Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ДИСТАНЦИЯ полета пули после рикошета от тяжелых препятствий. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
gross kaput
17-1-2019 19:00 gross kaput
jasav сами-то много в армии стреляли?
Что касаемо количества стрельб - есть определенные нормы положенности расхода Б/п на учебную практику - скажу вам так за пару поездок на стрельбище я расстреливаю больше чем современные солдатики за всю службу.
Я когда служил, в учебке стреляли в среднем два раза в неделю по 12-30 патронов , итого примерно 150 патронов в месяц около 1000 за полгода, в части стрельбы проводились реже, там где-то та-же 1000 за оставшийся срок службы. Когда уже сам руководил стрельбами в МВД стрелял гораздо больше патронов за раз, но все равно количество патронов не сравнимо с тем что отстреливаю на гражданском стрельбище из своего оружия.
Что касаемо Т/Б - несчастных случаев, связанных с оружием, в силовых структурах происходит гораздо больше чем в "гражданском секторе", расписывать причины долго и нудно - основная причина в том что гражданский стрелок сам интересуется оружием т.е. владение оружием для него хобби, любимое дело и т.д., а для многих солдатиков/сотрудников это одна из обязанностей и повинностей, поэтому и отношение разное.
Что касаемо порядка при организации стрельб - один из самых известных примеров последних лет - болванка из 2А42 в автомат командира в результате автомат в щепки офицер без руки https://amurmedia.ru/news/575336/
GrafMann
17-1-2019 19:14 GrafMann
quote:
Изначально написано jasav:
Там показывают , что такое организационные мероприятия при проведении стрельб.
Что , для чего, какие действия в случае возникновения определенных условий.

Да, не все , те кто "служил" в штабе , на хозяйстве или в клубе этого не знают обычно...🤗 но это и не служба 😂

Вы мне предлагаете организовывать мероприятия при проведении стрельбы на охоте?

Тема разговора съехала . Давайте будем о том как и на сколько летит пуля после рикошета от тяжелых масс.

гаврила 3
18-1-2019 17:49 гаврила 3
Был ролик по теме. стрелок из чего то крупнокалиберного получил обратку в наушник.
гаврила 3
18-1-2019 17:54 гаврила 3
Рикошет в голову: 50мм калибр, пуля вернулась в голову - очень наглядно.
GrafMann
18-1-2019 19:42 GrafMann
Парни, без обид!
Выступления демагога jasav удалил и закрыл ему доступ в эту тему.
По сему и ответы на его посты тоже. Спасибо за понимание.
настоящий колхозник
19-1-2019 10:36 настоящий колхозник
Ещё когда не имел нарезного рассказал мне младший брат историю одного рикошета. Служил срочную он пулемётчиком в ДШБ которая тогда ещё была дислоцирована в Кутаиси, стрелял очень много. Как то на полигоне когда уже закончили стрельбы и наводили порядок сержант споткнулся о камень и обратился - разьебашь этот ёбаный камень, не первый раз мне под ноги попадается. Заложил в ПКМ один патрон , выстрел метров с 50 и тут же сзади метров в ста крик - вы охуели! А потом подошли бойцы сердечник от ЛПС принесли, был он согнутый (они тогда в пулях с серебряным носиком не калёные были). Они у стены стояли курили и сердечник ударившись в стену на землю отскочил.Ну десантура- только повод дай подраться мёдом не корми. Говорит еле отбились вместе с сержантом. Меня как то знакомый приглашал вместе со спецами пострелять , я вспомнил про рикошет и отказался, у них же патроны только штатные с сердечником.

edit log

Rentgen-1
28-1-2019 00:17 Rentgen-1
Можно было бы провести эксперимент: поставить мишень и развернуть за ней экран метр высотой и пару метров шириной, метрах в 10. И пострелять, сначала оболочкой, потом экспансивкой. Можно было бы замерить углы, под которыми отлетает, экстраполировать на другие дистанции. Жаль я не оружейный блогер с ютуба. )
GrafMann
16-6-2019 18:50 GrafMann
Господа, а кто может сказать про рикошет пуль таких патронов на короткой дистанции 80-100 метров от мерзлой пашни?

click for enlarge 450 X 450  15.1 Kb
Охотник1975
17-6-2019 11:34 Охотник1975
Возможен
pulia01
17-6-2019 17:53 pulia01
Приветствую! Из личного опыта. Зима 1998 года. После промаха на номере, по низко летящей касуле, решил проверить прицел. Стрелял стоя с открытого прицела, короткий тигр "калифорния" 7,62х54R, БПЗ SP 13г.( 180м. по дальномеру) Цель: металический прямоугольник приваренный в основании вышки ЛЭП толшиной около 20мм. размером примерно с А4. После выстрела получил обратку по левой ноге выше колена сплюшеным куском свинца размером с 5-ти рублевую монету. На мне были д/с лётные ползунки на ватине. Пробило два слоя ткани до ватина и в нем застряла. Нога от калена до пояса была сплошным синяком, сам идти не мог, вскрыли гематому, вышло около стакана крови, кость цела. Первое впечатление было, что оторвало ногу. Ходить смог через неделю. На пластине никаких повреждений, отметина от поподания и чуть поцарапало ржавчину. Повезло, что удар пришёлся плашмя, если бы прилетело ребром было бы хуже. Хотя х.з. может и об ногу расплюшился.

edit log

ALEX55555
17-6-2019 18:46 ALEX55555
quote:
Стрелял стоя с открытого прицела, короткий тигр "калифорния" 7,62х54R, БПЗ SP 13г.( 180м. по дальномеру) Цель: металический прямоугольник приваренный в основании вышки ЛЭП толшиной около 20мм. размером примерно с А4.

