Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мосин штифтованный или Тигр х54 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456...9101112
sergioxii
1-8-2018 09:41 sergioxii первое сообщение в теме:
Здравия всем ведающим да знающим, да "щупавшим" и пробовавшим.

При одинаковых условиях - патрон, стрелок и дистанция, кто из этих железяк будет точнее ?

Штифтованный мосин (обычный не СВМ) 745/730 мм ствол или самый простой Тигр (не повышенной кучности - стоковый, не складной) 620 мм ствол ?

click for enlarge 966 X 246 46.3 Kb

click for enlarge 1209 X 200 35.8 Kb

Видео на ютюбе в русском сегменте есть, но такие несуразные испытания, что никакого желания использовать их опыт для понимания нет.

Западые видосы показывают четкое сравнение, но увы мосины на видео без штифтов, а иногда в видео мелькают СВМ, что опять же ж не то чего хотелось бы понять в моем случае.

edit log

Dirty Carry
5-8-2018 12:21 Dirty Carry
Я свою вот так переодел
click for enlarge 1920 X 1280 145.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 139.5 Kb
Gets
5-8-2018 12:24 Gets
quote:
Изначально написано RAYnew:

Я бы сказал, зависит от задач. ...И кроме того, именно трехлинейку и хотел.

нету у нее задач, с которыми не справится в лучшей степени Тигр, кроме бесполезной хотелки "боевого, легендарного". Но хотелки проходят после первых пострелушек и осознания
quote:
Изначально написано Lis-biker:
тут не понятно как оптику ставить если не ПУ и стоят они порядка 30 минимум, + новые дрова, спуск.. и по итогу- конский ценник выйдет

+5,45, причем возможно и скорее всего без перспективы результата.
quote:
Изначально написано Dirty Carry:
Я свою вот так переодел

И? когда не попадаете, на что грешите? бьюсь об заклад, просто в сейфе стоит. У мосинки никогда не поймешь, то ли оптика с кроном, то ли ствол, то ли патрон, то ли стрелок. А заряжание с оптикой...та еще песня, в общем только в коллекцию, любоваться, протирать, вывозить на редкие пострелушки и последующих плясок с бубном.

edit log

Dirty Carry
5-8-2018 12:25 Dirty Carry
Спуск вместо родного поставил довоенный стало значительно лучше но есть к чему стремится. Стреляет на 100 м серией из трех стабильно меньше минуты.
На днях стрелял на 300 метров по гонгу 15 см, попадания 5 из 5. Единственно что не нравится это подброс ствола при выстреле но это лечится ДТК заказал жду.
RAYnew
5-8-2018 12:29 RAYnew
quote:
63684633

Тык, личное дело участника Важно, чтобы после переодевания не стала стрелять хуже, чем "до". Тогда - пофигу. Хоть в бронзу переодеть
Себе подобные скелетные приклады даже не планирую. Резоны писать не буду, но они думаю, многим очевидны.
А главный - если удачный экземпляр СВМ в родных дровах стреляет 1-1.5 минуты "с коробки", то чего лезть внутрь? Золотое правило механики - не мешай машине работать(с)
Вот если ДО смены дров было 2 минуты, а стала стабильно минута - смысл есть. Даже спорить не буду.
Но мне незачем Смысл был - дешевая винтовка с приемлимым боем на копеечных патронах. И деньги лучше на патроны потрачу. Как-то так.

Lis-biker
5-8-2018 12:30 Lis-biker
quote:
Originally posted by Dirty Carry:

Я свою вот так переодел

и сколько денег? кто делал?
Dirty Carry
5-8-2018 12:31 Dirty Carry
Тигр то же есть, стреляет не хуже но он легче, спуск на нем лучше да и на охоте он на мой взгляд предпочтительней.
Lis-biker
5-8-2018 12:31 Lis-biker
quote:
Originally posted by Dirty Carry:

серией из трех стабильно меньше минуты.

так у вас одна серия на 100м
RAYnew
5-8-2018 12:32 RAYnew
quote:
Изначально написано Gets:

нету у нее задач, с которыми не справится в лучшей степени Тигр, кроме бесполезной хотелки "боевого, легендарного". Но хотелки проходят после первых пострелушек и осознания

В сравнении - может быть. Но я полуавтоматы в винтпатроне не люблю от слова "совсем".
Второе. Скока стоит Тигр, даже б.у.? Неужели, 23-25 тыщ?
Так что мой выбор осознанный.
Но другим его не навязываю. И еще. Лично мне, отдача Тигра-СВД не комфортна. В сравнении с СВМ. Ну вот так вот...
И не понял, что не так с заряжанием СВМ?! Это шутка была? Магазин натыкать не глядя, хоть ночью - нет проблем. Свою доработал - вообще подает с заброса в окно в 100% случаев. Не вложить, а тупо вбросить в коробку, абы пулей вперед - все одно досылает.
Что за выдуманная проблема?

edit log

Dirty Carry
5-8-2018 12:36 Dirty Carry
Было вот так, с ПУ стрелять не предел мечтаний да и не удобно мне было, поэтому и переодел.
click for enlarge 1920 X 1080 185.5 Kb
Dirty Carry
5-8-2018 12:39 Dirty Carry
quote:
Originally posted by Lis-biker:

и сколько денег? кто делал?

