Guns.ru Talks
Нарезное оружие
"Болтовой" карабин в патроне 7.62\39 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123456...12131415
Matros v otstavke
25-11-2018 10:34 Matros v otstavke первое сообщение в теме:
"Если б парни всей Земли,взяться за руки могли..."
Вопрос такого плана:Какой именно "болт" под патрон 7.62/39?Наверное существует не малое количество моделей.Читая темы,мнения и обсуждения приходишь к выводу,что все они сводятся к обсуждению СКС,Сайги и Вепря.О ЧЗ-те наверное и нет ничего.Барс 4-1 настолько редок,что переходит в разряд чего то неосязаемого.Если и продаётся с рук,то в таких "далях"(даже на карте),что мысль о необъятных просторах Страны удручает.А в магазинах утверждают:Не производится.
Вот и засела мысль о ДРУГИХ производителях.Речь не идёт о:"Возьми ты калибр 100,200,300(утрировано),и не выноси мозг!"
Не я ведь один такой?И есть люди которые аргументированно(а не эмоционально) разбираются в этих вопросах.
Ближайший ор.маг находится в 500-тах километрах."Компьютерная" связь с ним отсутствует.Да и как задавать вопросы если и сам толком не знаешь о чём спрашивать.Ждать "Горностая"?Когда он появится в продаже?Не известно.Тот же ЧЗ отсутствует.И вряд ли привезут под заказ.А какие есть ещё?Что бы знать,когда спрашиваешь.
Значит П/ав-т?И никакой альтернативы?
Нужен он "по птице".Бобр как вершина этой пищевой цепочки.
Парни,очень не хочется читать Ваше мнение(если таковое будет!) которое начинается:"Ещё один..."Наглядевшись на гостей из"столиц",приехавших на рыбалку,не раз готов был произнести то же самое.Но не произносил,понимая что запечь рыбу в газете,может не каждый.
Когда то,30 с лишним лет назад,будучи молодым и "расторопным" НАЧИНАЮЩИМ водителем,6(шесть!)раз снимал КПП ав-ля ЗиЛ 130.Менял диск сцепления.
Я ж "сам с усам!".К вечеру второго дня,стоящий рядом на ремонте "Д.Коля" произнёс:"Эх хе хе...Давай ка вместе."И без нравоучений помог и объяснил КАК и ПОЧЕМУ нужно именно так!
Помня об этом я теперь САМ,на вопрос:"А как развести колодки?"Или ещё какой "банальный" вопрос по грузовику,так же без выпендрёжа,объясняю.
Вот и прошу Вашей помощи по ТАКОЙ вот теме.
Matros v otstavke
25-11-2018 20:49 Matros v otstavke
Да видел я результат 223.Причём неоднократно.Разные дистанции,патроны разные.Итог одинаков.Моя спросила увидев косача."Это кому?Коту?"
А мать владельца 223 попросила:Ну не вози ты мне ГОТОВЫЙ фарш!
Поэтому и обсуждается ЭТОТ патрон.
Виталий,никак и никоим образом не хочу обидеть или тем паче "резко" высказаться.
Но чем то мне напоминает:Лада говно,надо иномарка!
Никто ведь и не имеет ничего ПРОТИВ импортных ружбаек.И у очень и очень многих они есть.
А если рядом Барс и ЧЗ.Барс как минимум-НЕ ХУЖЕ?
А по цене так и "по демократичнее"?
kalax
25-11-2018 21:01 kalax
[QUOTE][B]если рядом Барс и ЧЗ.Барс как минимум-НЕ ХУЖЕ?

И даже лучше кое-чем-- ствол хромированый,кучнее...

