Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор первого нарезного (АК-образного) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
dev0
8-12-2018 16:38 dev0
Добрый день уважаемые форумчане.
В начале следующего года планирую приобрести первое нарезное.
С темами данного раздела знакомился довольно глубоко, но по прошествии 5 лет как то поотпустило, последние год-полтора следил в "пол глаза".
Поэтому получается прагматичный выбор на холодную голову.
Топик создан, чтобы освежить знания, послушать советы более опытных участников форума.

Начну с краткого описания:
1) Для чего: стрельба на стрельбище на короткие и средние дистанции (до 100м).
2) бюджет - ствол + 10 магазинов желательно до 30000р, обвес не планирую, лучше купить побольше патронов.
3) калибр 7.62, в пластике, складной приклад, длинна ствола не более 420мм
4) кучность - 10-15см на сотку, не принципиально.

Насколько я помню, к сайге не подходят армейские магазины 7.62, поскольку в ней нет сухаря.
Возможно есть новые модели сайги с сухарем, но переплачивать за карабин из за лишнего обвеса и выходить из бюджета не хочется.
Поэтому вопрос, можно ли уложиться в бюджет комплекта, возможно есть какие то варианты для сайги, магазины от pufgun и т.д.?

На что стоит обращать внимание при покупке?
Я знаю, что стоит посмотреть соосность мушки и целика, может еще что то есть?

P.S.
Я не исключаю, что придя в магазин и взяв в руки тот же ВПО-136, не захочу его отпускать, эстетический критерий не исключаю.
По поводу выбора калибра, 5.45 комплект тоже буду брать позже, а может сразу, как сложится ситуация.

Андрей К
8-12-2018 17:02 Андрей К
quote:
Originally posted by dev0:

На что стоит обращать внимание при покупке?

На всё..
ober
8-12-2018 18:57 ober
quote:

кучность - 10-15см на сотку, не принципиально.

берите любой
Lis-biker
8-12-2018 19:45 Lis-biker
брать надо тот что понравится
quote:

к сайге не подходят армейские магазины

ну.. свои у неё есть "псевдо" тридцадки, и магазины от пафгана, так что не всё так страшно
quote:

бюджет - ствол + 10 магазинов желательно до 30000р

тока б/у и это.. 30 патронов в магазине, это 700грамм с магазином пластиковым, 10 магазинов?
Виталий Петров
8-12-2018 20:38 Виталий Петров
quote:
Изначально написано dev0:

Я не исключаю, что придя в магазин и взяв в руки тот же ВПО-136, не захочу его отпускать, эстетический критерий не исключаю.
По поводу выбора калибра, 5.45 комплект тоже буду брать позже, а может сразу, как сложится ситуация.

Накуй послать свои хотелки и прочие рыдания. И взять арообразное, либо от АДАР, либо китайскую. А вот только потом, после серии беспощадного тюнинга за прайс винтовки взять сайгу или скс. Как бы изначально 1.5 моа арка вам даст, но сайга или секас это теплые ламповые под"арочные плевалки, которые, хоть и очень веселые, но стреляют плохо, в сравнение.
П.С: Все рекомендации для дешевых патронов БПЗ и не более.

edit log

Lis-biker
8-12-2018 20:46 Lis-biker
quote:
Originally posted by Виталий Петров:

Как бы изначально 1.5 моа арка вам даст,

может да, а может и нет.. а они зачем?
Виталий Петров
8-12-2018 20:48 Виталий Петров
Во первых, без "может". А во вторых, что бы удовольствия больше было.

edit log

Lis-biker
8-12-2018 20:49 Lis-biker
ерись это, от ак или даже скс удовольствия не меньше, кроме того это не меньше 100 000 н..й оно надо?

edit log

Lis-biker
8-12-2018 20:51 Lis-biker
quote:

без "может"

выкладывали камрады китайскую ар, куча не впечатлила.
Виталий Петров
8-12-2018 20:55 Виталий Петров
Хз кто там че выкладывал, стреляют можт хуево?
click for enlarge 960 X 1280  79.7 Kb
Виталий Петров
8-12-2018 20:57 Виталий Петров
Справо зацепился по бк, сошлось, остальное отбахал как смог. Квадрат 15х15 см, 300 метров. прицел на 1.5-5, стрелял на максимальной кратности. И это еще усм дубовый, китайский))
Да, патрон бпз кентавр "новый", с латунной рубашкой. 4г.

edit log

Lis-biker
8-12-2018 21:06 Lis-biker
quote:

