Guns.ru Talks
Нарезное оружие
СТОЯТЬ-БОЯТЬСЯ! НПЗ vs. "Таежник" ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ober
2-12-2018 14:05 ober
первое сообщение в теме:
Снова _изданул Новосибирский патрон. Предупредите корешей
click for enlarge 720 X 1280 100.9 Kb

edit log

Lis-biker
4-12-2018 11:20 Lis-biker
quote:
Originally posted by ОтецКонстантин:

Возможно этого хватит

тут х.з. возможно чтобы делать такие выводы нужно образование и опыт работы оружейного конструктора. но на тигре я вижу выемку, даже две.

edit log

ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано Lis-biker:

а выбрасыватель оторвало накуй.. может дело не в конструкции?

То что патрон дает непредсказуемое давление это однозначно.

Lis-biker
4-12-2018 11:23 Lis-biker
но последствий меньше будет.
да х.з. упоры и коробка целые, Мокрушин сказал никаких отклонений они не выявили (ну кроме отогнутой чашки и разорванного ложе ) ложу походу разрывает как колуном от того что в шахту магазина магазин дует, х.з. помогает ли тут газосброс вообще.

edit log

Lis-biker
4-12-2018 11:24 Lis-biker
quote:

То что патрон дает непредсказуемое давление это однозначно

не, выбрасыватель это на tikka и тульским 308 патроном, но случаи чем-то похожи- порвало гильзу.

click for enlarge 810 X 1080 62.3 Kb

https://forum.guns.ru/forummessage/418/2301496-40.html пост #810 случай с таким прорывом не единичен, последствия разные у всех, правда к чести производителя он не морозится, а тикку так и вовсе за свой счёт обещались человеку отремонтировать, а проблему с патронами исправить

edit log

Драгунов_А_Е
4-12-2018 12:25 Драгунов_А_Е
quote:

ну да, и? вот я и выложил тигровый, а там снизу езё выемка под подачу.. я полагаю, что дело не в патроннике впо 111 но это не точно

На казенном торце "тигрового" ствола две выборки:внизу-глубиной 0,8-1.1 мм для обеспечения подачи патрона, справа-ступенчатый вырез под зуб выбрасывателя,оголяющий гильзу на 1,55-1,7 мм (он выполнен с поворотом на 90 градусов).Если глубина паза под выбрасыватель просажена, при скачке давления может произойти прорыв стенки гильзы. На производстве это "ловилось" на стрельбе испытательными патронами. Картина разрыва следующая: выносит выбрасыватель, деформируется часть затворной рамы (где расположена "улитка"),деформируется крышка ствольной коробки (иногда выскакивает из пазов в нижнем кольце), иногда вышибает прицельную планку.
Хочу заметить, прародительница Тигра СВД разрабатывалась и испытывалась по армейским требованиям. А военный патрон УЗ (усиленный заряд) для проверки прочности узла запирания имеет максимальное давление где-то не более 4000 бар (точнее не помню), а испытательный патрон по ПМК -4850.
Фото гильз в посте Отца Константина(#110) несут на себе следы огромной фаски в патроннике. так что разрыву гильзы не стоит удивляться.

Lis-biker
4-12-2018 12:31 Lis-biker
quote:
Originally posted by Драгунов_А_Е:

так что разрыву гильзы не стоит удивляться.

да? ну вон фото выше с дырой из tikka и тульским 308... удивляться стоит?
имхо в обеих случаях брак гильзы и передоз порошка, причём у НПЗ хрень с передозом с завидной регулярностью происходит, капсуля капитально плющит, прорывы газов и поджаривание зеркала- тоже.

edit log

impeller
4-12-2018 13:26 impeller
quote:
Изначально написано ОтецКонстантин:

Коль, зависит от материала гильзы, прочности стенок и давлении в патроннике. То бишь не один фактор влияет. Речь идет о том, что при наличии полости куда возможно продавить материал гильзы рано или поздно это может произойти. И то что случилось несколько раз именно с ВПО 111 под патрон х54 и не случалось пока с этм же ВПО под патрон 308 говорит о том, что просчеты в конструкции именно на х54 присутствуют. Речь про то что с самими патронами что то не то пока не ведем- с ними реально не то.

