Guns.ru Talks
Нарезное оружие
"Болтовой" карабин в патроне 7.62\39 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 1234567...12131415
Matros v otstavke
25-11-2018 10:34 Matros v otstavke первое сообщение в теме:
"Если б парни всей Земли,взяться за руки могли..."
Вопрос такого плана:Какой именно "болт" под патрон 7.62/39?Наверное существует не малое количество моделей.Читая темы,мнения и обсуждения приходишь к выводу,что все они сводятся к обсуждению СКС,Сайги и Вепря.О ЧЗ-те наверное и нет ничего.Барс 4-1 настолько редок,что переходит в разряд чего то неосязаемого.Если и продаётся с рук,то в таких "далях"(даже на карте),что мысль о необъятных просторах Страны удручает.А в магазинах утверждают:Не производится.
Вот и засела мысль о ДРУГИХ производителях.Речь не идёт о:"Возьми ты калибр 100,200,300(утрировано),и не выноси мозг!"
Не я ведь один такой?И есть люди которые аргументированно(а не эмоционально) разбираются в этих вопросах.
Ближайший ор.маг находится в 500-тах километрах."Компьютерная" связь с ним отсутствует.Да и как задавать вопросы если и сам толком не знаешь о чём спрашивать.Ждать "Горностая"?Когда он появится в продаже?Не известно.Тот же ЧЗ отсутствует.И вряд ли привезут под заказ.А какие есть ещё?Что бы знать,когда спрашиваешь.
Значит П/ав-т?И никакой альтернативы?
Нужен он "по птице".Бобр как вершина этой пищевой цепочки.
Парни,очень не хочется читать Ваше мнение(если таковое будет!) которое начинается:"Ещё один..."Наглядевшись на гостей из"столиц",приехавших на рыбалку,не раз готов был произнести то же самое.Но не произносил,понимая что запечь рыбу в газете,может не каждый.
Когда то,30 с лишним лет назад,будучи молодым и "расторопным" НАЧИНАЮЩИМ водителем,6(шесть!)раз снимал КПП ав-ля ЗиЛ 130.Менял диск сцепления.
Я ж "сам с усам!".К вечеру второго дня,стоящий рядом на ремонте "Д.Коля" произнёс:"Эх хе хе...Давай ка вместе."И без нравоучений помог и объяснил КАК и ПОЧЕМУ нужно именно так!
Помня об этом я теперь САМ,на вопрос:"А как развести колодки?"Или ещё какой "банальный" вопрос по грузовику,так же без выпендрёжа,объясняю.
Вот и прошу Вашей помощи по ТАКОЙ вот теме.
freediverhunter
26-11-2018 10:59 freediverhunter
Ладогу обещают выпустить в продажу совсем скоро
вот тема про ладогу https://forum.guns.ru/forummessage/171/2327151-23.html
прямоходный затвор как на блейзере , легко сменяемые стволы , лично я хотел бы себе такой карабин в 366ткм для ночной охоты а для топикстартера будет очень хороший вариант в 7.62х39
по дальнему выстрелу 6.5х39 Grendel. будет по баллистике как 308 и интересней на птицу и рвать её не будет но есть одно большое но патроны в ваших краях жуткая экзотика поэтому 7.62х39 оптимальный выбор

если уж заморочиться более мене всерьёз то для болта здесь на форуме заказать капсуля , пули ,немного хороших гильз и хотябы молотковый набор для релоудинга и будет винтовка собирать отличные кучки

вот тема Тема: Переснаряжение патронов за грошИ https://forum.guns.ru/forummessage/12/357792.html

вот молотковый набор для снаряжения на ганзе можно найти дешевле https://alfahunt.ru/katalog/le...voslavny-detail

пули
(.303 cal/.311 Dia)
Lapua (123 GR) FMJ S405................44 EUR/100шт
310(7,62*39)
Hornady (123 GR) SST 4500 р за пачку(100 шт)
7,62mm (7,91 mm / .311)
Spitzer FMJ S405 123 gr ?380/1000

гильзы
7,62 x 39 ?75/100

A W D
26-11-2018 11:17 A W D
quote:
если уж заморочиться более мене всерьёз то для болта здесь на форуме заказать капсуля , пули ,немного хороших гильз и хотябы молотковый набор для релоудинга и будет винтовка собирать отличные кучки

С этим калибром на охоте далее 200 метров стрелять вряд ли будете, а на такой дистанции и барнаул неплохо работает
Matros v otstavke
26-11-2018 11:35 Matros v otstavke
Неее.Не патрон,а "финик".Вот AWD добавил надежды:Ровер.Значит и про него надо "пытать" продавцов.Любая информация,она ведь важна.
Примерный разговор с продавцом.
"А вот итальянцы есть,в данном патроне?"
"Да ну!НЕТУ!"
"А Ровер 600?"
А он про него даже и не слышал.Важна информация?Безусловно.
Последний из могикан
26-11-2018 12:17 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Matros v otstavke:

А про самокрут?

