Guns.ru Talks
Нарезное оружие
МА ВСС Винторез 9х39 уже в продаже ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Михаил HORNET
20-8-2018 14:06 Михаил HORNET
первое сообщение в теме:
Странно что на первых страницах не нашел темы по обсуждению этого явно неординарного гражданского оружия, появившегося в продаже!
МА ВСС Винторез, огражданен, все родное, введен блокиратор при снятом прикладе
Ствол длинный в кожухе-имитации
Калибр родной 9х39, появившиеся с ним патроны от КСПЗ имеют пулю 18 г и написано что субсоник
Продается в комплекте с ПСО-1-М2
В общем вещь зачетная и атмосферная)
1O1O1O
3-9-2018 13:18 1O1O1O
quote:
Изначально написано Хабаровск:

Он просто крепче, так как патроны применяются с другой энергетикой

Речь о каком-то одном из этих https://www.tulatoz.ru/produkt...dnyy-ko-vss-01/
https://www.tulatoz.ru/produkt...dnyy-ko-vss%21/ ,
или об обоих?

RAYnew
3-9-2018 16:53 RAYnew
quote:
Изначально написано Magnum_357:

Не просто "мощнее по факту" а есть наличие выбора - хотите заряжаете тяжёлый дозвуковой, а хотите - лёгкий сверхзвук и на том и на другом всё должно работать. Это даже немножко круче, чем .300 AAC Blackout, поскольку энергетика выше.

Это делает комплекс целесообразнее. Но не привлекательнее.
Ибо цена-возможности, один фиг ушли не далеко от 7.62х39 и 366ткм.
Я к тому, что это все равно, аппарат на богатого любителя и упертого фаната. Старое правило - если вещь работает, зачем платить больше?(с).
Lis-biker
3-9-2018 23:09 Lis-biker
Кучность расстроила, я пока Евгений отстрел не выложил, думал она как у тигра будет, а то и лучше
RAYnew
3-9-2018 23:10 RAYnew
quote:
Изначально написано Lis-biker:
Кучность расстроила, я пока Евгений отстрел не выложил, думал она как у тигра будет, а то и лучше

А где он выложил? Подобной инфы вообще пока не встречал.

Landgraf
3-9-2018 23:17 Landgraf
Присмотрелся я тут к картинкам на сайте ТОЗа, где КО-ВСС-01 https://www.tulatoz.ru/produkt...dnyy-ko-vss-01/ и КО-ВСС (без индекса) https://www.tulatoz.ru/produkt...yadnyy-ko-vss!/ .
Забавненько получается... Ценителям аутентичности однозначно надо брать КО-ВСС-01:
click for enlarge 1240 X 395 1.9 Mb

А это КО-ВСС (без индекса):
click for enlarge 1476 X 366 414.1 Kb

Как говорится, "найдите десять отличий" (это кроме обновлённой крышки ствольной коробки)
На КО-ВСС куда-то делся переводчик, его просто нет. И кнопка отстёгивания приклада куда-то делась. Если это не следствие тупого фотожопа дизайнера, то получается, что КО-ВСС-01 намного ближе к оригиналу, чем КО-ВСС (без индекса).

Судя по фотографиям КО-ВСС (без индекса) вот тут https://gunhatemachine.livejournal.com/131452.html , переводчик действительно ОТСУТСТВУЕТ, и кнопки отстёгивания приклада НЕТ !!!

Короче, однозначно, если уж брать, то КО-ВСС-01, и только его.

edit log

Magnum_357
4-9-2018 05:34 Magnum_357
quote:
Изначально написано Landgraf:
Присмотрелся я тут к картинкам на сайте ТОЗа, где КО-ВСС-01 https://www.tulatoz.ru/produkt...dnyy-ko-vss-01/ и КО-ВСС (без индекса) https://www.tulatoz.ru/produkt...yadnyy-ko-vss!/ .
Забавненько получается... Ценителям аутентичности однозначно надо брать КО-ВСС-01:

А это КО-ВСС (без индекса):

Как говорится, "найдите десять отличий" (это кроме обновлённой крышки ствольной коробки)
На КО-ВСС куда-то делся переводчик, его просто нет. И кнопка отстёгивания приклада куда-то делась. Если это не следствие тупого фотожопа дизайнера, то получается, что КО-ВСС-01 намного ближе к оригиналу, чем КО-ВСС (без индекса).

