Guns.ru Talks
Нарезное оружие
"Болтовой" карабин в патроне 7.62\39 ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...9101112131415
Matros v otstavke
25-11-2018 10:34 Matros v otstavke первое сообщение в теме:
"Если б парни всей Земли,взяться за руки могли..."
Вопрос такого плана:Какой именно "болт" под патрон 7.62/39?Наверное существует не малое количество моделей.Читая темы,мнения и обсуждения приходишь к выводу,что все они сводятся к обсуждению СКС,Сайги и Вепря.О ЧЗ-те наверное и нет ничего.Барс 4-1 настолько редок,что переходит в разряд чего то неосязаемого.Если и продаётся с рук,то в таких "далях"(даже на карте),что мысль о необъятных просторах Страны удручает.А в магазинах утверждают:Не производится.
Вот и засела мысль о ДРУГИХ производителях.Речь не идёт о:"Возьми ты калибр 100,200,300(утрировано),и не выноси мозг!"
Не я ведь один такой?И есть люди которые аргументированно(а не эмоционально) разбираются в этих вопросах.
Ближайший ор.маг находится в 500-тах километрах."Компьютерная" связь с ним отсутствует.Да и как задавать вопросы если и сам толком не знаешь о чём спрашивать.Ждать "Горностая"?Когда он появится в продаже?Не известно.Тот же ЧЗ отсутствует.И вряд ли привезут под заказ.А какие есть ещё?Что бы знать,когда спрашиваешь.
Значит П/ав-т?И никакой альтернативы?
Нужен он "по птице".Бобр как вершина этой пищевой цепочки.
Парни,очень не хочется читать Ваше мнение(если таковое будет!) которое начинается:"Ещё один..."Наглядевшись на гостей из"столиц",приехавших на рыбалку,не раз готов был произнести то же самое.Но не произносил,понимая что запечь рыбу в газете,может не каждый.
Когда то,30 с лишним лет назад,будучи молодым и "расторопным" НАЧИНАЮЩИМ водителем,6(шесть!)раз снимал КПП ав-ля ЗиЛ 130.Менял диск сцепления.
Я ж "сам с усам!".К вечеру второго дня,стоящий рядом на ремонте "Д.Коля" произнёс:"Эх хе хе...Давай ка вместе."И без нравоучений помог и объяснил КАК и ПОЧЕМУ нужно именно так!
Помня об этом я теперь САМ,на вопрос:"А как развести колодки?"Или ещё какой "банальный" вопрос по грузовику,так же без выпендрёжа,объясняю.
Вот и прошу Вашей помощи по ТАКОЙ вот теме.
RAYnew
18-12-2018 13:05 RAYnew
quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
"будет натуральная "Свадьба в Малиновке"."
Да не...Я уж лет 15 обхожусь без горячительного.Мой выбор...И единственное сожаление:Зачем вообще начинал?Ну да это "другая история"...

Вот поэтому - 39-й наше всё! Но опять же, считаю, что иметь в этом размере надо полуавтомат + болт. Много задач и проблем такой набор решить может.

Matros v otstavke
18-12-2018 13:08 Matros v otstavke
Вот и я почему то:хочу упереться!Лицензия практически на руках.До отпуска январь-февраль уже с ЭТОЙ "Заставой" пролетел."+",это ДАЛИ шанс поразмыслить,посоветоваться.
RAYnew
18-12-2018 13:22 RAYnew
quote:
Вот и я почему то:хочу упереться!Лицензия практически на руках.До отпуска январь-февраль уже с ЭТОЙ "Заставой" пролетел."+",это ДАЛИ шанс поразмыслить,посоветоваться.

Что ни делается - к лучшему! Я вот с покупкой 5.45 Сайги поспешил. Уговоров наслушался, хотя сам давно решил - надо 7.62 брать.
Итог?
Через два года - четко понимаю, мне Сайга 5.45 вообще НИЗАЧЕМ - НЕ НУЖНА!
Так что, не спеша, взвесив, трижды отмерив.

