Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Следующий после Релоуда - Закон про 10 ед. нар ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Следующий после Релоуда - Закон про 10 ед. нарезного и проч

БИДЖО
P.M.
27-9-2018 17:03 БИДЖО
Очередной вполне разумный законопроект от нашей Думы
Первое чтение- октябрь 2018
из интересного:

1. По 10 штук нарезного и гладкоствольного,
2. Неограниченная емкость магазина на стрельбище даже для охотничьего оружия
3. Вводится понятие "Сервисное обслуживание оружия"

sozd.parliament.gov.ru

? 518654-7
О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"

(направлен на развитие оружейной отрасли в Российской Федерации, поддержку отечественных производителей гражданского оружия и патронов к нему, а также уточняет основания приобретения гражданами Российской Федерации гражданского огнестрельного длинноствольного оружия)


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона 'О внесении изменений в
Федеральный закон 'Об оружии'


Проект федерального закона 'О внесении изменений в Федеральный закон 'Об оружии' (далее - законопроект) направлен на развитие оружейной отрасли в Российской Федерации, поддержку отечественных производителей гражданского оружия и патронов к нему, а также уточнение оснований приобретения гражданами Российской Федерации гражданского огнестрельного длинноствольного оружия.
В целях поддержки производителей и стимулирования развития стрелковых видов спорта, в том числе соревнований по практической стрельбе, предлагаются изменения в часть первую статьи 3 Федерального закона 'Об оружии' (далее - Федеральный закон). Граждане Российской Федерации смогут использовать магазины большей емкости для учебных и тренировочных стрельб и участия в соревнованиях не только со спортивным, но и с охотничьим оружием, использование которого предусмотрено правилами соответствующих стрелковых видов спорта. В частности, правилами вида спорта 'Практическая стрельба', утвержденными приказом Минспорта России ?843 от 2 октября 2017 года, не предусматриваются ограничения по емкости магазина, например, в соревнованиях по карабину в трёх классах.
Предлагаемые в части 8 и 9 статьи 13 Федерального закона изменения устраняют правовую неопределенность в вопросе стажа владения гражданским гладкоствольным огнестрельным оружием, необходимого для приобретения права на владение гражданским огнестрельным оружием с нарезным стволом. Действующая норма предусматривает непрерывный стаж владения. В связи с этим законопроектом уточняются основания, при наступлении которых гражданин вправе приобрести гражданское огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом.
Кроме того, учитывая специфику стрелкового спорта и охоты, а также значительный износ оружия представляется, что установленное частью 11 статьи 13 Федерального закона ограничение на общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом - пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом - пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, является необоснованным. Предлагается увеличить максимальное количество возможного приобретения такого оружия до 10 единиц.
В настоящее время максимально возможным количеством единиц гражданского длинноствольного оружия владеют порядка 20 тыс. граждан, которые являются потенциальными приобретателями большего числа единиц такого оружия.
Указанное нововведение позволит увеличить продажи гражданского длинноствольного оружия без ущерба общественной безопасности, что даст возможность производителям дополнительно реализовать порядка 100 тыс. единиц оружия(незначительное число относительно общего количества гражданского оружия, находящегося у граждан (около 6,3 млн.).
Кроме того, действующее законодательство необоснованно ограничивает возможность продажи боевого ручного стрелкового оружия организациям, являющимся производителями патронов и имеющим соответствующие лицензии, наличие которых свидетельствует о том, что данные организации прошли соответствующую проверку и вправе осуществлять отдельные операции, связанные с оборотом оружия и патронов.
Вместе с тем они не наделены правом приобретать оружие, производство патронов к которому они осуществляют. Предлагается законодательно закрепить такое право, определив что перечень юридических лиц, порядок и нормы приобретения ими оружия устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Предлагаемые изменения статьи 16 Федерального закона уточняют понятие ремонта гражданского огнестрельного оружия и его основных частей, производимого юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию и уполномоченными производителем оружия. Вводится дополнительное положение, позволяющее физическим лицам - владельцам оружия передавать его в ремонт на основании направления, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, не только производителю оружия, но и юридическим лицам, имеющим соответствующую лицензию. Данное нововведение послужит действенной поддержкой малого и среднего бизнеса.
С целью нормативного правового регулирования правоотношений по сервисному обслуживанию гражданского оружия, неурегулированных в настоящий момент, предлагается дополнить Федеральный закон соответствующими положениями. Законопроект разграничивает понятия ремонта и сервисного обслуживания гражданского оружия, что позволит решить вопросы передачи гражданского оружия для проведения сервисного обслуживания от гражданина - владельца оружия к юридическому лицу, осуществляющему соответствующий вид деятельности.
Принятие законопроекта не повлечёт дополнительных расходов из средств федерального бюджета.

