Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мосин штифтованный или Тигр х54 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456789101112
sergioxii
1-8-2018 09:41 sergioxii первое сообщение в теме:
Здравия всем ведающим да знающим, да "щупавшим" и пробовавшим.

При одинаковых условиях - патрон, стрелок и дистанция, кто из этих железяк будет точнее ?

Штифтованный мосин (обычный не СВМ) 745/730 мм ствол или самый простой Тигр (не повышенной кучности - стоковый, не складной) 620 мм ствол ?

click for enlarge 966 X 246 46.3 Kb

click for enlarge 1209 X 200 35.8 Kb

Видео на ютюбе в русском сегменте есть, но такие несуразные испытания, что никакого желания использовать их опыт для понимания нет.

Западые видосы показывают четкое сравнение, но увы мосины на видео без штифтов, а иногда в видео мелькают СВМ, что опять же ж не то чего хотелось бы понять в моем случае.

edit log

RAYnew
5-8-2018 14:12 RAYnew
quote:
Изначально написано Gets:

никакого дискомфорта...4-5 сек, но... я закидываю по одному, потому как тупо удобнее
про соревнования тоже смешно, ну а пролюбить можно все что угодно.

Именно так. Я просто не вижу смысла, забивать обязательно магазин, если можно кидать не глядя по одному. Понимаю, идейному полуавтоматчику такая опция не нужна. А вот мне - нужна.
Пролюбить можно что угодно, верно. Но практика последних ста лет, говорит, что отьемные магазины пролюбливаются стабильно в полевых условиях. А кроме того, они стоят денег. К трехлинейке этот расход не актуален

Dirty Carry
5-8-2018 14:17 Dirty Carry
Лично у меня зарядит 5-ю патронами мосинку быстрее получается чем зарядить пяти местный магазин на тигре, может конечно сноровки не хватает. Ну а если примкнуть снаряженный то на тигре конечно быстрее будет. Только вроде винтовки не для спорта и быстрая перезарядка и стрельба 5-10 раз на скорость на охоте не сильно нужна.
Jumangy
5-8-2018 14:18 Jumangy
quote:
Originally posted by Gets:

все все понял парни, пустое это дело, закончим по заряжаниям, ок?

Дык магазин к СВД для войны безусловно и лучше и удобнее и быстрее как и вся СВД по сравнению с трёхой опять же для войны. А для нашего стрелкового или охотничьего применения кому что удобнее и эффективнее при конкретных условиях.
Порывался я Тигра купить но, дороговато и чистить надо больше всего чем у любого болта, при сопоставимой кучности, а я ленивый.

----------
С уважением, Денис.

Lis-biker
5-8-2018 14:18 Lis-biker
RAYnew:
чудик, стрельни дальше 50м норм группы, потом рассказывай кто и что умеет а кто нет
что касается ПФ у него не стоковая мосинка, и уж точно не с ПУ

RAYnew
5-8-2018 14:21 RAYnew
quote:
Изначально написано Dirty Carry:
Лично у меня зарядит 5-ю патронами мосинку быстрее получается чем зарядить пяти местный магазин на тигре, может конечно сноровки не хватает. Ну а если примкнуть снаряженный то на тигре конечно быстрее будет. Только вроде винтовки не для спорта и быстрая перезарядка и стрельба 5-10 раз на скорость на охоте не сильно нужна.

Совершенно справедливо. А вот время первого выстрела из разряженного оружия, в описанной мной позиции - будет таки за болтом с забросом патрона.
Можно конечно сказать, что это в жизни нафиг не нужно.
Но на то и жизнь, что иногда оказывается нужно то, о чем сроду бы не подумал.
И трехлинейка с разряженным магазином позволяет забросом поддерживать тот же темп прицельной стрельбы, что и из магазина. Т.е. 15-20 прицельных в минуту.
Тигр на это не рассчитан. Ему такое просто в ТТХ не прописывали. Иное время, другой подход, различные задачи.
Только и всего.

Gets
5-8-2018 14:30 Gets
quote:
Изначально написано RAYnew:

Совершенно справедливо. А вот время первого выстрела из разряженного оружия, в описанной мной позиции - будет таки за болтом с забросом патрона.
Можно конечно сказать, что это в жизни нафиг не нужно.
Но на то и жизнь, что иногда оказывается нужно то, о чем сроду бы не подумал.
И трехлинейка с разряженным магазином позволяет забросом поддерживать тот же темп прицельной стрельбы, что и из магазина. Т.е. 15-20 прицельных в минуту.
Тигр на это не рассчитан. Ему такое просто в ТТХ не прописывали. Иное время, другой подход, различные задачи.
Только и всего.

