Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мосин штифтованный или Тигр х54 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 1234567...9101112
sergioxii
1-8-2018 09:41 sergioxii первое сообщение в теме:
Здравия всем ведающим да знающим, да "щупавшим" и пробовавшим.

При одинаковых условиях - патрон, стрелок и дистанция, кто из этих железяк будет точнее ?

Штифтованный мосин (обычный не СВМ) 745/730 мм ствол или самый простой Тигр (не повышенной кучности - стоковый, не складной) 620 мм ствол ?

click for enlarge 966 X 246 46.3 Kb

click for enlarge 1209 X 200 35.8 Kb

Видео на ютюбе в русском сегменте есть, но такие несуразные испытания, что никакого желания использовать их опыт для понимания нет.

Западые видосы показывают четкое сравнение, но увы мосины на видео без штифтов, а иногда в видео мелькают СВМ, что опять же ж не то чего хотелось бы понять в моем случае.

edit log

Gets
5-8-2018 13:09 Gets
quote:
Изначально написано RAYnew:

... ПросвЯтите уж. А то помру в темноте незнания...

тема сравнения с Тигром, с ним и сравниваем. И не говорите, что я не донес Вам свет истины, и оставил помирать в темноте
quote:

...
А то чую, что мы о разном. В смысле, разное в виду имеем.
И есчо. Тигр - можно зарядить при пустом магазине, сходу, на весу, не глядя, забросом патрона в коробку при открытом затворе?
Добросить в магазин 1-2 патрона после выстрела так же быстро, как на болтовке типа СВМ, просто открыв затвор?
То, что два и более выстрелов подряд из полуавтомата быстрее - да. Но если это не требуется?
В общем, каждый пляшет от своих задач и опыта. Но вот понимать, что опыт и задачи могут быть иными - таки, НАДО

а зачем добрасывать патроны по два или одному? хоть одну такую задачу придумайте? Это же не гладкий, где патроны надо быстро иногда сменить.
И да, при открытом затворе в Тигр можно забросить патрон, Вы не знали?

edit log

RAYnew
5-8-2018 13:11 RAYnew
quote:
Изначально написано Dirty Carry:

Стреляю на стрельбище, тиров до 500 м у нас к сожалению нет. Ствол 610 мм стреляет громче чем 730 согласен и подпрыгивает оригинальная значительно меньше.

У нас есть Песочка, там сейчас теоретически, до километра. НО! Это не бесплатно, это почти 50 км через город, в один конец. И не всегда можно - там то соревнования, то воены тренируются, то еще что.
И без своей стереотрубы дико неудобно - к мишеням раз в 40-50 минут пускают. А трубы нет. Точнее, есть только 30-ти кратная. Ее едва на сотке нормально.
Тир полтос - доступнее и удобнее для опробовать-пристрелять.
Собственно, на этом доступный во всех смыслах выбор и заканчивается.
Плюс два года нас кошмарит футбол.
Так что с весны, пока ни разу и не выбирался еще. Ни с чем...

И да. На стрельбище у нас без наушников оин фиг, не того
Как-то в 10 метрах правее от меня стрелял стрелок с чем-то в 338лм, с ДТК как у пушки противотанковой Меня ОБДУВАЛО ударной волной от каждого его выстрела, даже в наушниках

edit log

RAYnew
5-8-2018 13:12 RAYnew
quote:
Изначально написано Gets:

тема сравнения с Тигром, с ним и сравниваем. И не говорите, что я не донес Вам истину, и оставил помирать в темноте

А
Ну, сравнение с Тигром, я давно для себя решил в пользу болтовки
Так что, не в кассу Разная религия!
Gets
5-8-2018 13:19 Gets
quote:

А
Ну, сравнение с Тигром, я давно для себя решил в пользу болтовки
Так что, не в кассу Разная религия!

болтовки это не религия, это задачи, а вот Мося да, религия
Dirty Carry
5-8-2018 13:19 Dirty Carry
quote:
Originally posted by RAYnew:

У нас есть Песочка, там сейчас теоретически, до километра. НО! Это не бесплатно, это почти 50 км через город, в один конец. И не всегда можно - там то соревнования, то воены тренируются, то еще что.
И без своей стереотрубы дико неудобно - к мишеням раз в 40-50 минут пускают. А трубы нет. Точнее, есть только 30-ти кратная. Ее едва на сотке нормально.
Тир полтос - доступнее и удобнее для опробовать-пристрелять.
Собственно, на этом доступный во всех смыслах выбор и заканчивается.
Плюс два года нас кошмарит футбол.
Так что с весны, пока ни разу и не выбирался еще. Ни с чем...

