Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мосин штифтованный или Тигр х54 ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...56789101112
sergioxii
1-8-2018 09:41 sergioxii первое сообщение в теме:
Здравия всем ведающим да знающим, да "щупавшим" и пробовавшим.

При одинаковых условиях - патрон, стрелок и дистанция, кто из этих железяк будет точнее ?

Штифтованный мосин (обычный не СВМ) 745/730 мм ствол или самый простой Тигр (не повышенной кучности - стоковый, не складной) 620 мм ствол ?

click for enlarge 966 X 246 46.3 Kb

click for enlarge 1209 X 200 35.8 Kb

Видео на ютюбе в русском сегменте есть, но такие несуразные испытания, что никакого желания использовать их опыт для понимания нет.

Западые видосы показывают четкое сравнение, но увы мосины на видео без штифтов, а иногда в видео мелькают СВМ, что опять же ж не то чего хотелось бы понять в моем случае.

edit log

RAYnew
5-8-2018 17:21 RAYnew
quote:
Изначально написано Jumangy:

А я в никаком коллективе не состоял, не состою и состоять не собираюсь. Охочусь часто один, в госохотфонде, а не в каком-то частном охотхозяйстве по трофейным, с позволения сказать, охотам.
Поэтому мне глубоко плевать на членов с каких-то там коллективов.

Хорошо вам там. А в нашей староглиняной местности, куда не повернешься - 2-3 км или дорога или деревенька. Жахнешь с нарези по птичке - и гадай, где пуля села. То ли в землю ушла, то ли кому-то в крышу или капот спикировала
У нас, по старинке. Дробаны. На птичку. Из соображений безопасности.
Загон-засидка - другое дело. Там обычно, или горизонтально или вообще под углом снижения.
Так что опыта долбления птиц с нарези у меня вот ровно ноль.

Dirty Carry
5-8-2018 17:23 Dirty Carry
quote:
Originally posted by RAYnew:

Но если будут по приемлимой цене компоненты - то думаю, проще собрать, чем разобрать и заново собирать!

Думаю что не будут санкции и курс $ этому к сожалению не способствуют.
RAYnew
5-8-2018 17:27 RAYnew
quote:
Изначально написано Dirty Carry:

Думаю что не будут санкции и курс $ этому к сожалению не способствуют.

Я вот в ормаг после футбола еще не ходил. На сайте цены пока те же.
Но вот что к концу года будет?
Так что, запас карман не тянет!

Jumangy
5-8-2018 17:28 Jumangy
quote:

Хорошо вам там. А в нашей староглиняной местности, куда не повернешься - 2-3 км или дорога или деревенька. Жахнешь с нарези по птичке - и гадай, где пуля села. То ли в землю ушла, то ли кому-то в крышу или капот спикировала
У нас, по старинке. Дробаны. На птичку. Из соображений безопасности.
Загон-засидка - другое дело. Там обычно, или горизонтально или вообще под углом снижения.
Так что опыта долбления птиц с нарези у меня вот ровно ноль.

Дык я тоже когда рядом с городом охочусь то нарезь не беру. А когда в тех местах где до ближайшей деревни несколько десятков и километров и вокруг даже грибников нет там и стреляю с нарези.

----------
С уважением, Денис.

edit log

Dirty Carry
5-8-2018 17:29 Dirty Carry
quote:

Так что, запас карман не тянет!

Это точно, у нас уже давно ничего не дешевеет.
RAYnew
5-8-2018 17:30 RAYnew
quote:

Дык я тоже когда рядом с городом охочусь то нарезь не беру. А когда в тех местах где до деревни несколько десятков и километров и вокруг даже грибников нет там и стреляю с нарези.

У нас увы И не сказать, что сверхплотно заселено. Но повернуться некуда. На востоке пока хоть с просторами нормально. А у нас - уже почти ивропа. Из-под каждого куста жопа или мангал торчат. Везде, где хоть как-то проехать можно

RAYnew
5-8-2018 17:31 RAYnew
quote:

Это точно, у нас уже давно ничего не дешевеет.

Так по факту, трехлинейки кончаются. Обычных - уже практически нигде нет. СВМ от ТОЗ - по слухам, остаток около тыщи. И состояние уже так... подвыбрано все, что поприличнее было.
И все! Эти кончатся - останется только вторичка.
Дожили и до этого...

Jumangy
5-8-2018 17:35 Jumangy
quote:

У нас увы И не сказать, что сверхплотно заселено. Но повернуться некуда. На востоке пока хоть с просторами нормально. А у нас - уже почти ивропа. Из-под каждого куста жопа или мангал торчат. Везде, где хоть как-то проехать можно

Да и у нас под городом там где была глухомань непролазная теперь лес так вырубили что непроходимые болота обмелели. СУКИ. Зла не хватает. Лесовозы дорог понаделали и теперь тоже ждём когда и до нашей избы доберуться(а она в труднодоступных местах) и тогда полное говно настанет, даже с дробовиком бродить противно будет.

Тогда останутся, конечно, ещё глухие места, вот туды и буду лазить.
----------
С уважением, Денис.

edit log

RAYnew
5-8-2018 17:38 RAYnew
quote:
Да и у нас под городом там где была глухомань непролазная теперь лес так вырубили что непроходимые болота обмелели. СУКИ. Зла не хватает. Лесовозы дорог понаделали и теперь тоже ждём когда и до нашей избы доберуться(а она труднодоступных местах) и тогда полное говно настанет, даже с дробовиком бродить противно будет.

Нде... у нас эта куйня с конца 90-х настала. Ну, вот пришла и к вам.
Печально.

