Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга/вепрь: Улучшается ли в реальности кучность при вывешенном стволе? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
unname22
28-8-2018 07:54 unname22
Доброго дня.
Задавал подобный вопрос в разделе сайга, однако внятных данных не получил. Может тут аудитория подскажет подробнее.

Сейчас появились и шасси и просто цевья,производители которыъх заявляют о вывешивании ствола.
Однако ведь газовая трубка никуда не девается...

У кого есть положительный опыт в виде ощутимого сужения кучи при применении подобных вещей?

К чему вопрос: штатное цевье хочется заменить на более длинное, однако вывешенные варианты в большинстве своем достаточно специфические. Что удобно в спорте, в условиях охоты имеет тенденцию забиваться всякой гадостью.
Поэтому и встает вопрос о целесообразности вывешивания ствола.

Rasvet
28-8-2018 07:58 Rasvet
Получили, просто не поверили. И сами же тут ответили на свой вопрос.
dstrr
28-8-2018 08:55 dstrr
Вопрос может быть больше не в уменьшении кучи как таковой, а в уменьшении изменения положения СТП при смене хвата\вкладки\упора. Дульный лазер в ствол воткните и посмотрите сквозь оптический прицел, как марка гуляет по сетке при изменении усилия и способа удержания.
disz
28-8-2018 09:49 disz
quote:
Дульный лазер в ствол воткните и посмотрите сквозь оптический прицел, как марка гуляет по сетке при изменении усилия и способа удержания.

Это не марка гуляет по сетке, это ваш глаз "гуляет" по обьективу ОП.
Если у вас ОП стабильно закреплен, то оптическая ось ОП свегда будет фиксирована с осью канала ствола. В этом то и есть смысл пристрелки оружия.
dstrr
28-8-2018 10:41 dstrr
Причем здесь это? Я про то, что ствол калаша гнется, и коробка гнется, если его начать тискать, менять точку опоры с магазина на цевье и так далее. Марка лазера по сетке не гуляет при верной отстройке от параллакса, при смещении глаза с оси ОП.
тренер покемонов
29-8-2018 09:14 тренер покемонов
Дак, нужно ствол то вывешивать? Или пустое это всё на небольших дистанциях и высоких скоростях?
Llandaff
29-8-2018 11:36 Llandaff
Это очень нужно именно спортсменам. которые стреляют то с рук, то с сошек. Серега Орлов говорил, что разница очень ощутима.

Охотникам все это не нужно.

unname22
29-8-2018 12:30 unname22
Это все я понимаю не драк.
Мне вот именно размер кучи интересен, есть ли эффект.
Rasvet
29-8-2018 12:54 Rasvet
quote:
Серега Орлов говорил, что разница очень ощутима.
Охотникам все это не нужно.

Очень похоже на неправду, мягко говоря.
Что бы был эффект, нужен толстый ствол с очень жестким креплением к жесткой коробке. Иначе да же при отводе газов и толкании поршня будут прогибы и раскачивания механизма. Но такой калаш ни кому не нужен.
Llandaff
29-8-2018 13:45 Llandaff
при отводе газов и толкании поршня ствол изгибается ого-го. Но он изгибается каждый раз примерно одинаково.

А вот при стрельбе оперевшись на сошки (опирающиеся на ствол) или с рук - в этих двух случаях изгиб ствола отличается.

unname22
29-8-2018 14:59 unname22
Блин я вам опять за Фому а Вы мне про Ерему.
Я прекрасно понимаю как влияют сошки, хват, и прочее на не вывешенном стволе.
Но я то спрашиваю конкретно и именно за кучность.

Есть владельцы, кто вывесив на платформе АК ство заметил именно изменение кучности аппарата?
не уменьшение увода Стп и прочее, а именно сжатие кучи.

в теме рядом о шасси на тигра это заметно, как понимаю. А вот на платформе АК?

