Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Полный комплект стволов на все съедобное в СНГ ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Последний из могикан
6-12-2018 15:41 Последний из могикан
quote:
Originally posted by vadmarchuk:

многие рекомендуют в горы .338 ЛМ не тащить, а ограничиться .300 ВМ (аргументы - тяжелое оружие, избыток энергии)

в большие горы типа Памира да Тянь-Шаня Вы небось не сами же полезете, а через оператора. Поэтому я бы не стал так критично к весу относиться, если что и носильщик не проблема. А чувствовать себя уверенней на большой дистанции это хорошо.

Другой вопрос как часто в горы ездить, нужно ли такой аппарат покупать.

edit log

Rasvet
6-12-2018 17:19 Rasvet
quote:
Другой вопрос как часто в горы ездить

Другой вопрос за чем туда ездить. Если за рогами и за дорого тогда 338, 300 в самый раз. Ресурс этих стрелялок очень низкий, патрон дорогущий.
Охотники горцы пользуются в основном вепрями 7,62х54R реже 308. Им рога высоко в горах не нужны а мясо они пониже добудут когда рога спустятся водички испить. Но это знать ни кому нельзя.
impeller
6-12-2018 19:58 impeller
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

в большие горы типа Памира да Тянь-Шаня Вы небось не сами же полезете, а через оператора. Поэтому я бы не стал так критично к весу относиться, если что и носильщик не проблема. А чувствовать себя уверенней на большой дистанции это хорошо.

Другой вопрос как часто в горы ездить, нужно ли такой аппарат покупать.

Горы горам рознь. Если горы - два дня крутяк на сыпухе вверх. До рассвета лежишь недвижно - ветром морозит, снегом посыпает. Потом дотемна с орлами наперегонки за мясом бегать. Где там эта расщелина, куда баран упал. При этом держим в уме, что спуститься все таки надо. И еще сутки-трое на плечах трофей выносить. На трех опорных точках. Потому что если заскользил - познакомишься со скальными отломками метров на 800 ниже. Такие горы бывают. Туда чаще, чем два раза в год - не поедешь. Потому как подготовка занимает месяца два.

А бывает скальная тундра. И горы поменьше.

Последний из могикан
7-12-2018 10:20 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Rasvet:

Им рога высоко в горах не нужны

хехе, нынче рога всем и всегда нужны ))) что-бы потом заезжим неудачникам втихую продать, а те уже дома будут истории рассказывать.

VoffkaRnD
7-12-2018 11:58 VoffkaRnD
У меня набор: 12й водоплавающая
20й перепел, фазан, заяц

223. Развлекательная стрельба
243. Развлекательная и сурок
7.62х54 на все остальное
)) Но хочется ещё 308. И 338.))
Последний из могикан
7-12-2018 14:00 Последний из могикан
quote:
Originally posted by VoffkaRnD:

У меня набор: 12й водоплавающая
20й перепел, фазан, заяц

223. Развлекательная стрельба
243. Развлекательная и сурок
7.62х54 на все остальное
)) Но хочется ещё 308. И 338.))

а ведь обошлись бы парой 12+308 ?

Близнец 70
7-12-2018 14:01 Близнец 70
а сколько всего стволов можно иметь?
В ЛРО сказали 5, а у многих 5+5..
VoffkaRnD
7-12-2018 14:34 VoffkaRnD
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

а ведь обошлись бы парой 12+308

Если отбросить развлекаловку с бабахингом и чисто охоту то да, 12 + 308 на все (можно вообще комбинахой 12+308 ограничиться ), но 308 не обязательно, любой большой винтовочный калибр подойдет, 30-06, наш 7.62х54, 300вм и дальше, и экзотика разная включая некоторые шестерки типа 6.5х55 швед, 270. и тд...если медведя нет, то думаю и 243. 260, кридмором, 6.5 лапуа можно ограничиться...
308. лидер конечно по ассортименту в лобазах.

edit log

VoffkaRnD
7-12-2018 14:35 VoffkaRnD
quote:
Originally posted by Близнец 70:

5+5

это верно
Rasvet
7-12-2018 17:22 Rasvet
quote:
если медведя нет, то думаю и 243. 260, кридмором, 6.5 лапуа можно ограничиться...

