Guns.ru Talks
Нарезное оружие
"Болтовой" карабин в патроне 7.62\39 ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Matros v otstavke
25-11-2018 10:34 Matros v otstavke
первое сообщение в теме:
"Если б парни всей Земли,взяться за руки могли..."
Вопрос такого плана:Какой именно "болт" под патрон 7.62/39?Наверное существует не малое количество моделей.Читая темы,мнения и обсуждения приходишь к выводу,что все они сводятся к обсуждению СКС,Сайги и Вепря.О ЧЗ-те наверное и нет ничего.Барс 4-1 настолько редок,что переходит в разряд чего то неосязаемого.Если и продаётся с рук,то в таких "далях"(даже на карте),что мысль о необъятных просторах Страны удручает.А в магазинах утверждают:Не производится.
Вот и засела мысль о ДРУГИХ производителях.Речь не идёт о:"Возьми ты калибр 100,200,300(утрировано),и не выноси мозг!"
Не я ведь один такой?И есть люди которые аргументированно(а не эмоционально) разбираются в этих вопросах.
Ближайший ор.маг находится в 500-тах километрах."Компьютерная" связь с ним отсутствует.Да и как задавать вопросы если и сам толком не знаешь о чём спрашивать.Ждать "Горностая"?Когда он появится в продаже?Не известно.Тот же ЧЗ отсутствует.И вряд ли привезут под заказ.А какие есть ещё?Что бы знать,когда спрашиваешь.
Значит П/ав-т?И никакой альтернативы?
Нужен он "по птице".Бобр как вершина этой пищевой цепочки.
Парни,очень не хочется читать Ваше мнение(если таковое будет!) которое начинается:"Ещё один..."Наглядевшись на гостей из"столиц",приехавших на рыбалку,не раз готов был произнести то же самое.Но не произносил,понимая что запечь рыбу в газете,может не каждый.
Когда то,30 с лишним лет назад,будучи молодым и "расторопным" НАЧИНАЮЩИМ водителем,6(шесть!)раз снимал КПП ав-ля ЗиЛ 130.Менял диск сцепления.
Я ж "сам с усам!".К вечеру второго дня,стоящий рядом на ремонте "Д.Коля" произнёс:"Эх хе хе...Давай ка вместе."И без нравоучений помог и объяснил КАК и ПОЧЕМУ нужно именно так!
Помня об этом я теперь САМ,на вопрос:"А как развести колодки?"Или ещё какой "банальный" вопрос по грузовику,так же без выпендрёжа,объясняю.
Вот и прошу Вашей помощи по ТАКОЙ вот теме.
TLnew
1-5-2020 14:25 TLnew
Ну давайте тогда расскажем про то что тяжелее 11,7 грамм, и скорость не 950 а 1050fps и длинна 1,5 инча и температура 10F и останется там от нужного 1.55 ровно половина.
Покупатель голосует рублем, кто не хочет зарабатывать тот делает то что нужно ему, а надо делать то что нужно людям
Lis-biker
1-5-2020 14:36 Lis-biker
орсис спит в теме.
-увы.. правда у них есть AR-15 в этом калибре..
Aleksandrhunteromsk
1-5-2020 18:47 Aleksandrhunteromsk
quote:
Изначально написано Lis-biker:
их практически нет,
- да ладно, хренова гора производителей патроны делает в этом калибре
ну и да скорее всего будет валовка, из орсиса она в полтора угла укладывается, если тут будет так же.. меня устроит, это несколько меньше чем сайговские 9см/100 или скс-совсие 15..20 винт легче для брожений по лесам.

