Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ДИСТАНЦИЯ полета пули после рикошета от тяжелых препятствий. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Rentgen-1
15-1-2019 00:55 Rentgen-1
Тут еще хорошо бы поражаемое пространство учесть. Пуля может долететь до 1500 метров, если отрикошетит от куста, к примеру. Но если грибник будет на линии огня, но окажется не ровно в 1500 метрах, а в 1400м - она его уже не поразит. На 50 метров падение 7 метров. Даже если в 1450-1470м - тоже не поразит.

То есть вероятности конечно ничтожные. Но палить по 30 патронов в темпе в угодьях все-таки нельзя. Только вдумчивая, точная стрельба в сторону поля 2 на 2 км. А если лес - найти достаточно толстый поваленный ствол и стрелять в него. Экспансивкой.

Varnas
15-1-2019 01:40 Varnas
Както пришлось клеить мишени на щитах для 600 метрового рубежа. Рядом с позициями стрельбы на 600 метров находились позиции для соревнований на 100 метров (охотничьи упражнения). Вроде все безопасно - П образные валы метров 10-15 высотой, длинна продольных валов 150-200 метров. Пока клеили мишени - зачастую слышался свист пуль на головами. Один раз услышал и удар пули в землю. Оказалось часть охотников - пьяные, суки. 100 метров, щит 1,5*1,5 метра, а пыль поднимаетса перед щитом... Калибры 5,56*45 и вроде несколько 7,62*51. В основном оболочками стреляли.
По наблюдением - почти все пули летели дальше 600 м рубежа. Что неудивительно - так как очень полого рикошетировавшие пули оставались в стенке вала. Поверхность рикошета - по существу утоптанная земля с травянным покрытием. Лето , пару недель до соревнований держалась температура 25 без дождей.
DemonMSK
15-1-2019 10:52 DemonMSK
quote:
Изначально написано Rentgen-1:
Тут еще хорошо бы поражаемое пространство учесть. Пуля может долететь до 1500 метров, если отрикошетит от куста, к примеру. Но если грибник будет на линии огня, но окажется не ровно в 1500 метрах, а в 1400м - она его уже не поразит. На 50 метров падение 7 метров. Даже если в 1450-1470м - тоже не поразит.

То есть вероятности конечно ничтожные. Но палить по 30 патронов в темпе в угодьях все-таки нельзя. Только вдумчивая, точная стрельба в сторону поля 2 на 2 км. А если лес - найти достаточно толстый поваленный ствол и стрелять в него. Экспансивкой.

Вся печалька в том, что эти ничтожные вероятности не так уж и ничтожны.
В ствол тоже не стоит - пробития, рикошеты. Лучше в склон.

Levsha1981
15-1-2019 20:04 Levsha1981
Стрелял 7.62х39 на 50 метров в кирпичи...один раз получил обратный рикошет...больше по кирпичикам не стреляю....а жаль они как тарелочки взрываются
mackar20093105
15-1-2019 20:50 mackar20093105
Стрелял то "сердешными" небось?.)) Они, от прапорщика, которые , от толстых железяк, швеллеров да рельсов прямо назад на 180 с визгом летят..., Охотницкие - нет..)..
kitaetz
16-1-2019 20:21 kitaetz
Вставлю свои пять рублей: в расчетах вы отталкиваетесь от времени свиста (0,7 сек). Но свистит пуля если скорость возмущения воздуха достаточна для свиста. Хочу сказать, что после того как пуля "замолчала" он еще летит. Сколько - х.з. Однажды видел место падения пули после рикошета - метров через 100. Стрелял на 50м из 7,62*39. Саистела пуля около секунды.
kitaetz
16-1-2019 20:39 kitaetz
Да, рикошет был от разбитого кирпича в чистом поле с сухой и рыхлой землей. Свист ушел вверх почти вертикально. Видел пыль поднялась после падения пули.
kitaetz
16-1-2019 20:53 kitaetz
Кста. Вспомнил ещё из собственного опыта по рикошетам: стреляли из 7,62*39 самокрутным дозвуком, я находился в 200м, впереди от стрелка и на 45градусов вправо, слушал эффективность работы комплекса. Дозвук был т.е. скорость была меньше 320м/с. Стреляли в поле с пшеницей. Почти паралельно земле. Так вот пуля срикошетила от колосков и запела. Просвистела она метров 500, а потом вероятно ещё пролетела без свиста. Стоя спереди и сбоку я это четко слышал.
Моё имхо: рикошет расчитать не возможно. Нужна голова при стрельбе.
GrafMann
16-1-2019 21:54 GrafMann
quote:
Изначально написано kitaetz:
Кста. Вспомнил ещё из собственного опыта по рикошетам: стреляли из 7,62*39 самокрутным дозвуком, я находился в 200м, впереди от стрелка и на 45градусов вправо, слушал эффективность работы комплекса. Дозвук был т.е. скорость была меньше 320м/с. Стреляли в поле с пшеницей. Почти паралельно земле. Так вот пуля срикошетила от колосков и запела. Просвистела она метров 500, а потом вероятно ещё пролетела без свиста. Стоя спереди и сбоку я это четко слышал.
Моё имхо: рикошет расчитать не возможно. Нужна голова при стрельбе.

