Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мосин штифтованный или Тигр х54 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мосин штифтованный или Тигр х54

sergioxii
P.M.
1-8-2018 09:41 sergioxii
Здравия всем ведающим да знающим, да "щупавшим" и пробовавшим.

При одинаковых условиях - патрон, стрелок и дистанция, кто из этих железяк будет точнее ?

Штифтованный мосин (обычный не СВМ) 745/730 мм ствол или самый простой Тигр (не повышенной кучности - стоковый, не складной) 620 мм ствол ?

click for enlarge 966 X 246 46.3 Kb

click for enlarge 1209 X 200 35.8 Kb

Видео на ютюбе в русском сегменте есть, но такие несуразные испытания, что никакого желания использовать их опыт для понимания нет.

Западые видосы показывают четкое сравнение, но увы мосины на видео без штифтов, а иногда в видео мелькают СВМ, что опять же ж не то чего хотелось бы понять в моем случае.


Gets
P.M.
1-8-2018 12:42 Gets
по моему кучность будет одинакова (при "нормальности" ствола Мосинки) т.к. отклонения кучности стволов будут менее заметны, чем кучность самого патрона.
Но в тоже время это разное оружие, Мосинка лишь для редких пострелух и коллекции, Тигр гораздо более широкие задачи решит.
Тартарен
P.M.
1-8-2018 12:50 Тартарен
Originally posted by sergioxii:

При одинаковых условиях - патрон, стрелок и дистанция, кто из этих железяк будет точнее ?

Точнее и предсказуемее будет КО 91\30 М от Молота. Тот, который перестволен новым стволом. Сейчас не выпускают, но на руках есть в достатке.

sergioxii
P.M.
1-8-2018 14:57 sergioxii
Ключевое слово Б/У. Понятно что новодельный хромированный ствол без штифта лучше. Но имеем то что имеем.


Тартарен:

Точнее и предсказуемее будет КО 91\30 М от Молота. Тот, который перестволен новым стволом. Сейчас не выпускают, но на руках есть в достатке.

Тартарен
P.M.
1-8-2018 15:43 Тартарен
Originally posted by sergioxii:

Ключевое слово Б/У

Очень смешно.

- А любая другая Треха, значит НЕ Б\У?

Или Вас смущает, что выбирать нужно а навыка нет? Так эта проблема решается только покупкой гарантированно точного оружия. Ищите, кто такую гарантию дает и как обеспечивает.

хмУРый
P.M.
1-8-2018 17:18 хмУРый
sergioxii:
Здравия всем ведающим да знающим, да "щупавшим" и пробовавшим.

При одинаковых условиях - патрон, стрелок и дистанция, кто из этих железяк будет точнее ?

Штифтованный мосин (обычный не СВМ) 745/730 мм ствол или самый простой Тигр (не повышенной кучности - стоковый, не складной) 620 мм ствол ?

Видео на ютюбе в русском сегменте есть, но такие несуразные испытания, что никакого желания использовать их опыт для понимания нет.

Западые видосы показывают четкое сравнение, но увы мосины на видео без штифтов, а иногда в видео мелькают СВМ, что опять же ж не то чего хотелось бы понять в моем случае.


Я могу сравнить свою СВМ со штифтом и свой не штифтованный Тигр - СВМ кучнее. Тигр дает свои честные 50 мм., СВМ в районе 40 - усреднено и нормальным патроном (Экстра 70). Оптика у обоих штатная - ПУ и ПСО.
Allrad
P.M.
1-8-2018 18:08 Allrad
На сотке примерно одинаковы, может трёха чуть лучше и без значительного отрыва от первого выстрела, в отличии от тигра. На 300м и далее ++ однозначно лидирует трёха. Если есть сомнения, будьте как все и выбирайте Тигр. Если есть желание в обучении стрелять из ухвата, берите трёху, запаситесь копеечными БПЗ 11,3 и нарабатывать свои навыки и опыт, особенно, если есть поляна на 300м и далее..
Lis-biker
P.M.
1-8-2018 19:07 Lis-biker
Originally posted by Тартарен:

КО 91\30 М от Молота. Тот, который перестволен новым стволом. Сейчас не выпускают, но на руках есть в достатке.




вот ещё ствол не остыл
click for enlarge 1008 X 838 99.1 Kb
думаю продавать кстати..
Lis-biker
P.M.
1-8-2018 19:09 Lis-biker
у тигра спуск лучше, отдача мягче, куча около 4.. 6см/100м впрочем на м-ке можно спусковой механизм заменить.
Тартарен
P.M.
1-8-2018 20:43 Тартарен
Originally posted by Lis-biker:

вот ещё ствол не остыл

Вы, наверное, без оптики стреляли?

