Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мосин штифтованный или Тигр х54 ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...6789101112
sergioxii
1-8-2018 09:41 sergioxii первое сообщение в теме:
Здравия всем ведающим да знающим, да "щупавшим" и пробовавшим.

При одинаковых условиях - патрон, стрелок и дистанция, кто из этих железяк будет точнее ?

Штифтованный мосин (обычный не СВМ) 745/730 мм ствол или самый простой Тигр (не повышенной кучности - стоковый, не складной) 620 мм ствол ?

click for enlarge 966 X 246 46.3 Kb

click for enlarge 1209 X 200 35.8 Kb

Видео на ютюбе в русском сегменте есть, но такие несуразные испытания, что никакого желания использовать их опыт для понимания нет.

Западые видосы показывают четкое сравнение, но увы мосины на видео без штифтов, а иногда в видео мелькают СВМ, что опять же ж не то чего хотелось бы понять в моем случае.

edit log

Dirty Carry
5-8-2018 18:38 Dirty Carry
quote:
Originally posted by RAYnew:

бесполезную сайгу 5.45. Вот нафиг не нужна оказалась.

А почему, вроде для пострелух самое то и калибр 5,45 поточнее чем 7,62 должен быть.
RAYnew
5-8-2018 18:41 RAYnew
quote:
Изначально написано Dirty Carry:

А почему, вроде для пострелух самое то и калибр 5,45 поточнее чем 7,62 должен быть.

Вот и сам удивляюсь. Но мне для пострелух 7.62 интереснее, т.к. при этом я еще и руку набиваю с сайгой, с которой могу на охоте оказаться.
Для души и в основном - 9х19 идет.
И вот на кой мне, выходит, 5.45? Который на охоту - пятое колесо, а практической стрельбой из карабина в этом классе я таки озадачиваться все же не собрался?
Купил на волне ажиотажа, когда только появились. первый год еще пострелял. И... все. Стоит в сейфе. В прямом и переносном смысле, занимает место.

Dirty Carry
5-8-2018 18:47 Dirty Carry
quote:

Для души и в основном - 9х19 идет.

На какую дистанцию стреляете?
Как впечатления вообще? У меня товарищ в свое время охень хотел купить, я его спрашиваю на...я, а он для пострелух самое то, стреляет кучно, патрон дешевый. В общем не понял я его.
RAYnew
5-8-2018 18:52 RAYnew
quote:

На какую дистанцию стреляете?
Как впечатления вообще? У меня товарищ в свое время охень хотел купить, я его спрашиваю на...я, а он для пострелух самое то, стреляет кучно, патрон дешевый. В общем не понял я его.

На тренировках пуляем где-то от 5 до 100 метров. И пару раз выходил на упражнения, где гонги на 150 метров были. На 200 - пока даже не замахивался. Именно под динамичные пострелухи в разной мишенной обстановке, а не с места в бумажку бить - просто сказка. Мне спорт не для достижений, бегаю для души.
У меня ППШ-люгер, под 9х19. Настрел сейчас уже с него около 10 тыщ. За три + года.
тут опять рулит БПЗ. Патрон не снайперский, но надежный(всего одна осечка за все годы), но гуляет качество тока в путь. Зато 8р70к по опту Хоть устреляйся.

Dirty Carry
5-8-2018 18:53 Dirty Carry
quote:

Но мне для пострелух 7.62 интереснее

А мне наоборот с АКМ не сильно интересно для пострелух, на 100 м с рук стоя в гонг 20 попадаю без проблем, дальше стрелять нужно оптику ставить а это фабовская "золотая" крышка,денег на нее жалко. Для охоты не самый удобный вариант да и есть что взять.

edit log

RAYnew
5-8-2018 18:57 RAYnew
quote:

А мне наоборот с АМК не сильно интересно для пострелух, на 100 м с рук стоя в гонг 20 попадаю без проблем, дальше стрелять нужно оптику ставить а это фабовская "золотая" крышка,денег на нее жалко. Для охоты не самый удобный вариант да и есть что взять.

Ну, я потому охотсайгу и взял Тем более, новая, в комиссонке, с оптикой, за 9500 висела, в пластике. Прежний владелец, похоже, только контрольные отстрелы при перерегистрации и настрелял.
Для спорт-результатов - 5.45 был бы интереснее, но я в эту сторону не гляжу.
А более-менее результата как раз хочу добиться в 9х19. Ну, это такой личный бзык

Dirty Carry
5-8-2018 19:05 Dirty Carry
quote:

У меня ППШ-люгер, под 9х19. Настрел сейчас уже с него около 10 тыщ. За три + года.
тут опять рулит БПЗ. Патрон не снайперский, но надежный(всего одна осечка за все годы), но гуляет качество тока в путь. Зато 8р70к по опту Хоть устреляйся.