Конструкция гильз разная. У всех последователей 8х57 одинаково толстая торцевая часть гильзы. Там, где проточка. Эта толстая, мясистая, латунная(бо стальная) часть может сколько угодно себе торчать из патронника. Ничего ей такого не сделается. А у х54 -только рант. А дальше одинаковой толщины гильза. По всей длине, до самого дульца

ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано impeller:

Конструкция гильз разная. У всех последователей 8х57 одинаково толстая торцевая часть гильзы. Там, где проточка. Эта толстая, мясистая, латунная(бо стальная) часть может сколько угодно себе торчать из патронника. Ничего ей такого не сделается. А у х54 -только рант. А дальше одинаковой толщины гильза. По всей длине, до самого дульца

Вы совершенно правы коллега - на патроне с проточкой донце однозначно толще, на патроне с рантом сложно ответить, возможно есть импортная латунь под боксер- там вполне вероятно может быть донце толще- надо же куда то капсюль сажать. Но совершенно очевидно это не для отечественных патронов под бердан. А представленные Лисом фото порванных тульских гильз 308 возможно брак сварки донца гильзы с самой стенкой- сдается мне там сваривается вырубленное донце и стакан гильзы, а затем протачивают проточку.

edit log

Lis-biker
4-12-2018 13:41 Lis-biker
quote:
Originally posted by impeller:

Ничего ей такого не сделается.

ну да.. а фото выше- фотошоп
impeller
4-12-2018 13:57 impeller
quote:

ну да.. а фото выше- фотошоп

При расчетных давлении, толщине гильзы и конструкции затвопа и патронника.

Lis-biker
4-12-2018 14:00 Lis-biker
quote:

При расчетных давлении, толщине гильзы

вот именно, а у НПЗ видимо с этим проблемы, да и у тулы попадаются.. бо на других патронах впо 111 работает
Lis-biker
4-12-2018 14:01 Lis-biker
quote:

и конструкции затвопа и патронника.

э.. а что не так с тиккой? тоже конструкция виновата, или таки патрон?
Драгунов_А_Е
4-12-2018 14:03 Драгунов_А_Е
quote:

да? ну вон фото выше с дырой из tikka и тульским 308... удивляться стоит?
имхо в обеих случаях брак гильзы и передоз порошка, причём у НПЗ хрень с передозом с завидной регулярностью происходит, капсуля капитально плющит, прорывы газов и поджаривание зеркала- тоже.

То есть, если вскрыть заходной фаской патронник 7,62 до половины длины первого конуса. все равно будет брак гильзы?

Lis-biker
4-12-2018 14:12 Lis-biker
у меня нет никаких достоверных данных о том что патронник у 111 не правильный, тока фантазии участников форума, эт во первых, во вторых я вижу похожий случай, на другом патроне, другом калибре- но похожий, разрыв гильзы, то ли из-за передоза, толи из-за неправильной толщины стенки гильзы, а скорее всего и того и другого.. там тоже виноват карабин? ну типа.. tikka не правильная? я так не думаю.
ОтецКонстантин
О, нашел как гильзу штампуют- там сварки нет, а идет формирование нужной складки на этапе штамповки гильзы.
ЦИТАТА: "На стальной гильзе присутствует такой технологический момент - отработка донной складки. Если складка "неправильная" - жопу гильзы будет отрывать нах. Что вообщем и было с первыми партиями коммерческих 308х на наших ПЗ, у народа отрывало жопы гильз в ружьях. Потом эту проблему решили."
Взято отсюда
https://forum.guns.ru/forummessage/57/128638.html
пост 16. Николай, возможно тот случай с 308 гильзой? Типа после ремонта штамповочной линии что то не так пошло и вышла партия бракованных гильз? А гильзы в двух случаях(с х54 в ВПО111 и 308 из Тикки) совершенно по разному порваны, потому как причины разные.
Lis-biker
4-12-2018 14:22 Lis-biker
quote:

потому как причины разные.

