Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Комбинашка с 22ХОРНЕТ в РФ есть ? Охота с 22ho ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комбинашка с 22ХОРНЕТ в РФ есть ? Охота с 22hornet. Пользователи рассказывайте.

bigrubl
P.M.
24-11-2018 09:20 bigrubl
Приветствую. Есть желание приобрести комбинашку в калибрах 22 Хорнет + 20-12к для лесных бродилок и охоты по мелочи. Прилично сделанную и не тяжёлую 3-3.3 ижевские вёсла не рассматриваю, хотя если бы в этом калибре и цене выпускали Север давно бы купил. Что есть в продаже из сертифицированного на ввоз в РФ - модель ,фирма , цена в этих калибрах?
Милитаритсткие патроны на человеков - мало подходят для целей охоты на объекты до 20кг. Излишняя мощь портит трофей. Спортивный 22LR - тоже не охотничий - на мех ещё годен.
click for enlarge 1536 X 317 57.9 Kb
С винтовкой малопулькой стало ходить не безопасно - зверя много развелось ,когда опустели деревни - природа не терпит пустоты.
Дозрел до покупки..


click for enlarge 880 X 660 44.0 Kb
Характеристики:
Настоящий калибр пули, мм: 5,7 (0,224 дюйма)
Масса пули, г: 2,5:3,6
Начальная скорость пули, м/с: 808:930
Энергия пули, Дж: 987:1160


Перевод "hornet" на русский - шершень, оса


click for enlarge 800 X 800 33.9 Kb

Maksim V
P.M.
24-11-2018 09:41 Maksim V
Смысла нет... В Москве сейчас в наличии только один патрон 22 хорнет... по 140 р за штуку... беспонтовый калибр.. .
Maksim V
P.M.
24-11-2018 09:41 Maksim V
Смысла нет... В Москве сейчас в наличии только один патрон 22 хорнет... по 140 р за штуку... беспонтовый калибр.. .
[B][/B]

bigrubl
P.M.
24-11-2018 09:48 bigrubl
Смысла нет... В Москве сейчас в наличии только один патрон 22 хорнет... по 140 р за штуку... беспонтовый калибр...
Смысл есть. С 2019 года разрешён релодинг нарезных патронов. 22 хорнет " птичий " калибр то , что надо для мелочи. Есть в продаже в РФ инструмент для релодинга в этом калибре в отличии от аналога 5.6х39 как и существуют в природе латунные гильзы и свинцовые и оболоченные пули. Это значит есть возможность собрать нужные патроны.
Нужные - это со скоростью 600 м\с на далёко 100-150 м и медленные 400 м\с на близко на свинце. Плюс - патрон рантовый то , что надо для переломки. Релодить с нарезным сложней чем с гладкостволом - в большой гильзе порох болтается и горит не правильно в этом сложность уменьшения скорости и опасность для оружия и стрелка. Хорнет самый маленький из быстрых калибров в 22. Приёмы с ваткой пыжом -на мой взгляд - не удачные, т.к. вата сжимаема и горюча - упадёт этот уголёк и вызовет пожар. Сам не пробовал , но думаю ПРАВИЛЬНО -заполнять лишний объём манной крупой. Этим достигается однородность снаряжения и по весу , и по скорости зарядки , и по исключению перемещения пороха в гильзе - манка под самую пулю. Так сказать замедляем порох. В 2019 попробуем. Перебарщивать с этим не стоит - если очень медленно , то пуля может застрять в стволе , а при открытии получите гильзу в глаз - затяжной выстрел , или пули будут не докручены нарезами - не достаточный гироскопический эффект. Думаю минус 20 % от начальной скорости снижение - разумный предел на родном порохе патрона.
Не надо забывать , что форма ГИЛЬЗЫ - влияет на давления развиваемые в стволе - ЭТО НЕ ГЛАДКОСТВОЛ. Чем пузатей гильза - ТЕМ ОПАСНЕЙ ЭКСПЕРЕМЕНТЫ. Снижение навески Сокола в гладкостволе на 0.1 грамма - это не тоже самое в нарезном с пузатой гильзой 7.62х54 на те же 0.1 грамма. Нитропорох - горит ПРИ НАЛИЧИИ ДАВЛЕНИЯ. Создать его для малых доз - ЗАДАЧА.
Более мощные патроны прибавляют вес оружию и боеприпасам - мне это не требуется.
Военное оружие на охоте не уместно как и патроны. Оружия охотничьего по пистоленый парабеллум 7.62 пока не встречал. Предполагаемая дистанция стрельбы МАХ 150м с оптикой.