Судя по фотографиям КО-ВСС (без индекса) вот тут https://gunhatemachine.livejournal.com/131452.html , переводчик действительно ОТСУТСТВУЕТ, и кнопки отстёгивания приклада НЕТ !!!

Короче, однозначно, если уж брать, то КО-ВСС-01, и только его.

Всё проще. Для КО-ВСС-01 поленились делать фото и взяли фотографию раннего боевого "Винтореза". Ни переводчика ни кнопки нет ни на одном из этих вариантов. Разница только в крышке ствольной коробки и боковом кронштейне.

Horst88
4-9-2018 14:31 Horst88
На Армии 2018, МА показали калашмат под этот патрон . Перестволенный АКМ судя по всему. Именуется МА АК 9. Может и Сайга появится в 9х39 ...

click for enlarge 1024 X 439 77.7 Kb

edit log

Landgraf
4-9-2018 15:54 Landgraf
quote:
Изначально написано Horst88:
На Армии 2018, МА показали калашмат под этот патрон . Перестволенный АКМ судя по всему. Именуется МА АК 9. Может и Сайга появится в 9х39 ...

МА АК 9 - это очередная поделка МолотАрмс. И снова переделка из ВПО-133/136. Я прям удивляюсь - сколько же ВПО-133/136 закупили в МолотАрмс?
Horst88
4-9-2018 16:15 Horst88
quote:

МА АК 9 - это очередная поделка МолотАрмс. И снова переделка из ВПО-133/136. Я прям удивляюсь - сколько же ВПО-133/136 закупили в МолотАрмс?

Да,по коробке видно,что бывший автомат.

Landgraf
4-9-2018 16:38 Landgraf
quote:
Да,по коробке видно,что бывший автомат.

А если МолотАрмс, то без вариантов. Боевых автоматов в качестве исходников у них быть не может, сами они коробки не делают. Следовательно, поганят МОЛОТовские ВПО-133/136.
RAYnew
4-9-2018 18:02 RAYnew
quote:
https://eugenph.livejournal.com/304460.html

С такой кучей, что Сайга, что этот ВСС - однофигственно.
Но Сайга дешевле

RAYnew
4-9-2018 18:04 RAYnew
quote:

Ну, если МА - то почти стопудово, АКМ "запилили". Больше-то у них ничего подходящего и нету. Но смотри-ка, дешманскую нишу тоже окучить норовят, молодцы

New
4-9-2018 18:06 New
quote:
Изначально написано RAYnew:

Ну, если МА - то почти стопудово, АКМ "запилили". Больше-то у них ничего подходящего и нету. Но смотри-ка, дешманскую нишу тоже окучить норовят, молодцы

А она есть, эта ниша? Боеприпас довольно дорог

Landgraf
4-9-2018 18:29 Landgraf
quote:
Изначально написано New:

20 рублей за патрон - это по нынешним временам не очень-то и дорого.
RAYnew
4-9-2018 19:09 RAYnew
quote:
Изначально написано New:

А вот как ни странно, есть. При условии, что 9х39 есть сверхзвуковой и помощнее дозвукового. Знаю двоих, кто такое купит, если цена за 40-45 тыщ не вылезет.
А если есть девятка в среднем весе, с дульной энергией 1500-1800 дж (или можно додимедролить) - то любители найдутся. 30 рублей за патрон- много бабахеру. А тому, кто промышляет - нормально. Они сотни патронов на стрельбище не тратили и не тратят. Не гороццкие, чай
Хотя, с моей точки зрения, 7.62х39 все равно практичнее и рациональнее там, где 308 "много или не хочется". Так что и у этих потребителей такая "девятка", думаю, особо не будет востребована. По совокупности причин.