Я так ингода из мелкана стреляю, по винтовочным гильзам на 50 метров, по 12 к на 100 м. Поставил оптику и в путь, патрон то же дешевый.
RAYnew
5-8-2018 19:12 RAYnew
quote:

Я так ингода из мелкана стреляю, по винтовочным гильзам на 50 метров, по 12 к на 100 м. Поставил оптику и в путь, патрон то же дешевый.

Мелкан - особенно приличный, очень точная штука. Но слабый.
9х19 - это "мелкан на стероидах". Звук уже взрослый, гонги бодро звенят.
При этом, в стрельбе по комфорту как раз с мелканом бы и сравнил.
Цены на патроны, опять же, нынче что 22лр, что 9х19 - примерно равны.

Dirty Carry
5-8-2018 19:16 Dirty Carry
Согласен
RAYnew
5-8-2018 19:19 RAYnew
quote:
Согласен

А вот сайгу 9х19 не купил. Что-то многовато вокруг них возни, нареканий... то ручки затвора откалывались, то трещины коробки отметились, при настрелах около 10 тыщ.
Хотя главная причина - ну не хочу еще одно АК-образное, и так их уже полно в сейфе!

Dirty Carry
5-8-2018 19:24 Dirty Carry
А ППШ как по прикладистости?
RAYnew
5-8-2018 19:30 RAYnew
quote:
А ППШ как по прикладистости?

Мне - без проблем
Но для привыкших к "пистолетным ручкам" он реально неудобен.
Зато нет проблем у привыкших к охотложам советских двудулок
sergioxii
5-8-2018 19:56 sergioxii
Понял, спасибо.
Хотя CZ 550 varmint чуть было не был куплен - но остановило убогое крепление прицела - какая-то гладкая скользящая чушь как на воздушке МР.

quote:
Изначально написано RAYnew:

Вот в этой фразе я сразу вижу противоречие
Даже два.
1. Что значит в Вашем понимании, "точно"? И что для Вас - "большая дистанция"? С трехлинейки МОЖНО попасть в ростовой силуэт на километр. Но вряд ли, она пригодна для того, что зовут F-классом
2. Березовые ложи - от возраста коробятся. Это не орех. В итоге - бой винтовки может вообще быть неудвлетворительным, из-за банально, "ухода геометрии дров".
Банальный 550 чизет без этих плясок с бубном, в 308 калибре, решит все Ваши задачи. Да, его можно обзывать "охотничьей поделкой", но по факту - это маузер. Т.е. одноклассник трехлинейки, но уже не требующий тотального напиллинга и приведения в чувство.

И третье. Брать б.у., с рук - адовая лотерея, особенно если не понимаешь ньюансов конкретной системы. Большинство "старых" пользователей к тому же, чисткой не заморачивались. Ну а коррозийный ствол с сыпью и раковинами - это песня особая.
Про боязнь штифтов - вообще смешно, вот честно.
Вот Вам, мишенька с пристрелки "из коробки" СВМ огражданки ТОЗ. Со штифтом и дырой под мушкой. Патрон - НПЗ, 13 грамм, полуоболочка. 50 метров(ну, больше в тире нет). В пересчете - примерно 1.3-1.5 минуты угловых на 100 метров. Из коробки. Тупо, охотничьим, валовым, патроном. При этом да, тыльник и фурнитурка были ржавые, дерево - самого печального вида. Но не на это смотреть надо, а на железо! И да- калибрами не мерил и по этому критерию не отбирал. Это все... для экспертов

edit log

sergioxii
5-8-2018 20:12 sergioxii
Однако заклевали мосинку люто здесь. Это хорошо - такие эмоции может вызвать только то что реально бесит. Щупал сегодня ТОЗ 91/30 С - а так же Тигра - прям оба в магазине вынесли. Мосинка показалось очень тяжелой в сравнении с тигром. В паспорте тигра нарисовано 58 мм на 100 метров. 43 000 р и он мой. Блин. Я все это затеял после продажи ВПО-127-590 в 308 калибре. Теперь так сказать ниша "винтовочная" зияет пустотой в сейфе и не заполнена. Последние стрельбы были скучны (5,45 и х39) без витовочного дальнего выстрела. Нужен большой винтовочный калибр. Хочу попадать дальше 150 метров (правда мое стрельбище всего 150 м- предел от края до края карьера).

Вот фотки клем мосинки - кто знает что они означают ?

click for enlarge 1707 X 1280 213.3 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1707 X 1280 137.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 178.0 Kb

По мне так прицел и винтовка должны быть на одних номерах а иначе это не СВМ и просто передел для любителей слово "снайперский" в конце названия.