если у Вас уже есть 308, то может на него и самокрутить потиходоней патроны?

Близнец 70
26-11-2018 12:32 Близнец 70
25-11-2018 17:58 профайл Matros v otstavke
"Да есть болт в 308!Сабатти Ровер.Хорошая машинка.Но птицу импортным патроном,дороговатое времяпровождение.Он для "другого".Поэтому и хочется БОЛТ в таком патроне.
Из мелкашки не далее как вчера стреляли.По косачам.Ветерок(даже не ветер),и снежок падал.Метров 80.Они только головами вертели.Молодые,этого года.
Из гладкого не достать.Хотели пулей(из ИЖовки кстати),да ну его.Напарник встав обозначил себя.Так лениво перелетели метров за 100.Вот и обсудили,что 39 патрон кстати был бы."
P.M.

39-м вы их просто распугали бы. Если не можете попасть из мелкана, то из 39-го точно не попадете. Лучше мелкана по птице (если это не страусы конечно) трудно придумать.

edit log

ДОК76
26-11-2018 13:00 ДОК76
Ничего подобного. Владельцы Барсов удачно бьют тетеревов из 7,62х39 от 50 до 150м.А мелкашка как раз от 75 метров и дальше уже провисает по траектории.

edit log

Близнец 70
26-11-2018 13:08 Близнец 70
quote:
Originally posted by ДОК76:

А мелкашка как раз от 75 метров и дальше уже провисает по траектории

Барсом не охотился, а мелканом с провисанием или без лично бил и буду бить косачей, при всем уважении. А 39-м будет только первый выстрел и все. Проверено много лет назад. Не птичий это калибр.
Matros v otstavke
26-11-2018 13:17 Matros v otstavke
Если не можете попасть из мелкана...А вот Я:мелканом с провисанием или без лично бил и буду бить косачей...Даже и не хочется комментировать.
Смысла нет.
Близнец 70
26-11-2018 13:33 Близнец 70
Конечно нет.
Могу это утверждать именно как владелец 4-х нарезных стволов в разных калибрах (а не как у соседа на заборе написано). Есть у меня этот пресловутый 39-й сайга МК. Хороша только накоротке, ни о какой птице, сурках и пр. речи нет. Для этого есть другие стволы. А на крупняк патрон совсем слабый и не скоростной. Гидроудара нет, тот же 223 гораздо лучше работает.
Впрочем, покупать и решать все равно самому придется.

edit log

A W D
26-11-2018 15:25 A W D
Я когда с мелканом иду на косачей так обязательно беру с собой дальномер, с этим же калибром дальномер в принципе совсем не нужен и тушку птицы он не рвет как 223
Близнец 70
26-11-2018 15:41 Близнец 70
Я тоже дальномер беру.
Но в старые добрые времена обходились. Ставишь целик на 75, бьет по веткам вроде ниже, ставишь 100, начинаешь попадать, если ветер делаешь поправку до корпуса на сотке. Как-то так. Самое главное - есть возможность пристреляться.
А с полуавтоматом вообще песня.

edit log

sv-2
26-11-2018 16:11 sv-2
quote:
Вот вы извращенцы. Берите болт в 223м.

Бесполезная вещь!Если только по бумаге. Рвет и гематомит все во ,что попадает любыми пулями. В порывистый ветерок, дальше 100м, хрен куда попадешь.
quote:
С этим калибром на охоте далее 200 метров стрелять вряд ли будете

С любым калибром,и любыми патронами дальше 200м ,в условиях охоты,стрелять не нужно.
RAYnew
26-11-2018 21:19 RAYnew
quote:
Изначально написано Близнец 70:

Барсом не охотился, а мелканом с провисанием или без лично бил и буду бить косачей, при всем уважении. А 39-м будет только первый выстрел и все. Проверено много лет назад. Не птичий это калибр.

