Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-190 "Горностай" в калибре 5, 45х39. Болт в 5, 45х39. Кто ждал? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 46 : 123456...43444546
ingman06
14-11-2018 21:21 ingman06 первое сообщение в теме:
Добрый день всем На канале Molot Oruzhie последнее видео с ВПО-190 "Горностай" в калибре 5,45х39. Что думаете?
unname22
15-11-2018 14:29 unname22
quote:
Изначально написано Allrad:
Предлагаю отложить хрипящий динамик тапика от уха, снять валенки и размять ноги.

Прицельные приспособления, которые устанавливаются на ВПО - обычные, да. Причем, встречаются на многих западных моделях популярного оружия. Только почему то, немецкие оружейники такие открытые прицелы рекомендуют использовать всего на 35 метров, а никак не на 300м.

А вот, как могли бы выглядеть прицелы ВПО.

пользуйтесь такими прицельными сами.

Nimravus
15-11-2018 14:41 Nimravus
quote:
Originally posted by Rentgen-1:

А .223 - не "настоящий афффтоматны

нет, автоматный будет 5,56*45 NATO, так, для справки. а 223 Rem - именно что сверхпопулярный гражданский/охотничий патрон. настолько популярный, что его строгает в РФ охренительными тиражами что Барнаул что Тула/Ульяновск
quote:

Поражаюсь эмоциональности некоторых комментаторов. Посмели сделать в том числе и под 5,45, а не только под 5,56, как же это возмутительно.

пока эмоции прут только от вас, большинство остальных вполне спокойно и вежливо рассуждает о предмете разговора. и в принципе лично мне похрен в каком калибре его сделали, пусть хоть под 4 мм Пипер. вопрос зачем? и сторонники уверенно отвечают - потому что.... хрен знает почему, но обязательно надо всем доказать что мы самые умные и ваще
quote:

Может быть хотелось под 6,5 кридмор, к примеру, но конструктора цинично забили на хотелки пользователей и воткнули 5,45? Да вроде бы нет. Ничего не понимаю.

действительно не понимаете и даже мысль внятно сформулировать не можете, но высказаться очень надо, да? попробуйте подумать, оформить мысль и нормально ее записать. Уверен, многие с большим удовольствием ознакомились бы с агрументированной позицией такого видного специалиста по стрелковому оружию и боеприпасам
Nimravus
15-11-2018 14:50 Nimravus
quote:
Изначально написано Artishok:

Потому что купив ЧЗ в .223 вы не будете стрелять барнаулом, оно ведь моветон.
А так из отеычественного болтовика почему бы не пострелять и из 5,45 в биметалле? Да и пульки .223 отлично лезут в этот калибр, как оказалось, вон барнаул вовсю ставит. Так что проблем с пульками даже у релодырей не возникнет.

так стреляют, и из Блейзеров Барнаулом стреляют, не только из чехов

а проблем с релодом 5,45 ровно две
1) нет латунных гильз
2) пока сам процесс незаконен

но да, перепуливают с контролем массы порошка получая на выходе, после всей тряхомудии некое подобие 223. вопрос зачем такое героическое преодоление созданных самому себе на ровном месте проблем.
ЗЫ знаю, сейчас мне опять расскажут про патриотизм, конусность гильзы и необьятные армейские склады. вот только приезжаю на стрельбище и гильз от 5,45 нет вообще, в принципе. хотя даже .30 карбайн попадаються и прочая экзотика вроде гренделя. а 5,45 нет. наверно все собрали чтоб переснярядить

маузер2000
15-11-2018 14:51 маузер2000
я думаю он для развлекухи, ну и на тот случай (зомби апокалипсис) если автомат(АК74) сломался )))).
Rentgen-1
15-11-2018 14:57 Rentgen-1
quote:
Изначально написано Nimravus:

действительно не понимаете и даже мысль внятно сформулировать не можете, но высказаться очень надо, да? попробуйте подумать, оформить мысль и нормально ее записать. Уверен, многие с большим удовольствием ознакомились бы с агрументированной позицией такого видного специалиста по стрелковому оружию и боеприпасам

Так все-таки, что не так с этим карабином, откуда возмущения? Кто-нибудь может внятно объяснить? Кучность 1,5 минуты валовым патроном за 10 рублей - это же неплохо, нет? При условии, если эта кучность стабильна и не отобрана из 10 попыток.