причина одна, давление больше положенного, и не должная прочность гильзы, имхо. бо если дело было в патроннике- рвало бы и остальные гильзы, а это не так.. там в теме у Baika-s есть что почитать. такая имха, остальное дело спецов- оружейных и боеприпасных конструкторов и тд итп, а не фантазий форумных. я сам то конечно ровно такой же, однако выводы я стараюсь делать на фактах.

edit log

ОтецКонстантин
quote:

причина одна, давление больше положенного, и не должная прочность гильзы, имхо. бо если дело было в патроннике- рвало бы и остальные гильзы, а это не так.. там в теме у Baika-s есть что почитать. такая имха, остальное дело спецов- оружейных и боеприпасных конструкторов и тд итп, а не фантазий форумных.

Ну да Драгунова мы в утиль спишем и все наладится . А то что у ВПО на любых партиях проскакивает, а у Тулы на конкретной партии забудем.

Lis-biker
4-12-2018 14:30 Lis-biker
quote:

а у Тулы на конкретной партии

я полагаю это не так.. случаи отрыва жопы у гильзы не редкость, там темку покурить- есть они, хотя тема имхо- рекламная.
quote:

Драгунова мы в утиль спишем

свд заменить нечем, ну.. по крайней мере пока.
Драгунов_А_Е
4-12-2018 14:35 Драгунов_А_Е
quote:

Вы совершенно правы коллега - на патроне с проточкой донце однозначно толще, на патроне с рантом сложно ответить, возможно есть импортная латунь под боксер- там вполне вероятно может быть донце толще- надо же куда то капсюль сажать. Но совершенно очевидно это не для отечественных патронов под бердан. А представленные Лисом фото порванных тульских гильз 308 возможно брак сварки донца гильзы с самой стенкой- сдается мне там сваривается вырубленное донце и стакан гильзы, а затем протачивают проточку.

1 Гильзы изготавливаются вытяжкой.Ни какой сварки. 2 Толщина дна гильзы 7,92Х57 и 7,62х54 в принципе сопоставимые. Капсюли Бердан и Боксер по толщине также близки. Боксер 3-3.2 мм, Бердан 2.7 -2.9.Так что говорить о кардинальном различии в прочности дна гильз с рантом и без ранта несколько не корректно.

ОтецКонстантин
quote:
Originally posted by Lis-biker:

свд заменить нечем, ну.. по крайней мере пока.

То бишь как оружейник Алексей Евгеньевич пусть побудет? Или только СВД его отца пусть пока побудет, а Алексея Евгеньевича в утиль?
Lis-biker
4-12-2018 14:46 Lis-biker
я с ним не знаком, с его работами- тоже, только с М.Е. крайне приятный человек, и винтовка у него интересная, жаль КК никак её не родит.
кроме того фамилия такая не редкость

edit log

Allrad
4-12-2018 15:08 Allrad
Кхе-кхе, а у нас у "дебилов интернетчиков", кто хоть раз подымал с земли настрел, ещё со школьных лет все знали, что гансовском патроне стоит бердан размера 5,49мм. Который много позже "в советах" называли, почему то, "маузеровским" и делают его по_сей_день. Спасибо, образумели. Просто и Аналитично!

quote:
Originally posted by Драгунов_А_Е:

Толщина дна гильзы 7,92Х57 и 7,62х54 в принципе сопоставимые. Капсюли Бердан и Боксер по толщине также близки. Боксер 3-3.2 мм, Бердан 2.7 -2.9

Конец цытаты.

маузер2000
4-12-2018 18:50 маузер2000
Коль ну ты когда возьмёшь себе впо111? (ты же вроде так хотел, так хотел).
Lis-biker
4-12-2018 19:10 Lis-biker
с таким магазином не хочу.
маузер2000
4-12-2018 19:18 маузер2000
quote:
с таким магазином не хочу.
это не беда, завод не смог сделать, сделали другие, вроде как 7 и 12 (полётов)))), ты же был на выставке))))))

Lis-biker
4-12-2018 19:22 Lis-biker
был, и шо? нету этого ещё в охот магазинах, там посмотрим, пока я хочу горностай гораздо больше а тебе троляке злостному какая пичаль?
маузер2000
4-12-2018 19:51 маузер2000
quote:

был, и шо?