Кому как. В теме про охоту с 39-м патроном, есть такой дядя Сережа Он стабильно бьет из Вепря в сезон тетеревов, до 150 метров примерно дистанции. И не всегда первым, бывает вторым и даже третьим. Потому как далее ста метров птицы на выстрел реагируют, конечно, но уже не так резко.
К тому же, при длине ствола в 500+мм, второй ноль на 39 патроне вполне реально забить на 130-150 метров. Настильность всяко лучше мелкана, патрон в разы мощнее, так что, даже по брюху попасть - упадет, а не умахает х.з. куда, как от 22лр.
Так что если Вы лично приспособились и умеете, не значит, что 39-й для этой цели "малопригоден". По точности с болта - там менее 6 см на сотне метров. Более чем достаточно для тетерева до 150 метров.
В общем, первого выстрела вполне может хватить, если не мазать
Чезетки в этом калибре даже барнаулом в 4 см на сотне укладываются по 3-4 выстрелам.

edit log

RAYnew
26-11-2018 21:21 RAYnew
quote:
Я тоже дальномер беру.
Но в старые добрые времена обходились. Ставишь целик на 75, бьет по веткам вроде ниже, ставишь 100, начинаешь попадать, если ветер делаешь поправку до корпуса на сотке. Как-то так. Самое главное - есть возможность пристреляться.
А с полуавтоматом вообще песня.

Обходились, факт. Подранков вообще никто не считал- хватало дичи.
А у нас вот теперь за НЕДЕЛЮ можно ни одного тетерева не увидеть.
Дострелялись, аднака... хотя тут и другие факторы есть, конечно.

Ну и опять же. Скока счас стоит мелкашный патрон средней паршивости? 6-7 рублей? Я же 7.62х39 оптом по 8-70рэ беру.
Так что тренироваться вполне бюджетно. И возможности пошире мелкана.
Но нужен именно болт. АК-образные в плане кучности кайне специфичны. Одно разбиение кучи на "левую и правую" в зависимости от стороны подачи патрона из магазина, чего стОит.

edit log

Близнец 70
27-11-2018 05:01 Близнец 70
Тогда непонятно что мешает матросу из 308 стрелять?
стоимость патронов? БПЗ в мире охоты 21 руб штука. Для птице-снайпинга совсем недорого.
И вообще, стрелять по тушке весом 1 кг 700-ми калибрами с энергией от 2 кДж и выше - это минимум не эстетично, и НЕЗАКОННО, проще с гладким походить, а зимой с лунок пострелять - толку больше будет.
Удачной охоты.

click for enlarge 624 X 496 48.6 Kb

edit log

Zakral
27-11-2018 09:32 Zakral
Имею Барс в этом калибре, почитаю теоретиков...
RAYnew
27-11-2018 09:48 RAYnew
quote:
Тогда непонятно что мешает матросу из 308 стрелять?
стоимость патронов? БПЗ в мире охоты 21 руб штука. Для птице-снайпинга совсем недорого.
И вообще, стрелять по тушке весом 1 кг 700-ми калибрами с энергией от 2 кДж и выше - это минимум не эстетично, и НЕЗАКОННО, проще с гладким походить, а зимой с лунок пострелять - толку больше будет.
Удачной охоты.

Формально - ничего не мешает. Но он такой не первый, хочу сказать.
На нашем болотце, первыми покупателями ЧЗ под 7.62х39 в том числе, были люди, имеющие полный сейф "альтернатив", от 308 до 338лм.
Но они покупали!
Потому что легкий и удобный, децильная отдача, хорошая точность даже барнаулом. Один товарищ даже на медведей с засидки с ним походил. Успешно. 2 выстрела - 2 медведа. ПРи том, что ему есть из чего выбрать и с чем пойти - хоть на утку, хоть в Африку на сафари.
Странный у Вас аргумент вылез Т.е. из 223 - законно и эстетично, стрелять пулькой в 1600 дж. А вот 2000 дж и 7.62 - внезапно, незаконно и не эстетично?
И опять же- птице-снайпинг из 308 за 21 рупь- значит, недорого. А он же, но с более щадящей энергией, 39м патроном, за 10 рублей - не кошерно.
И Вам - удачных выстрелов!

sv-2
27-11-2018 12:24 sv-2
quote:
проще с гладким походить, а зимой с лунок пострелять - толку больше будет.

Подранков получается в РАЗЫ больше чем с нарезного!
Болт, в 39м считаю идеалом по птичке и не только,а с учетом самокрута, вообще песня должна получится.
Гуманней чем с 39го добыть птичку не получалось.
В наличии- 39й,223й,308й,3006.

edit log

Lis-biker
27-11-2018 12:47 Lis-biker
сам хочу, буду ждать горностай, бо куда дешевле cz хром ствол, и затвор думаю будет работать лучше, впрочем пока в магазине не порявится судить рано.
Близнец 70
27-11-2018 12:48 Близнец 70
quote:
Originally posted by RAYnew:

А он же, но с более щадящей энергией, 39м патроном, за 10 рублей - не кошерно.

Я к тому, зачем канитель эту разводить из-за нескольких питиц, искать болт в этом калибре? Ведь для всего остального патрон-то фуфел полный.

всего страниц: 15 : 1234567...12131415

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
"Болтовой" карабин в патроне 7.62\39 ( 4 )