Лис,вы правы,причем в 21 веке в России на пересеченной местности,где джипы и снегоходы и квадрики стали очень активные,дичь уже не маячит на чисти, с рассветом уже в чаще и охоты нагонные(выгонные) доминируют и здесь стрельба не далекая и часто в динамике и 39-й неплох(отдача легкая и повторы(сплиты)очень быстры(кпд взятия высок)),-я уже лет 10 не таскаю бинокль(глазей природу,а фауны не видать),а вот партнер стал незаменим-стрелок встал на номер,а партнер выдавливает(дистанции,как правило 50-150 метров,чего в 39-м за глаза(от зайца,до марала(изюбра),косули,подсвинка).Ваши мишени из СКС видел-уберите оптику(очень "качает" железо(момент инерции большой,еще пуля в стволе) и без оптики кучность выше ,но ствол должен быть в напряжении,как в луке) и даже валовка летит почти в коробок на сотке.Пример,-две серии подряд без выбора(первая пробная стрельба с новой мушкой,сотка).
Вот наглядно на видео-делаю по коробку первую серию из трех(открытый и мушка с кембриком на сотке и один ложится рядом с коробком,а два других ниже(это ,наверное первый выше),тут же произвожу еще три выстрела(подача дальше идет из магазина,так как в него бросал 7 патронов,-все три в район двух(одна пуля даже в пулю певой серии).Мушка чуть высоковата оказалось,но пять выстрелов,без выбора очень плотно легли.

,а сайга у Димы Свирепея вообще шедевр,-

"На 130 метрах, из пяти групп S405, отстрелянных с упора, только две могут быть полностью накрыты спичечным коробком, а еще одна - ну, почти. Поперечник групп получился 65мм, 49мм, 98мм, 42мм, 86мм. На фотке две лучшие группы. Напомню, габарит спичечного коробка - 51х37мм.

42мм на дистанции 130м равно 1,1МОА.
Миниатюры Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения.

Название: 01 013.jpg
Просмотров: 260
Размер: 105.8 Кб
ID: 170511

200 x 135"

edit log

Lis-biker
1-5-2020 18:56 Lis-biker
quote:
Originally posted by Aleksandrhunteromsk:

СКС

скс это то что опоздало на войну, я не вижу в нём никакого смысла, вообще нигде и никак кроме фанатов, и может новичка из-за дешевизны самих скс-сов и патронов к ним.. для остального есть полуавтомат здорового человека, это сайга 308 исп 61 и никакой скс с ней даже близко не сравнится, по целой куча параметров.
в теме речь именно про болтовик, который будет легче, точнее, кучнее, удобнее, у него даже крепление оптики будет лучше чем эта адова вундервафля.. у никальных мишенек мне не нать, херня эта стреляет от 12 до 20 см на сотке, никаких "минутных" СКСов я не видел.. возможно ВОЗМОЖНО они где-то существуют, но я таких не видел. пострелять с него иногда- да прикольно, ещё у него довольно здоровский магазин.. всё остальное это мрак, от родных дров и спуска, до крепления оптики.. сорян за ваши нежные чувства к этому стрелялу, у меня они.. такие. тоже самое касаемо мишенек свирепея, это- уникальные результаты, бо в массе калаш это порядка 9см/100м да.. бывают группы лучше, но нельзя рассчитывать на то что "бывает" я привык как-то ориентироваться на средний, а лучше средне-плохой результат

edit log

Crew
2-5-2020 10:42 Crew
Китайский скс. Как то фигово. Хоть там и ветер был. Из АК куда лучше было.

edit log

Aleksandrhunteromsk
2-5-2020 10:42 Aleksandrhunteromsk
quote:
винт легче для брожений по лесам.
,-да,но именно в лесах он проиграет самозарядке в кпд,несмотря и на большую кучность(вот лично поохотитесь,тогда поймете).Известный ганзовец BAU50(Приморье),очень ,как,практик нахваливал СКС,Сайгу в 39-м,так как основной объект копыт изюбр и косуля,а стрельба как правило в динамике и часто больше одного выстрела надо сделать в прогале(это не стрельбище,помех полно(травища,кустарник,ветки деревьев,пни,деревья и т.д.) и там болты типа
Барс,лось вообще не котируются,-суть в скорострельности в очень ограниченном пространстве и лимите времени(дистанции небольшие,так как видимость не "степная").Еще момент про 7,62 в проекте новых правил,-
"В лес по новым, лицуху на копыта, а она на них стоит как сбитый Боинг и то ее еще выколотить надо умудриться!"Зайца нет,тетерева нет и только лиса будет спасать "нахождение" с ним в угодьях(если нет лицухи на копыта)".Резюме,-лучше 223 брать и с ним можно законно с путевкой находиться в угодьях(с 7,62 только с лицензией(лиса как исключение)).