А на какую дистанцию можно стрельнуть параллельно земле на дозвуке пулей по моему 13 грамм?
Выстрел был один?
Может на почве были камни среди колосьев?
У меня обычная дробь номер 0000 с гладкоствола рикошетит от мелких камней на почве на дистанции 40-45 метров. Довольно бодро свистит.

Пшеница была сухая?
Мне думается, что рикошет был тяжелой пули от высохшей почвы. Под пшеницей к уборке она почти как закатанная дорога. Пусть был дозвук, но если бахнуть параллельно земли, то тяжелая пуля снизится очень быстро, так как летит по минометной траектории. Её сбоку под вечерним солнцем видно, как она в воздухе описывает эту траекторию.

edit log

GrafMann
16-1-2019 22:04 GrafMann
Я тут пришел к такому выводу, что:
стрелять по земле (заяц, лиса, волк) оказывается более безопасно калибром 7,62х39. Отрикошетив от земли пуля пролетит максимум как расчитал gross kaput какие нибудь 100 метров. Пусть даже 200. При этом рикошет от мелкой травы у 7,62х39 не происходит в отличии от 223 калибра.
Надо еще раз все взвесить.
kitaetz
16-1-2019 22:38 kitaetz
Стреляли с 20м. Пуля была 8грамм. Пшеница только выбросила колос - зеленая.
У камня брошеного в воду "лягушкой" тоже должна быть минометная траектория... Но однако он скачет метров 25-30. Если так думать, то дальше километра, при стрельбе паралельно земле, ни одна пуля не улетит.
Однако рикошет нарушает представления о траекториях срикошетивших пуль.
Я не утверждаю далеко летит рекошетная пуля или нет, мое имхо: тут не угадаешь. Но почемуто кажется, что засвистевшая пуля далее 500м не опасна для жизни(если только не в глаз или в рот при широком зевАнии).

edit log

GrafMann
16-1-2019 23:05 GrafMann
quote:
Изначально написано kitaetz:
Стреляли с 20м. Пуля была 8грамм. Пшеница только выбросила колос - зеленая.
У камня брошеного в воду "лягушкой" тоже должна быть минометная траектория... Но однако он скачет метров 25-30. Если так думать, то дальше километра, при стрельбе паралельно земле, ни одна пуля не улетит.
Однако рикошет нарушает представления о траекториях срикошетивших пуль.
Я не утверждаю далеко летит рекошетная пуля или нет, мое имхо: тут не угадаешь. Но почемуто кажется, что засвистевшая пуля далее 500м не опасна для жизни(если только не в глаз или в рот при широком зевАнии).

Интересно. Когда пшеница колосится почва под ней еще не высохла от жары.
Очень странно.
Кровопиец
16-1-2019 23:11 Кровопиец
в прошлом году стрелял сурка, 150 метров, поле. промах. далеко на краю поля, метров этак 300, с дерева срезало крупную ветку на приличной высоте
Varnas
16-1-2019 23:20 Varnas
quote:
Но почемуто кажется, что засвистевшая пуля далее 500м не опасна для жизни(если только не в глаз или в рот при широком зевАнии).

