Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Комбинашка с 22ХОРНЕТ в РФ есть ? Охота с 22hornet. Пользователи рассказывайте. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 1234...12131415
bigrubl
24-11-2018 09:20 bigrubl
Приветствую. Есть желание приобрести комбинашку в калибрах 22 Хорнет + 20-12к для лесных бродилок и охоты по мелочи. Прилично сделанную и не тяжёлую 3-3.3 ижевские вёсла не рассматриваю, хотя если бы в этом калибре и цене выпускали Север давно бы купил. Что есть в продаже из сертифицированного на ввоз в РФ - модель ,фирма , цена в этих калибрах?
Милитаритсткие патроны на человеков - мало подходят для целей охоты на объекты до 20кг. Излишняя мощь портит трофей. Спортивный 22LR - тоже не охотничий - на мех ещё годен.
click for enlarge 1536 X 317 57.9 Kb
С винтовкой малопулькой стало ходить не безопасно - зверя много развелось ,когда опустели деревни - природа не терпит пустоты.
Дозрел до покупки..

click for enlarge 880 X 660 44.0 Kb
Характеристики:
Настоящий калибр пули, мм: 5,7 (0,224 дюйма)
Масса пули, г: 2,5:3,6
Начальная скорость пули, м/с: 808:930
Энергия пули, Дж: 987:1160

Перевод "hornet" на русский - шершень, оса

click for enlarge 800 X 800 33.9 Kb

edit log

Maksim V
24-11-2018 09:41 Maksim V
Смысла нет...В Москве сейчас в наличии только один патрон 22 хорнет...по 140 р за штуку...беспонтовый калибр...
Maksim V
24-11-2018 09:41 Maksim V
Смысла нет...В Москве сейчас в наличии только один патрон 22 хорнет...по 140 р за штуку...беспонтовый калибр...
quote:
[B][/B]

bigrubl
24-11-2018 09:48 bigrubl
quote:
Смысл есть. С 2019 года разрешён релодинг нарезных патронов. 22 хорнет " птичий " калибр то , что надо для мелочи. Есть в продаже в РФ инструмент для релодинга в этом калибре в отличии от аналога 5.6х39 как и существуют в природе латунные гильзы и свинцовые и оболоченные пули. Это значит есть возможность собрать нужные патроны.
Нужные - это со скоростью 600 м\с на далёко 100-150 м и медленные 400 м\с на близко на свинце. Плюс - патрон рантовый то , что надо для переломки. Релодить с нарезным сложней чем с гладкостволом - в большой гильзе порох болтается и горит не правильно в этом сложность уменьшения скорости и опасность для оружия и стрелка. Хорнет самый маленький из быстрых калибров в 22. Приёмы с ваткой пыжом -на мой взгляд - не удачные, т.к. вата сжимаема и горюча - упадёт этот уголёк и вызовет пожар. Сам не пробовал , но думаю ПРАВИЛЬНО -заполнять лишний объём манной крупой. Этим достигается однородность снаряжения и по весу , и по скорости зарядки , и по исключению перемещения пороха в гильзе - манка под самую пулю. Так сказать замедляем порох. В 2019 попробуем. Перебарщивать с этим не стоит - если очень медленно , то пуля может застрять в стволе , а при открытии получите гильзу в глаз - затяжной выстрел , или пули будут не докручены нарезами - не достаточный гироскопический эффект. Думаю минус 20 % от начальной скорости снижение - разумный предел на родном порохе патрона.
Не надо забывать , что форма ГИЛЬЗЫ - влияет на давления развиваемые в стволе - ЭТО НЕ ГЛАДКОСТВОЛ. Чем пузатей гильза - ТЕМ ОПАСНЕЙ ЭКСПЕРЕМЕНТЫ. Снижение навески Сокола в гладкостволе на 0.1 грамма - это не тоже самое в нарезном с пузатой гильзой 7.62х54 на те же 0.1 грамма. Нитропорох - горит ПРИ НАЛИЧИИ ДАВЛЕНИЯ. Создать его для малых доз - ЗАДАЧА.
Более мощные патроны прибавляют вес оружию и боеприпасам - мне это не требуется.
Военное оружие на охоте не уместно как и патроны. Оружия охотничьего по пистоленый парабеллум 7.62 пока не встречал. Предполагаемая дистанция стрельбы МАХ 150м с оптикой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/.22_Hornet
click for enlarge 1799 X 1280 190.7 Kb
click for enlarge 1772 X 1280 254.3 Kb

edit log

bigrubl
24-11-2018 10:08 bigrubl
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1156221-3.html