Llandaff
29-8-2018 15:10 Llandaff
Спортсмены про улучшение кучности на АК не говорят.

edit log

Goodwin2110
29-8-2018 15:20 Goodwin2110
quote:
Originally posted by unname22:

Есть владельцы, кто вывесив на платформе АК ство заметил именно изменение кучности аппарата?

Я заметил. На Вепре-супер в .308Win. Кучка ужалась до 5-6 см в среднем с 8 на сотне после замены ложи со штатной на заказную, где не было крепления ствола в районе газоотвода. Патрон был Барнаул Оболочка 9,4 грамма. Всё равно потом его продал, ибо такую "каркалыгу" таскать было неудобно.. Купил немецкую самозарядку..
click for enlarge 1586 X 396  34.6 Kb
click for enlarge 1920 X 553  81.9 Kb
click for enlarge 1715 X 1139 126.9 Kb
click for enlarge 743 X 736  82.5 Kb
unname22
29-8-2018 16:16 unname22
Спасибо.
Пока 1 проверивший.
Кстати отрицательные результаты то же интересны.
PUFGUN.RU
29-8-2018 16:17 PUFGUN.RU
Кучность не меняется.
Просто СТП перестает гулять, от вкладки, но Вы как я понял и сами это понимаете.
Goodwin2110
29-8-2018 16:33 Goodwin2110
Кучность тоже меняется, кмк, так как при изменении в креплении ствола изменяется характер его вибрации при выстреле. А это тоже имеет существенное влияние на кучность, как совокупный результат комплекса факторов.
PUFGUN.RU
29-8-2018 16:57 PUFGUN.RU
quote:
Originally posted by Goodwin2110:

Кучность тоже меняется, кмк, так как при изменении в креплении ствола изменяется характер его вибрации при выстреле. А это тоже имеет существенное влияние на кучность, как совокупный результат комплекса факторов.

Просто колебания ствола становятся единообразными, в не зависимости от вкладки в оружие.
Goodwin2110
29-8-2018 17:01 Goodwin2110
quote:
Originally posted by PUFGUN.RU:

Просто колебания ствола становятся единообразными

Это и есть изменение. Были одни, стали другие.
vtb
31-8-2018 19:04 vtb
Я, как производитель шасси для ак отвечу.

1. Основной смысл вывешивания ствола на АК - убрать гуляние СТП от смены хвата/точки опоры цевьем на сошки/мешок и т.п.

2. Вопрос изменения кучности даже после вывешивания ствола нельзя рассматривать в отрыве от калибра, а точнее тех патронов, которыми мв стреляем в этом калибре.

Поясню - в .308м вепре вывешивание ствола + газовая трубка не жестко закрепленная позволяют самосбором собрать 1.5моа. Тоже самое можно сказать о .366ткм (как это ни странно)

В 5.45 же... кучность будет зависеть от партии патронов.

3. На техническую кучность очень сильно влияет качетсво обработки дульного среза и наличие отстутсвие мандул, стоящих на стволе на задавках/пинах.

Т.е.
Если взять фрезерованную коробку (галил/валмет) в нее вкрутить толстый (до газблока 25мм диаметр) ствол, потом поставить газблок AR, из него короткой AR газовой трубкой воткнутся в газовую камеру, висящую на аппере (разобщенным со стволом) а потом в эту газовую камеру запустить раму с поршнем коротким от АКСУ (чтобы после импульса поршень покидал кмпру и не стучал вверх/вниз пл сборке), то эта система с вывешенным стволом подобранным самосбором будет без проблем стрелять 1моа по 5.

Но это уже не будет валовый калаш ни разу.

edit log

тренер покемонов
31-8-2018 19:22 тренер покемонов
quote:
Originally posted by vtb:

Я, как производитель шасси для ак отвечу.

А, в 17HMR на толстом стволе есть смысл в вывешивании ствола?
всего страниц: 5 : 12345