У нас до 500 и то же не бесплатно, диких мест в которых стреляют многое блогеры из ютуба у нас нет ну или я не знаю. Крайний раз был в этот вторник 4 часа душу отводил.
RAYnew
5-8-2018 13:25 RAYnew
quote:

болтовки это не религия, это задачи, а вот Мося да, религия

Неа. Мося - такой же болт. И чисто по железу, конкретно СВМ - вполне на уровне с "бюджетным классом" современности. Если не удрюкана.
Но надо помнить- это не спортивная и не именно охотничья винтовка. Это армейская кочерга, с просто более жесткими допусками изготовления, чем обычная пехотная.
Так что религия - это когда считают, что винтовка "ни на что не годная"
А всего-то- надо научиться из нее стрелять. Да - это менее удобно, чем с винта с ортопедической ложей, спортивным спуском и прочими изысками.
Ну так вот кому второе - пусть на СВМ и не смотрят.
Доказывать, что она хуже Тигра - мне бесполезно Ну а остальным - ...

RAYnew
5-8-2018 13:27 RAYnew
quote:

У нас до 500 и то же не бесплатно, диких мест в которых стреляют многое блогеры из ютуба у нас нет ну или я не знаю. Крайний раз был в этот вторник 4 часа душу отводил.

Диких мест у нас в радиусе 200 км нет Точнее, нет диких там, где есть дороги
Потому - 4-5 тыщ, каждый выезд, считая по минимуму патроны. И потому- за каждый выезд стараюсь по максимуму потратить время и деньги

Gets
5-8-2018 13:34 Gets
quote:

Неа. Мося - такой же болт. И чисто по железу, конкретно СВМ - вполне на уровне с "бюджетным классом" современности. Если не удрюкана.
Но надо помнить- это не спортивная и не именно охотничья винтовка. Это армейская кочерга, с просто более жесткими допусками изготовления, чем обычная пехотная.
Так что религия - это когда считают, что винтовка "ни на что не годная"
А всего-то- надо научиться из нее стрелять. Да - это менее удобно, чем с винта с ортопедической ложей, спортивным спуском и прочими изысками.
Ну так вот кому второе - пусть на СВМ и не смотрят.
Доказывать, что она хуже Тигра - мне бесполезно Ну а остальным - ...

да, все верно. Плюсуем к этому, что с Мосей (да кстати и любой иной древней винтовкой) никогда не поймешь, то ли ствол плохой, то ли оптика не держится (патрон и стрелка оставляем за скобками), и поэтому стрельба на 200+ приобретает результат лотереи. Да, есть и п-ф. есть еще наверное много стрелков, которые показывают результаты с такими винтовками очень неплохие, но это исключение из правил, и в основном по винтовке.
И доказывать ничего не надо, любую задачу Тигр выполнит лучше и быстрее, вот и весь сказ. Именно поэтому Мося и иже с ней, только для любования и удовлетворения хотелок "аутентичности".
Мы несколько лет пытались настроить пару Мось (да мы не мастера, но и не идиоты), но получить после десятка выстрелов полметровый отрыв на сотне, как за здрасте не смотря ни на что и не на какие ухищрения. При общей кучности "ведро". Так что я свои "изыскания боевого аутентичного оружия" прекратил, уж увольте

edit log

Dirty Carry
5-8-2018 13:37 Dirty Carry
quote:

Потому - 4-5 тыщ, каждый выезд, считая по минимуму патроны. И потому- за каждый выезд стараюсь по максимуму потратить время и деньги

Совершенно с Вами согласен
RAYnew
5-8-2018 13:42 RAYnew
quote:

да, все верно. Плюсуем к этому, что с Мосей (да кстати и любой иной древней винтовкой) никогда не поймешь, то ли ствол плохой, то ли оптика не держится (патрон и стрелка оставляем за скобками), и поэтому стрельба на 200+ приобретает результат лотереи. Да, есть и п-ф. есть еще наверное много стрелков, которые показывают результаты с такими винтовками очень неплохие, но это исключение из правил, и в основном по винтовке.
И доказывать ничего не надо, любую задачу Тигр выполнит лучше и быстрее, вот и весь сказ. Именно поэтому Мося и иже с ней, только для любования и удовлетворения хотелок "аутентичности".