F SODIA-FERLACH, К.22HORNET/16X70
Ружье охотничье двуствольное ZBROJOVKA BRNO Мод. ZH 301R калибра 12/70 с дополнительными комбинированными блоками стволов: ZH 307R калибра .22 Hornet; 12/70; ZH 309R калибра 8 х 57 JRS, 12/70
Ружье двуствольное комбинированное охотничье ANTONIO ZOLI Мод. RT калибра 12/76; .22 Hornet

не понятно есть ли на ней механизм сведения.
Ружье охотничье двуствольное комбинированное BLASER/ SAUER Мод. BBF 97 калибра 12/70, .22 Hornet
Штуцер охотничий двуствольный MERKEL Мод. B 2 калибра 30-06 Springfield, .22 Hornet
Ружье охотничье двуствольное комбинированное SABATTI Мод. Master калибра 12/70; .22 Hornet
Ружье охотничье комбинированное MERKEL Мод. SL II калибра 20/76, .22 Hornet
Ружье охотничье двуствольное комбинированное SABATTI Мод. Master калибра 12/70; .22 Hornet с дополнительными блоками стволов калибра 12/70; 30-06 Springfield и 12/76; 12/76
Ружье охотничье комбинированное BLASER Мод. BBF 97 Standard калибра 12/76, .22 Hornet
ещё поиск показал Сабатти Форес 20х76 *22 хорнет , что ещё встречается ? Фины например ?
click for enlarge 1277 X 760 75.2 Kb

edit log

bigrubl
24-11-2018 10:50 bigrubl
http://www.bighunter.ru/catalog/product/231747/257943 вот примерно , что хочу и по цене и качеству , весу , но с хорнетом
ГГГГ
24-11-2018 11:00 ГГГГ
quote:
Originally posted by bigrubl:

для лесных бродилок и охоты по мелочи

Мне расскажите про такие леса,пжлст....
bigrubl
24-11-2018 11:11 bigrubl
quote:
Мне расскажите про такие леса,пжлст....

Урал , Сибирь -лесовырубы , горельники , болота , лесотундра. Точность калибра обуславливает малоразмерность цели , а дробовик - на побежало , полетело и пуля стоппер для обороны. Медведя много развелось после запрета охоты на берлоге , наглые стали....
собака скулит , когда я включаю просмотр этого клипа )))

x
click for enlarge 748 X 744  38.5 Kb

edit log

RafArms
26-11-2018 12:35 RafArms
Патрончик интересный.

click for enlarge 960 X 1280 88.2 Kb

edit log

Alekso77
26-11-2018 12:53 Alekso77
quote:

Смысл есть. С 2019 года разрешён релодинг нарезных патронов. 22 хорнет " птичий " калибр то , что надо для мелочи.

никакого смысла нет, 308 решит все вопросы.
quote:
Сам не пробовал , но думаю ПРАВИЛЬНО -заполнять лишний объём манной крупой.

грамотное решение, и главное выстрел пахнет свежеиспеченым хлебом... Егерь на запах не прибежит точно.

edit log

bigrubl
26-11-2018 14:24 bigrubl
quote:
308 решит все вопросы.

308 знаю , что универсальный , но каждый универсальный проигрывает специальному. Зачем птичке 3500 джоулей? А вес оружия , а вес патронов ? Вот скажем Север 5.6х39\20 весит 3.2 , а Тайга под 12 и 308 3.5 кг + прицел с кроном 0.5 кг . Уже не лёгкое ружьё для бродилок.
quote:
грамотное решение, и главное выстрел пахнет свежеиспеченым хлебом... Егерь на запах не прибежит точно.
Проблема полузарядов - это плотность заряжания - отношение веса пороха к объёму гильзы за пулей. Если порох будет перемещаться по гильзе то его воспламенение будет не однородным от выстрела к выстрелу, что повлияет на его скорость горения и скорости пули. В штатном патроне винтовочном - порох занимает весь объём гильзы. ЭТИМ обеспечивается давление форсирования для однородного воспламенения пороха. Дымный порох к эому безразличен , а вот ниропороха не. Собственно этим и отличаются патроны в однм калибре 22 хорнет , 222 рем, 223 рем, 5.6х39 , 22Свифт и т.д. http://handguns.g00net.org/ballistic/glava32.htm
Сыпучий заполниель объёма -это однородность заряжания -крахмал , мелкие опилки и .д. одинаковый вес и давление форсирования при воспламенении. Навеску правильную прдётся подбирать на кучную минимальную скорость.

edit log

ober
26-11-2018 14:38 ober
Синтепон используют, вроде
bigrubl
26-11-2018 14:51 bigrubl
Maksim V
26-11-2018 14:56 Maksim V
Х54 патрон насыпаем до краёв обычным порохом-затыкаем8-мм миллиметрового практичной -получаем тот же птичий патрон,ну а по факту жизни-пуля выпущенная из штатного х54 патрона -оставляет в рябчике калиберную дырку, а хорнет Ваш порвёт бедного рябчика в кровля.
Поплакали над рябчиком -идём дальше и приходим к медведю...если у вас комби под х54 или х51 патрон-пихаете в ствол 13-ти гр.пулю и медведю пипец,а если вы с хорнетом -пипец вам...
bigrubl
26-11-2018 15:25 bigrubl
quote:
Синтепон используют, вроде

Я знаю , но он сжимаем в 0 , т.е. выполняет только функцию исключения перемещения пороха и никак не влияет на давление форсирования.
quote:
а хорнет Ваш порвёт бедного рябчика в кровля.

