Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тигр 7, 62х54 владельцы - помогите определиться с прицелами для разных задач ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Lis-biker
9-9-2018 14:43 Lis-biker
quote:
Originally posted by Romanya65:

2,5-10

вот вот.. были бы деньги взял бы такого люпа, с сеткой TMR
click for enlarge 1707 X 1280 161.2 Kb

edit log

Lis-biker
9-9-2018 14:46 Lis-biker
до 500м родной будет норм работать по мишени номер 4

click for enlarge 1080 X 718 101.8 Kb

но, лучше тигр длинный, и ессно патрон 2-х элементный, то есть всё максимально приближённое к тому как это было задумано, шкала поправок псо она под похожий патрон, если мудрить с патроном, то надо гражданский брать, с линейными кликами.. и уже настрелявшись в волю делать вывод, надо ли другой прицел и всякое такое, или нет..
click for enlarge 1820 X 1064 133.6 Kb

edit log

Охотник1975
9-9-2018 15:53 Охотник1975
quote:
Originally posted by Lis-biker:

но, лучше тигр длинный, и ессно патрон 2-х элементный

х.з. почему оно лучше, как-то не заметил особо разницы у 530мм ствола и 620мм
Lis-biker
9-9-2018 16:05 Lis-biker
quote:
Originally posted by Охотник1975:

как-то не заметил особо разницы у 530мм ствола и 620мм

есть в настильности, бал шкала псо-1 сделана под длинный ствол, если брать гражданскую версию прицела в принципе пофиг.

edit log

Shurin
9-9-2018 16:19 Shurin
quote:
ну так чтобы пару лет ты пользовал его без шасси, а потом ВДРУГ взял из тумбочки 70 000 или сколько оно там сейчас, прицел ещё за столько же, всё это поставил, и получил чудо расчудесное?

У меня так было. Продал browning x-bolt в 223, так как патроны сильно подорожали в 2014. Взял тигра, начал стрелять и не понял вообще сто происходит. Отрывы, группа по мишени в свободном плавании. Когда я привык на болте, что пуля летит туда, куда я через прицел смотрю. Поставил шасси, куча чуть-чуть улучшилась и сил но увеличилась стабильность.

Shurin
9-9-2018 16:29 Shurin
И, кстати, удобство обращения с коротким невелирует возможную балистическую разницу между 620 и 530 стволом. Так как баланс и удобство в обращении они здесь и сейчас, а баллистику надо проверять. Я вот длинного на короткого поменял и очень этому рад. ИМХО.
Охотник1975
9-9-2018 16:32 Охотник1975
quote:

есть в настильности, бал шкала псо-1 сделана под длинный ствол, если брать гражданскую версию прицела в принципе пофиг.

у меня Люп, мне пох
Lis-biker
9-9-2018 16:37 Lis-biker
quote:
Originally posted by Shurin:

куча чуть-чуть улучшилась

так я и говорю- чуда не будет, просто удобный монтаж прицела и сошек.
quote:
Originally posted by Shurin:

группа по мишени в свободном плавании.

патроны, имхо больше патроны влияют, у них вон посадка пуль по высоте разная в одной пачке.
Lis-biker
9-9-2018 16:39 Lis-biker
quote:

у меня Люп

так я про псо-1 говорил, он ведь с бал шкалой, на короткого гражданскую версию можно взять, тем более под другой вес пули. Так-то не настолько критично, хотя настильности много не бывает
есть у меня люп 4,5-14х50 но зачем такой телескоп ставить на тигра я х.з. это лёгкий могучий полуавто, с кучей 1,5..2 минуты
click for enlarge 490 X 718 62.0 Kb
короткий 100м 2-х элементный биметал, 4х ПОСП

edit log

Охотник1975
9-9-2018 16:42 Охотник1975
quote:

есть у меня люп 4,5-14х50 но зачем такой телескоп ставить на тигра я х.з. это лёгкий могучий полуавто, с кучей 1,5..2 минуты

я тоже Х.З. зачем, по ростовой до 900м можно работать, а больше мне и не надо
Lis-biker
9-9-2018 16:44 Lis-biker
quote:

по ростовой до 900м можно работать,

страшный человек
Shurin
9-9-2018 19:18 Shurin
quote:
патроны, имхо больше патроны влияют, у них вон посадка пуль по высоте разная в одной пачке.

До установки шасси группа гуляла, были отрывы, после установки шасси теми же (тут важно!) кривыми и косыми патронами, тигр стал стрелять кучнее и сильно стабильнее. Я сейчас просто стеляю и получаю удовольствие, а не думаю перед каждым выстрелом за то ли место я держу и на то ли место я цевье облакачиваю на мешок, что бы куча не расползлась.

