Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга/вепрь: Улучшается ли в реальности кучнос ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга/вепрь: Улучшается ли в реальности кучность при вывешенном стволе?

unname22
P.M.
28-8-2018 07:54 unname22
Доброго дня.
Задавал подобный вопрос в разделе сайга, однако внятных данных не получил. Может тут аудитория подскажет подробнее.

Сейчас появились и шасси и просто цевья,производители которыъх заявляют о вывешивании ствола.
Однако ведь газовая трубка никуда не девается...

У кого есть положительный опыт в виде ощутимого сужения кучи при применении подобных вещей?

К чему вопрос: штатное цевье хочется заменить на более длинное, однако вывешенные варианты в большинстве своем достаточно специфические. Что удобно в спорте, в условиях охоты имеет тенденцию забиваться всякой гадостью.
Поэтому и встает вопрос о целесообразности вывешивания ствола.

Rasvet
P.M.
28-8-2018 07:58 Rasvet
Получили, просто не поверили. И сами же тут ответили на свой вопрос.
dstrr
P.M.
28-8-2018 08:55 dstrr
Вопрос может быть больше не в уменьшении кучи как таковой, а в уменьшении изменения положения СТП при смене хвата\вкладки\упора. Дульный лазер в ствол воткните и посмотрите сквозь оптический прицел, как марка гуляет по сетке при изменении усилия и способа удержания.
disz
P.M.
28-8-2018 09:49 disz
Дульный лазер в ствол воткните и посмотрите сквозь оптический прицел, как марка гуляет по сетке при изменении усилия и способа удержания.

Это не марка гуляет по сетке, это ваш глаз "гуляет" по обьективу ОП.
Если у вас ОП стабильно закреплен, то оптическая ось ОП свегда будет фиксирована с осью канала ствола. В этом то и есть смысл пристрелки оружия.
dstrr
P.M.
28-8-2018 10:41 dstrr
Причем здесь это? Я про то, что ствол калаша гнется, и коробка гнется, если его начать тискать, менять точку опоры с магазина на цевье и так далее. Марка лазера по сетке не гуляет при верной отстройке от параллакса, при смещении глаза с оси ОП.
тренер покемонов
P.M.
29-8-2018 09:14 тренер покемонов
Дак, нужно ствол то вывешивать? Или пустое это всё на небольших дистанциях и высоких скоростях?
Llandaff
P.M.
29-8-2018 11:36 Llandaff
Это очень нужно именно спортсменам. которые стреляют то с рук, то с сошек. Серега Орлов говорил, что разница очень ощутима.

Охотникам все это не нужно.

unname22
P.M.
29-8-2018 12:30 unname22
Это все я понимаю не драк.
Мне вот именно размер кучи интересен, есть ли эффект.
Rasvet
P.M.
29-8-2018 12:54 Rasvet
Серега Орлов говорил, что разница очень ощутима.
Охотникам все это не нужно.

Очень похоже на неправду, мягко говоря.
Что бы был эффект, нужен толстый ствол с очень жестким креплением к жесткой коробке. Иначе да же при отводе газов и толкании поршня будут прогибы и раскачивания механизма. Но такой калаш ни кому не нужен.
Llandaff
P.M.
29-8-2018 13:45 Llandaff
при отводе газов и толкании поршня ствол изгибается ого-го. Но он изгибается каждый раз примерно одинаково.

А вот при стрельбе оперевшись на сошки (опирающиеся на ствол) или с рук - в этих двух случаях изгиб ствола отличается.

unname22
P.M.
29-8-2018 14:59 unname22
Блин я вам опять за Фому а Вы мне про Ерему.
Я прекрасно понимаю как влияют сошки, хват, и прочее на не вывешенном стволе.
Но я то спрашиваю конкретно и именно за кучность.

Есть владельцы, кто вывесив на платформе АК ство заметил именно изменение кучности аппарата?
не уменьшение увода Стп и прочее, а именно сжатие кучи.

в теме рядом о шасси на тигра это заметно, как понимаю. А вот на платформе АК?

Llandaff
P.M.
29-8-2018 15:10 Llandaff
Спортсмены про улучшение кучности на АК не говорят.
Goodwin2110
P.M.
29-8-2018 15:20 Goodwin2110
Originally posted by unname22:

Есть владельцы, кто вывесив на платформе АК ство заметил именно изменение кучности аппарата?