Это зависит только от начальной скорости - не обязательно пулю разгонять до 1000м\с , а рябчиков я предпочиаю дробью.
bigrubl
26-11-2018 15:44 bigrubl
Саббати самый демокраичный по цене , но видимо перестали возить.
Artishok
26-11-2018 16:24 Artishok
quote:

но думаю ПРАВИЛЬНО -заполнять лишний объём манной крупой

А подобрать адекватный порошок с более-менее нормальной заполняемостью гильзы нет?
Аналоги вихты 110-120 это ИрбисКарбайн и Сунар 7,62.
Можно и Сунар5,56, наверное, попробовать, его можно полную гильзу запихать и скорость будет никакая
А вообще и гладкие порошки можно попробовать, как мне кажется, начиная с самых тугих типа Сунар410, потому что тот же Вектановский мануал для хорнета предлагает порошки те же, что и для 9х19, а туда как известно и Сокол можно сыпать и Сунар35-42 и ИрбисЛюгер.
Фомка
26-11-2018 16:42 Фомка
quote:

В Темпе в Климовске по 53 руб. PPU.
Для дичи размером до косули хороший калибр. У самого комби Фаир Комби Делюкс с гладким 20*76.
Ружье легкое и очень прикладистое, для лесных "бродилок" самое то!!!
bigrubl
26-11-2018 17:06 bigrubl
quote:
В Темпе в Климовске по 53 руб. PPU.
Для дичи размером до косули хороший калибр. У самого комби Фаир Комби Делюкс с гладким 20*76.
Ружье легкое и очень прикладистое, для лесных "бродилок" самое то!!!

Почём они и как выглядят Фаир ?

Написал письмо на Ижмех :

Маркетинговая политика ИЖМЕХА. Директору ,Главному Конструктору , Главному Технологу , Главному Маркетологу

Приветствую коллег по ВПК , земляков.
Тема обращения продукция вашего завода. Охотничье оружие СеверИж 94.
Хочу вас поздравить с несомненным успехом. Отличная модель в приемлемой для российского покупателя ценовой нише.
Ну а теперь в бочку мёда положу ложку дёгтя :
1 . калибр 22LR - пушной , а промыслом сейчас занимается мало народу - по экономческим соображениям.
2. калибр 22WMR - охотничий , но отечественные предприятия не производят под него патроны , а импортные и дороги и дефицитны в регионах , а скоро видимо будут и не доступны.
3. калибр 5.6х39 хорош для охотничьих целей , но он также дефицитен в регионах , т.к. выпускает его только Тула , а импорных нет. Калибр не востребован в виду дефицитности припасов и торговцы не завозят патроны т.к. такая закупка может лежать годами.

Не приходило Вам в голову выпускать Север в калибре 22 Хорнет?

Аргумены для этого весьма веские:
1. Это энергетика 5.6х39 сравнима с 22 хорнет - значит не потребуется переделка ружья с заменой колодки и т.д.

2. 22 Хорнет международно признанный калибр с кучей фирм производящих патроны , комплекующие , инструмент для перезарядки. И подходящий для большинства российских охот по мелочи тем более с разрешением релоуда нарезных патронов

3.Ценовая ниша Севера - весьма не высока по сравнению с импортными комбинашками при отличных потребительских свойствах и даже эсетике ( надо сделать фальш планки стволов). Это заявка на завоевание и внутреннего и внешнего рынка.

С уважением
инженер- конструктор ЯОК , охотник с 40 летним стажем

Посмотрим , что ответят - вдруг случиться чудо ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ о котором так долго рассказывают ЕДРОСЫ.

edit log

bigrubl
26-11-2018 17:23 bigrubl
quote:
А подобрать адекватный порошок с более-менее нормальной заполняемостью гильзы нет?

Ну почему нет - да , при его наличии и доступности. Я в этом пока не силён.
всего страниц: 15 : 1234...12131415

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Комбинашка с 22ХОРНЕТ в РФ есть ? Охота с 22hornet. Пользователи рассказывайте. ( 1 )