Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-190 "Горностай" в калибре 5, 45х39. Болт в 5, 45х39. Кто ждал? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 47 : 12345678...44454647
ingman06
14-11-2018 21:21 ingman06 первое сообщение в теме:
Добрый день всем На канале Molot Oruzhie последнее видео с ВПО-190 "Горностай" в калибре 5,45х39. Что думаете?
goga312
15-11-2018 19:35 goga312
quote:
Изначально написано маузер2000:

вопрос зачем она в 5.45 ? а не в том что выбирай любую.

5.45 вполне себе годная альтернатива 223 калибру, в ряде случаев.

Его будут брать
1. То кто уже владеют сайгой или вепрем в 5.45, и не хотят плодить зоопарк калибров
2. Те кто хочет дешево и много стрелять кучнее чем из сайги, но дальше и настильней чем из мелкана

При этом калибр вполне пригоден как по бумаге, так и на охоте, и отзывы владельцев саег это подтверждают. И у молота нет конкурентов в этом сегменте, всем кто захочет болт в этом калибре надо будет идти к молоту.

Понятно что те у кого болтовики в 223 калибре их продавать и скупать горностаи не будут, а вот часть владельцев саег 5.45 такие болты вполне вероятно купят. Вопрос в том сколько их будет, если мало, молот остановиться на производстве первой партии, если достаточно, наделает еще.

goga312
15-11-2018 19:37 goga312
quote:

а 22 лр, 22 хорнади где ?

Так молот же сказал все про это

1. 22 калибр они делать могут, но он экономически не целесообразен в их тех процессе, их винтовка будет стоить около 40 тысяч, и конкурировать в этом сегменте с чизетами не сможет.
2. 22 хорнади патрон мало распространенный в нашей стране, и тем кому он интересен не интересны горностаи.

goga312
15-11-2018 19:41 goga312
quote:
Изначально написано nekobasu:

Удивляться тут нечему - думать самостоятельно у нас умеют далеко не все, большинство, вместо того, чтобы изучить фактический материал и сделать выводы, предпочитают мыслить штампами.

Вот, когда вышел только .366ТКМ - такие деятели как его только грязью не поливали. А котобус еще тогда вещал, что ждет этот калибр бешенная популярность. И что мы видим? Как котобус сказал - так оно и вышло (в очередной раз). Сейчас же мой прогноз таков - болтовик в этом калибре найдет своего покупателя и будет востребован у пострелушечников, охотников на мелкую с среднюю дичь и еще ряда категорий владельцев оружия. Естественно, что те, кто владеет болтовиками в .223, не бросятся сдавать их в утиль чтобы купить 5.45, но часть из тех, кто хотел купить .223-й, будет покупать вместо него 5.45, особенно с ростом информированности населения по его реальным возможностям на охоте. Процесс это не быстрый, растянется на несколько лет, но конечным итогом будет отгрызание доли у болтовиков в .223-м. Сейчас главное, чтобы Молот косяков не допустил, чтобы не было повторения истории с предсерийными образцами.

Ну мне про 366 калибр то же было не понятна волна негодования. Чего только не вопили, недокалибр, нинужен, никто не купит, один патронный производитель, останетесь без патронов, и еще всякой херни о его непригодности и бесполезности. А по факту люди бьют им все от лисы до лося, и вполне себе довольные что розовую делать не надо. И по бумажкам стреляют вполне себе бодро, а для тех кому дури 366 мало сделали 9.6 ланкастер, который вполне себе занимает нишу импортных винтовочных 9 мм калибров при цене оружия и патрона в 2-3 раза ниже.

edit log

mechsolver
15-11-2018 20:15 mechsolver
Вполне себе нормальный карабин . Кому не нравится , может просто не покупать . Кучи там реально меньше , там скорее ошибки стрелка . Может просто подмёрз , спуск там явно не 500 грамм . На такой лёгкой винтовке спуск надо по бумаге максимум 200 . Да и к винтовке надо привыкнуть . Мне вот например не впёрся релоад . Я расхреначил 200-300 патронов по 9 рублей за 1-1,5 часа получил удовольствие и домой . Сделает Молот партию , разберут , тогда ещё сделает . Не разберут - не станет делать ,оставит 223 . Много стволов хороших и разных.
Мне вот непонятно , зачем Вальтер выпустил G22 ? Но ведь берут . А по мне так так отстой полный . Люди от Дарна кипятком ссут , а по мне так посредственная ружбайка из говностали . Как художественный образец -да . как оружие- какашка .
А это карабинчик для небогатых охотников , плинкеров , ну и брэки (хотя я их не люблю ) .
ober
15-11-2018 21:37 ober
А точно, что для небогатых? У нас небогатые, в-основном, с МР18мн..

