Guns.ru Talks
Нарезное оружие
"Радость" от обладания Merkel SR1. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Vasiliiy56
24-12-2019 19:49 Vasiliiy56
+100500

edit log

spsh56
21-1-2020 17:36 spsh56
Внимательно прочитал всю тему. Срач идёт от тех, кто не пользовался Меркелем.
Например, пишут что цевье надевается деревом на металл - явно цевье в руках не держали. Или, что негде взять рукоятку затвора - да как минимум в трёх магазинах их видел в прошлом году, и стоит копейки. Владею Меркелем SR1 с 2008 года, ни одного нарекания. Несколько раз в описаниях карабина читал, что нельзя трогать стяжные болты крепления ствола, они затянуты на заводе тарированным усилием, посажены на красный резьбовой герметик, и крутить их можно только в сертифицированных мастерских. А тут в видео автор сам сознаётся, что крутил их и затягивал очень туго. Может, и до него кто крутил. Как говорится: нет такого, чтоб немец сделал, а русский да не сломал.

----------
Не спеши!

redek
22-1-2020 11:21 redek
quote:
Originally posted by spsh56:

Срач идёт от тех, кто не пользовался Меркелем.

Не только.
redek
22-1-2020 11:29 redek
quote:
Изначально написано Ringo 1977:
поломать 😂😂😂 там ломаться нечему, если аккуратно разбирать. Ещё народ жалуется на шат после 100 выстрелов, у меня этого нет вообще, у приятеля появилось такое, решение простое 😂 выточили на школтном токарном станке более толстый палец соединения (запирания) верхней и нижней частей карабина 🤷‍♂️ вот и вся проблема. Вердикт - аппарат надёжный, точный и простой, можно смело покупать, что новый, что бу (только надо проверять ствол)

Ломаться там есть чему.
Шат появляется не только из-за пальца.
Надежность так себе.
Б/у смотреть очень тщательно, разборка для оценки состояния направляющей затвора, коробки и ствола, а также отстрел для проверки работы автоматики обязателен.

spsh56
22-1-2020 18:04 spsh56
Господин redek абсолютно прав. Смотреть внимательно и желательно отстреливать перед покупкой любое б/у оружие, особенно иностранное. Разные хозяева бывают.

----------
Не спеши!

sibir
23-1-2020 12:47 sibir
quote:
Изначально написано spsh56:
Внимательно прочитал всю тему. Срач идёт от тех, кто не пользовался Меркелем.
Например, пишут что цевье надевается деревом на металл - явно цевье в руках не держали. Или, что негде взять рукоятку затвора - да как минимум в трёх магазинах их видел в прошлом году, и стоит копейки. Владею Меркелем SR1 с 2008 года, ни одного нарекания. Несколько раз в описаниях карабина читал, что нельзя трогать стяжные болты крепления ствола, они затянуты на заводе тарированным усилием, посажены на красный резьбовой герметик, и крутить их можно только в сертифицированных мастерских. А тут в видео автор сам сознаётся, что крутил их и затягивал очень туго. Может, и до него кто крутил. Как говорится: нет такого, чтоб немец сделал, а русский да не сломал.

А как одевается цевье- вы еще не сломали деревянные☝ направляющие на цевье?

Sergey L
1-3-2020 18:52 Sergey L
Чтоб что то сломать надо приложить жесткие усилия. Я умудрился сломать экстрактор один усик, кентаврский патрон на стрельбище оказался деформированным наверное после выстрела затвор не открылся.
Я даже ногой по ручке взвода давил и стучал тока тогда открылся без гильзы, хз как вы их тут ломаете. Пока проволку 5мм не нашел не смог выбить гильзу.
Ремонт 5 минут сам- запчасть 1800р.
И цивьё не сломано.
Уже 4 у знакомых меркель- все довольны.
redek
2-3-2020 12:40 redek
quote:
Originally posted by Sergey L:

Я умудрился сломать экстрактор один усик

Усик экстрактора или пружину экстрактора?
Пружина если использовать металлические гильзы - расходник. У меня лопнула просто при выстреле, безо всяких усилий. И кончик ударника обломился, на Головинке брал новый.
Понятно что все довольны,пока настрел относительно небольшой и все работает. Вот какой будет настрел относительно гарантированного при начале косяков, т.е. фактическая надежность.
По моему экземпляру - хреновая.
sibir
2-3-2020 18:52 sibir
quote:
Изначально написано redek:

Усик экстрактора или пружину экстрактора?
Пружина если использовать металлические гильзы - расходник. У меня лопнула просто при выстреле, безо всяких усилий. И кончик ударника обломился, на Головинке брал новый.
Понятно что все довольны,пока настрел относительно небольшой и все работает. Вот какой будет настрел относительно гарантированного при начале косяков, т.е. фактическая надежность.
По моему экземпляру - хреновая.