Fatalist
25-11-2018 22:56 Fatalist
Да? И даже изуродованным патронником он не хуже CZ?
A W D
25-11-2018 23:45 A W D
Карабин Сабатти Ровер 600 производится в калибре 7,62Х39, пользуюсь таким исключительно по тетереву и глухарю. У него имеется кримметка - в 45 мм от дульного среза врезан штифт диаметром 3 мм. Не знаю, влияет ли этот штифт на кучность, но получить c него меньше чем 5 см на 100 метровой дистанции я так и не смог.

edit log

Виталий Петров
25-11-2018 23:46 Виталий Петров
quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Да видел я результат 223.Причём неоднократно.Разные дистанции,патроны разные.Итог одинаков.Моя спросила увидев косача."Это кому?Коту?"
А мать владельца 223 попросила:Ну не вози ты мне ГОТОВЫЙ фарш!
Поэтому и обсуждается ЭТОТ патрон.
Виталий,никак и никоим образом не хочу обидеть или тем паче "резко" высказаться.
Но чем то мне напоминает:Лада говно,надо иномарка!
Никто ведь и не имеет ничего ПРОТИВ импортных ружбаек.И у очень и очень многих они есть.
А если рядом Барс и ЧЗ.Барс как минимум-НЕ ХУЖЕ?
А по цене так и "по демократичнее"?

Увы, никак нет. Барс стоит под полтос новый, в калибре 223, с нормальной кучей(подобный барс на глазах у брата). Для 223го есть огромный спектр патронов, с тяжелой пулей, с легкой, и тд и тп.. Только барс в 223 не берите)) У него твист строго под 3.5 грамма, и соответственно пулька ТОЛЬКО 3.5 грамма, а это, именно ФАРШ.

kalax
26-11-2018 06:36 kalax
quote:
соответственно пулька ТОЛЬКО 3.5 грамма, а это, именно ФАРШ.

Здесь о барсе 7,62 речь. Да патронник изуродоован кримметкой, да и пох. Здесь валовка рулит, а не ралоуд. У нас укс по 11.50, вполне себе патрон. Гильзы не собираю,импортом не стреляю.

SVIREPPEY
26-11-2018 06:47 SVIREPPEY
Меня больше вот это беспокоит:

quote:
Из мелкашки не далее как вчера стреляли.По косачам.Ветерок(даже не ветер),и снежок падал.Метров 80.Они только головами вертели.

Поможет ли 7,62х39 при таких вводных

edit log

sauer
26-11-2018 07:06 sauer
quote:
Изначально написано Виталий Петров:
Вот вы извращенцы. Берите болт в 223м.

Вроде взрослый человек, а всё туда же как малолетний постите, если кому то что то нужно, оно ему нужно, можете аргументированно помочь или пройти мимо. Это все равно что "Купите джип и не мучайте кроссовер"
Мне лично очень нужен болт в 39м калибре, по пунктам:
1. Тут на севере Якутии все ходят только с этим калибром СКС, Сайги, Вепри. Пяток или десяток отсыпят просто за здравие. За пузырь могут и десять пачек оставить.
2. С возрастом больше рыбачу и капканы ставлю на мелочь пушистую, не хочу таскать п\а (есть в наличии СКС и Тигр) Еще минус п\а при виде ДСО все равно в горячке пускаю 10 из 10.
3. Болт безотказная вещь при температурах -40С особенно в перепадах, когда сидишь в теплой машине, а потом выскакиваешь в мороз.
4. Легкий на ходу, ничего не мешает ничего не брякает.
5. В свое время таскал барс в 5.6х39, очень любил его, но не моя была.
6. 7.62х54 или 308 избыточный по оленю или косуле.

edit log

Последний из могикан
26-11-2018 07:17 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Matros v otstavke:

А можно поподробнее?В нете не шибко о ней много.Т.е Вы держали в руках?Что можно о ней сказать?Есть ли смысл покупать её?Так как "Барс" судя по всему недосягаем:-(.

В магазине держал, но не купил. В общем обычный маузер к98, предохранитель только удобней, крепление под оптику и гражданская ложа, да и в общем миниатюрный. Небольшой, удобный, вес тоже для ходовой хорош около трех кг, может и меньше. Целик складной, можно оптику пониже ставить. Магазин неотъемный.