edit log

Lis-biker
2-5-2020 10:44 Lis-biker
бери.. мне вот лучше этот.. кто там что нахваливал- мне ровно, 308 сайга всё равно будет лучше, но не вся охота подразумевает эээ высокую плотность огня за короткое время есть у нас 223 и у соседа такая же тикка - не хочу.. ( не тикку а 223 )

edit log

Тропик
2-5-2020 13:09 Тропик
quote:
Изначально написано Aleksandrhunteromsk:
, BAU50(Приморье),очень ,как,практик нахваливал СКС,Сайгу в 39-м,.

была бы у него сайга 308 - он бы ее нахваливал...
что тогда 39 в утиль чтоли?

весь цимус карабасав типа 527 это эргономика и вес, на фоне дешевого и доступного, но достаточно убойного патрона (а кому-то и это не надо), при этом не разбивающего мелочь.

что касается новых правил - то пока это все вилами по воде писано, как будет посмотрим. Да и завтра примут одни, а послезавтра другие.

edit log

Lis-biker
2-5-2020 14:18 Lis-biker
quote:
Originally posted by Тропик:

весь цимус карабасав типа 527 это эргономика и вес, на фоне дешевого и доступного, но достаточно убойного патрона (а кому-то и это не надо), при этом не разбивающего мелочь.

типа того, жаль конечно что затвор работает так себе, и наши не выпускают подобных
при этом эргономика АК меня ни разу не смущает, вполне себе удобен и прикладист.. разве что предохранитель ну.. не охотничий
от чизэтки я ожидаю кучности в районе 1,5 минуты, в отличии от калашовских трёх.. как оно будет- будем посмотреть.

edit log

BeTis-ML
2-5-2020 14:49 BeTis-ML
quote:
типа того, жаль конечно что затвор работает так себе

Нормально он работает. Его заткнуть только специально получается

edit log

Lis-biker
2-5-2020 15:16 Lis-biker
quote:
Originally posted by BeTis-ML:

Нормально он работает

нормально у тикки и у орсиса.. а тут.. не очень, но в целом мне карабасик нравится, может попритрёся ещё и будет несколько бодрее

edit log

Тропик
2-5-2020 15:18 Тропик
хорошая иллюстрация
Karamba1
2-5-2020 15:33 Karamba1
quote:

нормально у тикки и у орсиса.. а тут.. не очень, но в целом мне карабасик нравится

Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации[1]. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях

А что можете сказать, к примеру, по затворам ремов? Или Ховы-Везерби?

Lis-biker
2-5-2020 15:38 Lis-biker
quote:
Originally posted by Karamba1:

искажение

какое нахер искажение если у меня есть обе винтовки? вы покой чёрт пишите эту херню? ради троллинга?
Lis-biker
2-5-2020 15:45 Lis-biker
quote:
Originally posted by Тропик:

хорошая иллюстрация

такая- да

BeTis-ML
2-5-2020 15:51 BeTis-ML
quote:
такая- да

Патроны явно не штатные.
Karamba1
2-5-2020 15:56 Karamba1
quote:

какое нахер искажение если у меня есть обе винтовки? вы покой чёрт пишите эту херню? ради троллинга?

