Guns.ru Talks
Нарезное оружие
МЕ18 - малокалиберный булл-пап от ATAMAN ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЕ18 - малокалиберный булл-пап от ATAMAN

Черномор
P.M.
7-9-2018 16:59 Черномор
перемещено в Малокалиберные винтовки


Всем доброго времени суток.

Прошёл сертификацию новый полуавтомат МЕ18
производства Московского завода высокоточного оружия (он же ATAMAN).

Компоновка - булл-пап.
Конструкция - практически полностью оригинальная,
разбирается менее чем за 1 минуту без использования инструментов, схема AR.

Возможна быстрая адаптация для левши.
УСМ пистолетного типа.
Ствол кованый, быстросъёмный, 550 мм, 6 правых нарезов, крепится гайкой.
ДТК несъёмный, установлен на оружие с целью "дотянуть" общую длину до 800 мм.

Ложа - дерево, возможны варианты исполнения.
Быстросъемная система крепления планки Picatinny непосредственно на ствол.
В комплекте 2 магазина по 10 патронов.
Общая длина винтовки - 805 мм, масса - 2,7 кг.

Заявленная кучность - в пределах 1 МОА.
Реальная - 0,5 МОА на 50 м по 5 выстрелам, стреляли Lapua Center X.
Стандартные группы - 0,6, максимум 0,8 МОА.
Весь магазин в темпе климовскими патронами - не более 1 МОА.

Предполагаемая цена - 50-60 тыс. руб.
Презентация - на выставке ARMS&Hunting в "Гостином дворе" в октябре 2018 года.

Готов ответить на вопросы.
Эмоциональных коллег прошу держать себя в руках.


click for enlarge 804 X 467 52.5 Kb

click for enlarge 804 X 538 49.5 Kb

click for enlarge 804 X 466 44.8 Kb

click for enlarge 804 X 538 48.2 Kb

click for enlarge 804 X 538 53.2 Kb

Здесь качество картинок получше

vk.com

С ув.

ag111
P.M.
7-9-2018 17:07 ag111
Черномор:
масса - 2,7 кг.

Убил бы.
Черномор
P.M.
7-9-2018 17:09 Черномор
ag111:
Убил бы.

Тебе 1,5 кг надо?

ag111
P.M.
7-9-2018 17:16 ag111
Черномор:

Тебе 1,5 кг надо?


1.2
ober
P.M.
7-9-2018 17:18 ober
целевая аудитория у этого изделия какая?
ag111
P.M.
7-9-2018 17:21 ag111
по опыту владения буллпапом дым при выбросе гильзы под очки лезет.
2 Иваныч Баский
P.M.
7-9-2018 17:21 2 Иваныч Баский
Originally posted by Черномор:

Прошёл сертификацию новый полуавтомат МЕ18


Название модели "Этажерка"?
nekobasu
P.M.
7-9-2018 17:50 nekobasu
Originally posted by Черномор:

ДТК несъёмный, установлен на оружие с целью "дотянуть" общую длину до 800 мм.


Вот чем они думали интересно??? Лучше бы до 800 мм дотянули стволом с резьбой и гайкой.
RAYnew
P.M.
7-9-2018 18:14 RAYnew
nekobasu:

Вот чем они думали интересно??? Лучше бы до 800 мм дотянули стволом с резьбой и гайкой.

Точно.

Allrad
P.M.
7-9-2018 19:52 Allrad
Далёк от пневматики, но не могу не высказаться. Компоновка и эргономика "нормальной" (огнестрельной) винтовки должна все таки отличаться от трендов пневматики. Понятно, что по пневматике в компании располагают компетенциями. Но очень странно увидеть "мостик", непонятно, почему так задран прицел, неужели её конструировал не_стрелок?
Bullpup, конечно, встречается нечасто в "нормальном" нарезном, и среди них есть порядочное количество "некрасивого оружия" (например, Коробов, всякие переделки под СКС - самодельшина и кустарщина.)
Но, например, посмотрите на Kel-tec RFB хотя бы внешне. Ох___ен__н___ая винтовка. Вы можете просто посмотреть на картинки. Я же не только смотрел на неё - офигенная компоновка, годится под обе руки, нет "пневматического" идиотского мостика с выносом, прицельные ставятся любые, открытые, колиматор, оптика и тд - все супер. Газы не мешают, гильзы тоже. Достойна внимания среди "булок".