Ну уж как специалист по стрелковому оружию я явно не хуже вас! По травматическому, гладкоствольному и выживанию при апокалипсисе возможно уступлю, по этим вопросам спорить с вами не буду!

маузер2000
15-11-2018 15:23 маузер2000
да кучность тут не причём, другие калибры будут тоже также примерно стрелять, а может и кучнее (я про 223) и гильз "золотых" в 223 больше, а в 5.45 вроде только "железка" да наверное крим. метка.. если выбирать из этих калибров то я бы выбрал 223 и 7.62 (твист 240).
Rentgen-1
15-11-2018 15:35 Rentgen-1
quote:
Изначально написано маузер2000:
да кучность тут не причём, другие калибры будут тоже также примерно стрелять, а может и кучнее (я про 223) и гильз "золотых" в 223 больше, а в 5.45 вроде только "железка" да наверное крим. метка.. если выбирать из этих калибров то я бы выбрал 223 и 7.62 (твист 240).

У 5,45 же отдача чуть мягче и настильность чуть лучше? (https://oswald-lh.livejournal.com/42471.html ) Если я все равно стреляю дешевым патроном за 10 рублей, зачем брать .223? Время от времени стрелять "на точность" дорогими патронами? По-моему для развлекательно-тренировочной стрельбы по бумаге на расстояние 100 метров и выше - отличный карабин (до 100 и мелкашка сойдет). К тому же легкий, компактный (при разборке). Для стрельбы по оврагам в сезон - самое то. Еще бы ствол потолще и покороче.

Кримметка же в патроннике будет, не в стволе.

маузер2000
15-11-2018 15:42 маузер2000
quote:

Если я все равно стреляю дешевым патроном за 10 рублей, зачем брать .223? ...
По-моему для развлекательно-тренировочной стрельбы по бумаге на расстояние 100 метров и выше - отличный карабин (до 100 и мелкашка сойдет)

много и точно стрелять без толстого ствола не получится, да и быстро надоест стрелять на 100 метров 1.5-2 минуты, не для бумаги эта кучность,а для пострелух, они быстро надоедают, а вот 223 куда интереснее введу новогоднего "праздника-закона".

edit log

Allrad
15-11-2018 15:44 Allrad
Все дело в том, что когда производитель ставит цель сделать что-либо ногами, не стараясь и не думая, со словами и так сойдет, наш народ небогатый и всякие разные таёжники, кто слаще редьки ничего не ели - нас заводчан поймут и купят,...а на этих разбочивых столичных придурков нам насрать, то в каком калибре не сделай, получится говно.

Вот если бы завод поставил бы цель сделать винтовку всех времён и народов, лучшую в классе, что бы не зря потратить 10 лет как на Егерь, а разработать вещь, зато что бы можно было продавать её лет 30-40!!! и она бы осталавась лучшей навсегда - это другой подход.

Вот Сако в 60-ые въехали на рынок США с 223, но вовремя оценили критические отзывы, потом переработали и сделали модели А1 и Виксен - которые стали во всем мире эталоном точности и качества, за что их до сих пор обожают и ценят охотники, которым нужна качественная и точная винтовка малого калибра, и на которых выросло несколько поколений бенчрестеров и варминтеров.

маузер2000
15-11-2018 15:53 маузер2000
quote:
Originally posted by Allrad:

Вот если бы завод поставил бы цель сделать винтовку всех времён и народов, лучшую в классе, что бы не зря потратить 10 лет как на Егерь,

так мы её вроде и обсуждаем, почти Ли-Энфилд, иле не ?
3yaB
15-11-2018 16:14 3yaB
quote:

Если кратко - стыдоба.

Если развернуто, то можно указать по пунктам, что в нем отвратительно:
1. Название. Название для нарезного оружия "Горностай" - просто отвратительное.

2. Ложе из прошлого века. Ей можно только топить печку. В наше время пора устанавливать ложи из композита, высокомолекулярного полиэтилена или на худой конец, простой полый пластик. Или на ВПО до сих пор говорят не по телефонам, а по "тапикам" и вместо ботинок или кроссовок носят лапти и валенки с калошами??