Близнец 70
18-12-2018 14:12 Близнец 70
"Вводные:Всё таки птица,бобр.НО!Появление в пределах "досягаемости" чего то ГОРАЗДО крупнее(при учёте ВСЕХ факторов:уверенности попадания,"отсутствия "погонов",свидетелей,и пр.)сомнений НЕ ВЫЗОВЕТ!Мораль оставим в стороне.
За собственную выдержку(стрелять или нет)уверен.Оценка данных,как то расстояние "выноса тела",безопасная транспортировка,ВСЁ учитывается мгновенно.Опыт (и не разовый)есть.В большинстве:Отказ от выстрела.
Наверное ВАЖНО?308 это максимум!223 НЕ ХОЧУ!!!Не просто "видел".
22 вмр?Для выше написанного "НО",маловато будет."Стрелять по месту..."и другая хуй...ня,не рассматривается.
308?Какой именно???"Жрать" должен ВСЁ!Цена "баха" немаловажна!Жисть на пенсию наложит свои "правила".Уход в течении недели МИНИМАЛЬНЫЙ!Значит хром,пластик?
Или упереться в 7.62*39,с поездкой туда где "он" есть в наличии?Это значит "чех"?""

У Вас довольно обширные и взаимоисключающие требования к оружию.
Чтобы был один ствол на все...
Идеальный вариант - двудулка 12 калибра. Все вышеперечисленное - Ваше в поле-лесу с подхода. И не надо заморачиваться.
По боровой мелкан лучший вариант, остальное не фонтан и придется приспосабливаться: на 100 м попасть с первого выстрела сложно, а второго может и не быть, да и на сотку тетерева не всегда подпускают.. А если с 50 м стрелять? Ведь с рук промахи неизбежны. Не будете же треногу таскать. После первого баха разлетятся.
По крупняку в тайге нужен мощный калибр, либо 39-й полуавтомат. А Вам нужен болт...
Какая-то сложная головоломка сложилась.
Но с учетом вводных, раз такое дело (возможен крупняк), питицу оставим на закуску. Для леса наиболее бюджетно и достаточно сайга/вепрь 39... а болт - это для ценителей толка в извращениях.
У меня например есть сайга 39, чз-527 болт в 223-м, мелкан полуавтомат МР-161к и мелкан чз-455 форест-болт. Каждый ствол сугубо для определенного вида охот.
Но если идти в тайгу без лицухи и охотить ВСЁ, я бы гладкий взял, на крайняк сайгу.
А представьте, если у меня лицензия в густонаселенном лесостепном районе на 3 (три) тетерева в сезон, конечно я беру изысканный болт мелкан и охочусь наслаждаясь не результатом, а больше процессом.

edit log

Matros v otstavke
18-12-2018 14:35 Matros v otstavke
Так вот и сам понимаю.И чего то не понятного хочу:-(И от ЭТОГО и "терзаюсь"!Конкретно "крупняк" в других местах и другими способами...Из другой "кочерги".А здесь:в виде "не исключения"...При болтаниях по лесу(по вырубам заросших осинником)в поисках глухарей,очень даже ВЕРОЯТЕН этот "крупняк".И глухарь как правило устраивается на самой высокой осине!"Безопасится"!И с гладким не подойти.Проверено!На подходе обязательно подшумишь!Косач вообще:"бешенное мясо".И сторож у "них"-самый сцука МУДРЫЙ!Собака только в перспективе.Но к осени думаю будет.Только молоденький ещё.Будем учиться друг у друга.
И всё таки 7.62*39?До 100 метров с "чеха" шансов ведь больше?Да и качество получше "Заставы"?Один ведь раз живём?Поэтому "чех" в таком патроне?И не дёргаться потом:А вот надо было...
Близнец 70
18-12-2018 14:44 Близнец 70
quote:
Originally posted by RAYnew:

Через два года - четко понимаю, мне Сайга 5.45 вообще НИЗАЧЕМ - НЕ НУЖНА!