С какого выстрела попали?
pulia01
17-6-2019 18:57 pulia01
quote:
Изначально написано ALEX55555:

С какого выстрела попали?

С первого. Карабин и был пристрелян на 180м.

edit log

ALEX55555
17-6-2019 21:30 ALEX55555
Вы отличный стрелок,бОльшая часть тут тусующихся вам могут позавидовать!))
pulia01
17-6-2019 21:48 pulia01
quote:
Изначально написано ALEX55555:
Вы отличный стрелок,бОльшая часть тут тусующихся вам могут позавидовать!))

Не жалуюсь. У меня даже значёк есть.

ALEX55555
18-6-2019 11:05 ALEX55555
quote:
Не жалуюсь. У меня даже значёк есть.

Не сомневался. С первого,в А4,180 метров,без оптики,с рук-я не взялся бы. Конечно везение нельзя исключать,но если это стабильно всегда первым,то значёк вручён по адресу

edit log

Tsushima 1905
20-6-2019 18:58 Tsushima 1905
quote:
Изначально написано Achinsk:

Тайга, там встретить человека, это уже удача...

По разному бывает и там. Вели как -то стрельбу на 500 метров. После того как прекратили стрельбу практически с мишенного рубежа выскочил уазик пока затихли и ходу оттуда. Когда вели стрельбу до 1,5 км, уже после стрельбы выяснилось,что там между сопками люди какие - то шарахаются....
В первом случае у вояк во втором от егерей что и те и те люди в глухих местах полигонов и охотхозяйств растят и рыкают наркоту...
Тайга только кажется глухой.

В Москве в парке патриот в галерее 300 и на мишенной линии на 300 стоя отчётливо слышно как пули 5,45/7,62/9мм летят с соседних галлерей над и по твоей галерее и дальше за вал. Иногда прилетают в твой гонг и стоя рядом понимаешь по звуку гонга что если прилетит таким рикошетом то мало не покажется. Сильные рикошеты там как правило от 50-100 метров.
Как то был на 500 метрах в поле когда стрельба велась по мишеням на 300 метров 223fmj 4гр. Слышал только глухие шлепки по земле рядом под ногами. Рикошетов не было. Земля была летняя непаханая.

edit log

япономор
26-6-2019 14:48 япономор
На войсковых стрельбищах мнократно наблюдал ночью полёты трассирующих пуль. Лететь могут в любые стороны.
Пули 7,62 мм патронов образца 1943 г. (7,62х39) часто летят прямолинейно рикошетируя от грунта, взлетая и снова приземляясь - и так несколько раз.

Народу, в сезон, в лесу полно. Стреляют, стреляют часто - загоны. Много палят из СКС, указанными патронами. Не экономят - патроны не дорогие. Неоднократно добирал чужих подранков с такими пулями.

Ссыкотно зимой в лесу - можно словить пулю.
Кстати нужно в рюкзак жгут положить и бинт, что бы поберечься - бережёного и Бог бережёт.

edit log

япономор
26-6-2019 14:59 япономор
quote:
Хабаровск

Где то давно читал, что в Нью Йорке, была убита женщина пулей прилетевшей со стороны моря, оказалось что владелец яхты, находясь в море стрелял по чайкам (какой то пистолет! длинноствольный), пуля совершив многочисленные рикошеты от воды попала в женщину на расстоянии в 2 или 3 мили (точно не помню, но дистанция была очень большая), в итоге дело было расследовано и вынесено судебное решение, непредумышленное убийство.

Читал такое, тоже давно, лет тридцать тому или больше.
Кстати подробности того сообщения: после того как женщина обмякла никто не мог понять что с ней, долго искали на ней что-нибудь и нашли дырку за ухом. Судьба.
Rive
26-6-2019 15:30 Rive
ТС, вы задаете вопрос, на который в принципе невозможно дать конктерного ответа. Разнообразие вводных при ударе пули о препятствие даст тысячи вариантов дальности и энергетики рикошета. Самый правильный ответ звучал бы примерно так - от 50 до 3000 м.
Вот мои старые наблюдения. Там же есть ссылка еще на один ресурс.https://forum.guns.ru/forummessage/2/926212.html

edit log

7,62 russ
26-6-2019 18:49 7,62 russ
Как то читал книгу по криминалистике, так вот, там было чёрным по белому: максимальный рикошет от земли, в зависимости от расстояния попадания (пули выпущенной из СВД) 2000 метров. Пуля вроде с серебряным носиком.
всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ДИСТАНЦИЯ полета пули после рикошета от тяжелых препятствий. ( 5 )