увидеть там, вдали за мишенями.

Maksim V
13-1-2019 14:02 Maksim V
quote:
5.45 от веток и кустов не очень то рикошетит.

Рикошетит даже от травы - впрочем .223 точно также .
Rentgen-1
13-1-2019 14:17 Rentgen-1
quote:

Например 7,62х39 свистит после рикошета дольше чем 223 калибра.

Скорее 223 быстрее долетает до того расстояния, на котором звук уже не слышно.

Achinsk
13-1-2019 14:19 Achinsk
quote:
Изначально написано Rasvet:

Да ладно, рикошетит даже от снежного наста, изменяя как направление градусов на 15-25, так и высоту (в тех же пределах), оставаясь вполне целой, по крайней мере "утюги" на том куда прилетало, были вполне себе цельными.

Crew
13-1-2019 14:25 Crew
quote:

Есть мнение?

В поле тоже стрелял. Часть пуль после бумажной мишени очень пронзительно свистели. Скорее всего рикошетили от земли. По времени бывало и 1-2 секунды. Т.е. 1.5 км я думаю реально могут убить. Поэтому стрелял в безопасную сторону.

gross kaput
13-1-2019 14:25 gross kaput
5,45Х39, Лет 15 назад показывал что такое рикошет одному одаренному дауну который при задержании пьяного дебила захреначил ему под ноги 7 пуль из АКС74У . АК74М, полный магазин трассеров 7Т3, стрельба велась короткими очередями по брустверу перед обваловкой стрельбища - примерно 70 м, трассера разгорались перед самым попаданием в бруствер или уже срикошетив, феерверк был красивый, по факту разлет примерно в секторе 180 гр по направлению стрельбы, угол отражения от почти пологово до практически свечек, но дальность не большая - визуально от 20 до 50 метров.
Crew
13-1-2019 14:28 Crew
quote:
Изначально написано Maksim V:

Рикошетит даже от травы - впрочем .223 точно также .

Вот я и решил проверить этот миф. Был удивлён тому, что это не так. ИМХО отрикошетит только от массивных препятствий. Где будут и 12.7 рикошетить.
Патроны были без сердечника. У 5.45 это аналог патрона ПРС. А он и создавался для меньших рикошетов)

всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ДИСТАНЦИЯ полета пули после рикошета от тяжелых препятствий. ( 1 )