Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Турецкий нарезняк -ATA Turqua .308 Win ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
varmint
27-11-2018 11:02 varmint
первое сообщение в теме:
Протестировал (думаю, что первым здесь) турецкий нарезняк ATA Turqua в .308 Win
Стреляли четырьмя патронами -БПЗ FMJ,SP, RWS EVO, Geko Espress
Результаты удивили- минуту собрали даже барнаулом.
Подробнее тут http://gun-test.ru/2018/11/26/ataturqua/
Видос

click for enlarge 1200 X 919 93.4 Kb

edit log

slavka_ui
24-1-2020 16:39 slavka_ui
quote:
Изначально написано Mike_Ch:
Уже второй или третий раз Охотактив отодвигает поставки. Сперва обещали в январе, теперь только к концу февраля - началу марта обещают. Розовая на руках, ждемс.

откуда информация? с таким подходом и розовая прогореть может. Так мало того - я уже оплатил!

mouse88
24-1-2020 17:51 mouse88
Звоните в Арсенал Плюс в Одинцово. Может туда завезли
Mike_Ch
25-1-2020 14:07 Mike_Ch
quote:
откуда информация?

Звонил в Кострому.

viktorchik_007
26-1-2020 20:25 viktorchik_007
Держу в руках приобретенный карабин ATA ARMS Turqua .308 Win Ген 2:
Дерево отличное, придраться не к чему, подгонка всех узлов и деталей без изьяна, ствол свободно вывешен, купюра 100 р. проходит почти до середины патронника. Спуск удобен, с небольшим холостым 1-2 мм. по спусковому крючку и усилие около 1 кг., по ощущениям менее чем на R93 и предсказуем.
Удивило очень предпродажное состояние: ствол чист, затвор смазан вмеру и это после контрольного отстрела. Для сравнения - брал в Кольчуге Тикку год назад, так в стволе срач, затвор отдирал час два, как после ротных стрельб.
Контур ствола не варминт и не охот, что обнадеживает на стрельбу до 600 -800 м. Воронение не блестит, как принято писать сатин исполнение. Все это в плюсах, теперь о минусах:
В комплектации отсутствуют антабки. Мелочь, а не приятно. Дополнительные траты около 1 т.р.
исполнение мушки с белой краской отвратительно, лечится копчением спичкой, как в войсках. Целик просится на увеличение прорези, хотя бы на 1/2 мм. И, самое главное, для стрельбы с открытого надо так извернуться, что приклад в плече остается на 1-2 см контакта с низу приклада а глаз выкручиваешь в спинке приклада, что бы совместить мушку с целиком. На практике ( охоте) сделать это будет практически невозможно. Отсюда следует, что открытые прицельные приспособления - дань маркетингу и полностью бесполезны, даже лишние.
Планка вивер пикатини, установлена заводским способом, без проклейки. Снялясь по счету раз, открутив 4 винта торкс. Лечится клеем UXU 300 , как обычно в этих случаях.
Резьба на дульном срезе 14х1L, для АК образных, т.е. для дещевого сегмента оружия. Нормальный ДТК с такой резьбой найти сложно, заказал отдельно.
Теперь о положительном немного: установил на средних кольцах оптику 1-6х24, прикладистось под нее отличная, попралять, доводить нет надобности, лун нет на любой кратности. Балланс, с учетом 0,5 кг оптики хороший, не клюет и вес не ощущается.
В общем для моих целей покупкой доволен, учитывая стоимость в 50 т.р. и сравнении с Лосем и подобными исполнение на высоте. После отстрела отпишусь по результатам. Идет обкатка по всем правилам. Продолжение следует.
С ув. Виктор

edit log

Mike_Ch
27-1-2020 09:44 Mike_Ch
quote:
Originally posted by viktorchik_007:

Воронение не блестит, как принято писать сатин исполнение

Если покрытие металла такое же как на ATA NEO, то пичалька. Очень не стойкое, царапки непонятно откуда появляются.
alex_saxa
28-1-2020 07:20 alex_saxa
А про фирму шанс кто слышал или знает? Можете ссылку на эту фирму скинуть пожалуйста
Mike_Ch
28-1-2020 07:21 Mike_Ch
Это Охотактив и есть.
tolstyiSPb
28-1-2020 17:31 tolstyiSPb
Всем привет. Вчера звонил в охотактив, поставку перенесли на февраль, предзаказ оформить можно, а вот предоплаты больше не принимают, опасаются нехватки винтовок. Очень много желающих.

edit log

20lfhnb14
28-1-2020 21:18 20lfhnb14
quote:
Изначально написано tolstyiSPb:
Всем привет. Вчера звонил в охотактив, поставку перенесли на февраль, предзаказ оформить можно, а вот предоплаты больше не принимают, опасаются нехватки винтовок. Очень много желающих.

