Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Проект Сайга-9/308 "New". Нужен ли? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Андрей К
20-8-2007 16:58 Андрей К
Есть интересный и возможно перспективный проект (уже в чертежах), на базе уже выпускаемых карабинов Сайга-9/308, в следующей комплектации:

1.Складной приклад по типу СВДС с поворотной щекой.
2.Ствольная коробка, аналогичная коробке Сайга-308 (но с пистолетной рукояткой)
3.Газовая трубка, накладка, цевьё - всё по типу АК74М (с прицелом на различный тюнинг)
4.Ствол длиной 555мм
5.Пламегаситель по типу СВДК (а-ля СВД)
6.Прицельная планка по типу АК74М
7.Калибр либо 9х54R, либо .308Win
8.Магазины: стандартные для 9х54R или .308

Т.е. по сути, что получаем в итоге:
Довольно мобильный карабин со складным прикладом СВДС, в пластиковом обвесе, под патроны 9х54R/.308Win, в стандартном для АКмоидов стиле милитари, т.е. по сути некий бюджетный вариант ТИГРа. В принципе, карабин должен быть удобен как на охотах на коротке (особенно 9-ка), так и на средних дистанциях, а также при переноске и транспортировке на транспорте (снегоходе, лодке, лошади и пр.).
В отличии от карабина Вепрь (скажем так, конкурента), у данного карабина, есть несколько преимуществ:
1.Складной приклад (мобильность, габариты, щека)
2.Пластик (от СТК до различного импорта)
3.Возможность, как поверхностного тюнинга (замена цевья, рукоятки и пр), так и глубокого.

Сразу вопросы:
1.Интересен ли в данном варианте, пламегаситель по типу СВДК/СВД, или логичней короткий конусный ужастик по типу СВДС?
2.Интересен ли данный вариант в калибре 9-мм?

Изготовление крышки ствольной коробки с интегрированной планкой Вивера, в принципе не рассматривается, т.к. то что приемлемо для гладких исп.030/040, думаю вряд ли будет приемлемо для нарезного, хотя...

Итого:
Что думаете? Есть ли перспектива у такого варианта карабина Сайга-9/308 и нужен ли он, именно в таком виде?
Кстати, любые конструктивные предложения приветствуются, в том числе и по названию карабина, т.е. Сайга-308******* .

edit log

Serjant
20-8-2007 17:03 Serjant
А нафига? в 308 и так делается.
В Легионе можно заказать всякоразные примочки под пушку.. смысл?

9 мм калибр.. коробка то выдержит? а проблемы с рантом...

Андрей К
20-8-2007 17:12 Андрей К
quote:
Originally posted by Serjant:

А нафига? в 308 и так делается.

Делается, но немного с другой коробкой, НЕ предусматривающей установку складного приклада и пистолетной рукоятки (+ иное решение цевья).
quote:

9 мм калибр.. коробка то выдержит? а проблемы с рантом...

Сайга-9, давно существует, всё выдерживает и рант работает. Опять же проблема, в другой ствольной коробке, ином цевье и как следствие ином внешнем виде.
quote:

В Легионе можно заказать всякоразные примочки под пушку..

Кстати, Вы пробовали?

edit log

den77
20-8-2007 17:26 den77
Увидеть бы как всё это смотрится вкупе... Андрей, а почему есть такой антогонизм: с одной стороны складывающийся приклад, для удобной транспортировки, компактности и т.д., и длинный пламегаситель с другой. Одно как бы немного исключает другое. Есть ли в этом какой либо практический смысл? Аутентичности с СВД всёравно не будет никакой.

С уважением

----------
И точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения!

dmitry123
20-8-2007 17:29 dmitry123
Если для охоты, ИМХО, "все-таки мы не так часто охотимся, чтобы делать это с некрасивым оружием".

С ув. Дмитрий.

Андрей К
20-8-2007 17:32 Андрей К
quote:
Originally posted by den77:

Андрей, а почему есть такой антогонизм: с одной стороны складывающийся приклад, для удобной транспортировки, компактности и т.д., и длинный пламегаситель с другой.

Вот поэтому и спросил:
"1.Интересен ли в данном варианте, пламегаситель по типу СВДК/СВД, или логичней короткий конусный ужастик по типу СВДС?"