RAYnew
4-9-2018 19:14 RAYnew
quote:

20 рублей за патрон - это по нынешним временам не очень-то и дорого.

20 - это где? Когда мне приводят в пример цены "Темпа", я уже смеяцца не могу. Ибо вот у нас - такими ценами и не пахло отродясь. 20-30% плюсуем, смело. Поначалу и больше. Так что думаю, 30-40 рублей в рознице будет скорее. А рядом будут лежать 7.62х39 по 12-13 рублей.
Для небогатых и умеющих считать, выбор опять будет очевиден.

Сделать-то сделали. Но по уму, этот комплекс надо теперь до сознания народа доводить, рекламировать, возможности показывать. Но вот в умение МА и Молота донести достоинства изделий до мозга покупателя - верю слабо. ТОЗ этим вообще не страдает.
Итог будет очевиден- еще один пылесборник в витрине...

Landgraf
4-9-2018 19:35 Landgraf
quote:
20 - это где? Когда мне приводят в пример цены "Темпа", я уже смеяцца не могу...

Я малёк ошибся, скорее 30 руб/шт, 29 рублей это ценник ТЕМПа на тульские 9х39. Ну плюс скидки.

quote:
...вот у нас - такими ценами и не пахло отродясь. 20-30% плюсуем, смело. Поначалу и больше. Так что думаю, 30-40 рублей в рознице будет скорее. А рядом будут лежать 7.62х39 по 12-13 рублей...

Ну времена, когда для всей страны единые цены были (на аж целых три зоны, ЕМНИП), и эти цены прямо на товаре были обозначены, уже прошли.

quote:
...Для небогатых и умеющих считать, выбор опять будет очевиден...

А вот и не факт. Многие считают 7,62х39 недостаточным для более-менее крупной дичи, тут 9х39 может многим показаться более предпочтительным.

quote:
...Сделать-то сделали. Но по уму, этот комплекс надо теперь до сознания народа доводить, рекламировать, возможности показывать. Но вот в умение МА и Молота донести достоинства изделий до мозга покупателя - верю слабо. ТОЗ этим вообще не страдает.
Итог будет очевиден- еще один пылесборник в витрине...

Если КК начнёт выпуск оружия в 9х39, то интерес так или иначе раздуют.
RAYnew
4-9-2018 20:49 RAYnew
quote:
А вот и не факт. Многие считают 7,62х39 недостаточным для более-менее крупной дичи, тут 9х39 может многим показаться более предпочтительным.

Если КК начнёт выпуск оружия в 9х39, то интерес так или иначе раздуют.

Некоторые считают недостаточным и 308. Людям свойственно заблуждаться
То, что 7.62х39 прекрасно работает при стрельбе по месту и кабана и лося - факт. НО! Стрелять оптимально- на дистанции менее 100 метров. Имхо, 120 метров по крупной- практический предел. Кто-то с этим не согласится... но тем не менее - этот патрон был и остается популярным и обрел второе дыхание у выживальзиков и на всяком бабахинге.
Что известно о 9х39? НИ-ЧЕ-ГО. Кроме того, что это "аружЫе крутова спецназа"(с) и культ сталкероманов.
КАк он работает - х.з. Характеристики - х.з. Ну кто за свои деньги, на себе это станет проверять?
Не, найдутся кончено, блогеры За 15% скидки Или что там...
И что они нам покажут? Как они с третьей попытки попали в доску с 15 метров и ее правда, пробило?! Ой вей...
Тут целевая реклама нужна. Уже сейчас, до выхода на прилавки. Иначе там оно и останется, надолго.

Landgraf
4-9-2018 20:57 Landgraf
quote:
...Людям свойственно заблуждаться ...

Но тем не менее, эти заблуждения способны принести (или не принести) деньги в кассу.

quote:
...Что известно о 9х39? НИ-ЧЕ-ГО. Кроме того, что это "аружЫе крутова спецназа"(с) и культ сталкероманов...

При нормальном подходе этого уже будет достаточно для наполнения кассы доверху

quote:
... реклама нужна. Уже сейчас, до выхода на прилавки. Иначе там оно и останется, надолго.