стреляют

это ты с ружжа дробью стрельнул?
Виталий Петров
8-12-2018 21:10 Виталий Петров
Это на 300 метров.
хмУРый
8-12-2018 21:30 хмУРый
quote:
Начну с краткого описания:
1) Для чего: стрельба на стрельбище на короткие и средние дистанции (до 100м).
2) бюджет - ствол + 10 магазинов желательно до 30000р, обвес не планирую, лучше купить побольше патронов.
3) калибр 7.62, в пластике, складной приклад, длинна ствола не более 420мм
4) кучность - 10-15см на сотку, не принципиально

Сайгу МК возьмите. Как раз под Ваши требования подходит. Рублей 20 она встанет, на 10000 оставшихся наберете магазинов. Вопрос только, нафига их столько?
kpoxa enot
8-12-2018 22:24 kpoxa enot
по принципу пусть будут хотя да
,10 перебор. не по горам же ЧР шлепать...
dev0
8-12-2018 22:47 dev0
Я сам за сайгу и кучу патронов для тренировки, но не хочется переплачивать за дорогие магазины, как то армейские больше по душе, не знаю почему, разубедите меня пожалуйста. Интересуюсь, есть варианты дешевые магазины + сайга в пластике, или только ВПО и армейские маги?
Про новые модели сайги читал, где планки, сухарь куча обвеса ненужного и ценник за 30к, нет не надо такого...
Почему 10 магов? Зарядил дома, приехал, пострелял, уехал.

edit log

хмУРый
8-12-2018 23:00 хмУРый
quote:
Я сам за сайгу и кучу патронов для тренировки, но не хочеться переплачивать за дорогие магизины, как то армейские больше по джуше, не знаю почему, разубедите меня пожалуйста. Интересуюсь, есть варианты дешевые магазины + сайга в пластике, или только ВПО и армейские маги?
Про новые одели сайги читал, где планки сухарь куча обвеса ненужного и ценник за 30к, нет не надо такого...
Почему 10 магов? Зарядил дома, приехал пострелял, уехал.

Ну если уж так хочется армейские магазины, то поставить сухарь и подпилить защелку на карабине вроде не проблема. А нет - ВПО рублей за те же 20, а на остатки пластик и магазины. При желании и складной приклад можно, но тут возможность стрельбы со сложенным прикладом появится, так что не стоит гемора. Можно еще МА-136с поискать, а ля АКМС, но те подороже.
Михаил HORNET
8-12-2018 23:14 Михаил HORNET
Ломитесь в открытую дверь
Добавить 5 тыс руб в бюджет и купить Сайгу исп 30 в 7,62х39, магазин там армейский
RAYnew
9-12-2018 12:45 RAYnew
quote:
Я сам за сайгу и кучу патронов для тренировки, но не хочется переплачивать за дорогие магазины, как то армейские больше по душе, не знаю почему, разубедите меня пожалуйста. Интересуюсь, есть варианты дешевые магазины + сайга в пластике, или только ВПО и армейские маги?
Про новые модели сайги читал, где планки, сухарь куча обвеса ненужного и ценник за 30к, нет не надо такого...
Почему 10 магов? Зарядил дома, приехал, пострелял, уехал.

По своему опыту... куча магазинов для тренировки - на... не нужна.Если под спорт - три пафгановских на 30 патронов для сайги - перекроют все. Между упражнениями перенабить магазины - три минуты делов, и опять же, полезная мелкая моторика. Так что "проблемы" с магазинами нет по факту.
Выберете 136-й - тоже вариант. Но 10 магазинов и для него - в гражданском обороте по сути, бесполезный груз )) Запас патронов обычно куда полезнее.
Второе. Еслибы дистанции - до 100 метров, а на дальше особо негде и навыка нет - я бы вообще брал сайгу под 9х19.
Если же хоцца мощи, какой-то условно, универсальности в задачах и целях - то да, 7.62х39. Себе старую охотсайгу с довесками взял за копейки. Расстрелять ее в хлам - понадобится ОЧЕНЬ много патронов
Про 5.45... взял. Друзья уговорили, что оно мне надо ПО итогу, 2 года спустя - она мне на... не нужна оказалась, после чего сайга в 7.62 была купена, а 5.45 забыт как ненужный. НО , повторюсь, это мой опыт. Примерять а себя чужой - не всегда полезно.

Crew
9-12-2018 13:21 Crew
А чем 7.62 понравился больше 5.45?
всего страниц: 8 : 12345678