наверное именно поэтому 90% охотников охотят с Тигром, и только 0,5-1% энтузиастов с Мосей, да?

edit log

RAYnew
5-8-2018 14:32 RAYnew
quote:

наверное именно поэтому 90% охотников охотят с Тигром, и только 0,5-1% с Мосей, да?

Возможно и поэтому. Но тут у Вас просчет. Я уже очень давно, с 98 года, вообще не охочусь
Ну, пару раз в год, от силы, с друзьями на засидку. И для засидки - все эти преимущества Тигра, лыком шиты по сукну
Так что да. Но ТС про охоту, к слову, тоже ни слова не написал...

ЗЫ. И вобще, среди друзей-охотников, ни одного с Тигром
Блейзеры, Зауэры, еще какая-то хрень... ни одного Тигра. Причем болты выбраны осознанно, а не из понтов. Именно под охоту.
И так вот бывает.
Где ж правда? А - у каждого своя, как уже и говорил. Потому в чужой монастырь со своим уставом и не советуют

edit log

Dirty Carry
5-8-2018 14:35 Dirty Carry
quote:

наверное именно поэтому 90% охотников охотят с Тигром, и только 0,5-1% с Мосей, да?

Я думаю потому что при снаряженном магазине Тигр как и любой п-автомат позволяет сделать несколько прицельных выстрелов быстрее. С мосинки быстро прицельно стрелять нужно достаточно долго учится.
RAYnew
5-8-2018 14:38 RAYnew
quote:

Я думаю потому что при снаряженном магазине Тигр как и любой п-автомат позволяет сделать несколько прицельных выстрелов быстрее. С мосинки быстро прицельно стрелять нужно достаточно долго учится.

Безусловно. Но это преимущество любого полуавтомата и Тигр тут - только один из многих.
Но многие предпочитают один, четкий выстрел. И выбирают болты.

Gets
5-8-2018 14:45 Gets
quote:

Возможно и поэтому. Но тут у Вас просчет. Я уже очень давно, с 98 года, вообще не охочусь

Так что да. Но ТС про охоту, к слову, тоже ни слова не написал...
ЗЫ. И вобще, среди друзей-охотников, ни одного с Тигром
Блейзеры, Зауэры, еще какая-то хрень... ни одного Тигра. Причем болты выбраны осознанно, а не из понтов. Именно под охоту.
И так вот бывает.
Где ж правда? А - у каждого своя, как уже и говорил. Потому в чужой монастырь со своим уставом и не советуют

среди всех охотников, которых встречал на охотах более половины всегда с тиграми, местные в основном, городские да, зачастую с болтами, но с мосинками за все время не встречал ни одного! Нет, я допускаю, что есть такие товарищи как Jumangy, но в живую не видел.

quote:

...
Но многие предпочитают один, четкий выстрел. И выбирают болты.

каким образом это к Моси? я про точный первый выстрел на 300+, да даже на 100, никогда не будет уверенности.

edit log

Dirty Carry
5-8-2018 14:50 Dirty Carry
quote:

среди всех охотников, которых встречал на охотах более половины всегда с тиграми, местные в основном, городские да, зачастую с болтами, но с мосинками за все время не встречал ни одного! Нет, я допускаю, что есть такие товарищи как Jumangy, но в живую не видел.

Я честно говоря то же
RAYnew
5-8-2018 14:53 RAYnew
quote:

Разная местность - разные и охотники. Мы вот все горожане - ни одного Тигра. Трехлинейки у некоторых есть, не для охоты
Деревенские, куда ездил и езжу - полуавтоматы тоже как-то... там или с гладким(так им проще) или уже куплены ЧЗ550 в 308 или 30-06. Тоже болты предпочли. Часть местных - "автоматчики" СКС и Сайги под 7.62х39.
Тигр там на всю деревню, был у одного старого егеря. После его отхода от дел - ни одного "тигровода" из всех, кого знаю.
Это реалия Новгородской и Ленинградской(частично, конечно) области, где сам бывал и бываю. В других местах процент Тигров повыше, но как-то не интересовался.
Зато много с Тиграми в тире и на стрельбище видел. Совсем не охотники, очень были разочарованы возможностями своей вундерваффы. Один, с огненным взором, гипнотизировал меня с СВМ, когда я ее пристреливал. Кучки на мониторе над столом его явно огорчали Он со своего Тигра близко не подошел... хотя, там явно и банально было отсутствие навыка стрельбы вообще и из Тигра, в частности. Добило его то, что у меня китайская оптика за 4 тыщи Это был контрольный выстрел в голову. Даже подошел пощупать и в прицел глянуть

RAYnew
5-8-2018 14:55 RAYnew
quote:

каким образом это к Моси? я про точный первый выстрел на 300+

Напрямую. Она это МОЖЕТ. То, что Вы когда-то какие-то не смогли довести до ума - не значит, что СВМ это вообще, не может. Возможности СВМ в виде таблиц по количеству патронов на мишень конкретной величины на разных дистанциях - писали в НСД не фантазеры. И если б.у. этому не соответствует - это вина конструкции или конкретного б.у., как думаете?