ru.wikipedia.org
click for enlarge 1799 X 1280 190.7 Kb
click for enlarge 1772 X 1280 254.3 Kb

bigrubl
P.M.
24-11-2018 10:08 bigrubl
Малый нарезной калибр для охоты: 22 Hornet или... А что бы Вы выбрали?

F SODIA-FERLACH, К.22HORNET/16X70
Ружье охотничье двуствольное ZBROJOVKA BRNO Мод. ZH 301R калибра 12/70 с дополнительными комбинированными блоками стволов: ZH 307R калибра .22 Hornet; 12/70; ZH 309R калибра 8 х 57 JRS, 12/70
Ружье двуствольное комбинированное охотничье ANTONIO ZOLI Мод. RT калибра 12/76; .22 Hornet



не понятно есть ли на ней механизм сведения.
Ружье охотничье двуствольное комбинированное BLASER/ SAUER Мод. BBF 97 калибра 12/70, .22 Hornet
Штуцер охотничий двуствольный MERKEL Мод. B 2 калибра 30-06 Springfield, .22 Hornet
Ружье охотничье двуствольное комбинированное SABATTI Мод. Master калибра 12/70; .22 Hornet
Ружье охотничье комбинированное MERKEL Мод. SL II калибра 20/76, .22 Hornet
Ружье охотничье двуствольное комбинированное SABATTI Мод. Master калибра 12/70; .22 Hornet с дополнительными блоками стволов калибра 12/70; 30-06 Springfield и 12/76; 12/76
Ружье охотничье комбинированное BLASER Мод. BBF 97 Standard калибра 12/76, .22 Hornet
ещё поиск показал Сабатти Форес 20х76 *22 хорнет , что ещё встречается ? Фины например ?
click for enlarge 1277 X 760 75.2 Kb
bigrubl
P.M.
24-11-2018 10:50 bigrubl
bighunter.ru вот примерно , что хочу и по цене и качеству , весу , но с хорнетом
ГГГГ
P.M.
24-11-2018 11:00 ГГГГ
Originally posted by bigrubl:

для лесных бродилок и охоты по мелочи


Мне расскажите про такие леса,пжлст... .
bigrubl
P.M.
24-11-2018 11:11 bigrubl
Мне расскажите про такие леса,пжлст....

Урал , Сибирь -лесовырубы , горельники , болота , лесотундра. Точность калибра обуславливает малоразмерность цели , а дробовик - на побежало , полетело и пуля стоппер для обороны. Медведя много развелось после запрета охоты на берлоге , наглые стали....
собака скулит , когда я включаю просмотр этого клипа )))



 x
click for enlarge 748 X 744  38.5 Kb
RafArms
P.M.
26-11-2018 12:35 RafArms
Патрончик интересный.

click for enlarge 960 X 1280 88.2 Kb

Alekso77
P.M.
26-11-2018 12:53 Alekso77
Originally posted by bigrubl:

Смысл есть. С 2019 года разрешён релодинг нарезных патронов. 22 хорнет " птичий " калибр то , что надо для мелочи.


никакого смысла нет, 308 решит все вопросы.
Originally posted by bigrubl:
Сам не пробовал , но думаю ПРАВИЛЬНО -заполнять лишний объём манной крупой.

грамотное решение, и главное выстрел пахнет свежеиспеченым хлебом.. . Егерь на запах не прибежит точно.
bigrubl
P.M.
26-11-2018 14:24 bigrubl
308 решит все вопросы.