Делал сам, приклад купил у друга за 3000 кронштейн под оптику 6000
RAYnew
5-8-2018 12:41 RAYnew
quote:
32794814

ПУ, имхо, устарел даже для "любительской" охоты. Любой кхетайский современный прицел- удобнее и лучше.
Кроме того, ПУ старенькие. Правильно его расконсервировать и подготовить к работе - от оно мне надо?!
Так что ПУ если и оставлять - то только для стрельбы в 100% аутентичности, дабы понимать, как оно было и какое реально, нужно мастерство и настрел, чтобы с ЭТИМ - попадать!
А для себя и сейчас - нафиг, нафиг...

edit log

RAYnew
5-8-2018 12:46 RAYnew
quote:
Спуск вместо родного поставил довоенный стало значительно лучше но есть к чему стремится. Стреляет на 100 м серией из трех стабильно меньше минуты.
На днях стрелял на 300 метров по гонгу 15 см, попадания 5 из 5. Единственно что не нравится это подброс ствола при выстреле но это лечится ДТК заказал жду.

Я тупо доработал шептало, по инструкции Спуск стал вдвое легче и чуть суше и короче. С ДТК... ну, скажем так. Уши берегите. Без наушников стрелять станет реально некомфортно.
И если кривовастый будет, то куча уедет нафиг. Ну и перепристреливать, скорее всего, будет надо.
Ну это так, чистое занудство

Dirty Carry
5-8-2018 12:46 Dirty Carry
quote:
Originally posted by Lis-biker:

так у вас одна серия на 100м

Так я и не ставлю перед собой задачи стрелять постоянно на серии на 100 метров. Мне интересно стрелять на подальше, просто каждый раз стреляю сначала серию из трех на сотню потом стреляю по гонгам. Пока освоил 300 метров. Так вот за все время таких пристрелом худшая была 28 мм.
Dirty Carry
5-8-2018 12:49 Dirty Carry
quote:
Originally posted by RAYnew:

С ДТК... ну, скажем так. Уши берегите. Без наушников стрелять станет реально некомфортно.

Так и без ДТК без наушников стрелять прямо скажем не комфортно
RAYnew
5-8-2018 12:50 RAYnew
quote:

Так я и не ставлю перед собой задачи стрелять постоянно на серии на 100 метров. Мне интересно стрелять на подальше, просто каждый раз стреляю сначала серию из трех на сотню потом стреляю по гонгам. Пока освоил 300 метров. Так вот за все время таких пристрелом худшая была 28 мм.

Не парьтесь Это ж ЛИС. Сам стрелять не умеет, но других учит. П-Ф у него исключение Ага. Просто а кто еще, заморочился стока лет и по стоку стрелять из трехлинейки?
Ну ессно, исключение Проще ж ютубить свои унылые кучки, а потом на их основе делат выводы о винтовках.
Плюньте, короче. И делайте свое. Я сам не сторонник бумажных куч. Вот на 300 пока вообще не добирался, увы.

Gets
5-8-2018 12:53 Gets
quote:

В сравнении - может быть. Но я полуавтоматы в винтпатроне не люблю от слова "совсем".
Второе. Скока стоит Тигр, даже б.у.? Неужели, 23-25 тыщ?
Так что мой выбор осознанный.
Но другим его не навязываю. И еще. Лично мне, отдача Тигра-СВД не комфортна. В сравнении с СВМ. Ну вот так вот...
И не понял, что не так с заряжанием СВМ?! Это шутка была? Магазин натыкать не глядя, хоть ночью - нет проблем. Свою доработал - вообще подает с заброса в окно в 100% случаев. Не вложить, а тупо вбросить в коробку, абы пулей вперед - все одно досылает.
Что за выдуманная проблема?

слушайте, ну хватит, я хотел Мосю, а полуавтоматы я не люблю от слова совсем, я попадаю из Моси раз в квартал, когда перепристреливаю оптику, потому что прошлая чего то не того, да?
Эти все хотелки чертовски хороши, пока их не реализуешь, а потом приходит осознание, что нахрена все это надо.
Мосю Тсу предлагают за 40-50, супераутентичную)))) плюсуем минимальную переделку, и получаем плюс 10-15 тысяч, и все ради чего? Пострелять раз в квартал по мишеньках из аутентичной?
с заряжанием не проблема, безусловно зарядить Мосю не составляет труда, но все познается в сравнении и
quote:
Тигр то же есть, стреляет не хуже но он легче, спуск на нем лучше да и на охоте он на мой взгляд предпочтительней.

охохо

quote:

... Так вот за все время таких пристрелом худшая была 28 мм.