Постоянно пишите безапелляционным тоном . Решил напомнить про эффект , чтобы пришло понимание, как это выглядит со стороны.
Есть Тикка и Орсис? Какая Тикка? ))
Если Тикка "нормально", то что тогда "хорошо"?
Поэтому спросил мнение о работе семейства ремов и хововезербей, как самых распространенных. Распределите хорошо-нормально- плохо по моделям, которые приходилось эксплуатировать или просто иметь дело.
А то "у меня есть обе винтовки", ща я вам расскажу))

Lis-biker
2-5-2020 15:57 Lis-biker
quote:
Originally posted by BeTis-ML:

Патроны

не знаю, да и не особо он тренирован.. при обычной неспешной перезарядке практически все работают боле- мене, всё самое интересное начинается при попытках стрелять как можно быстрее и до кучи на адреналине

edit log

Lis-biker
2-5-2020 15:58 Lis-biker
quote:

как это выглядит со стороны.

меня это не волнует.
Lis-biker
2-5-2020 16:01 Lis-biker
quote:

Постоянно пишите безапелляционным тоном

я пишу то что думаю,обычно на основании того что пробовал, разумеется я могу ошибаться, но доказать мне что я не прав можно аргументированно, а не написав какую-то херню. я же не просто так сказал- сходите в магаз и попробуйте, потому что объяснить разницу словами, да ещё и тому кто сомневается ну.. трудно, а вот попробовав человек сам всё поймёт.
Lis-biker
2-5-2020 16:04 Lis-biker
quote:

А то "у меня есть обе винтовки", ща я вам расскажу

ну да.. я же их сравниваю.. хову кстати я никогда в руках не держал, рем очень давно, вроде норм было, не помню.
SVIREPPEY
2-5-2020 16:05 SVIREPPEY
quote:
но доказать мне что я не прав можно аргументированно, а не написав какую-то херню

Именно об этом Karamba1 тебе и написал. Чтобы что-то понять, нужны мозги, а у тебя их нет.

Lis-biker
2-5-2020 16:16 Lis-biker
радость моя, здравствуй дорогой давно не виделись, скучал? а чё с хамства то начал? весна, гормоны бурлят.. не дают?
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Чтобы что-то понять

что именно я должен понять имея на руках оба карабина, которые я сравниваю, и понимаю что затвор у одного из них на порядок лучше и плавнее работает?
а меня пытаются убедить в обратном.. словами.. ну такое..
я описываю свои выводы основанные на моих впечатлениях, не более, а мне блин рассказывают ну ты не знаешь.. ну ок, пусть будет так

edit log

Aleksandrhunteromsk
2-5-2020 16:29 Aleksandrhunteromsk
[QUOTE]Изначально написано Тропик:
[B]

была бы у него сайга 308 - он бы ее нахваливал...
что тогда 39 в утиль чтоли?

Да есть у него в 308 для более крупного(лось,миша),-отдача и бросок ствола в 39-м позволяет быстрее второй,третий выстрел и он пишет свои практические стрельбы по объектам,а не на стрельбище и лесистость,ограниченность пространства,кстати вы омич и у нас по косулям(самые популярные и доступные копыта) СКС,Сайга в 39-м очень оптимальны,а вот лося уж лучше 51-м,54-м,да и гладким типа GUALANDI (ГУАЛАНДИ)лучше СКС(Ильченко будучи нач. отдела охоты,в 90-х изрешитил лося боевыми,а эффект ноль(добили с мосинки),уже тогда сделали вывод,по лосю не желательно 39-м,даже НР,SP.

edit log

BeTis-ML
2-5-2020 16:32 BeTis-ML
quote:
боевыми

Определяющее слово.
SVIREPPEY
2-5-2020 16:33 SVIREPPEY

quote:
радость моя, здравствуй дорогой давно не виделись, скучал?

С чего я буду по тебе скучать? Ты как и раньше, никакого интереса не представляешь. Ты как телевидение советского времени - передачи одни и те же, а из развлечений - только очередная трансляция лебединого озера.

quote:
весна, гормоны бурлят.. не дают?

Мне б твои проблемы.

Lis-biker
2-5-2020 16:38 Lis-biker
quote:
Originally posted by Aleksandrhunteromsk:

отдача и бросок ствола

шас 61 модель со съёмным ДТК идёт, можно попробовать сгладить
Lis-biker
2-5-2020 16:39 Lis-biker
quote:

С чего я буду по тебе скучать?