308 знаю , что универсальный , но каждый универсальный проигрывает специальному. Зачем птичке 3500 джоулей? А вес оружия , а вес патронов ? Вот скажем Север 5.6х39\20 весит 3.2 , а Тайга под 12 и 308 3.5 кг + прицел с кроном 0.5 кг . Уже не лёгкое ружьё для бродилок.
грамотное решение, и главное выстрел пахнет свежеиспеченым хлебом.. . Егерь на запах не прибежит точно.
Проблема полузарядов - это плотность заряжания - отношение веса пороха к объёму гильзы за пулей. Если порох будет перемещаться по гильзе то его воспламенение будет не однородным от выстрела к выстрелу, что повлияет на его скорость горения и скорости пули. В штатном патроне винтовочном - порох занимает весь объём гильзы. ЭТИМ обеспечивается давление форсирования для однородного воспламенения пороха. Дымный порох к эому безразличен , а вот ниропороха не. Собственно этим и отличаются патроны в однм калибре 22 хорнет , 222 рем, 223 рем, 5.6х39 , 22Свифт и т.д. handguns.g00net.org
Сыпучий заполниель объёма -это однородность заряжания -крахмал , мелкие опилки и .д. одинаковый вес и давление форсирования при воспламенении. Навеску правильную прдётся подбирать на кучную минимальную скорость.
ober
P.M.
26-11-2018 14:38 ober
Синтепон используют, вроде
bigrubl
P.M.
26-11-2018 14:51 bigrubl
Maksim V
P.M.
26-11-2018 14:56 Maksim V
Х54 патрон насыпаем до краёв обычным порохом-затыкаем8-мм миллиметрового практичной -получаем тот же птичий патрон,ну а по факту жизни-пуля выпущенная из штатного х54 патрона -оставляет в рябчике калиберную дырку, а хорнет Ваш порвёт бедного рябчика в кровля.
Поплакали над рябчиком -идём дальше и приходим к медведю... если у вас комби под х54 или х51 патрон-пихаете в ствол 13-ти гр.пулю и медведю пипец,а если вы с хорнетом -пипец вам.. .
bigrubl
P.M.
26-11-2018 15:25 bigrubl
Синтепон используют, вроде

Я знаю , но он сжимаем в 0 , т.е. выполняет только функцию исключения перемещения пороха и никак не влияет на давление форсирования.
а хорнет Ваш порвёт бедного рябчика в кровля.

Это зависит только от начальной скорости - не обязательно пулю разгонять до 1000м\с , а рябчиков я предпочиаю дробью.
bigrubl
P.M.
26-11-2018 15:44 bigrubl
Саббати самый демокраичный по цене , но видимо перестали возить.
Artishok
P.M.
26-11-2018 16:24 Artishok
Originally posted by bigrubl:

но думаю ПРАВИЛЬНО -заполнять лишний объём манной крупой


А подобрать адекватный порошок с более-менее нормальной заполняемостью гильзы нет?
Аналоги вихты 110-120 это ИрбисКарбайн и Сунар 7,62.
Можно и Сунар5,56, наверное, попробовать, его можно полную гильзу запихать и скорость будет никакая
А вообще и гладкие порошки можно попробовать, как мне кажется, начиная с самых тугих типа Сунар410, потому что тот же Вектановский мануал для хорнета предлагает порошки те же, что и для 9х19, а туда как известно и Сокол можно сыпать и Сунар35-42 и ИрбисЛюгер.
Фомка
P.M.
26-11-2018 16:42 Фомка
Смысла нет... В Москве сейчас в наличии только один патрон 22 хорнет... по 140 р за штуку... беспонтовый калибр.. .

В Темпе в Климовске по 53 руб. PPU.
Для дичи размером до косули хороший калибр. У самого комби Фаир Комби Делюкс с гладким 20*76.
Ружье легкое и очень прикладистое, для лесных "бродилок" самое то!!!
bigrubl
P.M.
26-11-2018 17:06 bigrubl
В Темпе в Климовске по 53 руб. PPU.
Для дичи размером до косули хороший калибр. У самого комби Фаир Комби Делюкс с гладким 20*76.
Ружье легкое и очень прикладистое, для лесных "бродилок" самое то!!!