К выставке наверно и сделают завоз.

slavka_ui
29-1-2020 03:59 slavka_ui
quote:
Изначально написано 20lfhnb14:

К выставке наверно и сделают завоз.

что за выставка???

20lfhnb14
29-1-2020 11:38 20lfhnb14
quote:
Изначально написано slavka_ui:

что за выставка???

На ВВЦ,в конце февраля.Обещали 223 и 30-06 показать.
http://www.hunting-expo.ru/

edit log

tolstyiSPb
29-1-2020 14:23 tolstyiSPb
Мужики, кто будет на выставке, поделитесь потом впечатлениями пожалуйста. Какие новости будут от Охотактива по поводу Туркуа, калибрам и вариантам лож.
slavka_ui
30-1-2020 03:29 slavka_ui
quote:

благодарю... будем ждать

Kadmiy
30-1-2020 15:30 Kadmiy
quote:

Там же, обычно, оружие не выставляют. Что-то изменилось?

Mike_Ch
1-2-2020 22:19 Mike_Ch
quote:

исполнение мушки с белой краской отвратительно, лечится копчением спичкой, как в войсках. Целик просится на увеличение прорези, хотя бы на 1/2 мм. И, самое главное, для стрельбы с открытого надо так извернуться, что приклад в плече остается на 1-2 см контакта с низу приклада а глаз выкручиваешь в спинке приклада, что бы совместить мушку с целиком. На практике ( охоте) сделать это будет практически невозможно. Отсюда следует, что открытые прицельные приспособления - дань маркетингу и полностью бесполезны, даже лишние.

Метнулся сегодня в Новосиб за карабасом, В Активном отдыхе оказался в наличии. Вышесказанное подтверждаю, целиться несколько неудобно. Походу шея у меня слишком длинная. ))

Белая мушка с помощью перманентного маркера стала черной. Стало лучше. Домашние весы показали 3590. Толи орех нынче тяжелый пошел, толи турки лукавят с весом 3400. )

edit log

mouse88
2-2-2020 15:02 mouse88
Хмм. У меня весил 3400, а открытые прицельные- я сразу снял. Целиться с ними не удобно, да и без надобности.
viktorchik_007
2-2-2020 22:29 viktorchik_007
quote:
открытые прицельные- я сразу снял

Отсюда поподробнее: как, каким инструментом, особенности. Дабы на грабли не наступить.
alex_saxa
3-2-2020 07:26 alex_saxa
quote:
Изначально написано Pavel LO:
Ещё один отчет по отстрелу на дальние дистанции из Казахстана

Отличное видео, хорошо отстрелял!
Спасибо что вылаживаете видео, я тоже как куплю хочу снимать, надо научиться.
Спасибо

orb
3-2-2020 13:19 orb
quote:
Originally posted by tolstyiSPb:

Какие новости будут от Охотактива по поводу Туркуа, калибрам и вариантам лож

В середине февраля поступают
Карабин ATA ARMS Turqua Walnut 308Win
Карабин ATA ARMS Turqua Thumbhole 308Win
mouse88
3-2-2020 13:57 mouse88
Когда пластик отдельно будут продавать не слышно?
mouse88
3-2-2020 14:02 mouse88
quote:
Изначально написано viktorchik_007:

Отсюда поподробнее: как, каким инструментом, особенности. Дабы на грабли не наступить.

Целик снимается просто, там все видно. Шестигранницек крепит к стволу. А вот с мушкой поигрался. Там шоицевой винт- залитый каким то клеем типа эбоксидки- глел отвертку и разковыривал сам винт на локтацте- по этому сильно греть( я сормал шлиц на нем) пришлось высверливать шляпу, потом снял саму мушку а обломок вывинтил пассатижами.

orb
3-2-2020 16:36 orb
quote:
Originally posted by mouse88:

Когда пластик отдельно будут продавать не слышно?