Я заметил. На Вепре-супер в .308Win. Кучка ужалась до 5-6 см в среднем с 8 на сотне после замены ложи со штатной на заказную, где не было крепления ствола в районе газоотвода. Патрон был Барнаул Оболочка 9,4 грамма. Всё равно потом его продал, ибо такую "каркалыгу" таскать было неудобно.. Купил немецкую самозарядку..
click for enlarge 1586 X 396  34.6 Kb
click for enlarge 1920 X 553  81.9 Kb
click for enlarge 1715 X 1139 126.9 Kb
click for enlarge 743 X 736  82.5 Kb
unname22
P.M.
29-8-2018 16:16 unname22
Спасибо.
Пока 1 проверивший.
Кстати отрицательные результаты то же интересны.
PUFGUN.RU
P.M.
29-8-2018 16:17 PUFGUN.RU
Кучность не меняется.
Просто СТП перестает гулять, от вкладки, но Вы как я понял и сами это понимаете.
Goodwin2110
P.M.
29-8-2018 16:33 Goodwin2110
Кучность тоже меняется, кмк, так как при изменении в креплении ствола изменяется характер его вибрации при выстреле. А это тоже имеет существенное влияние на кучность, как совокупный результат комплекса факторов.
PUFGUN.RU
P.M.
29-8-2018 16:57 PUFGUN.RU
Originally posted by Goodwin2110:

Кучность тоже меняется, кмк, так как при изменении в креплении ствола изменяется характер его вибрации при выстреле. А это тоже имеет существенное влияние на кучность, как совокупный результат комплекса факторов.


Просто колебания ствола становятся единообразными, в не зависимости от вкладки в оружие.
Goodwin2110
P.M.
29-8-2018 17:01 Goodwin2110
Originally posted by PUFGUN.RU:

Просто колебания ствола становятся единообразными


Это и есть изменение. Были одни, стали другие.
vtb
P.M.
31-8-2018 19:04 vtb
Я, как производитель шасси для ак отвечу.

1. Основной смысл вывешивания ствола на АК - убрать гуляние СТП от смены хвата/точки опоры цевьем на сошки/мешок и т.п.

2. Вопрос изменения кучности даже после вывешивания ствола нельзя рассматривать в отрыве от калибра, а точнее тех патронов, которыми мв стреляем в этом калибре.

Поясню - в .308м вепре вывешивание ствола + газовая трубка не жестко закрепленная позволяют самосбором собрать 1.5моа. Тоже самое можно сказать о .366ткм (как это ни странно)

В 5.45 же.. . кучность будет зависеть от партии патронов.

3. На техническую кучность очень сильно влияет качетсво обработки дульного среза и наличие отстутсвие мандул, стоящих на стволе на задавках/пинах.

Т.е.
Если взять фрезерованную коробку (галил/валмет) в нее вкрутить толстый (до газблока 25мм диаметр) ствол, потом поставить газблок AR, из него короткой AR газовой трубкой воткнутся в газовую камеру, висящую на аппере (разобщенным со стволом) а потом в эту газовую камеру запустить раму с поршнем коротким от АКСУ (чтобы после импульса поршень покидал кмпру и не стучал вверх/вниз пл сборке), то эта система с вывешенным стволом подобранным самосбором будет без проблем стрелять 1моа по 5.

Но это уже не будет валовый калаш ни разу.

тренер покемонов
P.M.
31-8-2018 19:22 тренер покемонов
Originally posted by vtb:

Я, как производитель шасси для ак отвечу.


А, в 17HMR на толстом стволе есть смысл в вывешивании ствола?
vtb
P.M.
31-8-2018 19:31 vtb
тренер покемонов:

А, в 17HMR на толстом стволе есть смысл в вывешивании ствола?

Винтовка ЦКИБ МЦ-343 в калибре .300LM.
Толстый ствол диаметром 35мм зажат в алюминиевую ложу баррелблоком так, что по всей длине диаметр сборки из металла порядка 60мм. Естесственно ничего не вывешено и стреляет точно и без проблем.

Думаю, если в калаш вкрутить ствол 35мм диаметром до газблока ничего вывешивать не надо будет от слова совсем. Вес же этой конструкции - это другой вопрос.

Rasvet
P.M.
31-8-2018 19:34 Rasvet
Но это уже не будет валовый калаш ни разу.

Да это и так всем понятно.
Тут ТС мечется, хочет чтоб точно стреляло на далеко, и что вы ему можете дать. Мне так кажется, что ничего.. .
vtb
P.M.
31-8-2018 19:39 vtb
Мы ему можем дать независимостт стп от точки опоры на разные места цевья. Ну и более удобную эргономику + монтаж оптики.

Много это или "ничего" - ТС решает сам. Решит за шасси - супер. Решит купить чизу 527 вместо ак с шасси - тоже отлично.

Опять же повторюсь - чем стрелять. Валовым 762х39 - никакие шасси и снятие напряжений со ствола не помогут т.к. нет у нас ровного 762х39 патрона в магазинах.