Почём они и как выглядят Фаир ?

Написал письмо на Ижмех :

Маркетинговая политика ИЖМЕХА. Директору ,Главному Конструктору , Главному Технологу , Главному Маркетологу

Приветствую коллег по ВПК , земляков.
Тема обращения продукция вашего завода. Охотничье оружие СеверИж 94.
Хочу вас поздравить с несомненным успехом. Отличная модель в приемлемой для российского покупателя ценовой нише.
Ну а теперь в бочку мёда положу ложку дёгтя :
1 . калибр 22LR - пушной , а промыслом сейчас занимается мало народу - по экономческим соображениям.
2. калибр 22WMR - охотничий , но отечественные предприятия не производят под него патроны , а импортные и дороги и дефицитны в регионах , а скоро видимо будут и не доступны.
3. калибр 5.6х39 хорош для охотничьих целей , но он также дефицитен в регионах , т.к. выпускает его только Тула , а импорных нет. Калибр не востребован в виду дефицитности припасов и торговцы не завозят патроны т.к. такая закупка может лежать годами.

Не приходило Вам в голову выпускать Север в калибре 22 Хорнет?

Аргумены для этого весьма веские:
1. Это энергетика 5.6х39 сравнима с 22 хорнет - значит не потребуется переделка ружья с заменой колодки и т.д.

2. 22 Хорнет международно признанный калибр с кучей фирм производящих патроны , комплекующие , инструмент для перезарядки. И подходящий для большинства российских охот по мелочи тем более с разрешением релоуда нарезных патронов

3.Ценовая ниша Севера - весьма не высока по сравнению с импортными комбинашками при отличных потребительских свойствах и даже эсетике ( надо сделать фальш планки стволов). Это заявка на завоевание и внутреннего и внешнего рынка.

С уважением
инженер- конструктор ЯОК , охотник с 40 летним стажем


Посмотрим , что ответят - вдруг случиться чудо ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ о котором так долго рассказывают ЕДРОСЫ.

bigrubl
P.M.
26-11-2018 17:23 bigrubl
А подобрать адекватный порошок с более-менее нормальной заполняемостью гильзы нет?

Ну почему нет - да , при его наличии и доступности. Я в этом пока не силён.
bigrubl
P.M.
26-11-2018 17:26 bigrubl
Можно и Сунар5,56, наверное, попробовать, его можно полную гильзу запихать и скорость будет никакая

на банках написано 1.52 при пуле 4 грамма - скорость будет под 1000 для 223 делали.
Чем меньше калибр - тем БОЛЕЕ МЕДЛЕННЫЙ порох , т.к. приращение запулевого пространства прирастает медленней.
click for enlarge 1477 X 738  73.1 Kb
593 x 370
click for enlarge 1310 X 487  56.3 Kb
Artishok
P.M.
26-11-2018 17:32 Artishok
Originally posted by bigrubl:

для 223 делали


Объем гильзы учитывайте и макс давление. В хорнет с 55 грановой пулей влезает максимум 8,2 грана 110вв по мануалу вихты.
Вы же предлагаете 61 грана пулю с 23,4 грана пороха. Просто не влезет. А при легкой пуле Сунар5,56 будет гореть не так охотно. По-идее должен получиться нескоростной патрон с хорошим заполнением. а так родной порох этого калибра это Сунар7,62 я так понимаю.
Artishok
P.M.
26-11-2018 17:37 Artishok
Originally posted by bigrubl:

Чем меньше калибр - тем БОЛЕЕ МЕДЛЕННЫЙ порох


Но у этого калибра пуля слишком легкая, вихта советует порошки 110-120, вектан вон вообще пистолетные пороха сует. Так что применяется порох, который сможет воспламениться и успеть сгореть с такой легкой пулькой.
click for enlarge 1280 X 1024 112.7 Kb
bigrubl
P.M.
26-11-2018 17:41 bigrubl
Но у этого калибра пуля слишком легкая,