Lis-biker
P.M.
1-8-2018 20:57 Lis-biker
Originally posted by Тартарен:

Вы, наверное, без оптики стреляли?


вы наверное стоя с похмелья все три группы в белый кружочек бы уложили? ну я так не умею.. что есть то есть, магазинным патроном, простеньким прицелом 4х лёжа с сошек, спуск родной.
Rasvet
P.M.
2-8-2018 00:12 Rasvet
При одинаковых условиях - патрон, стрелок и дистанция, кто из этих железяк будет точнее
В этой стране, это вопрос теоретический. Ну и согласно теории, мосинка точнее. А на практике, то, что меньше порчено то и точнее.
Тартарен
P.M.
2-8-2018 09:29 Тартарен
Originally posted by Lis-biker:

стоя с похмелья

Как вы интересно рассказываете..

У вас из трех мишеней (по четыре выстрела, кстати) тока средняя приемлема.

Левая и правая такие вполне по открытому получить можно.

Мосин Молот версия скаут 7, 62х54.

Lis-biker
P.M.
2-8-2018 09:36 Lis-biker
Originally posted by Тартарен:

вполне по открытому получить можно.


это практически станок, и стол кроме того оптика у вас стоит.. а я стрелял с сошек эээ в поле, спуск родной не пиленый, патрон хоть и не плохой, но у него даже посадка пуль в пачке отличается, да возможно если тренироваться чаще, можно получить группу около 3-х сантиметров стабильную, но я сомневаюсь, не хватит стабильности патрона.
и тем не менее по итогу я так и не понял чам ваша стрельба лучше моей, условия стрельбы- да гораздо лучше и где там "с открытого получить можно"
Gets
P.M.
2-8-2018 16:22 Gets
Lis-biker:

вот ещё ствол не остыл

думаю продавать кстати..

и где тут лучше Тигра?
КМК не выигрывает Мосинка у тигра при прочих равных, а учитывая возможность плохого ствола у Моси и много более широкий круг задач у Тигра, выбор очевиден.
Lis-biker
P.M.
2-8-2018 16:36 Lis-biker
а я и не против тигра,
click for enlarge 626 X 238 45.3 Kb - дешевые патроны, норм результат для таких.
но в целом не против мосинки, но на ней надо менять ложе, и спуск.
Тартарен
P.M.
2-8-2018 17:31 Тартарен
Originally posted by Gets:

и много более широкий круг задач у Тигра, выбор очевиден.

Вы, наверное, забыли написать "ИМХО"

Я, по делитански Тигр лет пять назад продал, а Трехлинейку перестволенную Молотом пока оставил, как много более удобную. Сколько людей столько мнений.

sergioxii
P.M.
3-8-2018 15:34 sergioxii
Благодарая этой теме вышел на человека который может предложить реальную СВМ нештифтованную, а это пожалуй будет однозначно лучше тигра. И сразу же в череп влез вопрос а что лучше - мосинка с новодельным хром стволом или же хорошая СВМ ?
Lis-biker
P.M.
3-8-2018 19:02 Lis-biker
Originally posted by sergioxii:

может предложить реальную СВМ нештифтованную


волшебник штоле?
новодельную что на фото- буду продавать.. ннада?
Allrad
P.M.
4-8-2018 10:33 Allrad
Проще найти довоенную с резаным стволом, даже если и штифтованную или АВ.
Dirty Carry
P.M.
4-8-2018 20:35 Dirty Carry
И за какую цену Вы нашли оригинальную нештифтованную СВМ?
sergioxii
P.M.
4-8-2018 22:06 sergioxii
Dirty Carry:
И за какую цену Вы нашли оригинальную нештифтованную СВМ?

40-50 000 р в зависимости от состояния.

Dirty Carry
P.M.
4-8-2018 23:38 Dirty Carry
Ну если это реально "живая" не огражданеная настоящая СВМ то цена просто подарок. А для какой цели Вам нужна винтовка?
Gets
P.M.
5-8-2018 00:37 Gets
Dirty Carry:
.. . А для какой цели Вам нужна винтовка?
основной вопрос, который следует задать себе приобретателю, потому как кроме как в коллекцию, больше она ни на что не годиться, даже не смотря на то, что она стреляет и даже попадает.

sergioxii
P.M.
5-8-2018 01:06 sergioxii
Ну надеюсь что да "живая". Буду смотреть. А цель простая. Хочется именно то что называется оружием а не охотничью поделку. И хочется точно стрелять на большие дистанции.