Но если бы я заказывал, то заказал бы с длинным пламегасителем, а не с раструбом. Длина, это же не обязательно только общяя, длина может быть и со стороны приклада. К примеру, некоторым при переноске (транспортировке)важнее, чтобы снизу не "висел" приклад, а со стороны дульного среза особо и беспокоит, зато внешность карабина важна.

edit log

kalibr12
20-8-2007 17:45 kalibr12
Я вообще не знаю зачем нужна Сайга в 9-ке, для какой цели. Для охоты? Исключено! Для пострелушек? Дорого! Для самообороны? Для этой цели есть в 12-ом калибре гладкоствольная! К тому же есть патроны 12-го калибра с резиновой пулей. Дёшево и сердито! А зачем Сайга нарезная в 9,3х54, ума не приложу. Патрон хороший, но он не для Сайги. Возможно для штуцеров, для бокфлинтов, для нарезной пары стволов под этот патрон к нашим двустволкам, но не для полуавтоматов типа Сайга.
den77
20-8-2007 17:45 den77
quote:
то заказал бы с длинным пламегасителем

Судя по аватару у Вас к СВДшным пламегасителям особое отношение!

С уавжением

lelik76
20-8-2007 17:54 lelik76
quote:
Originally posted by kalibr12:
Я вообще не знаю зачем нужна Сайга в 9-ке, для какой цели. Для охоты? Исключено! Для пострелушек? Дорого! Для самообороны? Для этой цели есть в 12-ом калибре гладкоствольная! К тому же есть патроны 12-го калибра с резиновой пулей. Дёшево и сердито! А зачем Сайга нарезная в 9,3х54, ума не приложу. Патрон хороший, но он не для Сайги. Возможно для штуцеров, для бокфлинтов, для нарезной пары стволов под этот патрон к нашим двустволкам, но не для полуавтоматов типа Сайга.

Почему это Сайга в 9-ке для охоты исключена?
Я сам расматривал такой вариант.Из плюсов: Недорогая,надежная,дешевый отечественный патрон.Стандартная боковая планка под оптику.
Из минусов,наверное вес.
Для загонных охот самое то,дальше 150 метров стрелять вряд-ли придется.В продаже правда видел ее пару раз.Ту которую смотрел не понравилась качеством изготовления,сравнивал со своим Вепрем-Супер.Сейчас в продаже по-моему их нет.Интересен был бы вариант в пластике.
С уважением Алексей.

Андрей К
20-8-2007 17:58 Андрей К
quote:

Я вообще не знаю зачем нужна Сайга в 9-ке, для какой цели. Для охоты? Исключено!

Ну не скажите.. К примеру, в густом (да и не очень ) лесу, на кабанчика - самое милое дело!
В наших палестинах, большинство используют СКСы,.. а это совсем не Айс!

edit log

lelik76
20-8-2007 18:07 lelik76
Андрей,а производят ли Сайгу-9 в настоящий момент?
Андрей К
20-8-2007 18:14 Андрей К
quote:
Originally posted by lelik76:

Андрей,а производят ли Сайгу-9 в настоящий момент

Нет, но возможно в конце осени и сделают партию (если мы придумаем название.. )
lelik76
20-8-2007 18:30 lelik76
Название можно такое: Сайга-9 Guns.ru
C уважением Алексей.
kalibr12
20-8-2007 18:47 kalibr12
Я думаю что эта тема уже для раздела "Сайга", и не совсем для "Нарезное оружие". Там много сайгаводов и там мож и придумают для сего девайса кликуху или погоняло типа "горынычь" или "кащеюшка".
Черномор
20-8-2007 19:00 Черномор
"Лесная Сайга", а можно что-то типа
"Saiga-hanter militari styl"
Черномор
20-8-2007 19:01 Черномор
quote:
Я думаю что эта тема уже для раздела "Сайга", и не совсем для "Нарезное оружие". Там много сайгаводов и там мож и придумают для сего девайса кликуху или погоняло типа "горынычь" или "кащеюшка".

C СКС и с трехой можно охотиться, а с Сайгой нельзя?

Charley
20-8-2007 19:22 Charley
Андрей,
а почему у российских оружейников такая любовь к 9х53, 9х64. В мире эти калибры не так распространены как скажем 9х62. ИМХО. Да и по московским продажам, вроде бы тажа тенденция.
Интересно, как вообще формируется у заводчан мнение какую именно модель разрабатывать? Маркетологи рекомендуют, конструктора сами толкают или руководство спускает директиву?
kalibr12
20-8-2007 20:05 kalibr12
quote:
C СКС и с трехой можно охотиться, а с Сайгой нельзя?
Вообще с 39-ым патроном на мой взгляд глупо и не практично. Я бы его для охоты запретил.

edit log

q123q
20-8-2007 20:13 q123q
quote:
Вообще с 39-ым патроном на мой взгляд глупо и не практично. Я бы его для охоты запретил.