Rasvet
P.M.
31-8-2018 19:44 Rasvet
Опять же повторюсь

Ну так и я о том же. Что никакие шасси не помогут. А патроны нормальные. Щас релоуд пойдеть, будуть качественные лучше не куда, и, что тогда говорить будете.
vtb
P.M.
31-8-2018 19:54 vtb
Rasvet:

Ну так и я о том же. Что никакие шасси не помогут. А патроны нормальные. Щас релоуд пойдеть, будуть качественные лучше не куда, и, что тогда говорить будете.

Я напишу тоже самое что и выше

Параметры, влияющие на кучность (порядок по моему личному мнению - никому его не навязываю)

1. Патрон с правильной навеской и пулей под твист.
2. Качество стволовой заготовки
3. Отсутствие пережатий
4. Обработка дульного среза
5. Диаметр ствола vs. Длина ствола (т.е. линейная жесткость - короткий толстый всегда кучнее длинного тонкого)
6. Обработка узла запирания (точность изготовления пары затвор-боевые упоры)
7. Обработка патронника
8. Вывешенность ствола
9. Разобщенность газоотвода со стволом (ar трубка или поршень с коротким ходом

Вывешенность внутри _кучности_ лежит вообще не на первом месте.

Но вывешенность (точнее ее отсутствие) влияет на смещение СТП. Причем очень сильно.

Rasvet
P.M.
31-8-2018 20:12 Rasvet
Я напишу тоже самое что и выше

И где такой калаш найти. Особенно точно изготовленные затвор и боевые упоры. Да там затворы часто специально изуродованы а патронник под неизвестный калибр, патрон в нем болтается как дерьмо в проруби.
В общем, в этой стране и с этими законами, вывешивать ствол бесполезно. За окиян бегите, там из нашей сайги могут сделать снайперскую винтовку, у нас это пустая мечта.
vtb
P.M.
31-8-2018 20:19 vtb
Не пустая, а очень дорогая.

Просто если калаш делать как кастомную винтовку то и стоить он будет как кастомная винтовка.

И разницы в цене между AR фрезерованной и АК фрезерованным не будет. Даже АК будет дороже, т.к. в АК надо фрезеровать сталь (в АR-алюминий)

А собрать можно все.

Rasvet
P.M.
31-8-2018 20:30 Rasvet
А собрать можно все.

В России? Ну да можно всё, только не всем. А такой калаш кому то нужен.
Всё, больше не хочу писать здесь, смысла нет.
Виталий Петров
P.M.
31-8-2018 21:17 Виталий Петров
vtb:

Я напишу тоже самое что и выше

Параметры, влияющие на кучность (порядок по моему личному мнению - никому его не навязываю)

1. Патрон с правильной навеской и пулей под твист.
2. Качество стволовой заготовки
3. Отсутствие пережатий
4. Обработка дульного среза
5. Диаметр ствола vs. Длина ствола (т.е. линейная жесткость - короткий толстый всегда кучнее длинного тонкого)
6. Обработка узла запирания (точность изготовления пары затвор-боевые упоры)
7. Обработка патронника
8. Вывешенность ствола
9. Разобщенность газоотвода со стволом (ar трубка или поршень с коротким ходом

Вывешенность внутри _кучности_ лежит вообще не на первом месте.

Но вывешенность (точнее ее отсутствие) влияет на смещение СТП. Причем очень сильно.

Мне кажется, или вепрь супер 308 в данном разрезе(в разрезе возможности установить на него ваше самое новое шасси) имеет наибольший потенциал?

mobidik12
P.M.
2-9-2018 15:27 mobidik12
"Улучшается ли кучность при вывешенном стволе" -Можно попробовать снять накладки верхнюю,нижнюю ,пострелять,и прийти к выводу ,что кучность не улучшается.
vtb,можно Вам задать вопрос?(если ТС не против)
По идее ,технически АК 47 (фрезер.коробка,более толст. ствол на резьбе),должен быть "кучнее ",чем АКМ.Но по отзывам владельцев АК 47 такого не слышно,или они просто не заморачивались на эту тему.
vtb
P.M.
2-9-2018 16:43 vtb
Я вообще не думаю, что владельцы оригинальных ak47 на фрезерованных коробках пускают их на опыты.