Longbowman
P.M.
28-9-2018 01:09 Longbowman
Пункт 1 очень интересен. Пусть даже не по 10 штук, а 10 штук гладкого и нарезного в сумме, не поровну.
svdun
P.M.
28-9-2018 03:19 svdun
Приветствую!

И 1 и 2 крайне интересны.
Да и варианты есть действительно: по 10 каждого, 10 в сумме, но нарезного больше 5 при условии что гладкого мало или уже нет.
А еще можно попробовать не 10, но хотя бы по 7.
Или уж совсем жёсткий вариант, но всё же вариант: по заявлению.
При условии безгрешного владения и достижения 5 единиц.
Типа: "для дальнейшего изучения образцов огражданенной военной стрелковки, просю разрешить... " или "в связи с серьёзным увлечением или вступлением в "федерацию какой-нить стрельбы" и достижения максимальных результатов просю разрешить... "

Да и непрерывность стажа многих подзаколебала на пути.

Всех благ!

Наум
P.M.
28-9-2018 03:46 Наум
Лишь бы "пАкетом" вместе с пунктами 1 и 2 не ввели какие нибудь курсы или экзамены каждые 3 или 5 лет. А то из за радостной ху*ни в виде 10 единиц (которая большинству как бы пофиг ) , получим регулярную "денежную" печальку для всех.. .
БИДЖО
P.M.
28-9-2018 07:11 БИДЖО
Originally posted by Наум:

А то из за радостной ху*ни в виде 10 единиц (которая большинству как бы пофиг ) , получим регулярную "денежную" печальку для всех...


Посмотрим, не думаю
про релоуд закон вышел - ничего страшного не случилось, а там поводов для взъимания денег было по-боле.
Reb00t
P.M.
28-9-2018 09:38 Reb00t
прям поперло что-ли.....

------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

kamyak
P.M.
28-9-2018 14:35 kamyak
Вы его прочитайте сначала внимательно, перед тем как радоваться.
Два админа - прощай нарезное на 6 лет.
Ремонт отечественного оружия только в мастерских уполномоченых производителем этого самого оружия. То есть помимо лицензии на ремонт оружия надо еще получить разрешение завода (читай КК или Молот). Как он эти разрешения раздавать будет, за какие деньги, сколько это плюсом к цене ремонта если мастерская допустим всего одна на регион в законопроекте не указано.

Главная беда что у нас до запятой никто ничего не читает. По итогу 10+10 единиц не пропустят, а все остально радостно примут. И пи.. дец.

kutsovas
P.M.
28-9-2018 14:45 kutsovas
10+10 пропустят, стимулирование рынка, пример сша. КК возвращать инвестиции надо))
1O1O1O
P.M.
28-9-2018 15:04 1O1O1O
По кол-ву, в принципе, вопрос так или иначе решается при помощи коллекционной лицензии, так шта и не очень-то велик резон радоваться.
Вот если бы перерегистрацию, вслед за отстрелом, раз в 15 лет протащили-тогда появился бы реальный повод не поминать думу крепким словом лишний раз.
Borion
P.M.
28-9-2018 15:18 Borion
Большинству коллекционка не интересна, очень маленький процент владельцев оружия заморачивается с ней. А по сроку перерегистрации хватило бы и 10 лет, как у водительского удостоверения.
ALEX55555
P.M.
28-9-2018 15:21 ALEX55555
Так изменили сроки отстрела нарезного вроде бы как? Или путаю?
1O1O1O
P.M.
28-9-2018 15:24 1O1O1O
ALEX55555:
Так изменили сроки отстрела нарезного вроде бы как? Или путаю?