Dirty Carry:
Ну если это реально "живая" не огражданеная настоящая СВМ то цена просто подарок. А для какой цели Вам нужна винтовка?

Dirty Carry
P.M.
5-8-2018 07:48 Dirty Carry
Тогда лучше возьмите КО 91/30М, по точности она как минимум не уступает. Ствол хромированный, контур толще да и модернизировать ее не жалко. С родным ПУ в родном дереве на далеко не постреляешь. Да и чистить ее после черного ствола просто праздник. У самого есть оба ствола черный стоит в сейфе
RAYnew
P.M.
5-8-2018 10:54 RAYnew
sergioxii:
Ну надеюсь что да "живая". Буду смотреть. А цель простая. Хочется именно то что называется оружием а не охотничью поделку. И хочется точно стрелять на большие дистанции.


Вот в этой фразе я сразу вижу противоречие
Даже два.
1. Что значит в Вашем понимании, "точно"? И что для Вас - "большая дистанция"? С трехлинейки МОЖНО попасть в ростовой силуэт на километр. Но вряд ли, она пригодна для того, что зовут F-классом
2. Березовые ложи - от возраста коробятся. Это не орех. В итоге - бой винтовки может вообще быть неудвлетворительным, из-за банально, "ухода геометрии дров".
Банальный 550 чизет без этих плясок с бубном, в 308 калибре, решит все Ваши задачи. Да, его можно обзывать "охотничьей поделкой", но по факту - это маузер. Т.е. одноклассник трехлинейки, но уже не требующий тотального напиллинга и приведения в чувство.

И третье. Брать б.у., с рук - адовая лотерея, особенно если не понимаешь ньюансов конкретной системы. Большинство "старых" пользователей к тому же, чисткой не заморачивались. Ну а коррозийный ствол с сыпью и раковинами - это песня особая.
Про боязнь штифтов - вообще смешно, вот честно.
Вот Вам, мишенька с пристрелки "из коробки" СВМ огражданки ТОЗ. Со штифтом и дырой под мушкой. Патрон - НПЗ, 13 грамм, полуоболочка. 50 метров(ну, больше в тире нет). В пересчете - примерно 1.3-1.5 минуты угловых на 100 метров. Из коробки. Тупо, охотничьим, валовым, патроном. При этом да, тыльник и фурнитурка были ржавые, дерево - самого печального вида. Но не на это смотреть надо, а на железо! И да- калибрами не мерил и по этому критерию не отбирал. Это все.. . для экспертов
click for enlarge 1600 X 1200  79.4 Kb

Lis-biker
P.M.
5-8-2018 11:25 Lis-biker
Originally posted by RAYnew:

Вот Вам, мишенька


одна единственная и та- позорная
Originally posted by RAYnew:

В пересчете - примерно 1.3-1.5 минуты угловых на 100 метров.


вот именно! постреляй уже нормально на эти самые 100м нормальные 2-3 группы, хватит единственной мишенью себя тешить, и окружающим мозги пудрить.
Lis-biker
P.M.
5-8-2018 11:33 Lis-biker
ты сначала докажи что твоя лучше стреляет ато получил одну жалкую группу на 50м сколько ей лет то уже? ты пойми это реально веселит, как люди которые кучность в паспорте показывают, и говорят- вот! так стреляет! но мишеней нет да
RAYnew
P.M.
5-8-2018 11:52 RAYnew
Dirty Carry:

"Деревяха" вроде как раз не плохая.

Ага. С виду. А по факту - куча трехлинейки, за вычетом навыков стрелка, зависит от укладки в дерево и прилегания лапы отдачи к нагелю, более чем.
С родной деревяхой у СВМ куча напрямую зависит от удержания оружия. О чем неоднократо П-Ф писал и я с ним абсолютно солидарен.
Лис вообще личность своеобразная. Флудер всея ганзы(с). Мне на его мудрые изречения в 99% случаев даже отвечать лень.

Lis-biker
P.M.
5-8-2018 11:52 Lis-biker
спуск надо поставить америкосский
Lis-biker
P.M.
5-8-2018 11:53 Lis-biker
Originally posted by RAYnew:

А по факту


по факту у тебя только 1 мишень за куеву тучу лет, ты вообще стреляешь?
Gets
P.M.
5-8-2018 11:54 Gets
RAYnew:

Вот в этой фразе я сразу вижу противоречие .. .


