Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос обмусоленный много раз, но тем ни менее ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос обмусоленный много раз, но тем ни менее хочеться услышать экспертное мнение.

Borion
P.M.
15-11-2018 01:17 Borion
Landgraf:
С какого это перепугу?

"Элементарно, Ватсон!" (с) Если гарантийный настрел будет больше (исправил) ресурса оружия, то это значит, что 100% единиц оружия будет подлежать гарантийному ремонту/замене.

Landgraf:
Гарантийный настрел могут вообще установить в два выстрела.

Ну так что же никто не установил-то?

Landgraf:
Обычно - да, с потолка.

Ну тогда поясните, почему у Тигра в паспорте указано 4000 выстрелов, а не 400 и не 40000?

Landgraf:
Особенно это касается сложных механизмов, у которых разные узлы и детали изнашиваются с разной интенсивностью. Обычно берут минимальное экспериментально полученное значение "до первой поломки", ещё и уменьшают это значение "на всякий случай". Ну или по конструкторской документации определяют, как ресурс самой "слабой" (подверженной наибольшему износу/старению) детали, опять-же, с уменьшением "на всякий случай". Не забывайте, что гарантийный настрел касается не только ствола, а всего карабина. И если (допустим) у какого-то карабина при настреле в 15 тысяч на 6 экземплярах из 10 испытанных лопается курок, то на эту модель карабина назначат гарантийный настрел тысяч в 10. И никакого отношения к ресурсу ствола этот настрел иметь не будет. А ведь в карабине деталей - туева хуча, те-же пружины, которые могут проседать от настрела, вот чтоб их не менять по гарантии, гарантийный настрел назначают с таким расчётом, чтоб пружины не успели сесть за этот настрел. И к состоянию ствола это, разумеется, не имеет ни малейшего отношения.

Замена пружины или курка совершенно не сопоставима по затратам с заменой ствола. Пружины и курок могут заменить в оружейной мастерской или даже владелец самостоятельно, а вот замена ствола возможна только на заводе и, соответственно, проблема с ним всегда влечет обращение по гарантии. Поэтому я считаю, что ресурс ствола является приоритетным фактором, определяющим гарантийный настрел. Особенно если речь идет о столь проверенных временем моделях отечественного оружия, в основе которых АК и СВД.

Landgraf:
В принципе, да. Более того, можно вообще не указывать гарантийный настрел, достаточно просто прописать что-то типа "гарантия Х года", и всё. Но специально для тех, кто много стреляет (т.е. режим эксплуатации выходит за обычные рамки) ограничивают ещё и настрел. Хотя, это явно бессмысленно - определить настрел по карабину с достаточной точностью (ну хотя-бы плюс-минус 100 выстрелов) невозможно, в автомобилях с их гарантийным пробегом в километрах хотя-бы одометр имеется (хотя он тоже не панацея). И гарантия действует по принципу "что наступит раньше" - выйдет срок в годах, или выйдет настрел.

Единственное, с чем я в данном случае могу согласиться.

Landgraf
P.M.
15-11-2018 02:19 Landgraf
Borion:
"Элементарно, Ватсон!" (с) Если гарантийный настрел будет меньше ресурса оружия, то это значит, что 100% единиц оружия будет подлежать гарантийному ремонту/замене.

Что-то у Вас с логикой. Всё с точностью до наоборот - если хоть у одной детали оружия ресурс НИЖЕ, чем установленный гарантийный настрел, то все экземпляры оружия будут подлежать гарантийному ремонту. Поэтому гарантийные обязательства ВСЕГДА устанавливаются ниже, чем выявленный опытным путём или рассчитанный теоретически ресурс изделия.
Что произойдёт, если (допустим) ресурс ствола 2 000 выстрелов, а гарантийный настрел указан в 4 000 выстрелов? А произойдёт вот что - все изделия, которые в течении гарантийного срока успеют настрелять 2 000 выстрелов, будут подлежать бесплатному гарантийному ремонту (перестволу) за счёт производителя.
А что произойдёт, если ресурс ствола составляет 4 000 выстрелов, а гарантийный настрел указан в 2 000 выстрелов? Вот в таком случае все изделия гарантированно отработают гарантийный настрел (сорри за тафтологию), кроме тех отдельных случаев, когда имеет место какой-то брак в стволе.

Borion:
Ну так что же никто не установил-то?

Некоторые вообще не указывают гарантийный настрел. Есть модели оружия, у которого гарантийный настрел указан, и составляет считанные сотни выстрелов.

Borion:
Ну тогда поясните, почему у Тигра в паспорте указано 4000 выстрелов, а не 400 и не 40000?

Так сложились звёзды. Скорее всего, было выявлено, что значительный процент испытанных изделий начинает выходить из строя при настреле в 6-7 тысяч, вот и обозначили гарантийный настрел как 4000.