Раз в 15 лет. Отсчёт от последнего протокола, лежащего в деле.

1O1O1O
P.M.
28-9-2018 15:27 1O1O1O
Borion:
хватило бы и 10 лет, как у водительского удостоверения.

Кому как. По мне так ващще к чёрту отменить эту перерегистрацию было бы неплохо. Владеешь бескосячно-владей на здоровье. Залетел-другой разговор.

Опель-капут
P.M.
28-9-2018 15:35 Опель-капут
Два админа - прощай нарезное на 6 лет.

Да оно всегда так было если кто не знает.Два админа в течении года по ст.19 и 20 КоАП -давай досвиданья
ALEX55555
P.M.
28-9-2018 15:41 ALEX55555
Раз в 15 лет. Отсчёт от последнего протокола, лежащего в деле.

То есть,если мне перерегистрировать в 2019-м,то и отстреливать не надо будет,только РОХу заменят?
Borion
P.M.
28-9-2018 15:42 Borion
1O1O1O:
Кому как. По мне так ващще к чёрту отменить эту перерегистрацию было бы неплохо. Владеешь бескосячно-владей на здоровье. Залетел-другой разговор.

Я просто реально смотрю на вещи и понимаю, что могут принять, а что нет. Если же смотреть на вопрос глобально, без оглядки на наших законодателей, то на мой взгляд лучше было бы выдавать "открытую" лицензию на определенный вид оружия, а не выдавать разрешения на каждую единицу.

1O1O1O
P.M.
28-9-2018 15:50 1O1O1O
ALEX55555:

То есть,если мне перерегистрировать в 2019-м,то и отстреливать не надо будет,только РОХу заменят?

Именно так.

БИДЖО
P.M.
28-9-2018 15:52 БИДЖО
Originally posted by ALEX55555:

То есть,если мне перерегистрировать в 2019-м,то и отстреливать не надо будет,только РОХу заменят?


Да, но для осмотра и сверки номеров все равно привозить.
ALEX55555
P.M.
28-9-2018 15:57 ALEX55555
Именно так.

Не знал,спасибо,порадовали.
Да, но для осмотра и сверки номеров все равно привозить.

Конечно.
kamyak
P.M.
28-9-2018 16:17 kamyak
Опель-капут:

Да оно всегда так было если кто не знает.Два админа в течении года по ст.19 и 20 КоАП -давай досвиданья

На год, на год было
Потом возвращали
А тут перерыв в стаже на год (из за двух админов) и обнуление нарезного стажа

Док
P.M.
28-9-2018 17:48 Док
А нарезной стаж не нужен, он ни на что не влияет.
kamyak
P.M.
28-9-2018 18:02 kamyak
Док:
А нарезной стаж не нужен, он ни на что не влияет.

Воистину на ганзе постов не читают. Вообще ничего не читают. Нахер надо, действительно...
На скриншоте законопроекта п.5 прочитайте. Это означает что через год после аннулирования РОХ на нарезное (то есть после двух админов например) человек теряет право на приобретение и владение нарезным оружием. И здравствуй новый пятилетний стаж гладкого до нарезного (ну или трехлетний если это примут)
click for enlarge 960 X 1280 238.1 Kb

Док
P.M.
28-9-2018 18:27 Док
Что то не пойму формулировки: Если с момента анулирования прошло не более года. А если анулировали на год, но подал на лицензию через год и неделю то что?

Да, и при чем тут нарезной стаж, тут речь только об условиях лишениия-восстановления

kamyak
P.M.
28-9-2018 19:01 kamyak
Док:
Что то не пойму формулировки: Если с момента анулирования прошло не более года. А если анулировали на год, но подал на лицензию через год и неделю то что?

Да, и при чем тут нарезной стаж, тут речь только об условиях лишениия-восстановления

А при том что право на приобретение нарезного утрачивается. Ну и соответственно восстановить его можно только путем нового набора гладкоствольного стажа.