аккуратнее, тема срача минутности российского оружия чертовски заманчива

quote:
... Вот на 300 пока вообще не добирался, увы.

ответ один, потому что стреляете с Моси, предсказать полет пули которой в принципе невозможно, как и найти причину этого. Нет, можно попадать и на километр кстати, но это исключения, как по винтовке, так и по всему остальному.
С иным оружием 300 метров вообще не дистанция и даже на военных полигонах с 5,45 хреначат только так на такие и большие дистанции.

edit log

RAYnew
5-8-2018 12:53 RAYnew
quote:

Так и без ДТК без наушников стрелять прямо скажем не комфортно

? На природе, а не в тире? Я по 100-150 патронов из трехлинейки отстреливал, без синего плеча и звона в ушах. Вот СВТ по ушам лупит уже заметнее.
Ну, если у Вас ствол "М" от молота, 600 с чем-то миллиметров, то да, он по ушам ездит больше, чем 700+ мм у трехлинейки, это факт.
Подброс - следствие Вашего приклада. Моменты сил, отдача. тут уже да, ДТК может и нужен. На своей - цель при выстреле на 100м из поля зрения не уходит и ладно. Один фиг, затвором еще дергать.

RAYnew
5-8-2018 12:59 RAYnew
quote:
Изначально написано Gets:
слушайте, ну хватит, я хотел Мосю, а полуавтоматы я не люблю от слова совсем, я попадаю из Моси раз в квартал, когда перепристреливаю оптику, потому что прошлая чего то не того, да?
Эти все хотелки чертовски хороши, пока их не реализуешь, а потом приходит осознание, что нахрена все это надо.
Мосю Тсу предлагают за 40-50, супераутентичную)))) плюсуем минимальную переделку, и получаем плюс 10-15 тысяч, и все ради чего? Пострелять раз в квартал по мишеньках из аутентичной?
с заряжанием не проблема, безусловно зарядить Мосю не составляет труда, но все познается в сравнении

Не, ну чО хватит?! Еще раз - пляшут всегда, от личных пристрастий и задач. По возможности обычной трехлинейки в прямых руках - см. П-Ф. Роликов и статей от него на эту тему вагон. Рядовой Тигр, особенно эпохи упадка качества на Ижсмехе - вот нифига не предел мечтаний.
То, что ТС предлагают- факт, есть смысл брать только чтобы оставить как есть, максимум - реставрация и доводка в рамках наставления.
И вероятно, это не то, что ему в итоге надо.
Я таки дико извиняюсь. А с ЧЕМ - надо сравнить заряжание СВМ, чтобы понять разницу? Для себя, к уже почти полтиннику и почти 30+ годам общения со стрельбой- вот ничего в разы более лучшего прям и более простого - пока не видел. ПросвЯтите уж. А то помру в темноте незнания...
А то чую, что мы о разном. В смысле, разное в виду имеем.
И есчо. Тигр - можно зарядить при пустом магазине, сходу, на весу, не глядя, забросом патрона в коробку при открытом затворе?
Добросить в магазин 1-2 патрона после выстрела так же быстро, как на болтовке типа СВМ, просто открыв затвор?
То, что два и более выстрелов подряд из полуавтомата быстрее - да. Но если это не требуется?
В общем, каждый пляшет от своих задач и опыта. Но вот понимать, что опыт и задачи могут быть иными - таки, НАДО

edit log

Dirty Carry
5-8-2018 13:00 Dirty Carry
quote:
Originally posted by Gets:

И? когда не попадаете, на что грешите? бьюсь об заклад, просто в сейфе стоит. У мосинки никогда не поймешь, то ли оптика с кроном, то ли ствол, то ли патрон, то ли стрелок. А заряжание с оптикой...та еще песня, в общем только в коллекцию, любоваться, протирать, вывозить на редкие пострелушки и последующих плясок с бубном.

Когда не попадаю грешу на себя, но обычно попадаю. А в сейфе вторя стоит, вот ей любуюсь, протираю и вывожу на редкие пострелушки.
Dirty Carry
5-8-2018 13:06 Dirty Carry
quote:
Originally posted by RAYnew:

? На природе, а не в тире? Я по 100-150 патронов из трехлинейки отстреливал, без синего плеча и звона в ушах. Вот СВТ по ушам лупит уже заметнее.
Ну, если у Вас ствол "М" от молота, 600 с чем-то миллиметров, то да, он по ушам ездит больше, чем 700+ мм у трехлинейки, это факт.
Подброс - следствие Вашего приклада. Моменты сил, отдача. тут уже да, ДТК может и нужен. На своей - цель при выстреле на 100м из поля зрения не уходит и ладно. Один фиг, затвором еще дергать.

Стреляю на стрельбище, тиров до 500 м у нас к сожалению нет. Ствол 610 мм стреляет громче чем 730 согласен и подпрыгивает оригинальная значительно меньше.
всего страниц: 12 : 123456...9101112