С другой стороны галилы и валметы вполне себе кучные.

unname22
P.M.
3-9-2018 00:05 unname22
SVIREPPEY

Прошу удалить из моей темы ссылку на форум ублюдков

unname22
P.M.
3-9-2018 00:07 unname22
vtb
У Вас новая газ. Трубка имеет и продольное и поперечное хождение?
dstrr
P.M.
3-9-2018 17:09 dstrr
Поставил цевье производства mechsolver, планку производства Рок и Ровка.
Увод СТП влево при стрельбе с рук более не наблюдается.
Есть мнение, что только цевье не решает ни на АК, ни на СВД, так как при смене удержания изгибу подвержена коробка, и прицел, закрепленный на ней, меняет положение относительно ствола.
При установке цевья и планки, грубо говоря, на одно место, прицел сохранияет свое положение.
Был соблазн зафотать группу на 50 метров, из 5 пробоин, 4 из которых полность накрылись заклейкой для мишеней ПС,
и сказать - вона, поставил цевье и лупит пуля в пулю, а этот в отрыве - пуля кривая, овод кусал и вообще делнул спуск.
vtb
P.M.
3-9-2018 18:22 vtb
unname22:
vtb
У Вас новая газ. Трубка имеет и продольное и поперечное хождение?

Газтрубка висит на поперечной оси для компенсации гуляния ствола вверх-вниз.
Есть небольшой зазор по посадке на газблок (0.3мм)по длине.

russian45
P.M.
3-9-2018 22:31 russian45
dstrr:
Поставил цевье производства mechsolver, планку производства Рок и Ровка.
Увод СТП влево при стрельбе с рук более не наблюдается.
Есть мнение, что только цевье не решает ни на АК, ни на СВД, так как при смене удержания изгибу подвержена коробка, и прицел, закрепленный на ней, меняет положение относительно ствола.
При установке цевья и планки, грубо говоря, на одно место, прицел сохранияет свое положение.
Был соблазн зафотать группу на 50 метров, из 5 пробоин, 4 из которых полность накрылись заклейкой для мишеней ПС,
и сказать - вона, поставил цевье и лупит пуля в пулю, а этот в отрыве - пуля кривая, овод кусал и вообще делнул спуск.

Не в курсе, что за планка, а можно фото вашего оружия? Типа у вас цевье и прицел на планке соединены в единое целое, что ли?

Rasvet
P.M.
4-9-2018 07:14 Rasvet
Газтрубка висит на поперечной оси для компенсации гуляния ствола вверх-вниз.

Ну и, что хорошего это даст.
С каждым выстрелом амплитуда все больше и больше будет. Расшатываясь в местах крепления частей механизма. Там наоборот надо жестко все закрепить. Все эти трубки, газоотводы к раме. Что бы ни каких колебаний не было. А после газоотовода можно потом будет и вывешивать, хотя там уже и нечего вывешивать.

(Тем более, что гуляет ствол не просто вверх вниз, а еще с лева на право. Не даром первый прототип калаша, винтовка Симонова 1926 года, была с правым газоотводом, что бы убрать как раз сдвиг оружия в правую сторону.)

dstrr
P.M.
4-9-2018 09:37 dstrr
Originally posted by russian45:

Не в курсе, что за планка, а можно фото вашего оружия? Типа у вас цевье и прицел на планке соединены в единое целое, что ли?

Планка крепится за основание целика, с цевьем единым целым не являются. Изготовителей указал для того, чтобы интересующиеся могли посмотреть технические подробнисти в их темах.

vtb
P.M.
4-9-2018 11:06 vtb
Rasvet:

Ну и, что хорошего это даст.
С каждым выстрелом амплитуда все больше и больше будет. Расшатываясь в местах крепления частей механизма. Там наоборот надо жестко все закрепить. Все эти трубки, газоотводы к раме. Что бы ни каких колебаний не было. А после газоотовода можно потом будет и вывешивать, хотя там уже и нечего вывешивать.

(Тем более, что гуляет ствол не просто вверх вниз, а еще с лева на право. Не даром первый прототип калаша, винтовка Симонова 1926 года, была с правым газоотводом, что бы убрать как раз сдвиг оружия в правую сторону.)

Да чет все работает и не особо расшатывается. Ствол же не автоколебательная система - на рейдан не выйдет.

В любом случае - вы всегда можете выпустить тот комплект, который считаете правильным. И, уверен, что покупатель найдется.

Mr zmei
P.M.
26-11-2018 11:21 Mr zmei
Всем привет! Тоже интересуюсь данной темой, а именно можно ли из АК-подобного изделия сделать точный карабин с ;1 MOA или близкого к этому. Или не мучиться и сразу брать импортный болт.

Нигде нет четкого описания комплекта и что он дает в итоге. Поделитесь пожалуйста.
- модель Вепря или Сайги (кстати, что из них брать?)
- какие требования к карабину при покупке, что как померить?
- список деталей под замену и цена на сегодня
- список работ, которые придется заказывать
- что получим в итоге

Тогда на круг будет понятно, тюнить АК или покупать иностранный болт.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга/вепрь: Улучшается ли в реальности кучнос ... ( 1 )