Borion:
Замена пружины или курка совершенно не сопоставима по затратам с заменой ствола. Пружины и курок могут заменить в оружейной мастерской или даже владелец самостоятельно, а вот замена ствола возможна только на заводе и, соответственно, проблема с ним всегда влечет обращение по гарантии. Поэтому я считаю, что ресурс ствола является приоритетным фактором, определяющим гарантийный настрел. Особенно если речь идет о столь проверенных временем моделях отечественного оружия, в основе которых АК и СВД.

Вы можете считать так, как Вам угодно. А для производителя ЛЮБОЕ обращение по гарантии - это затраты. Ненужные ему совершенно. Особенно, с учётом того, что одна пересылка оружия от клиента в ремонт и обратно будет стОить даже дороже, чем замена ствола, а оплатить эту пересылку в случае гарантии должен производитель.
И, как Вы правильно заметили, если какие-то мелочи владелец предпочтёт устранить самостоятельно, лишь бы не связываться с длительным процессом гарантийного ремонта, то со стволом вариантов нет, только на завод. И именно поэтому завод устанавливает такой гарантийный настрел, в течении которого со стволом, да и со всем карабином вообще, точно ничего не случится (если нет заводского брака), чтоб не разоряться на гарантийных ремонтах ствола (или других деталей/узлов оружия).

И ещё раз повторю - ни ресурс ствола не определяет гарантийный настрел, ни гарантийный настрел не определяет ресурс. Это сходные, но не взаимосвязанные параметры.

Borion
P.M.
15-11-2018 15:23 Borion
Landgraf:
Что-то у Вас с логикой. Всё с точностью до наоборот - если хоть у одной детали оружия ресурс НИЖЕ, чем установленный гарантийный настрел, то все экземпляры оружия будут подлежать гарантийному ремонту. Поэтому гарантийные обязательства ВСЕГДА устанавливаются ниже, чем выявленный опытным путём или рассчитанный теоретически ресурс изделия.
Что произойдёт, если (допустим) ресурс ствола 2 000 выстрелов, а гарантийный настрел указан в 4 000 выстрелов? А произойдёт вот что - все изделия, которые в течении гарантийного срока успеют настрелять 2 000 выстрелов, будут подлежать бесплатному гарантийному ремонту (перестволу) за счёт производителя.
А что произойдёт, если ресурс ствола составляет 4 000 выстрелов, а гарантийный настрел указан в 2 000 выстрелов? Вот в таком случае все изделия гарантированно отработают гарантийный настрел (сорри за тафтологию), кроме тех отдельных случаев, когда имеет место какой-то брак в стволе.

Именно это я и имел ввиду. Сформулировал неправильно, да, но рассуждал я именно так, что гарантийный настрел это часть ресурса и, если принять его за 100%, то гарантийный настрел должен быть меньше 100%. Соответственно, правильно сформулированные утверждения должны быть такие:

Borion:
Если гарантийный настрел будет больше ресурса оружия, то это значит, что 100% единиц оружия будет подлежать гарантийному ремонту/замене.

Borion:
Очевидно, что ресурс должен быть хотя бы не меньше, чем гарантийный настрел.

Но коли уж на то пошло, то и у вас с логикой что-то не то. Утверждения:

Landgraf:
Поэтому гарантийные обязательства ВСЕГДА устанавливаются ниже, чем выявленный опытным путём или рассчитанный теоретически ресурс изделия.

и

Landgraf:
Скорее всего, было выявлено, что значительный процент испытанных изделий начинает выходить из строя при настреле в 6-7 тысяч, вот и обозначили гарантийный настрел как 4000.

опровергают ваше же утверждение:

Landgraf:
Вот в том-то и дело, что гарантийный настрел к ресурсу не имеет ни малейшего отношения.

Landgraf:
И ещё раз повторю - ни ресурс ствола не определяет гарантийный настрел, ни гарантийный настрел не определяет ресурс. Это сходные, но не взаимосвязанные параметры.

Ну и я еще раз повторю: вы сами себе противоречите. Если гарантийные обязательства устанавливаются ниже, чем ресурс, то это, очевидно, и означает взаимосвязь данных параметров. Для того, чтобы установить гарантийный настрел ниже ресурса, очевидно, нужно сначала установить сам ресурс, а это и означает, что ресурс определяет гарантийный настрел. Это и есть логика.

Landgraf
P.M.
15-11-2018 17:06 Landgraf
Borion:
... Если гарантийные обязательства устанавливаются ниже, чем ресурс, то это, очевидно, и означает взаимосвязь данных параметров...

Да нет никакой связи. Если ёмкость стакана с водой ниже ёмкости ведра с водой, то ёмкость стакана НИЧЕГО не говорит о ёмкости ведра.