Разброс не велик . Лёгкая оболочка 3.2 тяжёлая 4 - это 20 % против 300 калибров оличающихся на 100%.
Allrad
P.M.
26-11-2018 17:42 Allrad
Originally posted by bigrubl:

С 2019 года разрешён релодинг нарезных патронов. 22 хорнет " птичий " калибр то , что надо для мелочи. Есть в продаже в РФ инструмент для релодинга в этом калибре


Хорнет - дерьмовый неточный дорогой и редкий патрон, для релоуда он годится также, как и 22 WMR. Начнёте - расскажете

В КК вам будет также легко заказать новый Север под Хорнет, как и Север под патрон .218Bee Мне бы столько позитива и уверенности, как у вас

bigrubl
P.M.
26-11-2018 17:43 bigrubl
В этих делах надо дружить с мозгами и понимать процесс ЦЕЛИКОМ , а не по тому , что кто то где то читал , а потом рассказал.
Artishok
P.M.
26-11-2018 17:48 Artishok
Originally posted by bigrubl:

Разброс не велик


Велик. Вы можете сунуть 4 грамма пульку в хорнет, но это будет дозвуковой наверное патрон, если соблюдать приличия в плане давления. Это как 180 гран в 7,62х39 пихать, наверное. То есть можно, но нафига?
bigrubl
P.M.
26-11-2018 17:49 bigrubl
Хорнет - дерьмовый неточный дорогой и редкий патрон, для релоуда он годится также, как и 22 WMR. Начнёте - расскажете

Пропущу ваше оценочное мнение без последсвий для вас. На первый раз.
Мнениие - должно иметь аргументацию. Я Так думаю по следующим причинам - и излагайте СВОЁ МНЕНИЕ. Всем будет интересно узнать ваш опыт.

Новый патрон был создан в 1930 году, но в течение некоторого времени оставался без употребления, пока в 1932 году на рынке не появилось оружие под него[1].

Получившийся патрон оказался достаточно мощным, дававшим пуле достаточную скорость для точной стрельбы на 100-150 м. Он привлёк внимание как охотников, так и военных, поскольку до 1930-х годов не существовало боеприпаса подобного класса - он стал первым в мире серийным патроном со столь высокой начальной скоростью малокалиберной пули[2]. Другие патроны калибра 0,22 дюйма (настоящий калибр у всех патронов с такой номенклатурой традиционно 0,224 дюйма, то есть 5,7 мм) были на тот момент в основном маломощными боеприпасами кольцевого воспламенения, совершенно не пригодными для точной стрельбы на дистанции дальше 100 м.

Как то за 90 лет - востребован .

bigrubl
P.M.
26-11-2018 17:54 bigrubl
Велик. Вы можете сунуть 4 грамма пульку в хорнет, но это будет дозвуковой наверное патрон,

Ключевое слово - НАВЕРНОЕ.
Вы очень СЛАБО представляете себе СИЛУ ПОРОШКА весом 1.5 грамма , которая разрушает оружие или посылает пулю со скоростью 1000 М\С.

Патрон .22 Hornet - довольно маломощный боеприпас. Отдача при стрельбе им мала настолько, что часто совсем не ощущается. Однако дульная энергия его пули (до 1000 Дж) достаточно велика для поражения на всех практических дистанциях не только мелких зверьков, но даже человека. При этом траектория пули, благодаря высокой начальной скорости (около 800-900 м/с, что намного больше, чем у патронов кольцевого воспламенения), настильная, что положительно сказывается на меткости стрельбы.

В настоящее время .22 Hornet заполняет пробел в американской линейке малокалиберных патронов между .17 HMR, значительно превосходя его по мощности и весу пули (почти вдвое), и .22-250 Remington и .223 Remington, которые уже являются мощными и дальнобойными патронами.

ober
P.M.
26-11-2018 18:03 ober
Allrad:


Хорнет - дерьмовый неточный дорогой и редкий патрон, для релоуда он годится также, как и 22 WMR. Начнёте - расскажете

Ээээ. 200ярдов. Но вам виднее..

click for enlarge 1028 X 1280 131.8 Kb

bigrubl
P.M.
26-11-2018 18:08 bigrubl
Ээээ. 200ярдов

А куда больше в лесу ? И лес то такой ещё не везде.