Поглядим, калибр считай только-только в народ выходит. А уже два завода патроны шлёпают, явно неспроста...
RAYnew
4-9-2018 21:38 RAYnew
quote:
При нормальном подходе этого уже будет достаточно для наполнения кассы доверху

Поглядим, калибр считай только-только в народ выходит. А уже два завода патроны шлёпают, явно неспроста...

Полагаю, МА и ТОЗ на кассовость за харизму и надеются!

Нужно тупо больше инфы - энергия пули на разных дистанциях, кучка(не из баллствола), падение, то-се... ну и толковые обзоры, а не дрочево вприсядку вокруг ствола с полуразобранным образцом.
Может, тогда этот "кирпич" и взлетит.

Landgraf
4-9-2018 22:22 Landgraf
quote:
Полагаю, МА и ТОЗ на кассовость за харизму и надеются! ...

МА - ещё может и надеется, а ТОЗ - явно нет. У нас вообще производители на массовость на внутреннем рынке не рассчитывают, объёмы не те.
Хотели бы массовости - нарисовали бы ценник тысяч в 60. А так явно пытаются срубить сливки на эксклюзиве.

quote:
Нужно тупо больше инфы - энергия пули на разных дистанциях, кучка(не из баллствола), падение, то-се... ну и толковые обзоры, а не дрочево вприсядку вокруг ствола с полуразобранным образцом.
Может, тогда этот "кирпич" и взлетит.

Кому-то может и нужны подробности, а кому-то достаточно "чиста-канкретна-как-в-сталкере" или "да-ты-чо-я-с-таким-служил"

Это как в том анеке, когда очухивается где-то на газоне в дупель пьяный, спрашивает у прохожего - "Где я?" Прохожий ему - "Вы на газоне около дома 13 по улице Ленина..." Пьяный - "К чёрту подробности! Город какой?"

New
5-9-2018 06:57 New
quote:
Originally posted by Landgraf:

У данного боеприпаса нет охотничьей ниши - разве что с вышки с 20 метров по голове стрелять кабанчиков с глушителем.
agilich
5-9-2018 09:45 agilich
quote:
Originally posted by New:

данного боеприпаса нет охотничьей ниши

Евгений прав. Нет нормальных пуль,нет достаточной энергии и скорости. Если бы у данного КО-ВСС была бы кучность,хотя бы,как у Тигра - так нет...
Можно,конечно, заняться релоудом 9х39 - засунуть пулю охотничью и поменять на порошок побыстрее - только,не знаю,выдержит ли данный карабин такие эксперименты...
Landgraf
5-9-2018 15:10 Landgraf
quote:
Изначально написано New:

У данного боеприпаса нет охотничьей ниши...

А много ли в стране охотников? Не "охотничков", а реально охотников? Имеет ли смысл только на них ориентироваться? Какой процент гражданского оружия, выпущенного КК и проданного в РФ, хоть раз использовался на охоте?

edit log

Landgraf
5-9-2018 15:29 Landgraf
quote:
Изначально написано agilich:
...Нет нормальных пуль...

А по мне вполне нормальные пули, что тяжёлая у КСПЗ, что лёгкая у ТПЗ. КСПЗ по началу косячил, не допрессовывал сердечник, и пули дребезжали, как колокольчики. Но теперь вроде устранили этот косяк, и с пулями стало всё нормально.

quote:
Изначально написано agilich:
...нет достаточной энергии и скорости...

А какая же энергия и скорость считается "достаточной"? Патрон не соответствует CIP?

edit log

RAYnew
5-9-2018 18:25 RAYnew
quote:

А много ли в стране охотников? Не "охотничков", а реально охотников? Имеет ли смысл только на них ориентироваться? Какой процент гражданского оружия, выпущенного КК и проданного в РФ, хоть раз использовался на охоте?