Да нет никакой надёжности там- силуминовая коробка ( простите ресивер) который состоит из двух сопрягаемых частей, затвор для работы в домашних условиях, крепление цевья на деревянных направляющих, антикоррозийная стойкость никакая, мушка которую если не на номере только доставать,то потерять очень не трудно

Sergey L
7-3-2020 12:54 Sergey L
quote:
Originally posted by redek:

Усик экстрактора.

Именно усик. А с чего вы решили что настрел небольшой и что такое большой.

quote:
Originally posted by sibir:

силуминовая коробка

А при чём тут коробка у нас 6 упоров на меркеле как на блейзере.
Коробка любая в этом случае на нее нет нагрузки.
Мушка не знаю не пользуюсь. Друг стреляет с открытого всё падает не кто не жаловался.
У меня нет претензий к карабину. Выбирался как самый лекгий и который можно на коленке разобрать.
Про цивье если его спокойно вставлять нет проблем.

Про корозийность ствола с наружи расскажите где не так. Смотрю на заур 303 там не лучше.

redek
7-3-2020 17:47 redek
quote:
Изначально написано Sergey L:

.

Вот при этом:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/611698.html
Я чуть позже добавлю что будет с коробкой дальше.
sibir
7-3-2020 18:11 sibir
quote:
Изначально написано Sergey L:

Мушка не знаю не пользуюсь. Друг стреляет с открытого всё падает не кто не жаловался.
У меня нет претензий к карабину. Выбирался как самый лекгий и который можно на коленке разобрать.
Про цивье если его спокойно вставлять нет проблем.

Про корозийность ствола с наружи расскажите где не так. Смотрю на заур 303 там не лучше.

Про коробку- у двух известных мне не по интернету карабинов шел забой( выработка) направляющих затвора. Честно говоря это не отражалось на работе затвора. Видимо у всех меркелей покрытие крайне не коррозионно стойкое.защелка цевья кстати на втором карабине плохо работала- цевье отстегивалось после выстрела

schmidt
7-3-2020 21:06 schmidt
О! Не смог пройти мимо темы, чтоб не обосрать Меркель)))
За 10+ лет видел у Меркелей
1. Пару сломанных ударников
2. Сломанная пластина затвора
3. Сломанный разобщающий пластиковый выступ курка
4. Половина скрошенного боевого упора (при этом кстати затвор заклинил)
5. Цевье это ппц. Как из газеты, не редко трескается
6. Ломанные рукояти взведения
7. А еще хуже это выломанный паз под рукоять в затворной раме
8. Сломанный ус в тыльной части затворной коробки
9. В целом болтающаяся конструкция.
10. Отбойники это расходник, их не буду считать.

Есть у него еще пара страдающих мест. Это тыльная внутренняя часть затворной коробки, куда прилетает пластина затвора. И сама затворная рама каким-то своим углом бьется во что-то, прям видно, что где-то прое с размером, но это не критично.

В целом по моему мнению карабин получился гавно. Даром не нужен.
Я бы за эти деньги выбрал Браунинг Бар, с ним даже близко таких косяков не было. Гораздо более крепкий и надежный карабин.

sibir
7-3-2020 22:58 sibir
Вот мои мысли - семь лет назад писал про свой карабин. https://volgahunter.ru/forum/i...D%D0%B5-%D1%81% D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0/
redek
8-3-2020 16:19 redek
quote:
Originally posted by Sergey L:

настрел небольшой и что такое большой.

Я тут читал одного обладателя, в его восторженном отзыве звучит фраза:за 17 лет карабин отстрелял пять пачек. ПЯТЬ! Это сто патронов. Примерно шесть выстрелов в год. Это небольшой настрел. Я за выезд на стрельбище для проверки навыков не меньше 10 делаю, с расчетом на то, что нормальный гарантированный настрел у карабина за сто тысяч рублей будет ну никак не менее 5000 выстрелов. До тысячи пока не добрался, и не уверен что доберусь...
redek
8-3-2020 16:32 redek
quote:
Изначально написано schmidt:
О! Не смог пройти мимо темы, чтоб не обосрать Меркель)))
За 10+ лет видел у Меркелей
1. Пару сломанных ударников
2. Сломанная пластина затвора
3. Сломанный разобщающий пластиковый выступ курка
4. Половина скрошенного боевого упора (при этом кстати затвор заклинил)
5. Цевье это ппц. Как из газеты, не редко трескается
6. Ломанные рукояти взведения
7. А еще хуже это выломанный паз под рукоять в затворной раме
8. Сломанный ус в тыльной части затворной коробки
9. В целом болтающаяся конструкция.
10. Отбойники это расходник, их не буду считать.