Непонятно, на что ориентировались производители, когда создавали дизайн этой "булки". Была бы пневма- можно было бы сразу сказать, для стрельбы ворон из окна машины.

И куча смайлов.

Добавлю, дерево, это конечно, материал 20 века. С технологическими возможностями нашего времени, я бы не удивился, увидев материал типа ZEDEX или аналогичный...

SDR
P.M.
7-9-2018 21:31 SDR
Allrad:
Далёк от пневматики, но не могу не высказаться. Компоновка и эргономика "нормальной" (огнестрельной) винтовки должна все таки отличаться от трендов пневматики. Понятно, что по пневматике в компании располагают компетенциями. Но очень странно увидеть "мостик", непонятно, почему так задран прицел, неужели её конструировал не_стрелок?
Bullpup, конечно, встречается нечасто в "нормальном" нарезном, и среди них есть порядочное количество "некрасивого оружия" (например, Коробов, всякие переделки под СКС - самодельшина и кустарщина.)
Но, например, посмотрите на Kel-tec RFB хотя бы внешне. Ох___ен__н___ая винтовка. Вы можете просто посмотреть на картинки. Я же не только смотрел на неё - офигенная компоновка, годится под обе руки, нет "пневматического" идиотского мостика с выносом, прицельные ставятся любые, открытые, колиматор, оптика и тд - все супер. Газы не мешают, гильзы тоже. Достойна внимания среди "булок".

Непонятно, на что ориентировались производители, когда создавали дизайн этой "булки". Была бы пневма- можно было бы сразу сказать, для стрельбы ворон из окна машины.

И куча смайлов.

Добавлю, дерево, это конечно, материал 20 века. С технологическими возможностями нашего времени, я бы не удивился, увидев материал типа ZEDEX или аналогичный...

Много слов
Тема-всего лишь адаптация недавно выпущенного п/а под любителей булок
С той же резиновой ценой
И тем же урезанным кругом потребителей

Solo.lv
P.M.
7-9-2018 22:11 Solo.lv
Как поправки брать с такой установкой прицела??? Такое впечатление что нехватку по длине пытались высотой компенсировать.
Какое расстояние от оси ствола до оси прицела?
А так вроде неплохая идея- поставить планку максимально низко и нормальный ствол с резьбой и получится вполне приличный аппарат.
click for enlarge 1280 X 720 431.2 Kb
Allrad
P.M.
8-9-2018 10:30 Allrad
Вот что писал некий Эдуард.
Цитирую: "Для дистанций работы пневматического оружия высота прицела над стволом у буллпапа никак не влияет на настильность. Более того, возьмите баллистический калькулятор и постчитайте траекторию пульки в зависимости от высоты прицела на стволом -- сильно удивитесь"

Смерть воронам! Серьезное оружие для хулиганов

Но одно дело, пневмобулка на 25 метров, другое дело, стрельба на 50-100... . И прицел, конечно, на любой нормальной винтовке, которая позиционируется словом "точная" - должен быть как можно ниже, есен хрен, иначе непонятно, как из неё попадать.

nekobasu
P.M.
8-9-2018 10:46 nekobasu
Хочу прокомментировать это высказывание:
Originally posted by Allrad:

Далёк от пневматики, но не могу не высказаться. Компоновка и эргономика "нормальной" (огнестрельной) винтовки должна все таки отличаться от трендов пневматики. Понятно, что по пневматике в компании располагают компетенциями. Но очень странно увидеть "мостик", непонятно, почему так задран прицел, неужели её конструировал не_стрелок?


У меня есть атамановская булка ML-15B, у которой схожая компоновка. Так вот, может быть для кого-то это и выглядит непривычно, но она реально удобная! Особенно это понимаешь, когда начинаешь стрелять стоя или перемещаться по зарослям. Все остальное мое оружие по сравнению с ней нервно курит по этому параметру (особенно это касается Тигра). Я, когда проникся насколько удобной оказывается булка для стрельбы из неустойчивых положений, даже пытался направить в эту сторону мысли производителей огнестрела. Сделать бы в такой компоновке болтовичок в промежуточном или малоимпульсном патроне - цены бы ему на охоте и для вдумчивой стрельбы не было. Но увы, не получилось
Единственный неприянтый момент у пневмобулки - перезаряжать неудобно, но для тренировочной стрельбы или отстрелка ворон это не особо критично. В этом же образце, судя по картинке, и этого недостатка нет.