Я мог бы назвать Тигры, которые аккурат, в ведро на 100 метров. Значит ли это, что все такие и лучше нельзя?
Ширше надо смотреть на вещи. И к людЯм мягше
А, соврал. Есть у пары знакомых Тигры. Вообще, не особо охотники. У них коллекционка открыта. Пострелушечники в основном, как и я.

edit log

Lis-biker
5-8-2018 15:02 Lis-biker
quote:

да даже на 100, никогда не будет уверенности.

почему? ну или ладно, насколько точный? сколько допустимое отклонение от точки прицеливания?
Gets
5-8-2018 15:03 Gets
quote:

Напрямую. Она это МОЖЕТ. То, что Вы когда-то какие-то не смогли довести до ума - не значит, что СВМ это вообще, не может.
Я мог бы назвать Тигры, которые аккурат, в ведро на 100 метров. Значит ли это, что все такие и лучше нельзя?
Ширше надо смотреть на вещи. И к людЯм мягше

возможно.
Возможно и может, но это все равно будет лотерея КМК, с Тигра же я на 300 в тарелку попаду однозначно. С болта в блютце выцеливая, но мне этого на охоте не треба. А когда с Моси на 120 в гуся не попадается, возможно плохая попалась мося, пусть остальным повезет больше.
RAYnew
5-8-2018 15:11 RAYnew
quote:

возможно.
Возможно и может, но это все равно будет лотерея КМК, с Тигра же я на 300 в тарелку попаду однозначно. С болта в блютце выцеливая, но мне этого на охоте не треба. А когда с Моси на 120 в гуся не попадается, возможно плохая попалась мося, пусть остальным повезет больше.

Б.у. техлинейка в деревянных дровах- это лотерея 100%. Даже не спорю.
И дальше - зависит от знаний и прямизны рук, а главное, упорства и желания чего-то добиться. С Тигром или импортными болтами это нафиг не нужно. Да.
Но вклеить втулки и т.п. на трехлинейке за 25 тыщ или Тигр минимум, за 50 - это для многих, разница в возможностях.
Да, скупой платит дважды.
Но осознанный выбор трехлинейки - не есть что-то из ряда вон выходящее.
А уметь стрелять надо из любого. Само оно попадать не умеет!
У нас, кого знаю, купленные СВМ от ТОЗ - без проблем попадали на 300 метров в гонг барнаулом. Гонг уж всяко, ненамного больше тушки гуся.
И это " из коробки", только отчистив, с ПУ в качестве оптики.
Так что, вероятно, да - у Вас были задрюченные жизнью винтовки, которые хоть вызолоти, хоть святой водой окропи - лучше не станут.
Их таких, ушатанных, "доштифтовой эпохи", абсолютное большинство из того, что видел. А СВТ (ОСК-88) у знакомого вообще на 15 метров пулю в мишень плашмя клала Так он наоборот, на доборе и из-под собак кабанчиков с нее стрелял и хвалил. Обычной оболочкой, дескать, фарш рубит, останавливает хорошо
О как бывает. Зато продать никому и не смог. Сдал в утиль...

Dirty Carry
5-8-2018 15:12 Dirty Carry
quote:

А когда с Моси на 120 в гуся не попадается

А Вы гуся в лет били или когда он на земле был?
RAYnew
5-8-2018 15:14 RAYnew
quote:

А Вы гуся в лет били или когда он на земле был?

Это ахтунговый вопрос На такие в тырнете вообще, лучше не отвечать, если не сто лет назад и не глухомань
А, вспомнил. Есть еще человек, целенаправленно купивший Тигр в 9мм.
Опять же, он знал, зачем ему именно такой. Этот точно, охотник.
И да- если приоритет именно охота, то по универсальности, доступности - Тигру особо альтернативы нет. Вепри в этом калибре, на 300 - уж точно, хуже Тигра.
Надежный, кондовый аппарат.
Аднака, жизнь, она такая... каждому что-то свое, по душе, сердцу и рукам

edit log

Lis-biker
5-8-2018 15:33 Lis-biker
И да, при открытом затворе в Тигр можно забросить патрон, Вы не знали?

- не всё так просто, там 33 есть, с неё надо снять... это смысла в тигре не имеет проще новый магазин полный воткнуть, а вот в мосинку закинуть можно реально быстро.

edit log

Dirty Carry
5-8-2018 15:38 Dirty Carry
А тема то огонь, автор уж и не заходит давно а какая движуха идет.
всего страниц: 12 : 123456789101112