Если идет кувырком - скорее всего да. Но как пуля пойдет после рикошета - предугадать трудновато...
Виталий Петров
16-1-2019 23:45 Виталий Петров
Я вам так скажу:
Пуля весом 2 грамма, выпущенная из пневматической винтовки, в воду под углом, примерно 25 градусов, прыгает по воде ~ 50 метров.
Повторюсь, рикошет - дело серьезное, и его надо иметь ввиду.
П.С: Стрельба в охотугодиях должна проходить при максимальной вашей видимости всем окружающим, есс-но при наличие путевки. Что бы соваться на линию огня потенциальных номинантов премии Дарвина было максимально малое количество.
П.С 2: В настоящее время имеется дОхрена любителей погонять по полям на снегоходах и квадриках, и как правило все эти забавы происходят именно тогда, когда вы решите пострелять. Личный опыт.
Rentgen-1
17-1-2019 01:08 Rentgen-1
Какие рекомендации можно обобщить по результатам обсуждения?
Я бы предложил пару пунктов:
1) Безопасное удаление для 7,62х39 равно 1500 метров. Пуля выпущенная четко в цель на этой дистанции снижает энергию до малоопасной для человека. Даже если рикошет пойдет как камушек от воды, один за другим, мало теряя энергию - на 1500 пуля гарантированно выдохнется. На самом деле гораздо ближе, но разумно принять 1500. На расстоянии 1500м по линии стрельбы +- 45 градусов (особенно вправо) не должно быть дач, сел, дорог.
2) Оболочечные - для стрельбищ, для угодий только экспансивка и полуоболочка.
3) Никакого бабахинга, только неспешная, точная стрельба.

По-моему при соблюдении этих условий охота и пристрелка в угодьях безопасны.

Achinsk
17-1-2019 02:44 Achinsk
quote:
Изначально написано Rentgen-1:
Какие рекомендации можно обобщить по результатам обсуждения?

Тайга, там встретить человека, это уже удача...

Rasvet
17-1-2019 13:19 Rasvet
quote:
Оболочечные - для стрельбищ, для угодий только экспансивка и полуоболочка

Ну знаете ли. Я вот их не люблю, рвут они сильно тушку и менее точны нежели оболоченные. Спорить не буду, у каждого свой выбор и своя правда.
quote:
Никакого бабахинга, только неспешная, точная стрельба
Как же без бабахинга. У подавляющего большинства владельцев оружия есть только лес и там разные места, типа заброшенный карьер. И уродский ЗоО.
Но вы несомненно правы, прежде чем стрелять нужно много думать чем это может закончится.
gross kaput
17-1-2019 19:00 gross kaput
jasav сами-то много в армии стреляли?
Что касаемо количества стрельб - есть определенные нормы положенности расхода Б/п на учебную практику - скажу вам так за пару поездок на стрельбище я расстреливаю больше чем современные солдатики за всю службу.
Я когда служил, в учебке стреляли в среднем два раза в неделю по 12-30 патронов , итого примерно 150 патронов в месяц около 1000 за полгода, в части стрельбы проводились реже, там где-то та-же 1000 за оставшийся срок службы. Когда уже сам руководил стрельбами в МВД стрелял гораздо больше патронов за раз, но все равно количество патронов не сравнимо с тем что отстреливаю на гражданском стрельбище из своего оружия.
Что касаемо Т/Б - несчастных случаев, связанных с оружием, в силовых структурах происходит гораздо больше чем в "гражданском секторе", расписывать причины долго и нудно - основная причина в том что гражданский стрелок сам интересуется оружием т.е. владение оружием для него хобби, любимое дело и т.д., а для многих солдатиков/сотрудников это одна из обязанностей и повинностей, поэтому и отношение разное.
Что касаемо порядка при организации стрельб - один из самых известных примеров последних лет - болванка из 2А42 в автомат командира в результате автомат в щепки офицер без руки https://amurmedia.ru/news/575336/
GrafMann
17-1-2019 19:14 GrafMann
quote:
Изначально написано jasav:
Там показывают , что такое организационные мероприятия при проведении стрельб.
Что , для чего, какие действия в случае возникновения определенных условий.

Да, не все , те кто "служил" в штабе , на хозяйстве или в клубе этого не знают обычно...🤗 но это и не служба 😂

Вы мне предлагаете организовывать мероприятия при проведении стрельбы на охоте?

Тема разговора съехала . Давайте будем о том как и на сколько летит пуля после рикошета от тяжелых масс.

всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ДИСТАНЦИЯ полета пули после рикошета от тяжелых препятствий. ( 4 )