3. Форма ложи некрасива. Наиболее популярные модели оружия во всем мире делаются, почему то, с прямым гребнем приклада, без всяких горбов, кабаньих спинок и прочего дерьма. Непонятно, зачем было выдумывать велосипед на каких то специальных по геометрии колесах.

4. Выбор калибра - отвратителен. Непонятно просто, кто выбирает его, как потребитель. Патрон - отстой, ассортимента в магазинах нет, для охоты не годится, для стрельбы в тире - кучности нет. Релодить нельзя - нет ни пуль нет, ни гильз нет... даже шеллхолдер придется точить под заказ.

Кстати, охотничьи пули БПЗ устанавливает от 223. Будут ли более короткие патроны подаваться нормально?

Допускаю, что купят только те, кто своровал пару ящиков армейских или какие то слепые ура-патриоты после первой 5 летки и прочие выживальщики, только из-за "магии 5-45".

5. Прицельные. Какая глупость утверждать, что с такими можно стрелять на 300м. Я уже понял, что установка железных прицелов это "фишка ВПО". Неужели там не понимают, что пока целик не разместят на задней части коробки, им будет пользоваться не_удобно и винтовка не сможет нормально стрелять с открытых, а оптику будет нормально поставить - невозможно!
И еще, зачем было делать цельную планку, если на ней не_выфрезерованы все слоты??? Ну сделали бы тогда раздельные крепления..

6. Коробка и затвор.
a) Было бы здорово увидеть легкосплавную коробку со втулкой в передней части из стали, куда вкручивается ствол и за которую происходит запирание. Ковать такую здоровенную чушку (размером в 1/3 ствола) из железия просто неуместно. Судя по видео, непонятно, почему затвором нужно так нервно и интенсивно работать, ...возможно, что если делать манипуляции медленно и плавно, то затвор будет работать с затруднениями.
б)Рукоятка затвора.
Я так понял, что взвод у "горностая" осуществляется за счет поднятия рукоятки. Было бы здорово приподнять рукоятку на больший угол, что бы затвором было удобнее пользоваться, что бы снизить усилие при отпирании и взводе, и обеспечить лучшую эргономику при перезарядке. Видно на некоторых видео, что там есть проблемы.
в) Габаритная высота коробки - слишком нерационально огромна! Это усложняет монтаж прицела и ухудшает эргономику.

7. Кнопка фиксации магазина справой стороны? Почему? Это же неудобно!

8. Зачем стоит ДТК на 5,45? Резьба для банки? - Почти все банки по стоимости дешевле горностая - не работают с 5,45.

9. Улыбка молота. И этим все сказано.

Производитель совершенно не ориентируется ни на мировые тренды, ни на рационализм и здравый, разумный взгляд при конструировании оружия. И совершенно очевидно, что никакие видео конференции и собственные интерет форумы, каналы и группы не помогут сделать действительно то, что нужно потребителю. И все мы прекрасно знаем, что производитель никогда не будет устранять что-либо или перерабатывать. Намного проще отвечать, что мы великие Боги, мы так хотим и мы так делаем, а неугодных - или в бан, или в игнор.

Кто знает, какой твист у ствола горностая в 5,45? Напишите, пожалуйста.

Да ладно! Всё круто! Почти по всем пунктам не согласен!
Artishok
15-11-2018 16:17 Artishok
quote:

когда производитель ставит цель сделать что-либо ногами, не стараясь и не думая, со словами и так сойдет, наш народ небогатый и всякие разные таёжники, кто слаще редьки ничего не ели - нас заводчан поймут и купят,...а на этих разбочивых столичных придурков нам насрать, то в каком калибре не сделай, получится говно

Я понял! Претензии уровня претензий к Ладе Веста, что у неё нет панорамной крыши, V12 твинтурбо, электросидений, экранов в подголовниках, 22х колес и прочих ништяков и все это за 400 тысяч рублей.

Откуда вы знаете, какую задачу ставили перед конструкторами при производстве винтовки? Может изначально была задача создать доступную и простую винтовку, такое себе авто класса В, которые по миру обладают характеристиками +/- 10%. Причем ваше возмущение просто не понятно многим, ибо выбор 5,45 в качестве калибра можно было бы осуждать, если бы это был единственный возможный вариант, но ведь и .223 будет, тогда почему нет?
Это как ругаться на выпуск вепря в 7,62х54 потому что зачем, есть же в .308.
Кому надо - те купят, кому не надо - никто не заставляет.

