Guns.ru Talks
Нарезное оружие
"Болтовой" карабин в патроне 7.62\39 ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...1112131415
Matros v otstavke
25-11-2018 10:34 Matros v otstavke первое сообщение в теме:
"Если б парни всей Земли,взяться за руки могли..."
Вопрос такого плана:Какой именно "болт" под патрон 7.62/39?Наверное существует не малое количество моделей.Читая темы,мнения и обсуждения приходишь к выводу,что все они сводятся к обсуждению СКС,Сайги и Вепря.О ЧЗ-те наверное и нет ничего.Барс 4-1 настолько редок,что переходит в разряд чего то неосязаемого.Если и продаётся с рук,то в таких "далях"(даже на карте),что мысль о необъятных просторах Страны удручает.А в магазинах утверждают:Не производится.
Вот и засела мысль о ДРУГИХ производителях.Речь не идёт о:"Возьми ты калибр 100,200,300(утрировано),и не выноси мозг!"
Не я ведь один такой?И есть люди которые аргументированно(а не эмоционально) разбираются в этих вопросах.
Ближайший ор.маг находится в 500-тах километрах."Компьютерная" связь с ним отсутствует.Да и как задавать вопросы если и сам толком не знаешь о чём спрашивать.Ждать "Горностая"?Когда он появится в продаже?Не известно.Тот же ЧЗ отсутствует.И вряд ли привезут под заказ.А какие есть ещё?Что бы знать,когда спрашиваешь.
Значит П/ав-т?И никакой альтернативы?
Нужен он "по птице".Бобр как вершина этой пищевой цепочки.
Парни,очень не хочется читать Ваше мнение(если таковое будет!) которое начинается:"Ещё один..."Наглядевшись на гостей из"столиц",приехавших на рыбалку,не раз готов был произнести то же самое.Но не произносил,понимая что запечь рыбу в газете,может не каждый.
Когда то,30 с лишним лет назад,будучи молодым и "расторопным" НАЧИНАЮЩИМ водителем,6(шесть!)раз снимал КПП ав-ля ЗиЛ 130.Менял диск сцепления.
Я ж "сам с усам!".К вечеру второго дня,стоящий рядом на ремонте "Д.Коля" произнёс:"Эх хе хе...Давай ка вместе."И без нравоучений помог и объяснил КАК и ПОЧЕМУ нужно именно так!
Помня об этом я теперь САМ,на вопрос:"А как развести колодки?"Или ещё какой "банальный" вопрос по грузовику,так же без выпендрёжа,объясняю.
Вот и прошу Вашей помощи по ТАКОЙ вот теме.
impeller
19-12-2018 20:27 impeller
quote:
Изначально написано sv-2:

Девятки,как бы и берут с расчетом, чтоб второй и третий не делать,но если кучность А4,тогда да,....придется

Эти соображения проходят. Когда упавший медведь бодро ползает на переднем мосту. С перебитым позвоночником и легкими в труху. А длинноходный затвор 550й закусывает при движении вперед. Просто - за счет длинноходности.
После того случая и заменил чизу на Сайгу 9х53.

edit log

Lis-biker
19-12-2018 21:24 Lis-biker
шас у чизы 557 затвор аля рем- стало лучше

edit log

sv-2
20-12-2018 07:46 sv-2
quote:
и чё? говножурнал? карабин да не блещет качеством, но стреляет нормально.

Это то,что мы видим не вооруженным взглядом,а ели вооружится ,то мы можем увидеть- криво (не соосно )развернутый патронник,под углом пришпандореный ресивер и ТД.
Lis-biker
20-12-2018 09:52 Lis-biker
quote:
Originally posted by sv-2:

Это то,что мы видим не вооруженным взглядом

ну вот крайний что я смотрел был обработан уже лучше.
стреляет он нормально, стоит дешевле чем cz но себе я бы не взял ни cz ни лося.
Patefon12
20-12-2018 16:59 Patefon12
Прочитал, увлекательно. По теме: эх Матрос-Матрос, вроде бы и в отставке, а в сказки веришь. Ну, на кой тебе(вам) в Лоухской или Пудожской глуши карабин с недопатроном 7,62х39, ушло его время, ну нет таких охот в природе, где бы он был лучше или хотя бы сравнялся с 308-м. Осваивай свой Сабатти,купи(те) хорошую оптику на стальных кронах и больше тренируйся(тесь). Патроны сейчас есть в этом калибре на любой вкус и кошелёк.Успехов.
impeller
21-12-2018 08:09 impeller
Х39 - есть в нем что-то. В формате самокрута на латуни. В таком виде он действительно многое может. Но чтобы х39 начал мочь - им надо заниматься и заниматься всерьез. Пресс не Ли, адекватные матрицы, весы, хронограф, УЗМка - это так, стартовый набор железной дороги Piko. Бинокль с дальномером или хотя бы дальномер из немцев уровня ZSL. Адекватное стекло на винтовку.
Это не понты, не пальцы разогнуть - это необходимость для калибра с короткими пулями и горбатой траекторией.
Если так - патроны выходят однозначно недешевые. Потому что если брать дешевые - не сможешь понимать своих ошибок и ничему не научишься. Над собой не вырастешь -жизнь пройдет в топтании на месте.
А с точки зрения перспективы роста - имеет смысл завести калибр гораздо гораздее Не факт, что это будет .308. Популярный, распространенный и от этого скучный. 7х57 представляется куда интереснее.
Surgerion
21-12-2018 08:19 Surgerion
quote:
Originally posted by impeller:

Х39 - есть в нем что-то. В формате самокрута на латуни. В таком виде он действительно многое может. Но чтобы х39 начал мочь - им надо заниматься и заниматься всерьез. Пресс не Ли, адекватные матрицы, весы, хронограф, УЗМка - это так, стартовый набор железной дороги Piko. Бинокль с дальномером или хотя бы дальномер из немцев уровня ZSL. Адекватное стекло на винтовку.
Это не понты, не пальцы разогнуть - это необходимость для калибра с короткими пулями и горбатой траекторией.
Если так - патроны выходят однозначно недешевые. Потому что если брать дешевые - не сможешь понимать своих ошибок и ничему не научишься. Над собой не вырастешь -жизнь пройдет в топтании на месте.
А с точки зрения перспективы роста - имеет смысл завести калибр гораздо гораздее Не факт, что это будет .308. Популярный, распространенный и от этого скучный. 7х57 представляется куда интереснее.

У меня сайга мк 03 в православном. Охочу с ней. Патроны магазинские. Мясо не выводится. Что я делаю не так?

Patefon12
21-12-2018 12:54 Patefon12
quote:
Мясо не выводится. Что я делаю не так?

Я в советское время охотился с ТОЗ-34 и тоже мясо не переводилось(сдавали государству по 15-20-ть лосей за год). Сейчас у меня 5-ть ед. нарезного, а лосятины в холодильнике нет, тоже вероятно делаю что то не так. Вывод прост-сравнение не доказательство.
Matros v otstavke
21-12-2018 19:40 Matros v otstavke
Patefon12,ну как сказки?Лишним и не нужным "он" не будет?Думаю нет.Особо карман "оттягивать" не будет?Наверное то же-нет.Может поэтому и не мудрствую лукаво?Вопросов себе задаю кучу.Ответы на них стараюсь найти.
Patefon12
22-12-2018 15:17 Patefon12
quote:
Лишним и не нужным "он" не будет?

У вас есть сабака в 308-м калибре, карабин, конечно не шедевр оружейной промышленности, но лучше большинства карабинов 7,62х39, а с учетом превосходства 308-го патрона над 39-м по всем без исключения параметрам, то лучше всех. Вам чем не нравится 308-й? Вы, полагаете, что с 39-го у вас будет меньше промахов или целее дичь, уверяю это заблуждение. Бывает, что человек идёт на поводу своего желания без всякого логического объяснения, но тут, как говорится: медицина бессильна. Может просто продать сабаку и купить в том же 308-м, но по-лучше?
Surgerion
22-12-2018 18:42 Surgerion
quote:
Originally posted by Patefon12:

Я в советское время охотился с ТОЗ-34

impeller, перелогиньтесь.

edit log

impeller
22-12-2018 20:37 impeller
quote:
Изначально написано Surgerion:

[b]impeller, перелогиньтесь.[/B]

Болеете? Теплых чувств к .308 не испытывал никогда.Чтобы рассказывать, какой он замечательный. И мне в год ЧМ в Италии было 12. Ворон из ТОЗ-8 щелкать дозволялось, но ружья в руки не давали. А если кто-то еще называет Сабатти сабакой - так и нежалко. Значит, русское прозвище у Сабатти прижилось,мне от этого приятно. Пусть гуляет по форуму и по свету.

edit log

sv-2
22-12-2018 21:01 sv-2

quote:
Может просто продать сабаку и купить в том же 308-м, но по-лучше?

По-лучше вряд-ли.По-дороже да!
impeller
22-12-2018 21:37 impeller
quote:
Изначально написано RAYnew:

Имхо - я бы упирался в 7.62х39. Просто не спеша. Вон, барнаул уже дозвуковой патрон слепил. Есть шанс, что этот патрон по мелочевке вообще хирургически, метров до ста, работать будет и ничего мастерить самому не надо. заявлена пуля 12.7 грамм, вроде, и нач. скорость 290-300м.с. Это что-то 600-650 дж дульной энергии. Втрое против мелкана.
Ну и цена 39-го патрона - полюбЭ, в 2 раза меньше, чем у 308. У нас 39-й по 12 рэ, 308 от того же БПЗ - 22-23 рэ.