Ну почему. Вполне поймешь, если "беддинги-шмеддинги" у ложи присутствуют.
Беда трехлинейки- ее ложа из березы. Это дефолт, натурально! До войны - шел орех. В войну стало не до изысков, а стабильность-то поехала. Мороз, жара, влага - все стало роялить!
С оптикой там все ок, база кочетовская- гут, особенно если винты на локтайт затяжные, после подгонки крона поставить
В целом- да. По уму, подгонка нагеля, вклейка втулок и винты ложевые под ключ, а не шлиц. И погодные превратности в целом, ушли
Остальное - как и везде - подбор патрона и личное мастерство. Которое без настрела и стабильных тренировок, хрен достигнешь.
Тигр - оружие иной эпохи и как раз, с учетом этой ботвы. Но вот по части возможностей самого ствола... тот факт, что при прочих равных, болты точней и кучней - еще пока вроде, не отменили.
Ну и с "минутностью" там все так же сложно

И ваще, я такой извращенец, что планирую купить болт в 7.62х39 Цена чехов останавливает... жду и поглядываю на Горностай. Посмотрим, чо там намутили...

edit log

Dirty Carry
5-8-2018 13:46 Dirty Carry
quote:

и винты ложевые под ключ

А не подскажете где такие можно приобрести?
RAYnew
5-8-2018 13:49 RAYnew
quote:

Блин, тему потерял. Напишите П-Ф в личку. Это его проект, многие уже купили. Он и на ЧЗ делает тоже.

RAYnew
5-8-2018 13:53 RAYnew
quote:

а зачем добрасывать патроны по два или одному? хоть одну такую задачу придумайте? Это же не гладкий, где патроны надо быстро иногда сменить.
И да, при открытом затворе в Тигр можно забросить патрон, Вы не знали

Ну если Вам незачем - тада да. Тигр рулит
А мне - вот стреляю я лежа или со стола. Рядом - патроны лежат. Тратить время на набивку магазина, если можно стрелять забросом патрона в коробку - нет никакого смысла. Это тупо, удобно.
В Тигр можно просто забросить патрон, сбоку? Не вставить носом в патронник, а именно, вбросить и закрыть? Про такое даже не слышал.
А вот в трехлинейку, как и в многие другие болты - можно. Кинул в окно не глядя и закрыл. перекоса не будет. Потому как опция заброса по одному в коробку, на трехлинейке была предусмотрена в ТТХ еще в 1890-х годах

edit log

Jumangy
5-8-2018 13:56 Jumangy
На КО-91/30М у меня ПУ на Кочетове. Для моих охот очень удобен. Удобен именно ПУ, а вот крон Кочетова из-за тяжести и бокового винта тяжёл и относительно не удобен. Относительно потому, что на этот боковой винт удобно кожаный колпачёк надевать, чтоб они не болтались(но страх поломать рёбра об него не уходит ). На КО-44 у меня Льюпольд, который планирую заменить на ПУ(кольца надо только найти чтоб на вивер поставить). ПУ стальные, у меня их теперь 3 штуки(не новоделы). Видимая картинка и резкость, х.з. а может и увеличение у всех разные. Один поставил на М-ку и очень рад. Этой зимой хотел взять свой любимый КО-44 с Льюпом, а взял М-ку с ПУ и очень хорошо сделал, так как ездили в волокушах прицепленных к мотособаке, много падали, причём падал и на винтовку с прицелом тоже. Так как очень торопились то, фактически и практически я ехал в волокуше, вынужденно опираясь на ПУ(докричаться до "каюра " чтоб он остановился и я мог поменять позу не мог, плюнул и ехал как уж получалось). Льюпу в таких условиях мог настать здиПец, а полулёжа на ПУ я ехал и не беспокоился что его сломаю, заботился только о том, чтобы не замерзнуть и не обоссаться.
Охотил с ПУ в основном всякоразную птицу. Даже увеличения ПУ, при стрельбе по глухарю, мне бывает многовато, так как охоты ходовые и со сбитой дыхалкой, в разновсяких положениях стрельбы, даже лёжа с упором на вещмешок, остановить остриё прицельного пенька быстро не могу. С Льюпа по птице тоже стрелял на увеличении 4 крата и это ещё сложнее чем 3,5, хотя в Льюп глухарь виден даже тогда, когда уже темнеет и в это время с ПУ уже почти ничего не видно.
При таких ходовых охотах и стрельбе из не совсем устойчивых положений ПУ вполне достаточен(светосила как уже описал только недостаточна), а вот родной, даже доведённый спуск, начинает бесить как раз когда птичку выцеливаешь и остриё пенька по ней бегает и когда задержать его получается, очень хочется иметь спуск легче но, и родного достаточно. Метров до 150 вполне, да и в лесу дальше 50-ти метров сбитую птичку бывает ещё надо очень постараться чтобы найти.
Таскать М-ку да и реальную снайперку на охоте тяжело конечно, но вполне по силам наверное любому(я совсем не богатырь), и КО-91/30М и "полноразмерная", наверное, не отличаются по весу, однако, с коротким то стволом удобнее, я уж и не говорю что КО-44 с упором окуляра прицела в локтевой сустав правой руки, лежащей на подсумке с патронами вообще пистолетом кажется.
У Тигры удобно магазин на ладонь левой руки положить когда её локоть в бок упрёшь, это если когда из положения стоя стрелять или в прицел рассмотреть чего-нибудь надо, а трёху на пальцах держать приходиться.
Однако ТС не сказал, что такое в его понимании "большие дистанции", "с хорошей кучностью" и где он их будет практиковать на охоте или на стрельбище и по каким мишеням и на какие результаты, а то я тут завёлся чего-то про охоты опять.