Originally posted by Solo.lv:

Как поправки брать с такой установкой прицела???


Поправки вносятся совершенно так же, как и при другой высоте прицела. Я не знаю, почему вы решили, что с этим будут какие-то трудности.
nekobasu
P.M.
8-9-2018 10:56 nekobasu
Originally posted by Allrad:

Но одно дело, пневмобулка на 25 метров, другое дело, стрельба на 50-100....


Какие 25 метров, вы о чем? Стреляю и на 50 и на 100 метров - все летит и попадает. Процитирую себя из моей темы про прицел PV3-9x42L:

Результаты стрельбы

Стрельба из пневматической винтовки ML-15B 5.5мм на дистанцию примерно 40 метров по мишени "Большая бумажная крыса":

click for enlarge 1024 X 768 123.7 Kb

Стрельба из пневматической винтовки ML-15B 5.5мм на дистанцию примерно 50 и примерно 100 метров:

click for enlarge 768 X 1024 144.0 Kb

Условия стрельбы: сильный ветер переменных направлений. Стрельба велась выносом по сетке.


вот еще очень инетерсное упражнение - берешь старую гильзу 12К, одеваешь ее на травинку, отходишь на 50 метров и пытаешься попасть по ней стоя с рук. И ML-ки это, пусть и не каждый раз, но удается.
ДОК76
P.M.
8-9-2018 11:07 ДОК76
Со всем уважением к пневманутым - но, ИМХО, место этой теме в профильном (пневматическом) разделе.. .
Meknotek
P.M.
8-9-2018 11:29 Meknotek
Превосходно.. . делаем буллпап, чтобы сократить длину, а когда длина становится слишком мала, "наращиваем" всякими бутафорскими элементами.. .
Solo.lv
P.M.
8-9-2018 11:35 Solo.lv
nekobasu:


Поправки вносятся совершенно так же, как и при другой высоте прицела. Я не знаю, почему вы решили, что с этим будут какие-то трудности.

Если лупить на одну дистанцию то да- без разницы. А на охоте, там где зверь может и в десяти метрах выйти и в ста.. . Мало того что траекторию надо быстро пересчитывать, так и высоту прицела надо плюсовать. И не дай Бог завал небольшой сделать, это сразу чистый промах. А данная винтовка вроде не для бумаги сделана- там болт/весло как-то правильнее будет.
(Мое мнение, возможно что я не прав)

ober
P.M.
8-9-2018 12:25 ober
глядя на картинку, создается впечатление, что расстояние от поверхности щеки до оптической оси прицела совершенно стандартное. очевидно, задранный относительно оси канала ствола прицел -
причина компоновки, когда на ствольную коробку надо опираться щекой. винтовка стала короче, но выше. размазанная, как камбала))

очевидно, позиционируется для тактического лазания по тропическим зарослям или для быстрого покидания машины ее экипажем))

ПС. напоминает урода walther g22, хоть и более допиленный

nekobasu
P.M.
8-9-2018 12:33 nekobasu
Originally posted by Solo.lv:

Если лупить на одну дистанцию то да- без разницы. А на охоте, там где зверь может и в десяти метрах выйти и в ста.. . Мало того что траекторию надо быстро пересчитывать, так и высоту прицела надо плюсовать.