Мне нравится М43, в этом калибре есть МК03. Можно завести вторым стволом ЧЗ в этом же калибре - не хочу. .308 слишком универсальный и просто не нравится. По мелочевке замечательно работает 91/30М 13г. на свинце. Выстрел - стоимость 3 г. пороха и капсюль. Свинец - аккумуляторный, к нему на кило - грамм 100 ПОС. Осалка - воск с моторным маслом. Получается крупнокалиберный мелкан, с вечным стволом.
А для дальних выстрелов - думаю совсем про другой ЧЗ. 6,5х55. Продам 94, освобожу место, заведу ее. Видел, как этот калибр работает. С ним интересно в Рязанской и нескучно в Мурманской. Там, где широта родной страны ощущается особенно остро.
А свистеть в кусту ленивого осеннего рябца - есть Север.

Matros v otstavke
28-4-2019 18:16 Matros v otstavke
Закончились перипетии с приобретением Заставы 7.62/39.Ствол дома.Жду "разрешения".Что сказать?Аккуратный,лёгкий,(2.7 кг),прикладистый карабин.Обошёлся в "полтинник".По мишени отстрелочной,вроде как нормально.Дальше(после пострелушек),буду думать про оптику.Нужна,нет?Вопрос такого характера.Есть т/ф специалиста,который пристреливает и пр пр.Заплатить и радоваться?Отзывы положительные о нём,как о спеце.Сам не шибко то ещё компетентен.Как думаете,парни?
ДОК76
28-4-2019 21:23 ДОК76
quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Закончились перипетии с приобретением Заставы 7.62/39.Ствол дома.Жду "разрешения".Что сказать?Аккуратный,лёгкий,(2.7 кг),прикладистый карабин.Обошёлся в "полтинник".По мишени отстрелочной,вроде как нормально.Дальше(после пострелушек),буду думать про оптику.Нужна,нет?Вопрос такого характера.Есть т/ф специалиста,который пристреливает и пр пр.Заплатить и радоваться?Отзывы положительные о нём,как о спеце.Сам не шибко то ещё компетентен.Как думаете,парни?

Поздравляю.
По оптике: если будете стрелять мелочь от 50м. и дальше то лучше поставить.
В установке и пристрелке ничего сложного нет.

sv-2
29-4-2019 07:28 sv-2
quote:
В установке и пристрелке ничего сложного нет.

"Мелочи не играют решающей роли.Они решают ВСЕ !"

edit log

Matros v otstavke
29-4-2019 08:29 Matros v otstavke
Так вот в том то и "закавыка".Вроде "ничего сложного",но когда доходит до дела...Выясняется:Да я не сам,мне ставил Петя,Вася,ещё кто то.А кольца какие посоветуешь?Да вот такие!Нормально?Ну да,только сбивается всё почему то...
Ну и результат:Гранаты не той системы...Думаю что всё таки лучше обратиться к "спецу"?У него кроме умения,ещё и необходимое есть наверное?Станок там,ещё что то.Плюс даст необходимые рекомендации,наставления.Как пишет sv-2,я самостоятельно пристреливая,могу(да и 100%),не учту по незнанию,какую то "мелочь".И буду материться и винить оружие,патроны-делая досадные промахи.В интернете,в котором казалось бы есть всё,кажется:Да чего там!И я смогу.На деле выясняется,что не всё так радужно.
Феникс 10
29-4-2019 09:05 Феникс 10
quote:
Originally posted by Matros v otstavke:

Станок там,ещё что то.Плюс даст необходимые рекомендации,

1. Приобретаете планку Вивера.
2.Устанавливаете её.
3. Ставите (чуть затянув) прицел , чтоб стрелять стоя-сидя. Учитываете что прицел с кольцами должен иметь возможность переехать вперед на 1-2 слота для стрельбы лежа. Те. выставляете прицел скольцами в удобном заднем положении на планке.
4. Станок не обязателен, тисов хватит. Зажимаете бережно винт в тисы, ставите уровень на планку вивера что был в горизонтали в обоих плоскостях, и притираете кольца.
5. Тисы желательно ставить в помещении подлиньше.
6. После всех манипуляций ставите прицел как первый раз примерили ( при этом планка в горизонте).
7. Вешаете отвес напротив прицела, ставите прицел на минимум и поворачиваете чтоб нить отвеса совпадала с вертикалью сетки.
Всё. Немного по колхозному , но надежно.
Да. и затягивать кольца держа шестигранник за маленький хвост.
Хотя я после и за большой хвост до скрипа протягиваю, без фанатизма.

Кстати есть тема по Заставе в *39-м. Ждем отстрела на 100м.

edit log

sv-2
29-4-2019 13:00 sv-2
quote:
. Приобретаете планку Вивера.
2.Устанавливаете её.

Желательно на эпоксидку .
В качестве наполнителя наждачная пыль.

edit log

всего страниц: 15 : 123...1112131415

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
"Болтовой" карабин в патроне 7.62\39 ( 14 )