Почему?
Не воруйте армейские патроны, а покупайте охотничьи... и будет всё нормально!

kalibr12
20-8-2007 21:03 kalibr12
quote:
Почему?
По причине его недостаточной мощности. Да, он пригоден для отстрела волков, лис, кабанчиков-сеголеток, коз. А им пытаются стрелять крупных лосей, кабанов-секачей и, боже упаси, медведей. Да, нам показывают фото удачных охот с СКСами, Саёжками и Вепрями под этот патрон. А кто видит неудачные? Кто фотографирует свои неудачи? Кто знает сколько подранков? И как труден их добор? А сколько подранков достаётся волкам? И все ли охотники с радостью идут на добор этих подранков? И это не пустые слова, у самого Сайга под 39-ый патрон, бегал однажды на добор кабанчика по лесу на ночь глядя. Ежа родил против шерсти! И тут не вопрос боевые или охотничьи. Просто как патрон он для охоты не годен! У меня, к сведенью, были исключительно охотничьи Климовские 10 граммовки. И то... Это мой личный потный ёпыт!
Андрей К
20-8-2007 21:31 Андрей К
2kalibr12
Вот, чтоб так не бегать за результатами "работы" 39-го патрона, как раз и нужен стоппер 9х54R. Для этих целей и создавался.
kalibr12
20-8-2007 21:38 kalibr12
quote:
как раз и нужен стоппер
Не стоппер нужен, а штуцер под этот патрон!
lelik76
20-8-2007 21:42 lelik76
Щтуцер наверное то же нужен.А почему против полуавтомата? Бар и Арго в девятке выпускают,и спрос я думаю немаленький.
kalibr12
20-8-2007 21:56 kalibr12
quote:
А почему против полуавтомата?
Я вообще не против полуавтоматов, я против полуавтоматов под 39-ый патрон. И БАРы и Арго создавались сами по себе с чистого листа, а не переделывались, к примеру, из М-16 или Штурмгавёр-а. Я против переделок армейских образцов! Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево!
Андрей К
20-8-2007 21:58 Андрей К
quote:
Originally posted by Charley:
Андрей,
а почему у российских оружейников такая любовь к 9х53, 9х64. В мире эти калибры не так распространены как скажем 9х62. ИМХО. Да и по московским продажам, вроде бы тажа тенденция. Интересно, как вообще формируется у заводчан мнение какую именно модель разрабатывать? Маркетологи рекомендуют, конструктора сами толкают или руководство спускает директиву?

62-ю гильзу, вряд ли получится приспособить под ствольную коробку АКмоида (пусть даже и 308-го), да и не зачем это.
А любовь, видимо продиктована любовью к "своим" отечественным патронам (особенно 9.3х64 свой.. )
Отечественный маркетинг, формируется по всей видимости, сам по себе, эдакий хаус оружейной мысли , поэтому ни какой логике не поддаётся.. и все его боятся...

lelik76
20-8-2007 22:21 lelik76
[QUOTE]Originally posted by kalibr12:
[B] И БАРы и Арго создавались сами по себе с чистого листа, а не переделывались, к примеру, из М-16 или Штурмгавёр-а.

Может я конечно ошибаюсь,но за основу БАРа бралась бельгийская полуавтоматическая винтовка.
А штуцер под 9х53,видел один раз в магазине,был это ТОЗ-55 Зубр.
С уважением Алексей.

Трофимыч
20-8-2007 22:55 Трофимыч
Извиняюсь за ОФФ
Андрей глянь в ПМ
Андрей К
20-8-2007 23:40 Андрей К
Здесь, можно визуально оценить перспективные разработки на базе карабина Сайга:

http://www.club.guns.ru/saiga_renaissance.html

В любом случае, Сайга-9/308 в описанном виде, пожалуй будет поинтереснее (и попрактичнее), чем перспективные клоны на её базе.

edit log

Charley
20-8-2007 23:44 Charley
quote:
Originally posted by Андрей К:

Отечественный маркетинг, формируется по всей видимости, сам по себе, эдакий хаус оружейной мысли , поэтому ни какой логике не поддаётся.. и все его боятся...

Ну маркетинг ВООБЩЕ все-таки развивается в России и СНГ, и не так уж плохо. Все зависит от заинтересованности руководителей/хозяев. Масса примеров в пищевой промышленности. Почитать отчеты таких маркетинговых отделов, ОХ понимаешь, за что люди деньги получают.
Мне не совсем понятна ситуация с оружейными заводами. Ну Тула и ЦКИБ, ладно, но Ижевчане вроде в частных руках - "Акционировались". Неужели хозяевам плевать на закапывание денег.

lelik76
20-8-2007 23:57 lelik76
Андрей К
По вашей ссылке глянул.
Сайга в пластике еще ничего,но в дереве
С уважением Алексей.
Андрей К
20-8-2007 23:58 Андрей К
quote:
Originally posted by Charley:

Неужели хозяевам плевать на закапывание денег

Пока они являются, по сути, исполнителями-монополистами Госзаказа, думаю им не просто наплевать, им вообще на всё наплевать!
P.S.
И частности и в особенности, на рынок гражданского стрелкового оружия...