3yaB
15-11-2018 16:19 3yaB
quote:
Предлагаю отложить хрипящий динамик тапика от уха, снять валенки и размять ноги.

Прицельные приспособления, которые устанавливаются на ВПО - обычные, да. Причем, встречаются на многих западных моделях популярного оружия. Только почему то, немецкие оружейники такие открытые прицелы рекомендуют использовать всего на 35 метров, а никак не на 300м.

А вот, как могли бы выглядеть прицелы ВПО.

Извращение! Я бы такое на аФтомат поставил, только он там не нужон тоже.Субъективное моё мнение.

edit log

маузер2000
15-11-2018 16:23 маузер2000
quote:
Originally posted by Artishok:

Кому надо - те купят,

и кому надо ?
Allrad
15-11-2018 16:30 Allrad
Лично я бы хотел что-то типа Ruger 77. Тоже хороший пример, когда производитель уже скоро 60 лет делает отличную модель винтовки, которую сделали миллионами штук, и многие стрелки, наверное, не просто так выбрали ее спутником всей жизни, начиная от пионерского лагеря до охоты уже на пенсии.

Интересно, стрелял ли кто в заводском тире ВПО из неё, изучалась ли отделом маркетинга на предмет причин успеха? Была ли возможность ознакомиться с M77 в .223Rem и 7,62 x 39 у конструкторов "Горностая"?

Rentgen-1
15-11-2018 16:36 Rentgen-1
quote:
Изначально написано маузер2000:

много и точно стрелять без толстого ствола не получится, да и быстро надоест стрелять на 100 метров 1.5-2 минуты, не для бумаги эта кучность,а для пострелух, они быстро надоедают, а вот 223 куда интереснее введу новогоднего "праздника-закона".

У всех свои представления о точности. Я вот обычно стреляю с рук, стоя, с колена или лежа. С упоров под цевье и под приклад стреляю очень редко. 1,5 минуты - это много лучше моей точности как стрелка. И не надоедает.

С другой стороны, .223 конечно универсальнее, даже если при стрельбе барнаулом он чуть менее оптимален. Импорт, самокрут, да. Разве что сделают молотковый набор под 5,45, тогда можно смело брать.

3yaB
15-11-2018 16:45 3yaB
quote:
Изначально написано Rentgen-1:

У всех свои представления о точности. Я вот обычно стреляю с рук, стоя, с колена или лежа. С упоров под цевье и под приклад стреляю очень редко. 1,5 минуты - это много лучше моей точности как стрелка. И не надоедает.

С другой стороны, .223 конечно универсальнее, даже если при стрельбе барнаулом он чуть менее оптимален. Импорт, самокрут, да. Разве что сделают молотковый набор под 5,45, тогда можно смело брать.

Большинство тех, кто купит горностая, слово релоадинг не знают, вот вообще, спросят, "ШО это таке" и забудут сразу! Я серьезно, и про молотковый набор не знают, а кто знает, считают всё это блажью и извращением столичным, и кучности такой им за глаза валовым патроном! У меня большинство знакомых охотников так и считают! И нет им разницы сайга, СКС, у кого есть деньга те ЧЗ или браунинг П/А купили, у друга есть Блэйзер с тремя стволами и дорогими прицелами, один хрен он стреляет хуже чем я с Барса, а я стреляю плохо по меркам ганзы, даже нет смысла выкладывать мишени, кроме как для поржать.
Да и улыбка молота тоже им фиолетово!

маузер2000
15-11-2018 17:08 маузер2000
quote:

У всех свои представления о точности.

лучше тогда холостыми стрелять (шутка).
Змейго Рыныч
15-11-2018 17:17 Змейго Рыныч
А в теме ни одной фотки обсуждаемого аппарата.
Змейго Рыныч
15-11-2018 17:22 Змейго Рыныч
quote:

изучалась ли отделом маркетинга на предмет причин успеха?

фи, как это по-буржуйски... надо ведь как - взять армейский патрон, и под него слепить что-то эдакое, и всё. а потом под это подведём базу - так, мол, и эдак, не имеет аналогов.
всего страниц: 46 : 123456...43444546

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-190 "Горностай" в калибре 5, 45х39. Болт в 5, 45х39. Кто ждал? ( 3 )