edit log

Rentgen-1
15-11-2018 21:41 Rentgen-1
quote:
Изначально написано mechsolver:
А это карабинчик для небогатых охотников , плинкеров , ну и брэки (хотя я их не люблю ) .

Ага, для небогатых. Тысяч 40 наверно запросят. 5 лет назад ремингтон 700 или cz 550 продавались как раз за 40, а роста зарплат в 2 раза я что-то не заметил. Если вдруг запросят 30 - буду очень рад и наверняка куплю, но очень сомневаюсь в этом.

С нашими законами плинкеры почти на положении бреков.

quote:
Изначально написано ober:
А точно, что для небогатых? У нас небогатые, в-основном, с МР18мн..

Это мы еще не знаем новые цены на "обновленный" Иж-18.

edit log

Berserk
15-11-2018 21:44 Berserk
quote:
Изначально написано mechsolver:
Вполне себе нормальный карабин . Кому не нравится , может просто не покупать . Кучи там реально меньше , там скорее ошибки стрелка . Может просто подмёрз , спуск там явно не 500 грамм . На такой лёгкой винтовке спуск надо по бумаге максимум 200 . Да и к винтовке надо привыкнуть . Мне вот например не впёрся релоад . Я расхреначил 200-300 патронов по 9 рублей за 1-1,5 часа получил удовольствие и домой . Сделает Молот партию , разберут , тогда ещё сделает . Не разберут - не станет делать ,оставит 223 . Много стволов хороших и разных.
Мне вот непонятно , зачем Вальтер выпустил G22 ? Но ведь берут . А по мне так так отстой полный . Люди от Дарна кипятком ссут , а по мне так посредственная ружбайка из говностали . Как художественный образец -да . как оружие- какашка .

+1000

Мне очень понравился карабинчик. Ладный такой.
5,45 в болтовке еще себя покажет. Я вобще считаю 5,45х39 более прогрессивным чем 223-й. (понятно что пока валовка, не дает ему раскрыть потенциал)

Короче, я о нем уже думаю. Это такой сюрвайвал карбайн)))

edit log

Alexey Michailovich
15-11-2018 22:11 Alexey Michailovich
quote:
Изначально написано mangyst:

Прелесть мелкашки - низкая стоимость выстрела и доступность самого выстрела. В плане того, что образно, из мелкашки можно пострелять в любом овраге. Зачем и почему- дело каждого, но на звук от ВПО реагировать будут острее.

Камрад Мангуст, посмотрите, я как раз имею в виду стрельбу не в овраге, а на законном стрельбище.
В овраге-то понятно, мелкашка вне конкуренции.))

ober
15-11-2018 22:13 ober
Из мелкана можно и в пистолетом тире стрелять
Shutnik1989
15-11-2018 22:16 Shutnik1989
quote:
Изначально написано Nimravus:

так стреляют, и из Блейзеров Барнаулом стреляют, не только из чехов

а проблем с релодом 5,45 ровно две
1) нет латунных гильз
2) пока сам процесс незаконен

но да, перепуливают с контролем массы порошка получая на выходе, после всей тряхомудии некое подобие 223. вопрос зачем такое героическое преодоление созданных самому себе на ровном месте проблем.
ЗЫ знаю, сейчас мне опять расскажут про патриотизм, конусность гильзы и необьятные армейские склады. вот только приезжаю на стрельбище и гильз от 5,45 нет вообще, в принципе. хотя даже .30 карбайн попадаються и прочая экзотика вроде гренделя. а 5,45 нет. наверно все собрали чтоб переснярядить

На стрельбище, ну да, Москва Питер, по нятно откуда у вас там разные гильзы, а вы от миллионников потрудитесь отъехать и сразу россыпи гильз 5.45х39 найдете, их в магазины привозить не успевают. Как и .223 кстати.