А охотники, а не "охотнички", на эту каркалыгу и смотреть не будут.
По определению. В том числе, хотя бы из уважения к культуре такого явления, как "охота".
Потому как КО ВСС - это простите, из серии на БТР в поле и из ПКТ под фару кабанчиков косить. Охота все же, не война и не партизанское движение. И не тупо "ради куска мяса". Можно до шляпы с пером и жилета нужного цвета не доводить, но пределы должны быть.
Я не охотник уже, но однако, с КО ВСС в лес бы не пошел ни на кого.

edit log

Lis-biker
5-9-2018 18:59 Lis-biker
да ладно, что охота это обязательно шляпа с пером и блазер?
патрон сверхзвуковой который вполне себе энергичный, конечно не заменит ни 308 ни 9,3х62, но сайгу в промежуточном вполне себе, дорого только очень, игрушка для богатых мальчиков.
интересно, появятся ли на них эээ длинный кожух ствола

edit log

Landgraf
5-9-2018 19:33 Landgraf
quote:
А охотники, а не "охотнички", на эту каркалыгу и смотреть не будут.
По определению. В том числе, хотя бы из уважения к культуре такого явления, как "охота".
Потому как КО ВСС - это простите, из серии на БТР в поле и из ПКТ под фару кабанчиков косить. Охота все же, не война и не партизанское движение. И не тупо "ради куска мяса". Можно до шляпы с пером и жилета нужного цвета не доводить, но пределы должны быть.
Я не охотник уже, но однако, с КО ВСС в лес бы не пошел ни на кого.

Такое можно сказать про ЛЮБОЕ "милитари"-оружие. Начиная с той-же Сайги и Тигра, и заканчивая ППШ-0 и КО-Максим Ещё и СКС с Мосинкой надо не забыть
Каких-то рациональных причин, по которым 9х39 не стОит использовать для охоты, я не вижу. На дистанциях 50-100м я бы его предпочёл старому доброму 7,62х39. Меньше шить будет.
А тот-же 5,45х39 для охоты ИМХО ещё меньше пригоден, но тем не менее продаются струлялы в этом калибре вполне бойко.
RAYnew
5-9-2018 20:34 RAYnew
quote:

Такое можно сказать про ЛЮБОЕ "милитари"-оружие. Начиная с той-же Сайги и Тигра, и заканчивая ППШ-0 и КО-Максим Ещё и СКС с Мосинкой надо не забыть
Каких-то рациональных причин, по которым 9х39 не стОит использовать для охоты, я не вижу. На дистанциях 50-100м я бы его предпочёл старому доброму 7,62х39. Меньше шить будет.
А тот-же 5,45х39 для охоты ИМХО ещё меньше пригоден, но тем не менее продаются струлялы в этом калибре вполне бойко.

Любое, но не каждое. Магазинные винтовки, любые, маузероиды, энфилды, трехлинейки - кроме боевого исполнения, давненько уже имели "охотничьи" ответвления.
Сайга в охотварианте и Тигр(!!) - созданы как охотничье оружие, пусть и на базе боевого прототипа.
ППШ, Максим - а что, с ними кто-то охотится?! Ну, за вычетом нескольких оригиналов и любителей необычного?
ВСС -тупо, СПЕЦИАЛЬНОЕ оружие. Для диверсионной войны с двуногими.
Оно на это заточено, под это создано. Его мапло "огражданить", чобы оно стало приемлимым для охотцелей. Охота - не война!
Ну купите и предпочтите проверенным десятилетиями практики патронам. Сходите на разную дичь. И напишите реальные отчеты и свое, на основе практики, мнение. Тогда и поговорим И что-то мне подсказывает, что этому мазохизму, в итоге предпочтете проверенные годами решения и калибры.
По поводу 5.45 - ну продаются. И что? Я вот свой буду продавать. Именно потому, что как стрелядло - калибр мне не интересен оказался. А для охоты - он тупо не пригоден. Ни по параметрам, ни по ассортименту пуль. Мне он бесполезен и не нужен, по итогу. Двое знакомых уже тоже скинули, поигравшись годик. Ну а 7.62х39 в итоге, после сравнения, в моем сейфе численно подрос и более интересен, как стрелядло и для эпизодических охот определенного типа.
Еще и болт в этом размере хочу взять, вместо 5.45.
И вообще - армейские трехи, СВТ, маузеры на охоте - это от бедности и малодоступности специализированного, именно охотничьего, оружия.
Только и всего. При наличии выбора - глупо выбирать то, что менее удобно и малоуниверсально. Имхо.

edit log

Landgraf
5-9-2018 20:55 Landgraf
quote:
...Магазинные винтовки, любые, маузероиды, энфилды, трехлинейки - кроме боевого исполнения, давненько уже имели "охотничьи" ответвления...