ТС находится точно в таком же положении, как и я 15 лет назад, размышления один в один. Только мне повезло и мой товарищ несколько ранее взял себе Мосинку и начались пляски с бубном и я очень вдумчиво курил Ганзу и ... бог миловал, не довелось приобрести, но мысли как под копирку

ТС, повторяюсь, Мосинка только в коллекцию, для всего остального, что можно нафантазировать, она приспособлена много хуже.

Lis-biker
P.M.
5-8-2018 11:54 Lis-biker
Originally posted by RAYnew:

П-Ф


он такой один на всю ганзу, а в темах есть среднестатистический результат.
Lis-biker
P.M.
5-8-2018 11:59 Lis-biker
тут не понятно как оптику ставить если не ПУ и стоят они порядка 30 минимум, + новые дрова, спуск.. и по итогу- конский ценник выйдет
RAYnew
P.M.
5-8-2018 12:03 RAYnew
Gets:

ТС находится точно в таком же положении, как и я 15 лет назад, размышления один в один. Только мне повезло и мой товарищ несколько ранее взял себе Мосинку и начались пляски с бубном и я очень вдумчиво курил Ганзу и ... бог миловал, не довелось приобрести, но мысли как под копирку

ТС, повторяюсь, Мосинка только в коллекцию, для всего остального она приспособлена много хуже.


Я бы сказал, зависит от задач. Если задачи прям-таки, высокоточные и с перспективой, а по причине грудной жабы или минутной слабости взята трехлинейка - то да. Сделана ошибка.
Я же в том году совершенно осмысленно, купил СВМ от ТОЗ. Потому что точно знал, зачем. И точно знал, что за 23+ тыщи альтернативы нет
И кроме того, именно трехлинейку и хотел.
В итоге- с удовольствием постреливаю копеечным барнаулом и осознаю, что даже этот комплекс я пока не перерос нифига. А кроме того, "высокоточки" и вдумчивое собирание куч на бумаге мне вообще не интересны. занимаюсь этим только пробуя патрон нового типа или пристреливая оптику.

click for enlarge 1280 X 960 98.6 Kb

Dirty Carry
P.M.
5-8-2018 12:21 Dirty Carry
Я свою вот так переодел
click for enlarge 1920 X 1280 145.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 139.5 Kb
Gets
P.M.
5-8-2018 12:24 Gets
RAYnew:

Я бы сказал, зависит от задач. ... И кроме того, именно трехлинейку и хотел.

нету у нее задач, с которыми не справится в лучшей степени Тигр, кроме бесполезной хотелки "боевого, легендарного". Но хотелки проходят после первых пострелушек и осознания
Lis-biker:
тут не понятно как оптику ставить если не ПУ и стоят они порядка 30 минимум, + новые дрова, спуск.. и по итогу- конский ценник выйдет

+5,45, причем возможно и скорее всего без перспективы результата.
Dirty Carry:
Я свою вот так переодел

И? когда не попадаете, на что грешите? бьюсь об заклад, просто в сейфе стоит. У мосинки никогда не поймешь, то ли оптика с кроном, то ли ствол, то ли патрон, то ли стрелок. А заряжание с оптикой... та еще песня, в общем только в коллекцию, любоваться, протирать, вывозить на редкие пострелушки и последующих плясок с бубном.
Dirty Carry
P.M.
5-8-2018 12:25 Dirty Carry
Спуск вместо родного поставил довоенный стало значительно лучше но есть к чему стремится. Стреляет на 100 м серией из трех стабильно меньше минуты.
На днях стрелял на 300 метров по гонгу 15 см, попадания 5 из 5. Единственно что не нравится это подброс ствола при выстреле но это лечится ДТК заказал жду.
RAYnew
P.M.
5-8-2018 12:29 RAYnew
Dirty Carry:
63684633

Тык, личное дело участника Важно, чтобы после переодевания не стала стрелять хуже, чем "до". Тогда - пофигу. Хоть в бронзу переодеть
Себе подобные скелетные приклады даже не планирую. Резоны писать не буду, но они думаю, многим очевидны.
А главный - если удачный экземпляр СВМ в родных дровах стреляет 1-1.5 минуты "с коробки", то чего лезть внутрь? Золотое правило механики - не мешай машине работать(с)
Вот если ДО смены дров было 2 минуты, а стала стабильно минута - смысл есть. Даже спорить не буду.
Но мне незачем Смысл был - дешевая винтовка с приемлимым боем на копеечных патронах. И деньги лучше на патроны потрачу. Как-то так.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мосин штифтованный или Тигр х54 ( 1 )