Плюс, как я уже сказал, Вы интересуетесь ресурсом СТВОЛА, а гарантийный настрел устанавливается на ВЕСЬ карабин, включая все его самые малюсенькие пружинки и штифтики, и устанавливается по самой "слабой" детали. Допустим, у некоего изделия ресурс ствола 10 000, ресурс боевой пружины - 8 000 выстрелов, ресурс возвратной пружины - 6 000 выстрелов. На какую величину будут ориентироваться заводчане при определении гарантийного настрела? Разумеется, на самую малую величину, чтоб не "попасть" на гарантийные ремонты. И эту величину ещё и несколько преуменьшат, т.к. в озвученном мной примере гарантийный настрел укажут где-то в 4-5 тысяч выстрелов. И зависеть он будет не от ресурса ствола, а от ресурса возвратной пружины
У Сайги, кстати, ствол - далеко не самая "слабая" деталь. Возвратка просядет раньше, да даже курок наклепается быстрее, чем ствол износится.

У военных есть понятия "текущий" и "мелкий" ремонты, которые, насколько помню, допускаются при определении живучести, то есть для военных живучесть - это ресурс до кап.ремонта (с заменой ОЧ). У гражданских даже поломка антабки в период гарантии - это повод для гарантийного обращения.

Вот из армейской документации, определение категории оружия:
(начало цитаты) категорирование стрелкового оружия и гранатомётов:

Распределение оружия по категориям имеет большое значение для учета фактического технического состояния всего оружия, используемого в подразделениях и хранящегося на складах частей и соединений. Правильно организованное и своевременно проведенное категорирование оружия даст возможность принимать меры по поддержанию в исправности всего оружия и прогнозировать дальнейшую его эксплуатацию.

Для стрелкового оружия и гранатометов установлены следующие категории:

1-я категория - новое (не бывшее в использовании) исправное и годное к боевому применению оружие;

2-я категория - оружие, находящееся и бывшее в использовании и не выработавшее межремонтный ресурс (период) эксплуатации, а также оружие, прошедшее капитальный ремонт, исправное и годное для боевого использования;

3-я категория - не устанавливается;

4-я категория - оружие, выработавшее межремонтный ресурс (период) эксплуатации до капитального ремонта, а также оружие, требующее капитального ремонта по техническому состоянию;

5-я категория - оружие, негодное для боевого использования, восстановление которого по техническим причинам или экономически нецелесообразно.

Оружие, подлежащее текущему ремонту, в низшую категорию не переводится.

Отсутствие или неисправность оптических прицелов, деталей ЗИП, чехлов и т. п. не является основанием для перевода оружия в низшую категорию, а лишь характеризует состояние укомплектованности оружия. (конец цитаты)

Вот всё между 1-й категорией и 4 категорией - всё это ресурс оружия для вояк.
У гражданских товаров ЛЮБАЯ поломка по вине производителя в гарантийный период/настрел - это гарантийный случай.

Borion
P.M.
15-11-2018 17:24 Borion
Landgraf:
Да нет никакой связи. Если ёмкость стакана с водой ниже ёмкости ведра с водой, то ёмкость стакана НИЧЕГО не говорит о ёмкости ведра.

Не смешите Очевидно же, что емкость стакана как раз и говорит о том, что емкость ведра БОЛЬШЕ. Иными словами, она говорит о соотношении их объемов, а не об абсолютных значениях. Но в общем случае емкость ведра заранее неизвестна и его объем может быть меньше, равен или сопоставим с объемом стакана - зайдите в какой-нибудь магазин с товарами для хобби или сувенирами и вы легко найдете там жестяное ведерко размером с рюмку или стакан.

Landgraf:
Плюс, как я уже сказал, Вы интересуетесь ресурсом СТВОЛА, а гарантийный настрел устанавливается на ВЕСЬ карабин, включая все его самые малюсенькие пружинки и штифтики, и устанавливается по самой "слабой" детали. Допустим, у некоего изделия ресурс ствола 10 000, ресурс боевой пружины - 8 000 выстрелов, ресурс возвратной пружины - 6 000 выстрелов. На какую величину следует ориентироваться заводчанам при определении гарантийного настрела?

Я интересуюсь ресурсом ствола конкретной модели оружия. Если вам есть что сказать по ресурсу Тигра, то с интересом выслушаю. А абстрактные допущения о том, что ресурс пружин меньше ресурса ствола, мне не интересны.

cccp67
P.M.
12-12-2018 08:01 cccp67
Иппать! Разница исполнения короны на дульном срезе растянулась аж на 5 страниц! Люди, вам чиво, делать некуй?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос обмусоленный много раз, но тем ни менее ... ( 3 )