имеете ввиду отдельно пластиковую ложу? или карабин в пластике?
Gvardy
3-2-2020 17:45 Gvardy
quote:
Изначально написано orb:

В середине февраля поступают
Карабин ATA ARMS Turqua Walnut 308Win
Карабин ATA ARMS Turqua Thumbhole 308Win

И чем они будут отличаться? В поисковиках набираю, дает только АТА АРМЗ 1 и 2 ген. А по модификациям ничего.

Kadmiy
3-2-2020 18:14 Kadmiy
quote:
Изначально написано Gvardy:

И чем они будут отличаться? В поисковиках набираю, дает только АТА АРМЗ 1 и 2 ген. А по модификациям ничего.

На сайте уже нет 1 генерации, только вторая.
Walnut - стандартная, она слева, Thumbhole - ложа с дыркой для большого пальца, как сейчас модно.
Типа, вот такой, как на Сабатти Сапфир:
click for enlarge 960 X 1280 189.9 Kb

edit log

orb
4-2-2020 08:42 orb
quote:
Originally posted by Kadmiy:

Walnut - стандартная, она слева, Thumbhole - ложа с дыркой для большого пальца, как сейчас модно.

абсолютно верно.
mbchirkov@yandex.ru
4-2-2020 09:19 mbchirkov@yandex.ru
Добрый день всем. В конце 2019 года была лицензия на руках и деньги. Пошёл искать бюджетную винтовку болтовую в рамках 70 тр. Смотрел Егерь, Орсис, Лось, Сабатии Ровер, Туркуа 1, Туркуа 2, Горизонт. Из всех есть плюсы и минусы. Но по соотношению того, что я хочу, Туркуа 2 - лучший выбор. Почему: трёхпозиционный предохранитель, перезарядка с малым углом отпирания, ход затвора (лучше был только у Егеря), магазин однорядный, откидной с удобной одной кнопкой, комплектация (второй магазин в комплекте, резьба), исполнение красивое, личные симпатии к Ата армс тк есть Нео12, баланс.
И ещё вспомнилось: Цена 52 тр. По ощущениям от оружия напоминает Егерь, но НАМНОГО лучше затвор. В комплекте 2 магазина на 2 патрона и на 5. Магазины пластиковые, лёгкие. Прикладист. Мне приклад чуть коротковат. Исполнение в дереве. Деревяшка выполнена хорошо. При вскидке чуть клюёт носом, но не так как Егерь. Чуть ощущается. Работа затвора лучшая из всех что я пробовал в 308 калибре. Очень плавно, ни единого закуса. Закрытие нормальное. Ручка - шар, изогнута . мне понравилась. Сразу стоит планка вивера, не надо докупать и прикручивать. Уже готовое решение.
Всё в этом Туркуа 2 было хорошо КРОМЕ веса. Вес некоторых конкурентов был 3100 3200, а тут взвесил на весах 3450 гр с малым магазином. Это меня и остановило от покупки. Решил дождаться версии в пластике, в надежде, что вес будет хотя бы честные 3300. Да и пластик практичнее. Поэтому жду появления.
Мужики, кто увидит на выставке версию в 308 в пластике - узнайте ТОЧНЫЙ вес с малым магазином. Может на "Охота и рыболовство на Руси" будет стенд, не знаю.
click for enlarge 1280 X 960 80.2 Kb

edit log

Kamerad
4-2-2020 12:02 Kamerad
quote:
Изначально написано mbchirkov@yandex.ru:

И ещё вспомнилось: Цена 52 тр. По ощущениям от оружия напоминает Егерь, но НАМНОГО лучше затвор. Хромирован.
Где хромирован?
Mike_Ch
4-2-2020 13:31 Mike_Ch
quote:
Originally posted by mbchirkov@yandex.ru:

Вес некоторых конкурентов был 3100 3200

С планкой и с открытыми конкуренты были?