Зачастую - от нищеты. Особенно что касается Мосинок.

quote:
...Сайга в охотварианте и Тигр(!!) - созданы как охотничье оружие, пусть и на базе боевого прототипа...

КО-ВСС - создан как охотничье оружие, пусть и на базе боевого прототипа.

quote:
...ВСС -тупо, СПЕЦИАЛЬНОЕ оружие. Для диверсионной войны с двуногими.
Оно на это заточено, под это создано. Его мапло "огражданить", чобы оно стало приемлимым для охотцелей. Охота - не война!...

Сайга - тупо, АРМЕЙСКОЕ оружие. Для войны с двуногими.
Оно на это заточено, под это создано. Его мало "огражданить", чтобы оно стало приемлемым для охотцелей. Охота - не война!

quote:
...Ну купите и предпочтите проверенным десятилетиями практики патронам. Сходите на разную дичь. И напишите реальные отчеты и свое, на основе практики, мнение. Тогда и поговорим ...

К сожалению, туда, где я охочусь, мне не удастся попасть с таким оружием, вывозить через границу проблематично. А так - мне самому очень интересно, как 9х39 будет работать метров с 80-100 по кабану.

quote:
...По поводу 5.45 - ну продаются. И что?...

Денежка в кассу капает, завод работает. Вот что.

quote:
... для охоты - он тупо не пригоден. Ни по параметрам, ни по ассортименту пуль. Мне он бесполезен и не нужен, по итогу...

Вот что меня ещё удивляет - народ нахваливает 223 именно для охоты. Хотя на мой взгляд он от 5,45 в этом плане очень слабо отличается, особенно в стволах небольшой длины...
Lis-biker
5-9-2018 21:00 Lis-biker
quote:

а у меня брат купил, и на первой же охоте кабанчика взял.. ты ему не рассказывай ладно? ато расстроится что с ней охотится низзя.

edit log

Lis-biker
5-9-2018 21:02 Lis-biker
quote:

чтобы оно стало приемлемым для охотцелей.

308 сайга исп 44 наверное лучшее полуавто для леса, по крайней мере пока.
RAYnew
5-9-2018 21:06 RAYnew
quote:
Оно на это заточено, под это создано. Его мало "огражданить", чтобы оно стало приемлемым для охотцелей. Охота - не война!

К сожалению, туда, где я охочусь, мне не удастся попасть с таким оружием, вывозить через границу проблематично. А так - мне самому очень интересно, как 9х39 будет работать метров с 80-100 по кабану.

Вот что меня ещё удивляет - народ нахваливает 223 именно для охоты. Хотя на мой взгляд он от 5,45 в этом плане очень слабо отличается, особенно в стволах небольшой длины...

Неа. Я СПЕЦИАЛЬНО написал - охотсайга Она даже по виду и "эргономике" отличается от модных у городских тактикулов сайги типа исп. 030 на охотсайге даже "пистолетной ручки" нет
ВСС с его компоновкой и скелетным прикладом - для стрельбы навскидку и т.п. охотситуаций -не айс.Он именно, огражданен и не более.