P.S.-2
А если серьёзно, то в указанной ссылке на сайт Шилина, есть как раз точная фраза:
"При выборе новых моделей гражданского оружия, предпочтение отдается скорее тем образцам, для освоения которых требуются меньшие капиталовложения..."

edit log

mixmix
21-8-2007 00:10 mixmix
quote:

Т.е. по сути, что получаем в итоге:
Довольно мобильный карабин со складным прикладом СВДС, в пластиковом обвесе, под патроны 9х54R/.308Win, в стандартном для АКмоидов стиле милитари, т.е. по сути некий бюджетный вариант ТИГРа. В принципе, карабин должен быть удобен как на охотах на коротке (особенно 9-ка), так и на средних дистанциях, а также при переноске и транспортировке на транспорте (снегоходе, лодке, лошади и пр.).
В отличии от карабина Вепрь (скажем так, конкурента), у данного карабина, есть несколько преимуществ:
1.Складной приклад (мобильность, габариты, щека)
2.Пластик (от СТК до различного импорта)
3.Возможность, как поверхностного тюнинга (замена цевья, рукоятки и пр), так и глубокого.

Со стволом 550мм какая мобильность.
Андрей К и вообще идея уже осуществлена ,и спрос на нее будет. Покрайне мере у меня спрашивали где брал.

Андрей К
21-8-2007 00:19 Андрей К
quote:
Originally posted by mixmix:

Андрей К и вообще идея уже осуществлена

Осуществлена идея экстрим-карабина, а это, как бы логическое продолжение, но уже полноценного охоткарабина.
Мобильность в складном прикладе с сохранением полноценного ствола и как следствие, полноценно реализованных ТТХ патрона.
mixmix
21-8-2007 00:24 mixmix
А по общению с охотниками, все пришли к выводу что длинна и баланс, а также патрон достаточны. Были вопросы про 9.3х54 как стопор и не более.
Да и затвор облегчите на 80гр(по весу вепря), а то через раз гильзу закусывает.
click for enlarge 750 X 575  43.6 Kb picture
Андрей К
21-8-2007 00:26 Андрей К
quote:

а то через раз гильзу закусывает.

Именно на той, настоящей mixmix-овской, всё работает как часы. Почему? ответ, я как раз и писал в Р.М.

mixmix
21-8-2007 00:30 mixmix
quote:

Именно на той, настоящей mixmix-овской, всё работает как часы. Почему? ответ, я как раз и писал в Р.М.

Тоесть отработали на моей и решили в серию
А до этого вы знали о этой проблеме на Сайге-308 со стволом 415 и не решали ее?

Кстати откотал на охоте поршень из титана, даже очень нечиго, нагара нет, как на хромированом.

А если сохранить длинну ствола, то переходите на булпапы, в 801мм Правда в весе проиграет, зато во всем будет полнота.

edit log

Андрей К
21-8-2007 00:38 Андрей К
quote:

Кстати откотал на охоте поршень из титана

Может это он, "откорректировал" вес затворной рамы с затвором, как раз для закусывания?

edit log

mixmix
21-8-2007 00:41 mixmix
С ним закусы стали реже. А из магазина через патрон, когда ночник пристреливал. А с титановым 1 к 10 https://forum.guns.ru/forummessage/2/184371-5.html

Если хотите делать для охотников какрабин, флажок предохранителя срезу делайте короче, и меняйте форму.

Только стволики в 9х53 сразу по мощи под финский патрон расчитывайте.

Вот Есть что то знакомое
click for enlarge 888 X 241  13.5 Kb picture
click for enlarge 807 X 241  12.6 Kb picture

edit log

mixmix
21-8-2007 02:15 mixmix
quote:
Originally posted by Трофимыч:
Извиняюсь за ОФФ

А где фото твоей?

Туман
21-8-2007 10:28 Туман
quote:
Есть интересный и возможно перспективный проект (уже в чертежах), на базе уже выпускаемых карабинов Сайга-9/308, в следующей комплектации:

1.Складной приклад по типу СВДС с поворотной щекой.
2.Ствольная коробка, аналогичная коробке Сайга-308 (но с пистолетной рукояткой)
3.Газовая трубка, накладка, цевьё - всё по типу АК74М (с прицелом на различный тюнинг)
4.Ствол длиной 555мм
5.Пламегаситель по типу СВДК (а-ля СВД)
6.Прицельная планка по типу АК74М
7.Калибр либо 9х54R, либо .308Win
8.Магазины: стандартные для 9х54R или .308

Полтора года назад получил бумажку на нарезное и обегал все магазины Питера. Ещё тогда видел нечто похожее и держал в руках. Называлась Сайга 308 Тактика. Приклад складной рамочный (АК), пламегаситель короткий, ложе деревянное, цевьё с "дырками".
Стоила она в 1,5-2 раза дороже стандартной Сайги-308.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Проект Сайга-9/308 "New". Нужен ли? ( 1 )