интересно, так хотел так хотел и вот сделали другие люди аж на 12 полётов )))) а ты передумал)))))
quote:

пока я хочу горностай гораздо больше

магазин устраивает, что подкупился на точность Ли-Энфилда? ))))
quote:

а тебе троляке злостному какая пичаль?

я не такой, это они сами себе подосрали, искренне ждал нормальную вещь, смотрел твои хвалебные ролики, и даже хотел купить , но увы всё печально , можно сказать обманул(и) .... .

edit log

Кровопиец
4-12-2018 20:55 Кровопиец
на фото стрелянных гильз, рядом с порванной, мне показалось, или у остальных подутия вбок, как от кримметки, около фланца?
impeller
4-12-2018 20:59 impeller
quote:
Изначально написано маузер2000:

я не не такой, это они сами себе подосрали, искренне ждал нормальную вещь, смотрел твои хвалебные ролики, и даже хотел купить , но увы всё печально , можно сказать обманул(и) .... .

Они не обманули. Они еще раз доказали, что уровень винтовок Мосина и Маузера для них так и остался непревзойденным.Были некоторое время назад ВПО-непомнюкакие с маузеровской затворной группой. Были ВПО-103 и КО91/30М. А дальше - все. Тупик, господа. То есть, я хотел сказать "Тыжопник".

маузер2000
4-12-2018 21:27 маузер2000
quote:

А дальше - все. Тупик,

а не надо было Колю слушать ))) надо в 54-ртом , сделали а он теперь на магазин мажется )))))))).
ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано Кровопиец:
на фото стрелянных гильз, рядом с порванной, мне показалось, или у остальных подутия вбок, как от кримметки, около фланца?

Это не кримметка, это технологическое отверстие в патроннике, предохраняющее от выдувания капсюля повышенным давлением. На заводе решили, что в когда прорывает гильзу в шахту магазина лучше чем когда в дунет в отверстие бойка. Говорят хрен с ней(с рукой) зато глаз цел

маузер2000
4-12-2018 21:42 маузер2000
quote:

Говорят хрен с ней(с рукой) зато глаз цел

пипец.
Lis-biker
4-12-2018 22:12 Lis-biker
quote:
Originally posted by маузер2000:

и даже хотел купить

а мамка разрешила?
Lis-biker
4-12-2018 22:14 Lis-biker
quote:

уровень винтовок Мосина и Маузера для них так и остался непревзойденным.

чушь собачья.. аргументы будут?
маузер2000
4-12-2018 22:19 маузер2000
quote:

а мамка разрешила?

если у мамы спрашивать, можно я возьму винтовку которая "разлетается" и может выбить глаз или палец оторвать, думаю, что ответ будет очевиден мама не молот и дурного не пожелает. и лучше маму не трогать!
маузер2000
4-12-2018 22:21 маузер2000
quote:

а ты возьми 111 ощути всё на себе )))
impeller
4-12-2018 23:19 impeller
quote:

Дядя Петя, ты дурак?(с)
Смотрим видео - там аргументов через край. Если мало - пытаемся найти хоть одну мосинку или маузер с порваной ложей и дунутой коробкой. Просто внятное фото с описанием.

Lis-biker
4-12-2018 23:22 Lis-biker
слух я о тебе лучшего мнения был, подвергаться тупой истерике хейтеров это такое себе.. с тиккой как быть? тоже неправильная?

edit log

Lis-biker
4-12-2018 23:23 Lis-biker
quote:

мосинку

ну... предложения популять из мосинки этим говном было, чёт героев не нашлось.
Кровопиец
4-12-2018 23:27 Кровопиец
quote:

Это не кримметка, это технологическое отверстие в патроннике, предохраняющее от выдувания капсюля повышенным давлением. На заводе решили, что в когда прорывает гильзу в шахту магазина лучше чем когда в дунет в отверстие бойка. Говорят хрен с ней(с рукой) зато глаз цел

Ипучие глаза...

Да, забаньте малолетку, всю ветку засрал

это про колю

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
СТОЯТЬ-БОЯТЬСЯ! НПЗ vs. "Таежник" ( 4 )