Если п/а то и медведь пойдет. Но шкуру подпортит. В качестве самообороны, если такое случится то прекрасно пойдет и 223 и 7,62х39 и даже 7,62х25. Все они проверены на медведе. Но опять же только п/а.
Rasvet
7-12-2018 17:25 Rasvet
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

хехе, нынче рога всем и всегда нужны ))) что-бы потом заезжим неудачникам втихую продать, а те уже дома будут истории рассказывать.

Ну это же охота. Как без этого.

VoffkaRnD
7-12-2018 18:00 VoffkaRnD
quote:
Изначально написано Rasvet:

Если п/а то и медведь пойдет. Но шкуру подпортит. В качестве самообороны, если такое случится то прекрасно пойдет и 223 и 7,62х39 и даже 7,62х25. Все они проверены на медведе. Но опять же только п/а.

Ну на край, на случай самообороны то любое стрелялово лучше, чем ничего...но тт...не, не хотелось бы с мишкой встретиться, разве что ппш с фул авто и бубнон полным да и то...223. с аркой своей пусть с 30кой полной то же такое себе без фул авто....243 вроде полуавто кроме нашего вепря я не встречал и ар-10, с болтом так же малопривлекательно михаила повстречать да на мой взгляд вообще с болтом, если не вышка, мишек лучше не затрагивать кроме крайней самообороны, даже если это девятка.
А вот имеющийся у меня тигр в нашем 7.62х54 внушает уверенность, с 10кой 13ти грамовых в магазине... да и надежность самого оружия, чего в болтах, арках, и прочих п\а недостает для такой встречи. Что может быть лучше тигра для такого случая? Только тигр в девятке с патронами от динамит нобеля ) Там хоть мишка, хоть слон.

ЮРА 134
7-12-2018 19:36 ЮРА 134
308 и 9.3-62 в реложином виде закроет вам все.И будет вам счастье.
ЮРА 134
7-12-2018 19:39 ЮРА 134
308 и 9.3-62 в реложеном виде закроет вам все.И будет вам счястье.
skitskit
8-12-2018 10:26 skitskit
quote:
Изначально написано Нск 54:
Статистика нападений медведя на человека печальна , но не критична . Как правило единичные случаи , а так то зверь трусоват . Они как люди , есть осторожные , мудреные опытом и крайне редко " безбашенные дураки" . Вы посмотрите как он идёт по лесу , как выходит на кормовое поле , как рьяно охраняет придавленного лосика и как ведёт себя раненый загнанный в угол . Я их не очеловечиваю , это зверь на территорию которого мы вторгаемся . Зная повадки медведя и порой характер каждого живущего на определенных участках ,охотник использует это как бонус к успешной добычи . Карабины и ружья , впрочем как и калибры , самые разные . Среднестатистический городской охотник с пером в шляпе конечно к случайным встречам не готов , такие встречи как правило очень редкое исключение . На этот случай конечно желательно иметь в кармане пулевые патроны помимо дроби и ещё изловчиться открыть стволы и вставить патроны в патронник не наложив в штаны , у медведя взгляд сверлящий . Удел городского охотника в шляпе и красивым оружие это вышка и патрон 9,3/62 с увесистой пулей . Думаю в арсенале калибров на все 9,3/62 имеет право рассматриваться . С Уважением!

А чем Вам, шляпа с пером не нравится? Кстати, в шляпе с пером , с комби или штуцером, это далеко не среднестатистический охотник. Среднестатистический городской, это в камуфляже , с "Вепрем" или "Арго-Баром"(т.е автоматчик , а не любитель одного выстрела), о трех ночниках и одном тепловизоре,на "Брабусе",если Москва или на "Шниве" ,если Россия

edit log

skitskit
8-12-2018 10:39 skitskit
quote:
Изначально написано VoffkaRnD:

Если отбросить развлекаловку с бабахингом и чисто охоту то да, 12 + 308 на все (можно вообще комбинахой 12+308 ограничиться ), но 308 не обязательно, любой большой винтовочный калибр подойдет, 30-06, наш 7.62х54, 300вм и дальше, и экзотика разная включая некоторые шестерки типа 6.5х55 швед, 270. и тд...если медведя нет, то думаю и 243. 260, кридмором, 6.5 лапуа можно ограничиться...
308. лидер конечно по ассортименту в лобазах.

