Guns.ru Talks
Нарезное оружие
"Болтовой" карабин в патроне 7.62\39 ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...789101112131415
Matros v otstavke
25-11-2018 10:34 Matros v otstavke первое сообщение в теме:
"Если б парни всей Земли,взяться за руки могли..."
Вопрос такого плана:Какой именно "болт" под патрон 7.62/39?Наверное существует не малое количество моделей.Читая темы,мнения и обсуждения приходишь к выводу,что все они сводятся к обсуждению СКС,Сайги и Вепря.О ЧЗ-те наверное и нет ничего.Барс 4-1 настолько редок,что переходит в разряд чего то неосязаемого.Если и продаётся с рук,то в таких "далях"(даже на карте),что мысль о необъятных просторах Страны удручает.А в магазинах утверждают:Не производится.
Вот и засела мысль о ДРУГИХ производителях.Речь не идёт о:"Возьми ты калибр 100,200,300(утрировано),и не выноси мозг!"
Не я ведь один такой?И есть люди которые аргументированно(а не эмоционально) разбираются в этих вопросах.
Ближайший ор.маг находится в 500-тах километрах."Компьютерная" связь с ним отсутствует.Да и как задавать вопросы если и сам толком не знаешь о чём спрашивать.Ждать "Горностая"?Когда он появится в продаже?Не известно.Тот же ЧЗ отсутствует.И вряд ли привезут под заказ.А какие есть ещё?Что бы знать,когда спрашиваешь.
Значит П/ав-т?И никакой альтернативы?
Нужен он "по птице".Бобр как вершина этой пищевой цепочки.
Парни,очень не хочется читать Ваше мнение(если таковое будет!) которое начинается:"Ещё один..."Наглядевшись на гостей из"столиц",приехавших на рыбалку,не раз готов был произнести то же самое.Но не произносил,понимая что запечь рыбу в газете,может не каждый.
Когда то,30 с лишним лет назад,будучи молодым и "расторопным" НАЧИНАЮЩИМ водителем,6(шесть!)раз снимал КПП ав-ля ЗиЛ 130.Менял диск сцепления.
Я ж "сам с усам!".К вечеру второго дня,стоящий рядом на ремонте "Д.Коля" произнёс:"Эх хе хе...Давай ка вместе."И без нравоучений помог и объяснил КАК и ПОЧЕМУ нужно именно так!
Помня об этом я теперь САМ,на вопрос:"А как развести колодки?"Или ещё какой "банальный" вопрос по грузовику,так же без выпендрёжа,объясняю.
Вот и прошу Вашей помощи по ТАКОЙ вот теме.
Близнец 70
1-12-2018 08:58 Близнец 70
Чего там хорошего скорость низкая гидроудара нет
Zakral
1-12-2018 09:03 Zakral
Правильные патроны надо подбирать, с правильными пулями, для каждой биоцели. ...
A W D
1-12-2018 09:54 A W D
quote:

Ну например при стрельбе по птице это будет как раз очень даже хорошо
ABN
1-12-2018 10:06 ABN
quote:
Изначально написано Zakral:
Патрон хорош, стрелять надо по месту, болт в этом помощь,не надо прапорскими стрелять всё и вся. Видел я стрелков с 308, 54....

По месту стрелять надо, в принципе, из любого оружия.
А если руки у "стрелка" из жопы растут - тут ничего не поможет

ABN
1-12-2018 10:27 ABN
quote:
Ну например при стрельбе по птице это будет как раз очень даже хорошо

Вы не поверите, я .223-им, "ну тем, который рвёт" 12 лет уже птичег стреляю - всё нормально
Не, ну бывает изредка, что чуть попортит. Но и оболочка 7.62 в такой ситуации разбивает не меньше. Что она может сотворить я знаю не с чьих-то слов, а из личного опыта, ибо стрелял и стреляю по мелочи много.
Вся прелесть 7.62х39 - цинк патронов от прапора, чтоб до усрачки настреляться можно было халявными патронами.
В остальном - для адептов-сектантов, тупо верующих в святость этого патрона, и не желающих прислушиваться к голосу разума
А нет, есть ещё вариант - когда тупо нет больше ни хрена
.366ТКМ и то лучше.
МБ1
1-12-2018 10:58 МБ1
quote:
Вся прелесть 7.62х39 - цинк патронов от прапора

Устаревшее утверждение, прапоров безголовых практически не осталось, органы работают. Влететь самому с запрещенными к обороту боеприпасами можно очень просто. Из собственного опыта использования Сайги короткой - что SP, что HP барнаульские мишку с 10 до 80 м пробивают насквозь, иногда под шкурой с другой стороны остаются, скорость не мерял, гидроудар тоже, но с 12 шагов от полуболочки бегущий прямо на меня мишка кувыркнулся метра на два назад, только лапы в воздухе мелькнули. В адепты 39-го не записываюсь, он у меня для конкретных целей и времени года. Лучше всего валит 9,3х64 и 9х53R, на подальше хороши 7,62х54 и 300WinMag, все имелось и имеется в наличии.
sv-2
1-12-2018 11:42 sv-2
quote:
Но и оболочка 7.62 в такой ситуации разбивает не меньше

Калибр, вообще не причем, от слова совсем.
Рвет и гематомит, только скорость.
223й ,на скорости 700м/сек-унылое говно.
7.62х39, на этих скоростях, прекрасно работает и по птице, и по зверю.
ABN
1-12-2018 11:55 ABN
quote:
но с 12 шагов от полуболочки бегущий прямо на меня мишка кувыркнулся метра на два назад, только лапы в воздухе мелькнули.