И самое ужасное в тиграх - 2 штуки смотрел оба 2018 года - были царапки в патронниках отдаленно напоминающие молотовскую кримметку.

edit log

Dirty Carry
5-8-2018 20:22 Dirty Carry
quote:
Originally posted by sergioxii:

Тульская СВМ рем.клеймо, заменена крышка магазина или магазин целиком. Промеры калибрами делали, номера везде совпадают?
sergioxii
5-8-2018 20:24 sergioxii
увы совпадают только номера приклада и ствольной коробки. Номер прицела другой. А номер ствола я не нашел где глядеть. И выпил по кронштейн кочетова какой то "современный" - явно не в 1944 сделанный.

quote:

Тульская СВМ рем.клеймо, заменена крышка магазина или магазин целиком. Промеры калибрами делали, номера везде совпадают?

edit log

RAYnew
5-8-2018 20:30 RAYnew
quote:
Изначально написано sergioxii:
Однако заклевали мосинку люто здесь. Это хорошо - такие эмоции может вызвать только то что реально бесит. Щупал сегодня ТОЗ 91/30 С - а так же Тигра - прям оба в магазине вынесли. Мосинка показалось очень тяжелой в сравнении с тигром. В паспорте тигра нарисовано 58 мм на 100 метров. 43 000 р и он мой. Блин. Я все это затеял после продажи ВПО-127-590 в 308 калибре. Теперь так сказать ниша "винтовочная" зияет пустотой в сейфе и не заполнена. Последние стрельбы были скучны (5,45 и х39) без витовочного дальнего выстрела. Нужен большой винтовочный калибр. Хочу попадать дальше 150 метров (правда мое стрельбище всего 150 м- предел от края до края карьера).

Ну что... по картинке - винтовка сделана в Туле, 44 год. Тулок в принципе, в несколько раз меньше, чем ижевских. Буквы С и Н выше звезды - маркировка снайперских винтовок на Туле. В Ижевске клейма мал-мал другие. Квадрат перечеркнутый- клеймо капремонта на арсенале.
Судя по картинке - эту винтовку уже мал-мал перемародерили, вероятно, на ТОЗ. Ибо после арсенального ремонта - везде должны быть одни и те же номера, старые сошлифовывались.
Т.е. винтовка на мой взгляд, интересная сама по себе, но из остатков и уже видимо, кое-что добрые люди заменили... впрочем, на моей- была не родная мушка(риски пристрелки не совпадали после приведения прицела к норм. бою, а это немного нонсенс). На мушке(кольце) тоже должна быть буква С(на моей не было, что подтверждает версию "размародеривания").
Вероятно, они сейчас перебирают остатки, комплектуя из 2-3 винтовок одну поприличнее. Это мое личное мнение.
По поводу 150 метров- это вообще не расстояние не только для СВМ, но даже для обычной пехотной винтовки. Потянет любая с неубитым стволом, тем более, если это СВМ. Но вообще-то, 150 м- плевая дистанция и для 5.45. так ли нужна винтовка?
Ну а что выбрать... это личное дело. Меня вот убедили, что 5.45 мне нужнее, чем 7.62 - и через год я пожалел о выборе.
Надо сесть и подумать. Само все расставится по местам. И брать, что в руки ляжет.

RAYnew
5-8-2018 20:35 RAYnew
quote:
Изначально написано sergioxii:
увы совпадают только номера приклада и ствольной коробки. Номер прицела другой. А номер ствола я не нашел где глядеть.

Номер ствола прямо на патроннике, под звездой Т.е. номер на кроне и стволе - РАЗНЫЕ.
Винтовка - полная солянка и это явно не на арсенале так причесали.
Мне повезло больше - ложа на другом номере, крон без номера и мушка левая остаьное - было все один к одному.
Впрочем, все это не говорит о том, как она будет стрелять. Лотерея
Может, "в дырку", а может, "в ведро". Следы в патронниках Тигров тоже смущают? Ну... это возможно, не кримметка, а просто качество. Или сгустки смазки
И да, верно подмечено - вид кронштейна наводит на смутные сомнения. То ли коррозию сдирали, то ли... новодел? Что-то с ним не так, но я не спец, это скорее, ощущение.
Короче, полный тухляк пошел в магазины... ой вей...

edit log

Dirty Carry
5-8-2018 20:43 Dirty Carry
И сколько просят за такое счастье?
Jumangy
5-8-2018 21:22 Jumangy
quote:

Однако заклевали мосинку люто здесь. Это хорошо - такие эмоции может вызвать только то что реально бесит.

Вроде всё как раз наоборот.
quote:

Хочу попадать дальше 150 метров (правда мое стрельбище всего 150 м- предел от края до края карьера).

В мишени какого размера Вы хотите попадать дальше 150 метров и какая кучность для Вас хорошая ?

----------
С уважением, Денис.

всего страниц: 12 : 123...6789101112