Комби двудулкой, ограничиться сложно(хотел тройник, но в желаемых калибрах 30R Бласер или 8х75RS не нашел)... Вот тройник,с быстрым, мощным,рантовым нарезным, и гладкими ,-лучше 16 кал, но можно и 12-20, тот да,90% охот закроет. На зайца-утку второй выстрел просто необходим(2 гладких),мощный,быстрый нарезной идеален,- от большой птицы,сурка-бобра-лисы,до медведя(есть и поддержка 2х 30ти граммовых накоротке) и горного козла(быстрый калибр,до 250 метров без поправок(как 300ВМ). На оставшиеся 10 % охот, нужен(идеален) гладкий автомат 12 калл,но и тройник будет не плох--- гуси , загон на кабана(и там, и там, много таскать ружье не нужно, но, часто они гурьбой появляются, есть возможность свалить "очередью" не одного.)Тут уже автомат не выигрывает, тройник форева, остается гусь,- тут нет вариантов лучше автомата. Так что ,в идеале(категория минимум стволов на все охоты) , тройник 16\16\30R Бласер(или8х75RS) и надежный, тяжелый автомат 12\70(Браунинг 5 авто,МЦ 22-12,МР ка)(12х76, это,- от лукавого).ИМХО Или одно ружье на все--- тройник. Самое главное в этом,"одно ружье на все", это привычка к одному оружию (стреляешь утку=тренируешься на медведя).

quote:
Изначально написано Rasvet:
Осторожнее с медведем. Не то оружие.
А то как сам Хозяин леса обернется медведем, очень он не любит праздной охоты или хуже того алчной... В общем понятно чем закончится.

Не совсем то оружие, верно,потому и не советую.У Бласера еще один неприятный нюанс,- первый спуск идет на нарезной ствол и никак не поменяешь. А в комби первый всегда должен быть гладкий,-интуитивный выстрел,- вксинул ружье ,нажал. В бласере,по дурацки. Всегда идешь и "уговариваешь себя",- второй спуск,второй спуск. Ведь нарезной выстрел в 99.9% дальний и осознанный Нужен тройник ,там нарезной через переводчик, пока не переключил, у тебя в руках "гладкоствольная двухстволка"...)Нужен тройник

edit log

vadmarchuk
10-12-2018 09:44 vadmarchuk
Всем привет и спасибо за ликбез по части экзотических калибров )) узнал много новых букв и цифр.
В итоге к имеющемуся 12к (М2 SP) докупил .308 (Р8) и .338 LM (относительно легкий HS Precision Pro SPR). Последний, хоть и неудобен для густого леса, с вышки, с лабаза и на камчатских сопках вполне сгодится.
С .223 определился (HK 416), но это не про охоту.
Соответственно, вопросы:
- что выбрать из .22 LR? Болт. Желательно в пластике. Что скажете про CZ 455 например?
- так ли уж мне нужен 9,3х62 или .375 НН при наличии вышеуказанного?

edit log

xwing
10-12-2018 09:49 xwing
CZ я бы 452 искал.
Последний из могикан
10-12-2018 12:30 Последний из могикан
quote:
Originally posted by vadmarchuk:

- что выбрать из .22 LR? Болт.

зачем болт? дальше 100 м. из него обычно не стрелять, а до 100 и полуавто о.к.

vadmarchuk
10-12-2018 14:47 vadmarchuk
Xwing, а чем он лучше 455? Бывает в пластике?

Могиканин, бывают в 22 лр п/а с кучностью болта?

всего страниц: 6 : 123456