Док
P.M.
28-9-2018 19:04 Док
Утрачивается даже если после года анулировпния пришел через неделю? По тексту вроде так.
kamyak
P.M.
28-9-2018 19:10 kamyak
Если бы там было написано полтора года, то ничего страшного не было бы. А так как написали - дупа.. .
1O1O1O
P.M.
28-9-2018 20:32 1O1O1O
Короче, бредят там в этой Дупе.. .
inozemec
P.M.
30-9-2018 15:42 inozemec
Много лет назад предлагались поправки про 10 ед оружия ,просто 10шт,без разделения на нарезное-гладкое. Хотели мы стронуть это дело с места, обговорили с нашими депутатами, нашли понимание и согласие.. Всё утонуло в кабинетах едросов.. Потом ещё несколько раз,варианты и 15шт,без разделения на нарезное и гладкое.. Тоже всё закопали ..

В этих поправках сейчас много вредного,которое могут принять,а вот количество оружия опять не примут.. силовики против.. Надо было просто делать поправки не разделяя на виды-нарез-гладкое,а просто 15-20шт охотничьего длинноствольного оружия на гражданина и всё. Тогда больше шансов было бы ,что поправки пройдут.

Ещё тревожит,что поправки стал двигать КоКа- вспоминается убийство травматики Ижмехом,который её и производил.. Тогда и начался наезд на владельцев и ограничение количества из 5шт сделали 2.Ввели курсы обучения для всех,хотя говорили и обещали,что только кто первый раз покупает и кто не нарушает,а остальным не нужно будет. Но втихоря приняли всё как хотели. Сейчас Кока пытается опять убрать самостоятельный ремонт оружия владельцем-неосновных частей оружия и введения только сервисных центров для этого,опять начали писать про замену цевья и прикладов-что нельзя этого делать будет. И тд и тп.

SDR
P.M.
30-9-2018 17:25 SDR
Они бы еще стоимость рохи вернули старую
Да гемор со сбором справок убрали
Rentgen-1
P.M.
30-9-2018 18:08 Rentgen-1
Дерьмо, завернутое в обертку из под конфетки. Теперь за 2 административки нельзя будет владеть нарезным 3 года. Якобы "устраняют неопределенность", а по сути ужесточают.

Маразм какой-то, если я завтра продам все гладкоствольные ружья, на следующий день у меня изымут нарезные? Ведь стаж владения прервался на один день! Бред. Никакой неопределенности не было, было ясно, что стаж - 5 лет всего, а не 5 лет непрерывно до сегодняшней даты.

Я не пойму, КК за кого? За владельцев, или за лоббистов изъятия оружия у граждан? Да не нужны их 10 стволов, что бы потом трястись в страхе потерять всё из-за 2 административок.

P.S. И вы вчитайтесь, "не более года"! То есть админ год действует, и покупать по их закону можно если прошло "не более года". Подал заявление строго через 365 дней - ну ладно, можно. Опоздал на 1 день (может в ЛРО нужный день - неприемный) - и все, жди 3 года. Издевательство какое-то.

SDR
P.M.
30-9-2018 18:12 SDR
Я не пойму, КК за кого? За владельцев, или за лоббистов изъятия оружия у граждан?

кк нас рать на гражданских владельцев
мы им не рынок

как в 90-е все алюминиевые и сталепрокатные заводы стали посуду и диски колесные выпускать
а пару лет назад закончили, опять получили госзаказы
теперь ни посуды ни дисков алюминиевых. все. совсем
но да, 20 лет были лицом к покупателю

так и кк, пока их с госзаказа не снимут - не будет им до вас дела
т е никогда, даже не надейтесь

SDR
P.M.
30-9-2018 19:06 SDR
kamyak:
Вы его прочитайте сначала внимательно, перед тем как радоваться.
Два админа - прощай нарезное на 6 лет.
Ремонт отечественного оружия только в мастерских уполномоченых производителем этого самого оружия. То есть помимо лицензии на ремонт оружия надо еще получить разрешение завода (читай КК или Молот). Как он эти разрешения раздавать будет, за какие деньги, сколько это плюсом к цене ремонта если мастерская допустим всего одна на регион в законопроекте не указано.