А сайга 7,62-39 зачем нужна?
Такая же точно хрень. У меня в сейфе пылится. На копытных патрон слабый, на сурка ствол и патрон до варминта не тянут, патронов нормальных нет, одна валовка, которая непредсказуема. На боровую стал ездить, но там это вообще абсурд, это как тараканов из гранатомета.

sv-2
18-12-2018 14:45 sv-2
quote:
Итак!Мужики(именно Мужики!)помогите разобраться

Учитывая все вводные,Вам 100% нужен болт 7.62-39.
Ищите, Сабатти или CZ.Это дешево и очень надежно.
Ни в коем случае ,даже в голову не берите,хромированный хлам!
Заметесь релодом и будет Вам счастье.
Matros v otstavke
18-12-2018 14:47 Matros v otstavke
"ценителей толка в извращениях."...Наверное сам стремлюсь стать "извращенцем"?Без каких то понтов.Перед собой то не попонтуешся?Только если после удачного "баха".Который станет нормой(хотелось бы)!
Это как в случае с заездом в прицеп на снегоходе.Первый раз в жизни САМ.Один!И получилось!И не надо бросать его в лесу!Реально,от собственного "умения",пописать захотелось.А теперь это обыденность.
И "прикидывая" Ваши мнения и опыт на себя,пытаюсь собрать "кубик рубик".
RAYnew
18-12-2018 14:51 RAYnew
quote:
Изначально написано Близнец 70:

А сайга 7,62-39 зачем нужна?
Такая же точно хрень. У меня в сейфе пылится. На копытных патрон слабый, на сурка ствол и патрон до варминта не тянут, патронов нормальных нет, одна валовка, которая непредсказуема. На боровую стал ездить, но там это вообще абсурд, это как тараканов из гранатомета.

Вот она, в отличии от 5.45 НУЖНА
5.45 - спорт или для "на всякий случай".
7.62 - вполне применима на охоте. Даже по кабану и лосю, если не лезть далее 100 метров- работает достаточно уверенно, всегда легко и быстро добавить, в отличии от более "тяжелых" калибров.
Гидроудара нет, скорость маловата, мясо не калечит. Для пострелух - патрона дешевле еще поискать, я по опту, по 8-70 рэ патроны беру.
так что пострелять и набить руку - самое то, с ней же и в лес - так навык наработан. Расстрелять ствол у 7.62 - я впотею. Они 30-40 тысяч выхаживают даже у спортсменов. Кучка в 8-10 см на сотне - абсолютно устраивает, т.к. при стрельбе с рук, немногие способны эти ТТХ отжать, толку в более точном аппарате в этом случае никакого.
Как-то вот так
Про слабый патрон - это миф. Есть говенные патроны и неподходящие для задачи пули. Патрон абсолютно достаточен для тушек в 100-120 кило и достаточне для более крупного, если стрелять не в силуэт, а по убойным местам. По кишкам пулять - и 300WM не работает. Проверено Долго потом бегать...
А по поводу стволов и патрона - ссылку я уже вешал. С болта и самокрутом - до 0.3 моа на 100 ярдов. Этого мало?

Matros v otstavke
18-12-2018 14:52 Matros v otstavke
sv-2,а почему хром не рассматривать?Могу предположить:Время,настрел=посыплется?Сабатти в этом патроне нет нигде!В ближайшей доступности.Только "чех" в Питере.В пластике.
RAYnew
18-12-2018 14:52 RAYnew
quote:
"ценителей толка в извращениях."...Наверное сам стремлюсь стать "извращенцем"?Без каких то понтов.Перед собой то не попонтуешся?Только если после удачного "баха".Который станет нормой(хотелось бы)!
Это как в случае с заездом в прицеп на снегоходе.Первый раз в жизни САМ.Один!И получилось!И не надо бросать его в лесу!Реально,от собственного "умения",пописать захотелось.А теперь это обыденность.
И "прикидывая" Ваши мнения и опыт на себя,пытаюсь собрать "кубик рубик".

Верный подход! Выслушат всех и решить, что надо самому себе, любимому.
Ибо всяк пляшет под свои музыки
RAYnew
18-12-2018 14:53 RAYnew
quote:
sv-2,а почему хром не рассматривать?Могу предположить:Время,настрел=посыплется?Сабатти в этом патроне нет нигде!В ближайшей доступности.Только "чех" в Питере.В пластике.

Импорта с хромом в этом калибре у нас и нет. А наши трубы... ну, пулеметный ствол под валовку - он и есть пулеметный ствол.
Короче, в дно ведра попадет НО на лучше - не пригодны.