Но насчет качества обработки металла, скажу что Барс-то внешне и получше. Хотя все работает, просто отделка хромает, царапины, задиры. Ствол изнутри не смотрел.
ЧЗ в таком же калибре выглядит выигрышней и серба этого и барса. Но дороже.

SVIREPPEY
26-11-2018 07:33 SVIREPPEY
quote:
обычный маузер к98, предохранитель только удобней

охотмаузер, со шнеллером

quote:
вес тоже для ходовой хорош около трех кг, может и меньше

2,8кг

quote:
ЧЗ в таком же калибре выглядит выигрышней и серба этого и барса. Но дороже

Если в пластике, то явно выигрышнее, да вот цена отличается более чем в полтора раза

-SNV-
26-11-2018 07:34 -SNV-
Если совсем хочется именно 39, то есть ещё тайга. Да не совсем болт, но есть и 12й если уж совсем миша безработный попадется. Стволы хоть и муторно но сводятся, вес 3.4-3.6 есть они ещё и паяные но это уже редкость, плюс запчасти как на уазики есть в любом магазине)))
Виталий Петров
26-11-2018 10:05 Виталий Петров
quote:
Изначально написано sauer:

Вроде взрослый человек, а всё туда же как малолетний постите, если кому то что то нужно, оно ему нужно, можете аргументированно помочь или пройти мимо. Это все равно что "Купите джип и не мучайте кроссовер"
Мне лично очень нужен болт в 39м калибре, по пунктам:
1. Тут на севере Якутии все ходят только с этим калибром СКС, Сайги, Вепри. Пяток или десяток отсыпят просто за здравие. За пузырь могут и десять пачек оставить.
2. С возрастом больше рыбачу и капканы ставлю на мелочь пушистую, не хочу таскать п\а (есть в наличии СКС и Тигр) Еще минус п\а при виде ДСО все равно в горячке пускаю 10 из 10.
3. Болт безотказная вещь при температурах -40С особенно в перепадах, когда сидишь в теплой машине, а потом выскакиваешь в мороз.
4. Легкий на ходу, ничего не мешает ничего не брякает.
5. В свое время таскал барс в 5.6х39, очень любил его, но не моя была.
6. 7.62х54 или 308 избыточный по оленю или косуле.

Вы вроде тоже не ребенок. Суть в том, что в продаже есть 3 модели болтов под этот патрон. Это барс, ЧЗ и Росслер. Барс надо искать в купле продаже, чз 60тыщ, Росслер 100 тыщ. На этом тему можно закрывать. И на фоне этого прекрасного изобилия можно не морочить голову, а взять винтовку(весом до 3.2кг) в любом другом калибре, изначально более универсальном, например 308м, или 223м, с выбором патронов от 12р до 400р за штуку, в соответствие с целями охоты.

RAYnew
26-11-2018 10:17 RAYnew
quote:
Изначально написано Виталий Петров:

Вы вроде тоже не ребенок. Суть в том, что в продаже есть 3 модели болтов под этот патрон. Это барс, ЧЗ и Росслер. Барс надо искать в купле продаже, чз 60тыщ, Росслер 100 тыщ. На этом тему можно закрывать. И на фоне этого прекрасного изобилия можно не морочить голову, а взять винтовку(весом до 3.2кг) в любом другом калибре, изначально более универсальном, например 308м, или 223м, с выбором патронов от 12р до 400р за штуку, в соответствие с целями охоты.

Пока так и было.
НО с 19 года альтернатива, надеюсь, будет:
1. Горностай(х.з. почем, но брешут про 40-45 тыщ)
2. Ладога - причем, с прямоходом и сменными стволами(!)
И цена за Ладогу с 2 стволами, предварительно, будет на уровне ЧЗ 527 в этом калибре. А комплект с 3 разными по длине и калибру стволами на одну РОХу - вообще, праздник.

