Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мосин штифтованный или Тигр х54 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 12345...9101112
sergioxii
1-8-2018 09:41 sergioxii первое сообщение в теме:
Здравия всем ведающим да знающим, да "щупавшим" и пробовавшим.

При одинаковых условиях - патрон, стрелок и дистанция, кто из этих железяк будет точнее ?

Штифтованный мосин (обычный не СВМ) 745/730 мм ствол или самый простой Тигр (не повышенной кучности - стоковый, не складной) 620 мм ствол ?

click for enlarge 966 X 246 46.3 Kb

click for enlarge 1209 X 200 35.8 Kb

Видео на ютюбе в русском сегменте есть, но такие несуразные испытания, что никакого желания использовать их опыт для понимания нет.

Западые видосы показывают четкое сравнение, но увы мосины на видео без штифтов, а иногда в видео мелькают СВМ, что опять же ж не то чего хотелось бы понять в моем случае.

edit log

Allrad
4-8-2018 10:33 Allrad
Проще найти довоенную с резаным стволом, даже если и штифтованную или АВ.
Dirty Carry
4-8-2018 20:35 Dirty Carry
И за какую цену Вы нашли оригинальную нештифтованную СВМ?
sergioxii
4-8-2018 22:06 sergioxii
quote:
Изначально написано Dirty Carry:
И за какую цену Вы нашли оригинальную нештифтованную СВМ?

40-50 000 р в зависимости от состояния.

Dirty Carry
4-8-2018 23:38 Dirty Carry
Ну если это реально "живая" не огражданеная настоящая СВМ то цена просто подарок. А для какой цели Вам нужна винтовка?
Gets
5-8-2018 00:37 Gets
quote:
... А для какой цели Вам нужна винтовка?
основной вопрос, который следует задать себе приобретателю, потому как кроме как в коллекцию, больше она ни на что не годиться, даже не смотря на то, что она стреляет и даже попадает.

sergioxii
5-8-2018 01:06 sergioxii
Ну надеюсь что да "живая". Буду смотреть. А цель простая. Хочется именно то что называется оружием а не охотничью поделку. И хочется точно стрелять на большие дистанции.

quote:
Ну если это реально "живая" не огражданеная настоящая СВМ то цена просто подарок. А для какой цели Вам нужна винтовка?

Dirty Carry
5-8-2018 07:48 Dirty Carry
Тогда лучше возьмите КО 91/30М, по точности она как минимум не уступает. Ствол хромированный, контур толще да и модернизировать ее не жалко. С родным ПУ в родном дереве на далеко не постреляешь. Да и чистить ее после черного ствола просто праздник. У самого есть оба ствола черный стоит в сейфе
RAYnew
5-8-2018 10:54 RAYnew
quote:
Изначально написано sergioxii:
Ну надеюсь что да "живая". Буду смотреть. А цель простая. Хочется именно то что называется оружием а не охотничью поделку. И хочется точно стрелять на большие дистанции.

Вот в этой фразе я сразу вижу противоречие
Даже два.
1. Что значит в Вашем понимании, "точно"? И что для Вас - "большая дистанция"? С трехлинейки МОЖНО попасть в ростовой силуэт на километр. Но вряд ли, она пригодна для того, что зовут F-классом
2. Березовые ложи - от возраста коробятся. Это не орех. В итоге - бой винтовки может вообще быть неудвлетворительным, из-за банально, "ухода геометрии дров".
Банальный 550 чизет без этих плясок с бубном, в 308 калибре, решит все Ваши задачи. Да, его можно обзывать "охотничьей поделкой", но по факту - это маузер. Т.е. одноклассник трехлинейки, но уже не требующий тотального напиллинга и приведения в чувство.

И третье. Брать б.у., с рук - адовая лотерея, особенно если не понимаешь ньюансов конкретной системы. Большинство "старых" пользователей к тому же, чисткой не заморачивались. Ну а коррозийный ствол с сыпью и раковинами - это песня особая.
Про боязнь штифтов - вообще смешно, вот честно.
Вот Вам, мишенька с пристрелки "из коробки" СВМ огражданки ТОЗ. Со штифтом и дырой под мушкой. Патрон - НПЗ, 13 грамм, полуоболочка. 50 метров(ну, больше в тире нет). В пересчете - примерно 1.3-1.5 минуты угловых на 100 метров. Из коробки. Тупо, охотничьим, валовым, патроном. При этом да, тыльник и фурнитурка были ржавые, дерево - самого печального вида. Но не на это смотреть надо, а на железо! И да- калибрами не мерил и по этому критерию не отбирал. Это все... для экспертов
click for enlarge 1600 X 1200  79.4 Kb

Lis-biker
5-8-2018 11:24 Lis-biker
quote:
Originally posted by sergioxii:

40

ну берите мою
Lis-biker
5-8-2018 11:25 Lis-biker
quote:
Originally posted by RAYnew:

Вот Вам, мишенька

одна единственная и та- позорная
quote:

В пересчете - примерно 1.3-1.5 минуты угловых на 100 метров.