Dirty Carry
5-8-2018 17:39 Dirty Carry
quote:

Так по факту, трехлинейки кончаются. Обычных - уже практически нигде нет. СВМ от ТОЗ - по слухам, остаток около тыщи

Ну так это прогнозируемый результат их же больше 60 лет не выпускают. Остатки допродадут и все, а вторичка 90-х годов почти вся убитая в хлам.
Я в свое время то же хотел купить оригинальную СВМ, но все что видел и смотрел было гораздо хуже моей мосинки 1932 года выпуска. Купил себе КО 91/30М и ни о чем не жалею.
RAYnew
5-8-2018 17:42 RAYnew
quote:

Ну так это прогнозируемый результат их же больше 60 лет не выпускают. Остатки допродадут и все, а вторичка 90-х годов почти вся убитая в хлам.
Я в свое время то же хотел купить оригинальную СВМ, но все что видел и смотрел было гораздо хуже моей мосинки 1932 года выпуска. Купил себе КО 91/30М и ни о чем не жалею.

Я вот со вторички стволы даже не рассматривал. А в итоге, глядя на этот вертеп злоблестящий, купил-таки СВМ. Пусть будет.
Да - она и по паспорту, из б.у. винтовок. так других за приемлимые деньги и не обегав с фонарем все закоулки, уже нет. И не будет.
Молотовских перестволок в магазинах тоже давно нет. Только с рук. Потому как Молоту перестволивать уже давно нечего. Они тут под свои идеи с ланкастером, трехлинейки в Белоруссии закупили.
Вот такая загогулина, как говорил незабвенный наш.

jacker2000
5-8-2018 17:43 jacker2000
Слышал что короткий тигр точнее интервентов лупит... Не врали красные?)
Dirty Carry
5-8-2018 17:51 Dirty Carry
quote:

Они тут под свои идеи с ланкастером, трехлинейки в Белоруссии закупили.

Ну да они свой ланкастер очень активно педалят, проходит как гладкоствол 5 лет ждать не надо, цена от 50 тыс. Хороший бизнес, зачем какие то КО 91/30М опять начинать шлепать.
RAYnew
5-8-2018 18:11 RAYnew
quote:

Ну да они свой ланкастер очень активно педалят, проходит как гладкоствол 5 лет ждать не надо, цена от 50 тыс. Хороший бизнес, зачем какие то КО 91/30М опять начинать шлепать.

Это да. Они нашли тему, которая дала пинка продажам и года два-три, минимум, будет в фаворе!
Впрочем, как раз ланкастер на мой взгляд, вполне, как рабочая девятка для леса. Был бы охотник - купил бы. А пострелушечнику и нарезного хватит
И в этом плане мой любимый патрон - 7.62х39. Хочу еще и болт под него!

Dirty Carry
5-8-2018 18:15 Dirty Carry
quote:

И в этом плане мой любимый патрон - 7.62х39. Хочу еще и болт под него!

А какие болты под него бывают кроме Барса?
RAYnew
5-8-2018 18:22 RAYnew
quote:

А какие болты под него бывают кроме Барса?

Есть чиза. Удобная, легкая, разворотистая. Барнаулом минуту дает! И по аннотации, как раз заточена жрать сурплас военный и БПЗ, т.е. для пострелушечников сделана. Но цена... у нас - под 75 тыщ...
Молот к зиме обещал в продажу пустить Горностай. Вес - около 2.8 кг, уже с вивером на коробке, магазин отьемный, двухрядный, на 5.
Обещают его в 223, 7.62х39, 366ткм, 6.5 грендель и... 5.45х39
Цену обещали ниже Егеря. Ну х.з.
Но если будет 35-40, точно пойду за бумагой. Конечно, сперва обзоров подожду и пощщупаю. Но концепт видел, отрицательных эмоций не вызвал.
Буду сейф разгружать, место подготавливать. Строчек нет свободных...
Dirty Carry
5-8-2018 18:24 Dirty Carry
quote:

Буду сейф разгружать, место подготавливать. Строчек нет свободных...

Так коллекционку сделать можно на раз два.
RAYnew
5-8-2018 18:31 RAYnew
quote:

Так коллекционку сделать можно на раз два.

Вообще не вариант. С друзьями часто постреливаем именно в выезды на охоту. В угодья с РХ? Это косяк неописуемый.
А такой карабин как раз, взял бы как универсал - для редких охот в том числе. Пока в этой нише охотсайга 7.62. Но ее хочу оставить под пострелухи, добить и утилизировать.
В общем, мне коллекционка выходит, ни к чему. Проще скинуть абсолютно бесполезную сайгу 5.45. Вот нафиг не нужна оказалась.

Dirty Carry
5-8-2018 18:36 Dirty Carry
quote:

Вообще не вариант. С друзьями часто постреливаем именно в выезды на охоту. В угодья с РХ?

Ну так можно выбрать 5 стволов теми что активно пользуетесь и оформить их как охоничьи с рохой, хотя если только для пострелух а не для коллекции может оно и правильно.
RAYnew
5-8-2018 18:38 RAYnew
quote:

Ну так можно выбрать 5 стволов теми что активно пользуетесь и оформить их как охоничьи с рохой, хотя если только для пострелух а не для коллекции может оно и правильно.

Предпочитаю иметь не более пяти. Я не коллекционер по натуре. Разводить залежи железа никогда и в планах не было. Ну куда мне? Мой принцип - если ствол не стрелял более года- он уже лишний и не нужный.
Да и выбор для коллекционирования, при том что я далеко не богат, был бы слишком... ограниченным

всего страниц: 12 : 123...56789101112