ну я не знаю, пишешь же..
маузер2000
2-5-2020 16:46 маузер2000
quote:
Originally posted by Lis-biker:

что именно я должен понять имея на руках оба карабина,

а два карабина новые или какой уже приработанный-притёрся?))
SVIREPPEY
2-5-2020 16:46 SVIREPPEY
интересно, сколько читающих эту тему прихYели с вот этого твоего поста:
quote:
тоже самое касаемо мишенек свирепея, это- уникальные результаты, бо в массе калаш это порядка 9см/100м да.. бывают группы лучше, но нельзя рассчитывать на то что "бывает" я привык как-то ориентироваться на средний, а лучше средне-плохой результат

Это как если бы какой-то проходимец предложил главврачу оценивать состояние больных в клинике по средней температуре, и трупы в морге (типа тебя, тока в плане стрельбы, естессно) включительно.
Заверни не забудь что-нибудь про снайпинг, ну ты понел.

Ладно, пока. Толку-то, один хрен.

edit log

Lis-biker
2-5-2020 16:58 Lis-biker
quote:
Originally posted by маузер2000:

приработанный-притёрся?

на орсисе такого эффекта нету
Lis-biker
2-5-2020 16:59 Lis-biker
quote:

Ладно, пока.

во во..иди.. дорогу знаешь.

edit log

маузер2000
2-5-2020 17:01 маузер2000
quote:

на орсисе такого эффекта нету

как это нету у всех железок есть, а у орсиса нету )))))
Lis-biker
2-5-2020 17:03 Lis-biker
quote:

в плане стрельбы

я тебе уже говорил, займи призовое место со своей чудо-сайгой на соревнованиях лето-тигр тогда и поговорим..
пара тройка кучных мишенек из сайги 7,62х39, уникальных, потому что никто на ганзе не показывал подобных результатов.. судить по ним о средне получаемом в массе результатам не коректно, они только исключение подтверждающее правило, калаш? - рассчитываем на три минуты, вполне себе ожидаемый результат, повторяемый массой народу.. да иногда получается лучше, но нельзя же судить по лучшим мишеням, тем более получаемым через раз

edit log

Lis-biker
2-5-2020 17:04 Lis-biker
quote:

как это

не знаю.. может чистота обработки поверхностей такая.. сходи в магаз посмотри, кто не дат то? кроме всего прочего у них разная конструкция затворов..

edit log

Lis-biker
2-5-2020 17:06 Lis-biker
quote:

Заверни не забудь что-нибудь про снайпинг

а я им не занимаюсь, чего говорить то..
маузер2000
2-5-2020 17:12 маузер2000
quote:

сходи в магаз посмотри, кто не дат то?

для понимания того, что детали друг об друга притераются не надо ходить в магазин это чисто технический процесс.(даже если они были отполированы до блеска на инструменте)
Lis-biker
2-5-2020 17:14 Lis-biker
для понимания как работает, надо руками пробовать то, о чём речь, а не писать о других вещах.
маузер2000
2-5-2020 17:17 маузер2000
quote:

для понимания как работает, надо руками пробовать то,

надо головой подумать!(мозгом поработать-пошевелить)
Lis-biker
2-5-2020 17:28 Lis-biker
quote:

надо головой подумать!

да ни вопрос.. вот у тебя есть чистота обработки поверхностей такая, что даже после настрела не меняется ощущения по работе затвора, а в другом случае, когда мех обработка и точность хуже - меняются, могут становятся лучше.. в таком ключе не пробовал думать нет? такое я к примеру видел на новом тоз 78, и после некоторого настрела, когда он стал работать лучше и плавнее... а вот на орсисе такого я не чувствую.. как-то так..
жаль что его не делают в 7,62х39 хотя у cz будет преимущество в весе.
з.ы. видел ролики англоязычные, где пользователи 527 полировали затвор для улучшения его плавности хода, всякими пастами и прочим..

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
"Болтовой" карабин в патроне 7.62\39 ( 11 )