маузер2000
16-11-2018 01:37 маузер2000
quote:
Изначально написано goga312:

Сайги в 5.45 уже 4 года как продаются, и что-то ничего не поднялось в цене, а тут как никому не нужны болтовик который никто не купит выложат в магазине тут то цена и взлетит, я верно вас понял?

нет спроса, спрос всегда повышает цену (у нас в стране).

маузер2000
16-11-2018 01:52 маузер2000
quote:
Originally posted by goga312:

Его будут брать
1. То кто уже владеют сайгой или вепрем в 5.45, и не хотят плодить зоопарк калибров
2. Те кто хочет дешево и много стрелять кучнее чем из сайги, но дальше и настильней чем из мелкана

точно, надо набрать оружия в одном калибре, разных по системе))
quote:

При этом калибр вполне пригоден как по бумаге, так и на охоте, и отзывы владельцев саег это подтверждают. И у молота нет конкурентов в этом сегменте, всем кто захочет болт в этом калибре надо будет идти к молоту.

а кто захочет? Вы например его купите ? (кто из тех кто говорит, что надо, его купит?)
quote:

Понятно что те у кого болтовики в 223 калибре их продавать и скупать горностаи не будут, а вот часть владельцев саег 5.45 такие болты вполне вероятно купят.

а зачем они им? когда такой болт будет скорее всего стоит дороже сайги
quote:

1. 22 калибр они делать могут,

вот и надо его сделать )))) на трёх упорах!!! (первая наверное в мире будет) а ещё и пистольные патроны ))).
quote:
Originally posted by mechsolver:

Вполне себе нормальный карабин . Кому не нравится , может просто не покупать .

дело не в этом, кто будет покупать ???!
quote:

Я расхреначил 200-300 патронов по 9 рублей за 1-1,5 часа получил удовольствие и домой .

ствол расплавится))).
quote:
Originally posted by Rentgen-1:

Если вдруг запросят 30

за горностай запросят от 40 до 50, скорее всего.
маузер2000
16-11-2018 01:57 маузер2000
quote:

Не разберут - не станет делать ,оставит 223 .

скорее всего так и будет, если не начать "пропаганду" что 5.45 наш и он лучше 223 и т.д. а вообще надо было раньше думать, когда 223 начинал набирать популярность у нас, ведь у нас свой был(есть) такой хороший 5.45, и своевременно лоббировать законы ИМХО.

поэтому, лучше делать популярные, но с разным твистом,(7.62 с 240-310) 223 ((8)-9-12).

edit log

маузер2000
16-11-2018 02:26 маузер2000
quote:

5.45 вполне себе годная альтернатива 223 калибру, в ряде случаев.

в том случае если только запретить 223 законодательно. поздно, надо было своевременно сертифицировать-"раскручивать". в автоматах(сайга, вепрь) ему быть, в болтах помрёт ИМХО.
goga312
16-11-2018 05:36 goga312
1. Лично я думаю о болте в 5.45, ибо болта в 223 калибре у меня нет, а интерес к болтовику есть, однако торопится я не буду, подожду фактических отзывов по качеству карабинов, и может быть через год куплю.
2. Болты обычно дороже саег в этом же калибре, потому такое положение вещей не вызовет возмущения владельцев саег, и брать потихоньку будут, если не будет производственного брака
3. Я уже говорил кто его будет брать, те у кого есть сайги и вепри в 5.45, нет болта в 223 калибре, и есть желание иметь болт в малоимпульсном патроне.
4. Количество продаж 5.45 на гражданском рынке за 4 года приблизилось к 7.62 и сравнялось с 223 калибре. Конечно этот спрос преимущественно организуют стрелки по бумаге и гонгам, с сайгами, но сам факт этого показывает что патрон людям интересен. Закономерно будет интересно и оружие под него. Судя по нашему диллеру КК сайги в 5.45 раскупают непрерывно, ибо они периодически исчезают с витрины и потом снова появляются.
5. Повторюсь, что те у кого уже есть оружие в 223 калибре, не будут переходить на 5.45. Те у кого нет, и есть желание иметь сайгу в 5.45 и не страдать с разными видами патронов о данном болтовике как минимум задумаются. А это хоть и не гигантский рынок сбыта, но определенный спрос создаст, первая партия точно разойдется по рукам. А дальше зависит от того насколько много будет проблем с изделием.

edit log

goga312
16-11-2018 05:41 goga312
quote:

скорее всего так и будет, если не начать "пропаганду" что 5.45 наш и он лучше 223 и т.д. а вообще надо было раньше думать, когда 223 начинал набирать популярность у нас, ведь у нас свой был(есть) такой хороший 5.45, и своевременно лоббировать законы ИМХО.

