Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как определить правильную Мосинку? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Я Плакаль
29-12-2018 14:47 Я Плакаль
Привет всем

Хочу купить для души Мосинку (обычную, не снайперскую).

Подскажите пожалуйста все места где должны быть выбиты номера на Тульских и на ижевских.

Второй вопрос: какие визуальные отличия винтовок 30ых и военных годов?

Спасибо!

1O1O1O
29-12-2018 15:19 1O1O1O
quote:
Изначально написано Я Плакаль:
Привет всем

Хочу купить для души Мосинку (обычную, не снайперскую).

Подскажите пожалуйста все места где должны быть выбиты номера на Тульских и на ижевских.

Второй вопрос: какие визуальные отличия винтовок 30ых и военных годов?

Спасибо!

Такую тему лучше на ЯПе и открывать

Lis-biker
29-12-2018 15:48 Lis-biker
яп в дно скатился,половина кремлеботов, половина либерастов, половина антисоветчиков, и ещё х.з. кто. темы говно в основном.. и про говно.
в общем ганза рулит!

ну а если серьёзно.. чего вам эти номера? приходите в магаз с розовой, и покупаете любую, что понравилась ежели для души. ЯП рекомендовал карабин, он полегче и поудобней, но с установкой оптики если захочется- будет гемор,так как крепления под онную вообще нет, в отличии от снайперской, или молотовской переделки.
click for enlarge 1492 X 836 100.8 Kb

снайперская подлиннее будет, и как правило уже с ПУ прицел вещь в себе конечно, но вполне рабочий, опять же для души вполне норм, и ничего ей больше не надо,только патроны. хотя.. можно ММГ штыка купить

edit log

1O1O1O
29-12-2018 16:27 1O1O1O
Книжка классная есть. Купите сначала её, а потом, если желание останется, и железку возьмёте, со всеми сопутствующими геморроями в виде оформления справок, обучений, госпошлин, лицензий и разрешений.
http://www.atlant-tpg.ru/vinto...spluatacii.html
Lis-biker
29-12-2018 16:33 Lis-biker
можно гладкоствольную 9,6х53 взять, тоже весело

edit log

mihasic
29-12-2018 17:03 mihasic
quote:
Хочу купить для души Мосинку

Если для души - так это до 1914 года полноразмерная. Всё остальное профанация.

Lis-biker
29-12-2018 20:18 Lis-biker
quote:
Originally posted by mihasic:

Всё остальное профанация.

с чего вдруг?
Я Плакаль
30-12-2018 04:13 Я Плакаль
Спасибо всем за ответы!

Действительно склоняюсь к карабину. За книгу отдельное спасибо, хоть и дороговато но нужная вещь.

А с номерами, мне просто хочется что бы всё сходилось поэтому до покупки книжки вопрос остается в силе: подскажите пожалуйста все места где должны быть выбиты номера на Тульских и на ижевских Мосинках.

Lis-biker
30-12-2018 09:05 Lis-biker
это к коллекционерам надо, норм людям любящим пострелять как-то пофиг.
Rasvet
30-12-2018 09:30 Rasvet
quote:
Хочу купить для души Мосинку

Не в этой стране. Все которые для души уплыли в штаты. Те которые остались, для души не годятся. А пострелять молотовский передел в самый раз но души в нем уже нет.
Lis-biker
30-12-2018 09:36 Lis-biker
quote:
Originally posted by Rasvet:

но души в нем уже нет

это к доктору.
Lis-biker
30-12-2018 09:41 Lis-biker
правда когда родные дрова меняешь на другие, или пластик, некоторая харизма и узнаваемость теряется. в родных дровах что молот, что не молот- вполне себе.
click for enlarge 1326 X 191 48.2 Kb
click for enlarge 1834 X 666 28.6 Kb
click for enlarge 1919 X 1194 70.7 Kb

click for enlarge 1224 X 228 353.7 Kb

edit log

Rasvet
30-12-2018 10:08 Rasvet
quote:
это к доктору.