Спросил Охотактив насчет поставки пластиковых лож. В ближайшее время не обещают и сроки даже в принципе озвучить не могут.

viktorchik_007
5-2-2020 10:09 viktorchik_007
quote:
Где хромирован

Затвор хромирован.
Вес 3,5 кг. почти. Устраивает полностью. Хороший баланс позволяет не ощущать вес.
В планах дерево на пластик поменял бы. Но дерево красивое и обработка на высоком уровне.
click for enlarge 1707 X 1280 182.6 Kb
viktorchik_007
5-2-2020 10:15 viktorchik_007
Вес то ладно, устраивает, а вот какие и где антабки прикупить?
Lopar
5-2-2020 13:32 Lopar
quote:

где антабки прикупить

https://www.dmazay.ru/index.php?categoryID=1379

везде

Paniknik
5-2-2020 15:42 Paniknik
на али экспрессе брал ,дед мазай тоже но дороже
quote:
[B][/B]

edit log

mouse88
5-2-2020 20:44 mouse88
quote:
Изначально написано orb:

имеете ввиду отдельно пластиковую ложу? или карабин в пластике?

Карабин у меня есть, хочется пластик отдельно.

slavka_ui
6-2-2020 09:56 slavka_ui
в ОхотАктив поступили карабины!!!
https://ohotaktiv.ru/catalog/vintovki_ata_arms/

ждем-с по предзаказу

orb
6-2-2020 11:51 orb
quote:
Originally posted by mouse88:

хочется пластик отдельно.

в лучшем случае май 2020
20lfhnb14
6-2-2020 12:45 20lfhnb14
quote:
Изначально написано mouse88:

Карабин у меня есть, хочется пластик отдельно.

В компании Шанс сказали,что пластик будет не ранее мая-июня.Печалька.

Paniknik
6-2-2020 15:40 Paniknik
quote:
Изначально написано viktorchik_007:
Держу в руках приобретенный карабин ATA ARMS Turqua .308 Win Ген 2:
Дерево отличное, придраться не к чему, подгонка всех узлов и деталей без изьяна, ствол свободно вывешен, купюра 100 р. проходит почти до середины патронника. Спуск удобен, с небольшим холостым 1-2 мм. по спусковому крючку и усилие около 1 кг., по ощущениям менее чем на R93 и предсказуем.
Удивило очень предпродажное состояние: ствол чист, затвор смазан вмеру и это после контрольного отстрела. Для сравнения - брал в Кольчуге Тикку год назад, так в стволе срач, затвор отдирал час два, как после ротных стрельб.
Контур ствола не варминт и не охот, что обнадеживает на стрельбу до 600 -800 м. Воронение не блестит, как принято писать сатин исполнение. Все это в плюсах, теперь о минусах:
В комплектации отсутствуют антабки. Мелочь, а не приятно. Дополнительные траты около 1 т.р.
Планка вивер пикатини, установлена заводским способом, без проклейки. Снялясь по счету раз, открутив 4 винта торкс. Лечится клеем UXU 300 , как обычно в этих случаях.
Резьба на дульном срезе 14х1L, для АК образных, т.е. для дещевого сегмента оружия. Нормальный ДТК с такой резьбой найти сложно, заказал отдельно.
Теперь о положительном немного: установил на средних кольцах оптику 1-6х24, прикладистось под нее отличная, попралять, доводить нет надобности, лун нет на любой кратности. Балланс, с учетом 0,5 кг оптики хороший, не клюет и вес не ощущается.
В общем для моих целей покупкой доволен, учитывая стоимость в 50 т.р. и сравнении с Лосем и подобными исполнение на высоте. После отстрела отпишусь по результатам. Идет обкатка по всем правилам. Продолжение следует.
С ув. Виктор

Paniknik
6-2-2020 16:15 Paniknik
Решил тоже проклеить планку на первой Turqua \купил в 2018\ с усилием открутил винты,планка оказалась приклееной! По поводу резьбы, на Американский рынок идет с правой резьбой по их стандартам как и на украинский. https://www.youtube.com/watch?v=qYZUpFzhFks&t=9s
C Ув. Николай

edit log

Paniknik
6-2-2020 17:11 Paniknik
quote:
[B][/B]

click for enlarge 960 X 1280 108.4 Kb послужил донором

edit log

Paniknik
6-2-2020 17:15 Paniknik
ДТК на базе пламегасителя кордон \Тактика-Тула\ 14х1LH 3.500 руб.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Турецкий нарезняк -ATA Turqua .308 Win ( 22 )