Отличный результат.

ober
P.M.
26-11-2018 18:10 ober
Да хер знает. Тут вона, 5.45 с полторы минуты на сотке оргазм вызывает. Кудой уж тут с хорнетом с 0.21моа... на двести ярдов-то. Неточный))


Чиза, сто ярдов. Три дырки)
click for enlarge 883 X 1210 79.7 Kb

Фотки не мои. Списжеты с форума варминтеров. Там черным по белому "один дюйм на сотку?? Ты дурак чтоле? Это очень точный калибр, руки выпрями"

ПС. Кстати, чизы в этом калибре все раскупили влёт в Питере. Дебилы, наверное))

bigrubl
P.M.
26-11-2018 18:27 bigrubl
Фотки не мои. Списжеты с форума варминтеров. Там черным по белому "один дюйм на сотку?? Ты дурак чтоле? Это очень точный калибр, руки выпрями"
Для охоты - всё , что попадает в минуту - ЗАЧЁТ, всё остальное в топку. Крупный калибр - это и крупная цель - слону слоновий 600 там минуты роли не играют.
ober
P.M.
26-11-2018 18:29 ober
Это калибр для отстреливания яиц у комаров на дистанциях до 150м, за бугром считается лисьим/птичьим калибром. С широким набором расходников для релоада (даже свинцом, на тухлых навесках). А вот оружия нет. У нас нет.
bigrubl
P.M.
26-11-2018 18:53 bigrubl
А вот оружия нет. У нас нет.

Вот это и ТУХЛО. Хотя надеюсь ВОЗБУДИТЬ ПРОЦЕСС . Привлеку СМИ обстебу этих БЕЗДАРЕЙ - может и подвинутся.
Процесс пошёл - на каждый входящий должен быть исходящий. У исполнителя входящего есть ФИО. Если ответ отрицательный - следующая верхняя ступень + СМИ . И так до победы.. . Губернатора я сумел пододвинуть - 2 года ушло.
ober
P.M.
26-11-2018 19:18 ober
Кстати, патрон рантовый. Для киплауфов самое то
bigrubl
P.M.
26-11-2018 19:22 bigrubl
Кстати, патрон рантовый. Для киплауфов самое то
#36
P.M. Ц

Понтовый патрон для наших охот - самое ТО. 223 у меня есть , но надо меньше
ober
P.M.
26-11-2018 19:26 ober
Бошки, стаканы, тонер и кнопки продаются на ганзе)
bigrubl
P.M.
26-11-2018 19:27 bigrubl
вот отзыв о не доделанной комбинахе



ружьё замечательное , но калибры ОТСТОЙ

Деньги под ногами валяются , рабочие места , СЛАВА на весь мир . Но ИДИОТАМ после ЕГ - это не доступно.
Аналог САВЕДЖ 24 - прекрасная модель в тех же калибрах.

Allrad
P.M.
26-11-2018 20:01 Allrad
Что за репост какого то неуча?
Оружие само по себе ничего не рвет, причем тут это?
Далее,.. просто охренеть. Неужели глаз не режет? "Вес" - это на рынке, в раневой баллистике - "Масса". Ну хватит позорится, сносите.

По поводу релоуда 22Hornet - гильза нересурсная, повторяемость релоуда очень ограничена. С тем же успехом можно купить матрицы 22WMR, только зачем.



Задачи в варминте вообще другие. Если кратко - убить так, что бы разнесло нахрен, "в лоскуты". И стреляют Хорнетом в северной америке преимущественно бурундуков на огородах, оцените цели и применение калибра.. .

Да, и последнее, 3-трём случайным попаданиям хз куда меня точно не удивить :D :D :D
click for enlarge 842 X 172  31.0 Kb

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Комбинашка с 22ХОРНЕТ в РФ есть ? Охота с 22ho ... ( 1 )