Не поможет, уже ни кто не поможет. Разве только палач, накажет виновных.
quote:
когда родные дрова меняешь на другие, или пластик, некоторая харизма и узнаваемость теряется. в родных дровах что молот, что не молот- вполне себе
Вот это верно и очень правильно.
Bernhard
30-12-2018 10:28 Bernhard
Не беспокойтесь о клеймах. Покупая ВМ, вы всегда покупаете настоящую русскую винтовку первой половины прошлого века, а не китайскую силуминовую подделку, не ухудшенную версию от современных эффективных менеджеров и не какой-нибудь ли-энфилд, стилизованный под ВМ.
Если продавец внес какие-то изменения в неосновные части, то оригинальные детали можно недорого купить, не выходя с Ганзы.
Если были внесены изменения в ОЧ, об этом при продаже всегда говорят. Особенно про перествол.
Если вас интересует коллекционная ценность, то вам пока не хватает знаний и вы рискуете задорого купить "винтовку Геринга". Купите книгу, которую выше посоветовали. Она дорогая, но стоимость книги окупится при поиске годной коллекционной винтовки.

Вот тема про клейма. Материала много, весь копировать сюда не стоит.
https://forum.guns.ru/forummessage/164/277194.html

Вот масса информации про ВМ.
https://forum.guns.ru/forummessage/164/278314.html

хмУРый
30-12-2018 11:03 хмУРый
quote:
Спасибо всем за ответы!

Действительно склоняюсь к карабину. За книгу отдельное спасибо, хоть и дороговато но нужная вещь.

А с номерами, мне просто хочется что бы всё сходилось поэтому до покупки книжки вопрос остается в силе: подскажите пожалуйста все места где должны быть выбиты номера на Тульских и на ижевских Мосинках.

Номера, кроме основного, которое расположено над патронником на стволе набивались на стебле затвора, крышке магазинной коробки и на тыльнике приклада. Клейма у Тулы звезда, большое над патронником, маленькие везде, у Ижевска треугольник со стрелкой. Часто номера забиты и набиты новые или сошлифованы и перебиты, но бывает продавцы выдают их за родные, так что надо смотреть штифт, остатки старых номеров, следы шлифовки. На хвостовике коробки, если снять дерево набит год производства коробки.
А если брать Мосинку не только для отстоя в сейфе, а и для пострелять - возьмите СВМ, там и оптика стоит и цены пока еще гуманные в магазинах можно найти, да и здесь на форуме по разумным деньгам пробегают. Карабин - гаубица та еще, отдача сильнее, выстрел как из пушки, обычная винтовка покомфортнее в стрельбе.

edit log

Я Плакаль
30-12-2018 11:57 Я Плакаль
Любите вы мужики словобл*дство! Уважаю :-)

А Bernhard и Хмурому особое спасибо! Стрелять буду, а правильные номера душу греть будут.

Lis-biker
30-12-2018 12:09 Lis-biker
quote:
Originally posted by Я Плакаль:

а правильные номера душу греть будут.

чётаржу как мало для счастья надо.. "правильные номера"

edit log

Dirty Carry
30-12-2018 14:56 Dirty Carry
Карабин 'для пострелять' та ещё затея, выстрелов за 20 отобьет все желание стрелять вместе с плечом.
Lis-biker
30-12-2018 15:37 Lis-biker
quote:
Originally posted by Dirty Carry:

за 20 отобьет все желание

лёгкая пуля, правильная вкладка- норм, хотя конечно утомительна она в стрельбе, чтобы там рэмбы не говорили.

edit log

Dirty Carry
30-12-2018 15:44 Dirty Carry
Сомневаюсь что поможет, сравнивал стрельбу и отдачу из винтовки, КО 91/30М и КО 44. Пуля 9. 7-9,9 гр. Если первые 2 вообще не напрягают по отдаче то КО 44 отбило желание стрелять очень быстро.
всего страниц: 8 : 12345678