Близнец 70
18-12-2018 14:56 Близнец 70
А если нет самокрута и нет времени его крутить?
Где взять нормальные патроны?
Ведь в других то калибрах они все-таки есть. Я например на свою чз в 223-м подобрал не сразу конечно, но довольно быстро.
Близнец 70
18-12-2018 14:59 Близнец 70
quote:

7.62 - вполне применима на охоте. Даже по кабану и лосю, если не лезть далее 100 метров- работает достаточно уверенно, всегда легко и быстро добавить, в отличии от более "тяжелых" калибров.
Гидроудара нет, скорость маловата, мясо не калечит. Для пострелух - патрона дешевле еще поискать, я по опту, по 8-70 рэ патроны беру.

Все это можно написать и про 223-й. Лосей на 200 м люди останавливали с завидной периодичностью.

RAYnew
18-12-2018 15:03 RAYnew
quote:

Все это можно написать и про 223-й. Лосей на 200 м люди останавливали с завидной периодичностью.

Можно. Но - не нужно! Т.к. в "стандартной" комплектации, скорость пули у 223 - свыше 850м.с. Это - гарантированный гидроудар в мягких тканях. (ближе 120 метров).
Для стрельбы птиц - нужно или ослаблять патрон или брать твердую оболочку максимального веса.
Именно. При стрельбе по месту - любой ствол будет хорош. Но многие ли так умеют стрелять?
И тут - 7.62 дырка и 2000+ джоулей - против 5.56 и 1500-1600 дж.
Физика не в пользу 223.
Так что если 7.62 - слабый, то 223 вообще, мух пугать

edit log

RAYnew
18-12-2018 15:05 RAYnew
quote:
А если нет самокрута и нет времени его крутить?
Где взять нормальные патроны?
Ведь в других то калибрах они все-таки есть. Я например на свою чз в 223-м подобрал не сразу конечно, но довольно быстро.

А чех в 7.62 и без самокрута около минуты + по 3 выстрелам умеет. Надо лучше? Крути. Но, по опыту, 90% владельцев, в лесу эти ТТХ отжать в принципе не способны. К чему тогда понты про точность?

sv-2
18-12-2018 15:11 sv-2
quote:
sv-2,а почему хром не рассматривать?

Ка правильно заметил RAYnew ,хром только колошматы,оно Вам точно не нужно.
Это- не удобное,не сбалансированное,чижЕлое,не точное ,уебищное железо.
Берите CZ. И ни в коем случае не 223!
Близнец 70
18-12-2018 15:20 Близнец 70
quote:

Так что если 7.62 - слабый, то 223 вообще, мух пугать

Неправда.
223 за счет гидроудара намного лучше останавливает крупняк, чем 7,62-39.
А по сурку работает на порядок лучше, подранков практически нет. 39-й сплошь подранки.
п.с. Сурок очень крепкий на рану, чуть что (по кишкам) - он в норе (это 30-06, 7,62-39 - личные наблюдения). А 223-м он подранен попадание не в убойную зону, подходишь, было такое что он даже пытается атаковать, может еще ползти в поле, но болевой шок дезориентирует его, в нору он не попадает... При попадании в грудь валит сразу, 39-м это подранок в норе.

edit log

Matros v otstavke
18-12-2018 15:36 Matros v otstavke
"Крупняк",это не самоцель в ДАННОМ патроне!А как вариант:Если вдруг!
"90% владельцев, в лесу эти ТТХ отжать в принципе не способны."...
Я буду очень и очень стараться.Вопрос такого характера:А чех бюджет принимает?Т.е наши патроны?
RAYnew
18-12-2018 15:41 RAYnew
quote:

Неправда.
223 за счет гидроудара намного лучше останавливает крупняк, чем 7,62-39.
А по сурку работает на порядок лучше, подранков практически нет. 39-й сплошь подранки.
п.с. Сурок очень крепкий на рану, чуть что (по кишкам) - он в норе (это 30-06, 308, 7,62-39). А 223-м он подранен попадание не в убойную зону, подходишь, он даже пытается атаковать, может еще ползти в поле, но болевой шок дезориентирует его, в нору он не попадает...

Вам убить или мясо? Выкидывать 2-3 кило мяса собакам, из-за этого гидроудара - вот у нас не принято.
Сурки у нас не актуальны. А вот кабаны до 120 кг ложатся сразу, при попадании под лопатку. Проверено.
Каждому свое Мне 223 не нужен как и 5.45, от слова "совсем".

всего страниц: 15 : 123...9101112131415

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
"Болтовой" карабин в патроне 7.62\39 ( 12 )