В общем, тАрАпиццА нинАда, да (с)

Meknotek
26-11-2018 10:22 Meknotek
Вроде как Евгений New говорил, что таки собираются в х39 выпускать 145го. Хотя информация могла устареть

в темпгане только что увидел "заставу" в 7.62х39. Дешевле 145го... около 38К (без учета скидок)

edit log

Виталий Петров
26-11-2018 10:25 Виталий Петров
Да, всё говорят, обещают. Я думаю ТС по возрасту перестанет на охоту ходить пока все это выпустят
Matros v otstavke
26-11-2018 10:31 Matros v otstavke
Виталий,есть 308.Он для ДРУГИХ целей.А этот патрон:УЗКОНАПРАВЛЕННЫЙ для меня.На рыбалке,приятель крякаша "шлёпнул".На воде трудно определить расстояние.Но было "изрядно".Из Вепря,с этим патроном.Ствол длинный,мушка торчит(сцука!),сети цепляет.
В "купле" Барсы только 5.6.А ЧЗ?Что ж.Пенсион был "закроен,заныкан и пр."...
Так что,по Шукшину:Здесь 100 листов,их нужно ВЗЛОХМАТИТЬ!:-)
Я и хочу у парней(тех кто имел дело с РЕАЛЬНЫМИ "агрегатами"),заранее узнать,услышать совет по данным карабинам.
Сако или Тикка за заоблачные деньги-РЕАЛЬНО лучше тех же сербо-чехов?
Если финна можно убить нашим патроном:тогда ЗАЧЕМ он?

Последний из могикан
26-11-2018 10:34 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Matros v otstavke:

в смысле зачем патрон? )))

Виталий Петров
26-11-2018 10:45 Виталий Петров
quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Виталий,есть 308.Он для ДРУГИХ целей.А этот патрон:УЗКОНАПРАВЛЕННЫЙ для меня.На рыбалке,приятель крякаша "шлёпнул".На воде трудно определить расстояние.Но было "изрядно".Из Вепря,с этим патроном.Ствол длинный,мушка торчит(сцука!),сети цепляет.
В "купле" Барсы только 5.6.А ЧЗ?Что ж.Пенсион был "закроен,заныкан и пр."...
Так что,по Шукшину:Здесь 100 листов,их нужно ВЗЛОХМАТИТЬ!:-)
Я и хочу у парней(тех кто имел дело с РЕАЛЬНЫМИ "агрегатами"),заранее узнать,услышать совет по данным карабинам.
Сако или Тикка за заоблачные деньги-РЕАЛЬНО лучше тех же сербо-чехов?

Хорошие карабины, годные. Ресурс черного ствола - 4000 выстрелов, если говорить о дешевом стальном бпз(есть альтернатива от бпз, патроны кентавр - кучность та же, пуля в латунной рубашке, типа не убивает ствол. В 7.62х39 дороже на 9 р, относительно простого, в 223м дороже на 6 рублей, в 308м дороже на 25р).
Если принципиально стрелять Барнаулом, тулой, апз, то нет смысла брать тикку, рем, или какое то изделие подобного уровня, кучность патрона не позволит оценить разницу с барсом или чз.

Matros v otstavke
26-11-2018 10:46 Matros v otstavke
Виталий,ходить если не смогу,буду блятт ЕЗДИТЬ!На снежике,лодке...НО с "болтом"!!!
Mstivoi
26-11-2018 10:52 Mstivoi
quote:
Изначально написано SVIREPPEY:
Меня больше вот это беспокоит:
Из мелкашки не далее как вчера стреляли.По косачам.Ветерок(даже не ветер),и снежок падал.Метров 80.Они только головами вертели

Поможет ли 7,62х39 при таких вводных

Вангую, стреляли определив дистанцию "на глазок" самым дешманским патроном, с открытых или сетка а-ля пенек. Ибо 80м вполне себе рабочая дистанция для 22lr

всего страниц: 15 : 123456...12131415

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
"Болтовой" карабин в патроне 7.62\39 ( 3 )