Я свою МЛ-ку пристрелял примерно на 50 метров. При этом на чуть более близких дистанциях пули идут немного выше (на фотографи с "бумажной крысой" это наглядно показано). Дальше 50 метов начинается падение. И вот тут надо уже думать, а делать это помогает предварительное заучивание баллистической таблицы под ваш боеприпас и вашу высоту установки прицела. Таблицу эту рожает баллистический калькулятор.
Для вышеупомянутой МЛ-ки на сотке поправка уже больше 3х тысячных вниз, но на практике это не очень страшно, если удалось опрделить дистанцию. У мелкашки же она будет меньше, так как там баллистика пули лучше пневматического воланчика. Вот дальше сотки - там уже все гораздо печальнее. Я как-то за городом пытался подстрелить ворону, которая сидела на ветке у верхушки большого дерева, по ощущению сильно за сотню метров. Расстояние по сетке точно поределить не смог, а лазерного дальномера у меня как не было, так и до сих пор нету В общем, несколько раз стрелял без результата, потом, видать, попал по ветке ниже нее и она испугалась и улетела.
ABACCA
P.M.
8-9-2018 12:41 ABACCA
Я может что то неправильно прочитал, но в описании значится:
"стреляли Lapua Center X" и "Весь магазин в темпе климовскими патронами"
исходя из этого, делаю вывод что это НАРЕЗНОЕ оружие 22lr
вот вам и привязка к 800мм и так далее.. надеюсь что я не ошибся
Solo.lv
P.M.
8-9-2018 12:44 Solo.lv
ABACCA:

исходя из этого, делаю вывод что это НАРЕЗНОЕ оружие 22lr


click for enlarge 471 X 354 21.8 Kb
Может стоит прочитать как раздел называется???

Solo.lv
P.M.
8-9-2018 12:51 Solo.lv
Кстати, у пневмата этого же производителя планка ниже стоит.
click for enlarge 600 X 332  11.9 Kb
click for enlarge 804 X 538  48.2 Kb
ober
P.M.
8-9-2018 12:54 ober
там рукоятка взвода под планкой. не прокатит
Rentgen-1
P.M.
8-9-2018 13:47 Rentgen-1
С несъемным дтк - маразм какой-то. Ну удлините ствол, зачем таскать бутафорию чисто ради законодательных ограничений. А если нужен другой дтк?

Вроде бы здравое зерно есть, компактность - это здорово. Но не очень понятно, снятие ложа снижает длину до минимально возможных 50 см? Или нет? Железо идет до самой пятки приклада? Если так - смысл в такой компактности, обычная болтовая мелкашка с коротким стволом в разобранном виде будет короче.

Впрочем, я не ЦА этого изделия - покупать за 50-60 тысяч я конечно же не буду. На мое мнение можно не ориентироваться.

Sedobor
P.M.
8-9-2018 13:48 Sedobor
Originally posted by Solo.lv:

Кстати, у пневмата этого же производителя планка ниже стоит


И что? От этого у стрелка, что глаза ниже стали расти? Прямо щеках? У всех булпапов прицельные располагаются высоко, даже у АР-15 высоко и это ни разу не мешает точно стрелять и попадать. Учите анатомию и балистику, а то так и будете пытаться прицелы на ствол натягивать и и попадать только слону в жопу с двух метров.
Черномор
P.M.
8-9-2018 14:28 Черномор
Всегда удивляли люди, пишущие на специфические темы без знания предмета.
Сейчас отвечу на все вопросы.
Черномор
P.M.
8-9-2018 14:29 Черномор
ag111:

1.2

Аналоги можешь привести в пример?

Черномор
P.M.
8-9-2018 14:31 Черномор
ober:
целевая аудитория у этого изделия какая?

1. Кому нужен компактный самозарядный мелкан, при разборке умещающийся в большой карман рюкзака;
2. Любителям ворон;
3. Любителям пострелять по банкам;
4. Любителям необычного оружия;
5. Любителям точной стрельбы.
6. Фантазия закончилась.

Черномор
P.M.
8-9-2018 14:32 Черномор
ag111:
по опыту владения буллпапом дым при выбросе гильзы под очки лезет.

Мне - не лезет.

Черномор
P.M.
8-9-2018 14:33 Черномор
nekobasu:

Вот чем они думали интересно??? Лучше бы до 800 мм дотянули стволом с резьбой и гайкой.

Не лучше.
Кому надо - и так решит вопрос, связанный с таинством резьбы.

Черномор
P.M.
8-9-2018 14:39 Черномор
Allrad:
Далёк от пневматики, но не могу не высказаться.

Иногда лучше промолчать.