----------
С уважением, Денис.

edit log

Gets
5-8-2018 14:00 Gets
quote:

Ну если Вам незачем - тада да. Тигр рулит
А мне - вот стреляю я лежа или со стола. Рядом - патроны лежат. Тратить время на набивку магазина, если можно стелять забросом патрона в коробку - нет никакого смысла. Это тупо, удобно.
В Тигр можно просто забросить патрон, сбоку? Не вставить носом в патронник, а именно, вбросить и закрыть? Про такое даже не слышал.
А вот в трехлинейку, как и в многие другие болты - можно. Кинул в окно не глядя и закрыл. перекоса не будет.

а знаете почему Вам так тупо удобно? потому что набивать магазин Моси, да еще с оптикой, тот еще геморой
Нет конечно, вставить носиком в патронник я имел ввиду, но я этого не делаю. знаете почему? потому что тупо удобнее сменить магазин
Jumangy
5-8-2018 14:01 Jumangy
quote:
Originally posted by Dirty Carry:

https://forum.guns.ru/forummessage/164/1851806.html

----------
С уважением, Денис.

RAYnew
5-8-2018 14:03 RAYnew
quote:

а знаете почему Вам так тупо удобно? потому что набивать магазин Моси, да еще с оптикой, тот еще геморой
Нет конечно, вставить носиком в патронник я имел ввиду, но я этого не делаю. знаете почему? потому что тупо удобнее сменить магазин

Где гемморой-то? Взял в жменю 4-5 патронов и тупо, утопил под отсечку в магазин. Никакого дискомфорта не испытываю и операция занимает 4-5 секунд. Отсоединять магазин и потом тыкать его обратно - не нужно. Вуаля
А тепер сравним время перезарядки. Тигр и СВМ с открытым затвором, магазин на Тигре. Что быстрее - вбросить не глядя патрон или сменить магазин? Спорить будете? так напрасно. Забросить патрон полюбэ быстрее.
Опять же, потерять магазин на СВМ несколько сложнее Пролюбленные с Тигра магазины - в 90-е насмотрелся...

edit log

Dirty Carry
5-8-2018 14:04 Dirty Carry
quote:

Блин, тему потерял. Напишите П-Ф в личку. Это его проект, многие уже купили. Он и на ЧЗ делает тоже.

Спасибо, написал.
Jumangy
5-8-2018 14:05 Jumangy
quote:
Originally posted by Gets:

потому что тупо удобнее сменить магазин

Дык чтобы сменить магазин его ещё набить нужно. У Мосинки магазин быстрее и легче наполнить хоть с прицелом хоть без него, хоть с ПУ на Кочетове хоть НайтФорсом на вивере-пикатини, ваще без проблем.

----------
С уважением, Денис.

Gets
5-8-2018 14:08 Gets
quote:

Где гемморой-то? Взял в жменю 4-5 патронов и тупо, утопил под отсечку в магазин. Никакого дискомфорта не испытываю и операция занимает 4-5 секунд. Отсоединять магазин и потом тыкать его обратно - не нужно. Вуаля
А тепер сравним время перезарядки. Тигр и СВМ с открытым затвором, магазин на Тигре. Что быстрее - вбросить не глядя патрон или сменить магазин? Спорит будете? так напрасно. Забросить патрон полюбэ быстрее.
Опять же, потерять магазин на СВМ несколько сложнее Пролюбленные с Тигра магазины - в 90-е насмотрелся...

никакого дискомфорта...4-5 сек, но... я закидываю по одному, потому как тупо удобнее
про соревнования тоже смешно, ну а пролюбить можно все что угодно.
quote:
Изначально написано Jumangy:

Дык чтобы сменить магазин его ещё набить нужно. У Мосинки магазин быстрее и легче наполнить хоть с прицелом хоть без него, хоть с ПУ на Кочетове хоть НайтФорсом на вивере-пикатини, ваще без проблем.

все все понял парни, пустое это дело, закончим по заряжаниям, ок?

edit log

всего страниц: 12 : 1234567...9101112