Да не спорю, можно пользоваться. Если руки прямые и голова работает - хватит этого патрона за глаза.
quote:
он у меня для конкретных целей и времени года.

По грибы-ягоды чтоль? Мишки шалят?
ABN
1-12-2018 12:13 ABN
quote:
223й ,на скорости 700м/сек-унылое говно.

Использую такой, с тупоносой оболочкой, лет 6 точно - прекрасно работает по птице метров до 150. И не разбивает, и подранков нет. Нынче им пару глухарей и с десяток тетеревов добыл.
quote:
7.62х39, на этих скоростях, прекрасно работает и по птице, и по зверю.

И 308, и 7.62х54
RAYnew
1-12-2018 12:36 RAYnew
quote:
Изначально написано Близнец 70:

Гидроудар разносит мясо и насыщает тушку обломкамивсего, что было на пути. Если цель-эффективно убить - может это и хорошо. Если цель- добыча мяса, особенно мелких тушек - то гидроудар это минус, а не плюс.

Близнец 70
1-12-2018 16:38 Близнец 70
Для сурка это плюс
sv-2
1-12-2018 18:42 sv-2
quote:
308, и 7.62х54

Вот именно 39й,с легкими пулями.
Потому как короткая пуля ,в 39м ,до нарезов дотягивается и порох не бултыхается.
ABN
1-12-2018 21:16 ABN
quote:
Потому как короткая пуля ,в 39м ,до нарезов дотягивается и порох не бултыхается.

Ну поставить длинную и тяжёлую. Делов то
Давно было. в 7.62х54 менял штатную тяжёлую на аффтоматную - боль-мень работало.
Потом привёз 7н1 - ими стрелял всю мелочь.
А для дозвука 366ТКМ удобнее, чем 7.62х39.
quote:
Если цель- добыча мяса, особенно мелких тушек - то гидроудар это минус, а не плюс.

Стреляйте в шею - там гидроудар работает даже при малейщем касании.
ABN
1-12-2018 21:50 ABN
quote:
Гидроудар разносит мясо и насыщает тушку обломкамивсего, что было на пути.

Ага, шерсть, перья, кости, ветки.
quote:
Если цель-эффективно убить - может это и хорошо. Если цель- добыча мяса, особенно мелких тушек - то гидроудар это минус, а не плюс.

Как по мне - так проще выбросить несколько грамм разбитого мяса, чем потерять ушедшего подранка целиком.
strelok68
1-12-2018 22:59 strelok68
quote:
Изначально написано ABN:

Как по мне - так проще выбросить несколько грамм разбитого мяса, чем потерять ушедшего подранка целиком.

Тут уже раз много писали - стреляйте по месту и подходящими пулями, чтобы не было подранков и мясо килограммами собакам не выбрасывать. А у вас пластинку заело.

Surgerion
2-12-2018 06:21 Surgerion
quote:
Originally posted by Близнец 70:

гидроудара нет

Вы где это берете? Какой гидроудар?

quote:
Originally posted by RAYnew:

Гидроудар разносит мясо и насыщает тушку обломкамивсего

Еще один

edit log

art66rus2
2-12-2018 06:23 art66rus2
http://12kalibr.com/product/42398/
Звонил им в пятницу, сказали типа приклад почти отпилен, пока му-хрю, чесал репу, позвонил в субботу, типа отложен, сегодня заберут.
Matros v otstavke
2-12-2018 12:00 Matros v otstavke
Я то же поинтересовался у "ОхотАктива",по поводу информации по "крим.меткам".
Может кто знает?Если предоплату сделал,пришла "машинка",и не то что нибудь.
В отказ можно пойти?
Чем руководствоваться при осмотре?Есть ли способы,изначально выявить ТАКИЕ косяки?
RAYnew
2-12-2018 14:06 RAYnew
quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Я то же поинтересовался у "ОхотАктива",по поводу информации по "крим.меткам".
Может кто знает?Если предоплату сделал,пришла "машинка",и не то что нибудь.
В отказ можно пойти?
Чем руководствоваться при осмотре?Есть ли способы,изначально выявить ТАКИЕ косяки?

Если еще не оформили, то уйти в отказ и деньги взад - имеете право.
Главное, заранее озвучить требования и акцентировать, что будет неприемлимым. Тогда и законно и мотивированно - отказ, т.к. товар не соответствует заявленному, или как там оно у крючкотворов...
Друг так же в Охотактиве заказывал Левер под 357маг. Везли х.з. откуда, в их магазине у нас не было. Пришел кривой и покоцанный. Отказался, без слов деньги вернули.

Matros v otstavke
2-12-2018 15:58 Matros v otstavke
Спасибо за "надежду":-)Паралельно рассматриваю поездку в Питер.За ЧЗ-ткой.Весьма дороже будет.С бензом и едой-куревом.
Так ведь:х.з сколько "того" осталось?
всего страниц: 15 : 123...789101112131415

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
"Болтовой" карабин в патроне 7.62\39 ( 10 )