Есть у него еще пара страдающих мест. Это тыльная внутренняя часть затворной коробки, куда прилетает пластина затвора. И сама затворная рама каким-то своим углом бьется во что-то, прям видно, что где-то прое с размером, но это не критично.

В целом по моему мнению карабин получился гавно. Даром не нужен.
Я бы за эти деньги выбрал Браунинг Бар, с ним даже близко таких косяков не было. Гораздо более крепкий и надежный карабин.

1. Я - на моем карабине и еще один товарищ обращался с вопросом где взять.
2. Место где она гнется и лопается - на фото.
8. Эти усы-направляющие еще и снашиваются, и болтанка карабина не от штифта, соединяющего две его половины, а от этой выработки. Я решил вопрос эпоксидкой, шат ушел. Выточенный штифт большего размера проблему не решил.
И фото долбаной силуминовой коробки. Когда пластина затвора влетает в заднюю часть, гнется и снимает стружку, а может и вклинить.
А сейчас карабин одновыстреловый. Досылаю патрон в патронник, стреляю, второй патрон в патроннике - а УСМ не взведен. ХЗ что это. Владимир, может подскажете?

При этом товарищ с Блейзером и Баром как и прежде радуется жизни. Да и я, когда пользую Тикку и Чизу.

click for enlarge 1920 X 1080  51.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  70.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  43.9 Kb

edit log

schmidt
8-3-2020 18:10 schmidt
quote:
Досылаю патрон в патронник, стреляю, второй патрон в патроннике - а УСМ не взведен. ХЗ что это

Это скорее всего и есть п.3.
На курке есть пластиковый прилив, он при нажатом спуске и при взведении курка освобождает шептало и курок становится на боевой взвод.

Разбираете карабин, жмете и удерживаете спуск, рукой взводите курок. Смотрите, что не так.

Ну и глянуть бы фото этого прилива на курке.

edit log

redek
8-3-2020 21:38 redek
quote:
Изначально написано schmidt:

Это скорее всего и есть п.3.
На курке есть пластиковый прилив, он при нажатом спуске и при взведении курка освобождает шептало и курок становится на боевой взвод.

Разбираете карабин, жмете и удерживаете спуск, рукой взводите курок. Смотрите, что не так.

Ну и глянуть бы фото этого прилива на курке.

Спасибо, да, похоже это оно и есть

click for enlarge 720 X 1280 21.8 Kb

edit log

schmidt
9-3-2020 08:46 schmidt
Да, обломился выступ.
dracula
21-9-2020 12:42 dracula
quote:
Да, обломился выступ.

У брата похожая проблема чем лечили что нужно заказать???
redek
21-9-2020 18:37 redek
Не помню номер детали, в России сейчас нету. Подходит от Хеклера slb2000, на него в интернете есть взрыв-схема, 218681 номер детали

edit log

dracula
22-9-2020 15:39 dracula
quote:
Не помню номер детали, в России сейчас нету. Подходит от Хеклера slb2000, на него в интернете есть взрыв-схема, 218681 номер детали

Спасибо ищем. Аналогичная проблема. Кольчуга предлает заменить полностью спусковой механизм за 9500. А сломанная деталь она пластик?? в охотнике на головинской имеется спусковой крючок за 1080 и в сборе механизм за 10000.
click for enlarge 720 X 1280 79.8 Kb

edit log

redek
22-9-2020 22:29 redek
Да, пластик. Теоретически, можно сделать такую деталь из металла. Спусковой крючок это другая деталь, но надо смотреть что у них есть. 10тр моя жаба меня удавит
dracula
24-9-2020 09:59 dracula
quote:
Да, пластик. Теоретически, можно сделать такую деталь из металла. Спусковой крючок это другая деталь, но надо смотреть что у них есть. 10тр моя жаба меня удавит

Аналогично Прошу выложить кто сможет фото несломанной детали желательно с линейкой.(возможно сломанная деталь является копией той что справа)

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
"Радость" от обладания Merkel SR1. ( 4 )