Lis-biker
9-9-2018 21:15 Lis-biker
ну у меня не расползается, шасси штука хорошая, но вовсе не обязательная.

edit log

Shurin
9-9-2018 22:30 Shurin
Я же не настаиваю) говорю только про свой личный опыт.
Nauchite.com
10-9-2018 08:48 Nauchite.com
Безусловно на все три задачи универсального решения нет, это мне понятно. Прицел для бумаги будет ставиться перед выездом на стрельбище, на охоте он вряд ли понадобится так как нет в моих краях ни бескрайних степей/полей, ни гор. Болота одни, буреломы да лешие )))

А вот для решения задач 1 и 2 хочется что-то универсальное. Загонник с переменной кратностью смущает тем, что если он стоит на 1х, то для перестройки на макс кратность нужно время и лишние движения. Вы же не выкрутите его силой мысли? Одна рука будет задействована, а это время + движения. Ну и ещё поделитесь опытом, те, кто переменниками пользуется - кроме 1Х и макс кратности вы используете промежуточные кратности? (это если речь о загонниках 1-6х, 1-8х)

Shurin
10-9-2018 11:40 Shurin
До 300 метров Вы закроете все копытные охоты прицелом 1-4 (1-6 и 1-8 тем более). Выбирайте по надежности, по качеству оптики и по прицельной марке. ИМХО, такой прицел обязательно должен быть с подстветкой. Тоже охочусь 90% в лесу, времени разглядывать темную сетку на фоне темного леса обычно нет)

По поводу выкручивать кратность рукой. Как у меня обычно происходит. Когда я встаю на номер, то условия сразу понятны, если открытый участок, то я простреливаю ориентиры дальномером, что бы понимать расстояния возможного выхода зверя, соответственно кратность выставляю больше (промежуточные в том числе). Если номер в лесу, то на единицу с включенной подсветкой сразу.

edit log

Zmei24
18-11-2018 17:46 Zmei24
quote:
Изначально написано Nauchite.com:
Безусловно на все три задачи универсального решения нет, это мне понятно. Прицел для бумаги будет ставиться перед выездом на стрельбище, на охоте он вряд ли понадобится так как нет в моих краях ни бескрайних степей/полей, ни гор. Болота одни, буреломы да лешие )))

А вот для решения задач 1 и 2 хочется что-то универсальное. Загонник с переменной кратностью смущает тем, что если он стоит на 1х, то для перестройки на макс кратность нужно время и лишние движения. Вы же не выкрутите его силой мысли? Одна рука будет задействована, а это время + движения. Ну и ещё поделитесь опытом, те, кто переменниками пользуется - кроме 1Х и макс кратности вы используете промежуточные кратности? (это если речь о загонниках 1-6х, 1-8х)

Добрый день! Второй год пользуюсь переменником 1,6х8 фирмы Khales, очень изумительно. На кратности 1,6 поле обзора метров 40 на 100 м хватает с лихвой, на загоны. "на подальше" ставлю на 3-5 кратность и этого хватает. На 8 кратах сильные колебания ствола воспринимаются иначе, с рук стрелять практически нереально, только с какого-то упора. Да и крон сделан на заказ, позволяет пользоваться открытым.
В любом случае ваши рабочие дистанции метров до 150-250 м. прицел кратностью до 6-7 закроет их с лихвой. Большего вам и не надо. Не забывайте, что прицел с кратностью 10-12 это уже почти "килошник" веса. А если рабочие дистанции метрам к 500, то это уже и оружие другое, прицелы и боеприпасы соответствующие.

Zmei24
18-11-2018 17:53 Zmei24
quote:
Изначально написано Nauchite.com:
Безусловно на все три задачи универсального решения нет, это мне понятно. Прицел для бумаги будет ставиться перед выездом на стрельбище, на охоте он вряд ли понадобится так как нет в моих краях ни бескрайних степей/полей, ни гор. Болота одни, буреломы да лешие ))) (это если речь о загонниках 1-6х, 1-8х)

Да, и еще был опыт общения с люпольдами 2*7-33, взял новый в охот магазине, пачка патронов и единственное, что я оценил - так это пожизненная гарантия. В итоге из пришедшей партии "успокоил" подобным образом два штуки и решил, что любое "кроилово" ведет к "попадалову" подкопил деньжат и взял Khales. Люпольды стали тоже сейчас очень часто грешить в плане качества. По кронштейну, могу подсказать хорошие Infratech - они даже на служебных СВД держат тяжелую оптику, либо тут на ганзе парень делает стальные в Самаре. Разница лишь в том, что на Infratech открытые прицельные полностью закрыты, а на заказ можно сделать любой высоты.

Shurin
18-11-2018 22:33 Shurin
quote:
На кратности 1,6 поле обзора метров 40 на 100 м хватает с лихвой, на загоны.

Я даже не знаю загонники с честной единицей с полем 40м на 100. А на кратности 1,6 думаю 20—25 метров поле будет.
freediverhunter
18-11-2018 23:47 freediverhunter
quote:
даже не знаю загонники с честной единицей с полем 40м на 100.

Из приличных загонников самый дешёвый с таким полем зрения Никон Монарх7 1-4х24 Поле зрения на 100м 39.9-9.9 м
ну и топовые Свар Z6 1-6x24 Поле зрения на 100м, м 42.5-6.8 или Свар Z8 1-8x24 ещё кахлес 1-6х24
Но я бы вам посоветовал взять универсал 1,7-10х42 в таком формате делают прицелы Меопта и Сваровски широкое поле на кратности 1,7 на загонной охоте вполне должно быть нормально , а на кратности 10 можно пострелять по гонгам на 300-400 метров ну и по бумаге без фанатизма хватит

Конечно если финансы позволяют то оптимальный универсал swarovski z8 1,7-13x42.
Поле зрения (м/100 м): 25,2-3,1

edit log

всего страниц: 3 : 123