Ага Уже началось... КО ВСС оказывается, даже вывозить куда-то там - ПРОБЛЕМАТИЧНО(с) Вот и ответ - на кой он на охоте Еще до охоты.
А так-то - пулять можно с чего угодно. Можно и из ППШ кабанов охотить. Особенно очередями

223-й - отличается таки, от 5.45 и кроме того, почти полвека на гражданском рынке. Где его облизали, отработали десятки вариантов пуль и навесок. Выжали всё. Что имеем с 5.45? полторы пули невнятных параметров, одна из которых, по факту, военная ПРС?
Да - с 5.45 можно "птичек стрелять и козу". А на кой? Если 7.62х39 и то универсальнее? А 308 тупо закроет 95% задач, особенно если релодить можно под задачу?
И что там можно выжать из этого 9х39? Будет в 1.5 раза мощнее 7.62х39? Кучнее? Вряд ли. Сравнится по баллистике с 223 и 308?
Никогда.
Калибр и оружие для "тактикулов".

edit log

Levsha1981
5-9-2018 21:13 Levsha1981
Буду краток - 366 ткм
Lis-biker
5-9-2018 21:14 Lis-biker
quote:
Originally posted by RAYnew:

на охотсайге даже "пистолетной ручки" нет

а что это меняет? вот приклад по мотивам свд
click for enlarge 1014 X 402 72.2 Kb
рассказать им надо что такие делать нельзя- не охотничьи

edit log

RAYnew
5-9-2018 21:26 RAYnew
quote:

а что это меняет? вот приклад по мотивам свд

Был дурак, дураком помрешь
Если не понимаешь, зачем и почему прямая ложа, полупистолетная и пистолетная(скелетная как вариант) - о чем говорить?
Опять в кучу - целевая стрельба, охота и тактикульный бабахинг?
Универсального оружия вообще нет. А специализированное - создается под конкретные задачи.
А таперича огляди именно охотничьи карабины(именно охотничьи! Не варминт и тактикал!!), хоть наши, хоть брендовые - и найди там хоть один костыль навроде твоего на трехлинейке.
Разницу понял?
Думаю, нет. Даже не понял, наверное, о чем я... увы...
Думаешь, с просто так, первые охот-Тигры приклад имели классический, а не скелетный?
Но народу ж надо "штоп как бАивая"(с) А то, что навскидку неудобно - та пох... зато круто.

edit log

RAYnew
5-9-2018 21:27 RAYnew
quote:
Изначально написано Levsha1981:
Буду краток - 366 ткм

Нуу... спорная новинка. Но факт - это вполне удачная попытка создать "универсальный" патрон. Но главная фича тут в отсутствии стажа
Ибо с наличием оного - мир нарези так широк и необьятен, что 366ткм курит в углу на крылечке

Levsha1981
5-9-2018 21:46 Levsha1981
Весь мир нарезного сосет зачмокивая у 366ого весной...безоговорочно
Landgraf
5-9-2018 21:48 Landgraf
quote:
...Уже началось... КО ВСС оказывается, даже вывозить куда-то там - ПРОБЛЕМАТИЧНО(с) ...

Туда ЛЮБОЕ оружие вывезти проблематично. Дело не в КО-ВСС, а в том, что речь про частично признанную кавказскую республику, где я даже ума не приложу, куда обращаться за получением разрешения на ввоз оружия. А без него получить разрешение на вывоз из РФ невозможно.

quote:
...И что там можно выжать из этого 9х39? Будет в 1.5 раза мощнее 7.62х39? Вряд ли....

А зачем что-то выжимать? Он и в заводском виде неплох. Я не знаю точно, сколько в патроне джоулей, предположу, что около 700Дж, что явно меньше 7,62х39, зато калибр большой, шить не будет, и все свои джоули в туше оставит. И это будет лучше, чем 7,62х39 (а тем более 5,45х39) с их туевой хучей джоулей, которые они уносят с собой, если хоть чуть-чуть не по месту попал...

quote:
...Сравнится по баллистике с 223 и 308?...

У него баллистика ближе к 7,62х39, насколько я понимаю.

quote:
...Калибр и оружие для "тактикулов".

Да и хрен с ним. Я и не призываю активно задействовать 9х39 на охоте. Вон, сколько развелось пистолетных калибров, по 200-400 Дж, и ничего, раскупают их. А тут очень убойная увесистая булька довольно крупного диаметра. Да, медленная, зато наверняка хорошо будет летать в зелёнке, не станет рикошетить от листвы и травы...

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
МА ВСС Винторез 9х39 уже в продаже ( 4 )