поэтому, лучше делать популярные, но с разным твистом,(7.62 с 240-310) 223 ((8)-9-12).

Как наличие горностая 5.45 отменяет производство его в других калибрах? Вы какой то странный, говорите словно молот бросит все силы на производство миллионов горностаев в 5.45 забросив все остальные свои модели. Ну сделают они 100-200 карабинов на всю страну, в этом калибре, как это скажется на возможности их делать такие карабины в других калибрах? Да никак не скажется, а покупатель на них будет, первую партию точно разберут постепенно. А в зависимости от того как быстро это будет молот и решит как часто им повторять это производство. Тем более что производство унифицировано, и горностай карабин модульный, задел из ствольных коробок и прочих деталей всегда можно пусть на производство наиболее востребованных калибров, отковав им стволы.

маузер2000
16-11-2018 06:06 маузер2000
quote:

3. Я уже говорил кто его будет брать, те у кого есть сайги и вепри в 5.45, нет болта в 223 калибре,

но нафига ? в чем логика ?
quote:

4. Количество продаж 5.45 на гражданском рынке за 4 года приблизилось к 7.62

так это в аффтоматах )))) нафига он в болте ?
quote:

5. Повторюсь, что те у кого уже есть оружие в 223 калибре, не будут переходить на 5.45.

да у тех у кого нет 223, и с чего вы взяли что будут брать болт именно в 5.45
quote:

Как наличие горностая 5.45 отменяет производство его в других калибрах?

это затягивает, появление разных вариантов твиста, так как новый твист это по сути ещё больший ассортимент.
quote:

Ну сделают они 100-200 карабинов на всю страну,

на этом всё и закончится, придя в магазин, я бы предпочёл там увидеть выбор твистов в 223, чем один твист в 223 и 5.45.
quote:

Да никак не скажется, а покупатель на них будет,

конечно будет, пришёл в магазин хочешь в 223 а нету, и есть в 5.45 вот и будет такой спрос))))
quote:

А в зависимости от того как быстро это будет молот и решит как часто им повторять это производство.

оооо, очень быстро , наверное самые быстрые они, по 10 лет по быстроте ))))))
quote:

Тем более что производство унифицировано, и горностай карабин модульный, задел из ствольных коробок и прочих деталей всегда можно пусть на производство наиболее востребованных калибров, отковав им стволы.

может так и 22 лр сделают
маузер2000
16-11-2018 06:14 маузер2000
quote:

2. Болты обычно дороже саег в этом же калибре,

ещё можно было бы понять если он был бы дешевле сайги, но он дороже и для пострелух, лучше сайгу.
goga312
16-11-2018 07:08 goga312
quote:

ещё можно было бы понять если он был бы дешевле сайги, но он дороже и для пострелух, лучше сайгу.

Наличие сайги никак не отменяет желания подергать шпингалет, и если у человека есть желание много и недорого стрелять с болта, при наличии сайги в этом калибре и нежелании плодить зоопарк калибров, то вариант у него только один сейчас.

Преимущество в кучности выше чем у сайги, меньшем весе. При этом такой болт пригоден для бумаги и для охоты. На первом этапе продаж он будет продаваться преимущественно владельцам саег и вепрей в 5.45. А что будет дальше зависит не облажается ли молот с качеством, наличием обвеса и магазинов разной емкости под карабин.

Как показывает практика охотников с сайгами 5.45 вполне пригоден для охоты, своих ценителей он точно найдет. А от того насколько их много будет и будет зависеть активность выпуска карабина.

goga312
16-11-2018 07:10 goga312
quote:

может так и 22 лр сделают

Они прямо сказали что делать мелкан им экономически не целесообразно, ибо в этой нише конкуренция большая, выхлоп маленький.

всего страниц: 47 : 12345678...44454647

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-190 "Горностай" в калибре 5, 45х39. Болт в 5, 45х39. Кто ждал? ( 5 )