Allrad:
Компоновка и эргономика "нормальной" (огнестрельной) винтовки должна все таки отличаться от трендов пневматики. Понятно, что по пневматике в компании располагают компетенциями. Но очень странно увидеть "мостик", непонятно, почему так задран прицел, неужели её конструировал не_стрелок?

Куда задран прицел, причём тут мостик?
Ты винта в руках не держал, не знаком с конструкцией, не стрелял, но - мнение имеешь?

Allrad:
Добавлю, дерево, это конечно, материал 20 века.

А подробнее можно?

Allrad:
С технологическими возможностями нашего времени, я бы не удивился, увидев материал типа ZEDEX или аналогичный...

Применение того же пластика экономически целесообразно при объёмах продаж не менее 2 тыс. винтов в год.
Не знал об этом?

Черномор
P.M.
8-9-2018 14:40 Черномор
SDR:

Тема-всего лишь адаптация недавно выпущенного п/а под любителей булок

Это какого-такого "недавно выпущенного п/а"?
Я что-то пропустил?

Черномор
P.M.
8-9-2018 14:41 Черномор
Solo.lv:
Как поправки брать с такой установкой прицела??? Такое впечатление что нехватку по длине пытались высотой компенсировать.
Какое расстояние от оси ствола до оси прицела?
А так вроде неплохая идея- поставить планку максимально низко и нормальный ствол с резьбой и получится вполне приличный аппарат.

А морду лица куда девать при прицеливании?
О каких поправках идёт речь?

Черномор
P.M.
8-9-2018 14:46 Черномор
Allrad:

Цитирую: "Для дистанций работы пневматического оружия высота прицела над стволом у буллпапа никак не влияет на настильность. Более того, возьмите баллистический калькулятор и постчитайте траекторию пульки в зависимости от высоты прицела на стволом -- сильно удивитесь"

Это к чему?

Allrad:
Но одно дело, пневмобулка на 25 метров, другое дело, стрельба на 50-100... . И прицел, конечно, на любой нормальной винтовке, которая позиционируется словом "точная" - должен быть как можно ниже, есен хрен, иначе непонятно, как из неё попадать.

Нормальная РСР в 5,5 мм уверенно дотягивается до 100-150 м.
Предлагаю о вкусах устриц спорить при наличии определённого опыта.

Насчёт "как можно ниже" прошу прокомментировать эту фото

click for enlarge 1920 X 1200 237.7 Kb

Как мне кажется, в данном случае высота прицела над стволом никак не меньше чем в МЕ18, ага?

Черномор
P.M.
8-9-2018 14:49 Черномор
Meknotek:
Превосходно.. . делаем буллпап, чтобы сократить длину, а когда длина становится слишком мала, "наращиваем" всякими бутафорскими элементами...

Что ж поделать, если известные производители упрямо делают стандартные стволы для мелканов не более 550 мм.
Или надо было заказать спецпартию? И накинуть на розницу ещё пару червонцев?

Черномор
P.M.
8-9-2018 14:51 Черномор
Solo.lv:
Кстати, у пневмата этого же производителя планка ниже стоит.

И конструкция немного другая

SDR
P.M.
8-9-2018 15:35 SDR
Черномор:

1. Кому нужен компактный самозарядный мелкан, при разборке умещающийся в большой карман рюкзака;
2. Любителям ворон;
3. Любителям пострелять по банкам;
4. Любителям необычного оружия;
5. Любителям точной стрельбы.
6. Фантазия закончилась.

Т е согласно ЗОО никому
Т к все вышеперечисленные вне закона ведут дела

Черномор
P.M.
8-9-2018 15:54 Черномор
SDR:

Т е согласно ЗОО никому
Т к все вышеперечисленные вне закона ведут дела

Понятия не имею, как и кто ведёт дела.
Речь идёт о совершенно оружии.
Подробности будут в октябрьской журнале Мастер-Ружьё, который выйдет в аккурат к выставке. На которой как раз и МЕ18 будет презентован.

SDR
P.M.
8-9-2018 15:55 SDR
Понятия не имею, как и кто ведёт дела.

а надо бы знать

т к продавать в тундре снег чукчам - неразумно


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
МЕ18 - малокалиберный булл-пап от ATAMAN ( 1 )