вот именно! постреляй уже нормально на эти самые 100м нормальные 2-3 группы, хватит единственной мишенью себя тешить, и окружающим мозги пудрить.

edit log

RAYnew
5-8-2018 11:29 RAYnew
quote:
Изначально написано Lis-biker:

одна единственная и та- позорная

Колян, ты тупой. Отвали со своими комментами. И лучше поменяй свою убогую деревяху, может винтовка стрелять нормально начнет.

Lis-biker
5-8-2018 11:33 Lis-biker
ты сначала докажи что твоя лучше стреляет ато получил одну жалкую группу на 50м сколько ей лет то уже? ты пойми это реально веселит, как люди которые кучность в паспорте показывают, и говорят- вот! так стреляет! но мишеней нет да

edit log

Dirty Carry
5-8-2018 11:46 Dirty Carry
quote:

И лучше поменяй свою убогую деревяху, может винтовка стрелять нормально начнет.

"Деревяха" вроде как раз не плохая.
RAYnew
5-8-2018 11:52 RAYnew
quote:

"Деревяха" вроде как раз не плохая.

Ага. С виду. А по факту - куча трехлинейки, за вычетом навыков стрелка, зависит от укладки в дерево и прилегания лапы отдачи к нагелю, более чем.
С родной деревяхой у СВМ куча напрямую зависит от удержания оружия. О чем неоднократо П-Ф писал и я с ним абсолютно солидарен.
Лис вообще личность своеобразная. Флудер всея ганзы(с). Мне на его мудрые изречения в 99% случаев даже отвечать лень.

Lis-biker
5-8-2018 11:52 Lis-biker
спуск надо поставить америкосский
Lis-biker
5-8-2018 11:53 Lis-biker
quote:

А по факту

по факту у тебя только 1 мишень за куеву тучу лет, ты вообще стреляешь?
Gets
5-8-2018 11:54 Gets
quote:
Изначально написано RAYnew:

Вот в этой фразе я сразу вижу противоречие ...

ТС находится точно в таком же положении, как и я 15 лет назад, размышления один в один. Только мне повезло и мой товарищ несколько ранее взял себе Мосинку и начались пляски с бубном и я очень вдумчиво курил Ганзу и ...бог миловал, не довелось приобрести, но мысли как под копирку

ТС, повторяюсь, Мосинка только в коллекцию, для всего остального, что можно нафантазировать, она приспособлена много хуже.

edit log

Lis-biker
5-8-2018 11:54 Lis-biker
quote:

П-Ф

он такой один на всю ганзу, а в темах есть среднестатистический результат.
Lis-biker
5-8-2018 11:59 Lis-biker
тут не понятно как оптику ставить если не ПУ и стоят они порядка 30 минимум, + новые дрова, спуск.. и по итогу- конский ценник выйдет
RAYnew
5-8-2018 12:03 RAYnew
quote:
Изначально написано Gets:

ТС находится точно в таком же положении, как и я 15 лет назад, размышления один в один. Только мне повезло и мой товарищ несколько ранее взял себе Мосинку и начались пляски с бубном и я очень вдумчиво курил Ганзу и ...бог миловал, не довелось приобрести, но мысли как под копирку

ТС, повторяюсь, Мосинка только в коллекцию, для всего остального она приспособлена много хуже.

Я бы сказал, зависит от задач. Если задачи прям-таки, высокоточные и с перспективой, а по причине грудной жабы или минутной слабости взята трехлинейка - то да. Сделана ошибка.
Я же в том году совершенно осмысленно, купил СВМ от ТОЗ. Потому что точно знал, зачем. И точно знал, что за 23+ тыщи альтернативы нет
И кроме того, именно трехлинейку и хотел.
В итоге- с удовольствием постреливаю копеечным барнаулом и осознаю, что даже этот комплекс я пока не перерос нифига. А кроме того, "высокоточки" и вдумчивое собирание куч на бумаге мне вообще не интересны. занимаюсь этим только пробуя патрон нового типа или пристреливая оптику.

click for enlarge 1280 X 960 98.6 Kb

edit log

всего страниц: 12 : 12345...9101112