Главная беда что у нас до запятой никто ничего не читает. По итогу 10+10 единиц не пропустят, а все остально радостно примут. И пи.. дец.

Пора собирать петицию

Опель-капут
P.M.
30-9-2018 19:07 Опель-капут
Маразм какой-то, если я завтра продам все гладкоствольные ружья, на следующий день у меня изымут нарезные

Не изымут.Ведь пошел стаж нарезного.У меня много лет было только нарезное,гладкое продал
Ded Mazay
P.M.
30-9-2018 19:08 Ded Mazay
БИДЖО:

Да, но для осмотра и сверки номеров все равно привозить.

Все 5 сразу? а если будет 20?
Теперь и обвесы самому нельзя ставить будет?

Rentgen-1
P.M.
30-9-2018 20:10 Rentgen-1
Опель-капут:

Не изымут.Ведь пошел стаж нарезного.У меня много лет было только нарезное,гладкое продал

Естественно. Но авторы законопроекта утверждают, что якобы существует некая "неопределенность", и они её якобы устраняют. Что якобы сейчас стаж обнуляется при прерывании владения гладкоствольным, а они хотят сделать так, что бы он обнулялся "всего лишь" после 1 года прерывания. Но это вранье, никакой неопределенности нет, ни про какую непрерывность в законе ничего не сказано. Ни разу не читал про то, что человеку не выдали бы разрешение на нарезное после аннулирования при получении заново, через год по причине "прерывания стажа". Или может быть я что-то пропустил?

Похоже на попытку надуть и втюхать серьезное ужесточение под рассказы про 10 стволов и снижение стажа до 3 лет. Или я что-то не так понимаю, может быть, поправьте, если так.

SDR
P.M.
30-9-2018 20:19 SDR
Все 5 сразу? а если будет 20?

есть сомнения?
я возил
unname22
P.M.
30-9-2018 20:24 unname22
Опель-капут:

Да оно всегда так было если кто не знает.Два админа в течении года по ст.19 и 20 КоАП -давай досвиданья

Со йчас через год все вернете.
А по новому только через 6 лет.
И это я КК говорил, именно они это придумали.

Еще в оригинале хотели мелкан по зеленой продавать, но видимо не прошло.

k@mik@dze
P.M.
30-9-2018 20:25 k@mik@dze
Rentgen-1:

Естественно. Но авторы законопроекта утверждают, что якобы существует некая "неопределенность", и они её якобы устраняют. Что якобы сейчас стаж обнуляется при прерывании владения гладкоствольным, а они хотят сделать так, что бы он обнулялся "всего лишь" после 1 года прерывания. Но это вранье, никакой неопределенности нет, ни про какую непрерывность в законе ничего не сказано. Ни разу не читал про то, что человеку не выдали бы разрешение на нарезное после аннулирования при получении заново, через год по причине "прерывания стажа". Или может быть я что-то пропустил?
Похоже на попытку надуть и втюхать серьезное ужесточение под рассказы про 10 стволов и снижение стажа до 3 лет. Или я что-то не так понимаю, может быть, поправьте, если так.

Как нет, если тут постоянно копья ломают по этому вопросу, а некоторым и судиться приходится.
Сейчас там написано вот так:
"Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет."
Вот за это "имеют"(именно в настоящем времени) на местах умудряются цепляться и отбривать заявления на лицензию.
Опель-капут
P.M.
30-9-2018 20:36 Опель-капут
Чела при мне отбрили в ЛРО когда он вначале продал нарезной карабин,а потом пришел за новой розовой.Типа стаж нарезного прервался.
k@mik@dze
P.M.
30-9-2018 20:42 k@mik@dze
Опель-капут:
Чела при мне отбрили в ЛРО когда он вначале продал нарезной карабин,а потом пришел за новой розовой.Типа стаж нарезного прервался.

Вроде ж было, мол, он ружжо продал раньше чем за лицензией пришел. За стаж владение шершавым в текущей редакции вообще ни слова (кроме того, что для получения треба 5 лет с гладким отсидеть) .


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Следующий после Релоуда - Закон про 10 ед. нар ... ( 1 )